Выбор Сайги

andrew.ivan

Господа , помогите с выбором Сайги .Покупаю впервые. По внешнему виду
мне симпатичны 410к-02 и 12к тактика Легион 040-03 .
У 12к привлекает мощность, убойность выстрела. Но я не имею информации
о надежности этих моделей, кучности стрельбы, возможностей тюнинга и т.д.Если кто-то имел возможность практики с этими моделями ,
помогите мне определиться. Цель покупки оружия :спортивная стрельба-60%,самооборона-20%,охота-20% .Жду вашего опытного совета.

С уважением ,Андрей.

Apeir0n

Немаловажный момент - имеющийся ассортимент патронов 410к и 12к и их цена.
Информации по карабинам Сайга любых калибров в данном разделе можно найти целое море. Начните с закрепленной темы http://guns.allzip.org/topic/43/196736.html

Таможня

Вы задали провакационный вопрос, хотите понаблюдать за баталией? Если нет, тогда уточните:
1. Что Вы подразумеваете под спортивной стрельбой.
2. На кого собираетесь охотиться(и в каких условиях).

Для самообороны лучше подойдёт любой тяжёлый подручный предмет(доблесной милиции будет намного сложнее Вас посадить). Если дойдёт(не дай Бог) до реальной обороны, против двуногого, Вам хватит любого калибра(ИМХО).

ВитГен

Скорее всего спортивная стрельба 60%, самооборона 1%, охота 39%. Вот увидите. Я например на охоте был десятки раз, а не самооборонился с ружьем ни разу. По теме советую 12 калибр-выбор патронов, мощь, минимум клинов. П.С. Хотя сам сейчас заглядываюсь на 410К-04. Но это будет мое 3-е ружье. Первые 2 - 12 калибра. Сколько людей - столько мнений. Ну и поиск конечно рулит...

------------------
С уважением, Виталий!

medved 73

блин!! возьмите для охоты класическое ружьё а пострелять и самооборона любую складнюя сайгу покороче они есть короткие и в 12 калибре и в 410 это уж как глаз ляжет!!

andrew.ivan

Спасибо, ребята ,за первые ответы. Поясню.Проценты я написал предположительно, так как я только новичок. Из оружия я имею только травмат. пистолет.Под спортивной стрельбой я подразумевал использование Сайги в тире ,т.е.между сезонами охоты. Думаю, на тему охоты я подсяду конкретно, после первой охоты. Предполагаю пока начать с уток. Понятно ,что в интернете есть инфо об этих моделях. Но прислушаясь к вашим практическим советам ,я возможно реальней подойду к выбору из этих двух моделей.

Андрей.

VNG

Бери смело 12К 040 модели.

Алексей1974

andrew.ivan
Спасибо, ребята ,за первые ответы. Поясню. Проценты я написал предположительно, так как я только новичок. Из оружия я имею только травмат. пистолет. Под спортивной стрельбой я подразумевал использование Сайги в тире ,т.е.между сезонами охоты. Думаю, на тему охоты я подсяду конкретно, после первой охоты. Предполагаю пока начать с уток. Понятно ,что в интернете есть инфо об этих моделях. Но прислушаясь к вашим практическим советам ,я возможно реальней подойду к выбору из этих двух моделей.

Андрей.


С Сайгой приятно побегать на всяких развлекательных пастрелушках, да и вообще в руках она лежит приятственно. Наверное из-за легендарного донора АК-74 на котором мы все с детства воспитывались 😊 Потому лично я себе брал 410-02, ибо самая аутентичная из всех Саег. Правда брал вторым ружьем, для охоты у меня длинноствольный 12-й калибр. Вам тоже советую подумать над тем, чтобы купить скажем вертикалочку 12 калибра для охоты и Сайгу для развлекательного бабахинга.

С уважением,
Алексей.

Таможня

andrew.ivan
Под спортивной стрельбой я подразумевал использование Сайги в тире ,т.е.между сезонами охоты. Думаю, на тему охоты я подсяду конкретно, после первой охоты. Предполагаю пока начать с уток.

12к. Если есть деньги на 040, хорошо. Только учтите:
1. Не всем нравится(удобна) пистолетная рукоятка.
2. Если ствол 430мм для разных видов охот потребуются различные насадки, снаряжение патронов к короткому стволу тоже имеет свою специфику(при нашем обилии порохов).
3. Большинство охотников относится к владельцу Сайги не хорошо, к владельцу 040 Сайги нехорошо вдвойне.
4. Прицел на любителя(хотя если с него научиться стрелять, эффективности все завидовать будут).

Это что касается Вашего выбора, если исключительно для охоты: Сайга 12(охот исполнение) 580мм цилиндр + штатные насадки(для большинства охот) + Супергусь /170мм 1,0/ или /192мм с компенсатором/.(ИМХО)

P.S. Я 040 больше люблю.

SMILE

Я владелец Сайги 410к-02 - ей очень доволен. Но для ваших целей не советую.

Постараюсь объяснить:

по надежности после определенных доводок (подробно описанных а форуме) оба калибра (12 и 410) начинают стрелять очень достойно. Но Сайга 410 - это не дробовое ружье. А следовательно полноценной охоты и спортивной стрельбы не получится. 😞 Тут с 12к ей не тягаться.

Пулей в тире пострелять из 410-ки одно удовольствие. Если подобрать под ружье подходящий патрон и насадку, то можно собирать очень хорошую кучу.

Для самообороны 410 тоже выше крыши. 😛

Tushisvet

Смело берите 12К.
Во-первых надежнее.
Во-вторых патроны дешевле, их больше и они надежнее, а практическая стрельба и подготовка к самообороне подразумевает сжигание патронов ящиками.
В-третьих на 040 есть горловина для магазина, а это очень удобно.
Единственный минус это дорогой приклад, который не нужен если не ставить коллиматор или оптику.
Я свою 12К-040-01 купил зимой, через полчаса достал из коробки при -10 и тупо начал стрелять даже без чистки от смазки. Никаких проблем.

Вот статья человека с огромным опытом, который научил стрелять в том числе и меня.
http://guns.allzip.org/topic/43/187241.html

STRATEG816

Tushisvet
Смело берите 12К.
Во-первых надежнее.
Во-вторых патроны дешевле, их больше и они надежнее, а практическая стрельба и подготовка к самообороне подразумевает сжигание патронов ящиками.

Согласен, у самого 12к, для практической стрельбы самое то.
В плане надёжности... у меня лично настрел около 500 выстрелов.
Был 1 клин на 5 выстреле(когда новая была). Проблем нет вообще жрёт все патроны вперемешку. Подряд стрелял .. почти очередью. Напилингом не занимался.
для охоты не совсем подходит но можно удлиннить насадкой на крайняк.
на мой взгяд 12к оптимальный вариант. Конечно для охоты самое то - это вертикалочка в 2 ствола.. - классика. А 12к это скорее похоже на штурмовой дробовик.
В общем каждый защищает то что ему ближе.
Кстати заводской брак и глюки можно встретить и в 410 и в 12к и в 20к.
Поле деятельности для творчества то есть тюнинга у тебя будет огромное!
Внешний вид конечно хорошо, но нужно глубже подходить к выбору оружия...
Я сначала тоже хотел купить Легион 040-02 ... подкупил внешний вид.
В итоге взял стандартный вариант и не жалуюсь. В конце концов чем проще тем надёжнее. и цена на много дешевле. Стреляют и та и та одинаково, вопрос денег и вкуса.


Bob225

На птицу однозначно 12 калибр!!! 410 для стрельбы пулей и то для охот так сказать в удовольствие(гурманных)))), из 12 можно охотится на все. Опять же длина ствола в 430 мм на мой взгляд не сильно то охотничья(по птице), хотя конечно есть куча насадок.

Vadas

andrew.ivan
. Думаю, на тему охоты я подсяду конкретно, после первой охоты. Предполагаю пока начать с уток. .

Андрей.

Какие тогда могут быть сомнения? Конечно Сайга в 12 калибре. И если деньги есть- то 040 исполнение.