Регулируемая заглушка газовой камеры

mod_nik

Не так давно, стал обладателем Сайги-12С, народ подскажите, посоветуйте, или просто дайте ссылку если это уже обсуждалось:
ДЛЯ чего нужна регулируемая заглушка газовой камеры


заранее благодарен

mod_nik

kompositor

В паспорте написано что 2-для стрельбы патронами Магнум. 1- для всех остальных. А вааще тоже купил сайгу недавно. Пришел к выводу (после двух недельных пострелушек), что оставляю в положении 2 и ничего больше не делаю. С уважением.

zubrilov

А у меня на охоте в положении 2 при стрельбе патронами 12*70 неперезарядилась. Теперь перевожу.

Tushisvet

kompositor
В паспорте написано что 2-для стрельбы патронами Магнум. 1- для всех остальных
Наоброт.
Магнум - 1
Обычные - 2

VNG

Открутите заглушку и внимательно посмотрите, где находиться срез. Чем меньше сопротивления газам, тем больше сила отката.

kompositor

По поводу неперезаряжания. Обнаружил что из-за пимпочки затворной (непонятно какой задержки, расположенной рядом с курком справа)сам себе подклинивал выстрелы. Буду спиливать. Мне не нужна. По паспорту - для облегчения пристегивания магазина. Но если не торопиться и так все нормально пристегивается. При полном магазине (на 5шт), если торопиться, то можно подмять верхний патрон, отсюда и подклинивание. С уважением.
(Паспорт стр. 11 для Сайги 20к со стволом менее 43см : ...следует применять патроны 20/76 при заглушке в положении 2, а 20/70 с дульным сужением не менее 0,9мм). Короче поставил в положение 2 и не трогаю вааще. 20/70 с коротким стволом ставлю получок. Задержек нет. Клевером, главпатроном и с цилиндром задержек нет. Правда пламегаситель немного другой. (не знаю влияет или нет, но стреляет без задержек)

Tushisvet

kompositor
(Паспорт стр. 11 для Сайги 20к со стволом менее 43см : ...следует применять патроны 20/76 при заглушке в положении 2, а 20/70 с дульным сужением не менее 0,9мм)
Теплое с мягким 😊))

zubrilov

По поводу неперезаряжания. Обнаружил что из-за пимпочки затворной (непонятно какой задержки, расположенной рядом с курком справа)сам себе подклинивал выстрелы.
Задержка очень даже спозобствует заряжанию. Не дай бог придется оборониться (для чего собственно и покупался карабин), заряжать в стрессовой ситуации, когда все надо проделать оч. быстро, лучше с ЗЗ, чем без нее. ИМХО
У меня неперезаряд произошел один раз именно из-за того, что не перевел заглушку из положения магнум. Сейчас все окей.

kompositor

Так она же полуручная. Выстрелы считать надо? Или у меня не так работает?

zubrilov

Так вставлять-то магазин проще, когда одной рукой держишь карабин, а другой вставляешь вышеупомянутый магазин, чем когда в одной руке магазин, другой судорожно пытаешься держать открытым затвор, одновременно этой же рукой удерживая карабин. ИМХО. Мне удобнее вариант N1.

Сайгист

kompositor
Так она же полуручная. Выстрелы считать надо? Или у меня не так работает?

Уважаемый, признаюсь, как давний читатель оружейных форумов -малоэффективное дело на форумах что-то выспрашивать про оружие, особенно, если находишься на нулевом уровне владения. Это примерно выяснять в письменом виде, как ездить на велосипеде 😊

Лучше пару часов практики с тренером или в секции практической стрельбы IPSC или даже стендовой стрельбы - там подскажут - так что если хотите быстро узнать как работают с сайгой продвинутые стрелки и сами хотите овладеть навыками быстрой практической стрельбы - найдите отделение МКПС (IPSC) России в вашем городе - зайдите к ним на матч или тренировки - все стразу станет ясно за одну тренировку 😊

Если вся эта быстрая стрельба и беготня с оружием малоинтересна - то вам, действительно, все эти нюансы не нужны - просто попросите какого-то реального пользователя "сайги" вам все показать

odessit67

Сайгист

Уважаемый, признаюсь, как давний читатель оружейных форумов -малоэффективное дело на форумах что-то выспрашивать про оружие, особенно, если находишься на нулевом уровне владения. Это примерно выяснять в письменом виде, как ездить на велосипеде 😊

Грамотнее ответа в этой ветке и быть не может, согласен на 100%, потому как поступил именно таким образом дабы не казаться полным лохом в форуме продвинутых оружейников.