Беда на ИЖМАШе

Vova_ex

20-го январв 2004г у конструктора КОЦ ИЖМАШа Туркина Александра Николаевича случился инфаркт. Туркин известен как ведущий конструктор-разработчик Сайги-12К-030.От себя замечу,что он скромный,отзывчивый человек.Собственно вся тема Сайги СWАТ его разроботка.Тема эта для завода болезненна,так как не сразу нашла понимание среди всеобщей закостенелости.Несмотря на очевидность,Туркину стоило огромного труда доказывать целесообразность таких общепринятых удобств как автоматическая затворная задержка,приёмник магазина(горловина),универсальное крепление для аксесуаров(рельс вивера).Собственно он являеться одним из немногих на заводе,кого волнуют новые разработки, кто продавливал непонимание администрации,а не обьяснял потребителю,что ему нужно,а что нет.В самом появлении Сайги-12,в привычном нам виде,заслуга Туркина.Если бы не он,в серию пошла бы ущербная модель,представляющая собой Сайгу-20,перестволенную под 12-й калибр,и сильно ослабленную даже по сравнению с 20-кой,за счёт снятия металла на затворе,раме и переднем вкладыше,для использования патрона больших габаритов.Многим тогда казалось,что так и стоит поступить. Туркин настоял на разработке с нуля новой модели,что потредовало огромной работы,и что вызвало недовольство. Он находился под постоянным прессингом,и лишь успех 12-й,показал кто был прав.С моделью 12К-030,история повторялась,хотя конечно не в такой степени.Работа шла по двенадцать часов,а понимания её важности было не у всех.Очень обидно,что вся тема К-030,даже будучи громко разрекламированной в прессе,держиться практически усилиями одного человека!Сейчас даже не ясно когда возабновяться работы по ней,фактически приостановленные.Так же не ясно когда начнутся ранее запланированные испытания,некоторых предложенных узлов.Сейчас состояние Александра Туркина стабильное,но когда он оправиться не ясно. Будем надеятся,что обойдёться без последствий,и что он выздоровит как можно скорее.

Сан-Саныч

Мда...Теория Л.Н.Толстого что от одного человека в истории ничего не зависит не подтверждается.
Дай Бог ему здоровья и выздоровления

Л.Х.Освальд

Присоединяюсь - дай Бог Александру Николаевичу здоровья и многих лет.

От себя добавлю, что (в отличие от других конструкторов и руководителей Ижмаша) Туркин - очень в общении приятный и умный человек, интересующийся альтернативными мнениями и желающий учиться. Как я понимаю, именно благодаря ему мы имеем все Сайги крупных калибров такими, какие они есть.

А то, что Ижмаш похерит Сайгу-12 исп.030 без Туркина - охотно верю. Мое imho (Вов, прости, но это так - я Тебе говорил): завод давно нужно банкротить, увольнять на хер половину (а то и больше) сотрудников, и ставить внешнего управляющего, как в свое время поступили с Ижмащ-авто. 😞

kad

Туркину, конечно же скорейшего выздоровления и новых удачных разработок.
А про ИЖМАШ, думаю все не так уж и плохо - новые модели появляются по нарастающей, причем как в стиле 410К03/04 или 12исп.030, так и в "традиционном охотничьем" - Сайга серия 100, так что, ИМХО все не так уж и печально в этом плане.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Bobo

Эдоровья ему и скорейшего выздоровления

PHOENIX

Дай Бог здоровья таким людям, они гордость России.