сайга 410К-03 газовая камера / поршень

H_medbrat

Камрады по цеху! развейте, пожалста, сомнения:

попала мне в руки С410К-03. У неё газовый поршень конструктивно не закреплен на штоке затворной рамы, и представляет собой отдельную деталь, находящуюся в газовой камере. И газовая трубка (которая является направляющей штока затворной рамы) при сборке аппарата так же вставляется В газовую камеру вслед за поршнем, ограничивая сзади его свободный ход до каких-то жалких 15 мм.

Но в АК-102 (105) поршень выполнен единой деталью со штоком рамы
http://kalashnikov.guns.ru/manual/russian/ak102/1.5.html#15
и газовая трубка надевается НА газовую камеру, тем самым НЕ ограничивая амплитуду двидения поршня/рамы.

Получается, что в Сайге 410К-03 при выстреле поршень должен ну очень сильно разогнаться на своих ничтожных 15 мм и своей мизерной массой так пихнуть торец штока тяжелой и еще и подпружиненной затворной рамы, что та отлетит по инерции аж на весь свой ход ~90мм и "надежно" перезарядит карабин? Не в этом ли причина регулярных неперезарядов у короткой Сайги?
Камрады, это я морожу глупость или конструкторы на заводе повеселились?

Otstoy

Поршень в "Калаше", насколько я помню, так-же не подвергается давлению отведенных газов на протяжении всего пути затворной рамы.

Ему достаточно небольшого импульса, после чего он движется по инерции, а отведенные газы обтекают его...

law & Rights

или конструкторы на заводе повеселились?


конструкторы на заводе повеселились?

конструкторы действительно повеселились, но при этом это не влияет на перезарядку и не это причина регулярных неперезарядов у короткой Сайги.
Плохая обработка, штамповка и сборка деталей в сайге лечиться напильником по методам неоднокртно указанным н этом форуме. А конструктивный косяк заложенный в исполнении Сайги к-03 в том, что при большом настреле, начинает сперва шататься а потом откровенно болтаться сама газовая трубка и держаться на девайсе фактически за счет затвора. Поршень в газовой камере ограничен в своем движении краями газовой трубки и при выстреле поршень с усилием ( этого усилия действительно хватает для перезаряда и даже для появления наклепа на затворной коробке) бьёт по самой газоотводной трубке, что в конце концов её разбивает в местах крепления и появляется шат и болтанка.
При использовании самокрута, этот процесс ускоряется.

СЕРШ

law & Rights

А конструктивный косяк заложенный в исполнении Сайги к-03 в том, что при большом настреле, начинает сперва шататься а потом откровенно болтаться сама газовая трубка и держаться на девайсе фактически за счет затвора. Поршень в газовой камере ограничен в своем движении краями газовой трубки и при выстреле поршень с усилием ( этого усилия действительно хватает для перезаряда и даже для появления наклепа на затворной коробке) бьёт по самой газоотводной трубке, что в конце концов её разбивает в местах крепления и появляется шат и болтанка.
При использовании самокрута, этот процесс ускоряется.

Нефиг палить по 200 патронов за раз. Граждане, знайте чувство меры!

DatoBatone

Лучше, ИМХО, было бы, если поршень как у АК ходил. Тогда с него больше всякой дряни осыпалось бы по дороге. А сейчас при настреле, даже в 50-60 выстрелов в канавках поршня всякая хрень набивается, например, остатки полиэтиленовых пыжей и прочие продукты сгорания, которые после 200-300 выстрелов уже только отверткой отковыривать необходимо.

law & Rights

50-60 выстрелов в канавках поршня всякая хрень набивается, например, остатки полиэтиленовых пыжей и прочие продукты сгорания, которые после 200-300 выстрелов уже только отверткой отковыривать необходимо.
😊))))))))) энто точно 😊 и что б вынуть поршень из газовой камеры попотеть приходиться

H_medbrat

при настреле, даже в 50-60 выстрелов в канавках поршня всякая хрень набивается, например, остатки полиэтиленовых пыжей и прочие продукты сгорания, которые после 200-300 выстрелов уже только отверткой отковыривать необходимо.

ИжМаш и рекомендует чистку этого аппарата именно после 50-60 выстрелов. Сходство с прародителем (АК) только внешнее, технически же изделие - намного хуже автомата.

law & Rights

ИжМаш и рекомендует чистку этого аппарата именно после 50-60 выстрелов.
Правильно, а все потому что все производители в качестве пыжей и обтюратора используют пластик, который давлением газов выдавливает в газовую камеру. А вот если крутить самокрут без пластиковых пыжей - войлок или нарезать пыжи из пробкового деревянного листа(что продаются на строительных рынках), то газовый поршень (по степени забитости всякой хренью)будет выглядить так же как и у АК. И настрел за раз 200 - 300 выстрелов, не вызывает проблем у девайса (кроме тех, что я ранее указывал как конструктивный косяк). И ничего не надо отковыривать отверткой. 😊

law & Rights

[B][/B]
интересно из какого металла сделана газоотводная трубка, есть спецы по металлу?