Плинкинг - можно или нет?

Vitaly

Например, я со своей сайгой на природе решил пострелять (или в близлежащем лесу). Будут ли ко мне претензии со стороны СМ? (разрешение и охотбилет на руках)- ведь это не охота и не перевозка (транспортировка) оружия?

Glam

Обсуждалось миллион раз.
Не ближе 150м до ближайшего нас. пункта...
Нахождение в охотугодиях с ружьём без путёвки - браконьерство

и т.п.

Qwaterback

В отношении Вас будет использована ст 20.13 КоАП РФ.
Квотер

DAK

Qwaterback
В отношении Вас будет использована ст 20.13 КоАП РФ.
Квотер

И что там написано?

Qwaterback

Слова, слова....

Vietnames

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой
____________________

Извините, но охота попадает под эту статью 😊
Если быть буквоедом...

Artem444

Ну, если ты охотишься в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - то твоя охота, конечно, попадает под статью. Даже если не быть буквоедом 😊)

Vietnames

Давайте разберемся!
Отведенные места для стрельбы называют ТИРАМИ. Лес - не есть место ОТВЕДЕННОЕ для стрельбы. Просто за счет путевки там разрешается охота. При этом никакого отвода не происходит.

Тогда появляется еще один вопрос. В правилах охоты есть пункт, который позволяет отстрел ворон и бродячих собак вне НП круглый год без путевок и т.п. Как осуществлять это право?

Steele

Читайте законы, господа... И комментарии к ним:

Комментарий к Ст. 20.13:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
1. Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, являются общественный порядок и общественная безопасность.
В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели. Поскольку диспозиция комментируемой статьи в отличие от ст.159 ранее действовавшего КоАП не уточняет, из какого оружия производится стрельба, следует полагать, что под такой стрельбой следует понимать стрельбу, произведенную из огнестрельного оружия.
Диспозиция статьи является бланкетной. Для определения характера правонарушения необходимо обратиться к нормам актов, регулирующих порядок использования оружия в различных условиях: при охране объектов, учреждений, предприятий, организаций, общественного порядка, в тирах и на стендах, при съемках кинематографической продукции и т.д.
2. Объективная сторона правонарушения выражается только в действии: стрельба из оружия в населенных пунктах, или стрельба из оружия в других, не отведенных для этого местах, или стрельба с нарушением правил, установленных в отведенном для этого месте.
Под населенным пунктом следует понимать место проживания людей, имеющее статус города, поселка, деревни, села и т.д.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами).
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Правонарушением считается стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, если не наступили вредные последствия. Указанные действия, повлекшие наступление вредных последствий, должны квалифицироваться в зависимости от характера и степени тяжести по статьям УК.
3. Субъектами данного правонарушения могут являться граждане РФ, пользующиеся или владеющие оружием в соответствии с установленным порядком и правилами. Соответствующие деяния должностных лиц, использующих оружие для выполнения служебных обязанностей, подпадают под действие иных норм. Лица, владеющие оружием незаконно, за совершение указанных действий несут уголовную ответственность.
4. Правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.

Vitaly

Т.е. из перечисленного выше следует, что плинкинг незаконен?

hijack

Вот я например недавно купил себе сайгу и теперь встал перед дилемой с одной стороны надо стрелять в тире, но за это на динамо надо платить деньги... с другой стороны хочется стрелять в лесу и вот тут становится непонятно, можно ли это делать. Из постов не ясно законно это или нет, хотя создалось такое впечатление, что можно, но в тоже время нельзя...
Может ли дать кто нибудь простой ответ могу ли я стрелять в лесу (не охот. хозяйстве и не в заповеднике) в 500 метрах от ближайшего населенного пункта??? И что мне надо сказать товарищу милиционеру который внезапно выйдет из-за елки?

Steele

Vitaly
Т.е. из перечисленного выше следует, что плинкинг незаконен?

Ну почему? Он просто платный - до десяти МРОТ с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. 😀

Dr. San

Originally posted hijack:
Может ли дать кто нибудь простой ответ могу ли я стрелять в лесу (не охот. хозяйстве и не в заповеднике)

Все проще простого: оформляете охотбилет, разрешение на хранение/ношение (если не было), в охотобществе района предполагаемой стрельбы берете лицензию (сезоны почти круглый год за мелкими вычетами). И выйдя за пределы вашего населенного пункта на 200 м (в лес, на речку, на озеро) типа охотитесь. Обязательно поинтересуйтесь, где охотугодья начинаются и где заканчиваются. Не путайте охотугодья с охотхозяйствами.
И будет вам счастье...

С уважением, Dr. San.

PS. На самом деле, хлопот не так много как кажется. Зато почти в любое время, почти куда угодно, с кем угодно и с чем угодно. И никакой дядя из-за елки...

Dr. San

Vietnames
В правилах охоты есть пункт, который позволяет отстрел ворон и бродячих собак вне НП круглый год без путевок и т.п. Как осуществлять это право?

Уже сталкивался с этой проблемой.
Если читать внимательно, то в тех же правилах написано, что отстрел ворон (и м.б. бродячих собак) можно осуществлять ПРИ ЛЮБОМ ЗАКОННОМ ПОВОДЕ пребывания в лесу с ружьем. А законный повод - это либо пристрелка ружья по спецразрешению, либо охота с лицензией и путевкой (в смысле, на другую дичь).
Ну еще можно попытаться получить лицензию на отстрел ворон и лис, но это если есть знакомый охотинспектор и т.д. А так практически нереально (я не смог).
С пневмой (не охотничьей) - без проблем, в любое время.

С уважением, Dr. San.

ИВАН

Подскажите как мне получить лицензию на отстрел ворон и где на какой свалке можно их пострелять. Живу на востоке москвы.

WILD

Из разговоров с знакомыми егерями, начальником охотобщества сделал для себя один вывод. Стелять моно, но не все время, дабы не помешать гнездованию РЕАЛЬНО полезных промысловых и просто приятных птиц, а во время охотсезонов, и до начала весеннего сезона - очень даже полезно. Мало того, с другом (с пневмой) нас даже звали на подсобное хозяйство военной части, потому как эти черные твари РЕАЛЬНО ВОРОВАЛИ ПТЕНЦОВ ДОМАШНЕЙ ЖИВНОСТИ. В любом случае. если Вы находитесь в лесу с какой либо путевкой, соблюдаете правила здравого смысла - только дурак вас остановит. Если же это просто стрельба по всему :"от мыши и выше..." - то вреда от вас гораздо больше. Удачи Вам.
з.ы. а я с собой еще и аникс 112 беру, так.. для профилактики

ИВАН

У меня знакомые каждый месяц мотаются на кучинскую свалку стрелять ворон.Вопрос только в том что они берут лицензию на отстрел вот и я хотел так же.К сожаления меня в компанию не берут и держат в секрете кто и где эту лицензию им выдает вот я и интересуюсь.

Dr. San

Лицензия на отстрел ворон выдается только в государственной охотинспекции. Охотобщества уже лишены такого права. Однако, существуют большие ограничения "во избежание злоупотреблений" - как-никак "законный (и бесплатный!) повод пребывания в лесу с ружьем". Так что без знакомого охотинспектора...

С уважением, Dr. San.

Vova_ex

"Под населенным пунктом следует понимать место проживания людей, имеющее статус города, поселка, деревни, села и т.д.
Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами).
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Правонарушением считается стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, "


Всё не так просто. Есть ещё колхозные земли,фермерские хозяйства,причём владельцы этой земли имеют своё мнение. На теме"Охота" есть две ветки-"ЧП или охота на колхозной земле" http://guns.allzip.org/topic/14/700.html

и "Охотиться на даче...можно ли?" http://guns.allzip.org/topic/14/697.html Очень советую почитать.