Двойной выстрел из Сайги.

РПК

Коллеги, на ближайших выходных проводил пострелушки в удалённом зелёном массиве из Сайги 12С. После отстрела примерно сотни патронов (пулевых и картечи) произошёл занятный случай - двойной вытрел, как очередь. Ошибки быть не могло, патронов заряжал по 5 и считал. Гильзу второго патрона заклинило. Звук двойного выстрела и двойную отдачу чувствовал однозначно. Кто что скажет? Слышали про такое?

Popelkovskij

Может каким либо образом заклинило ударник?

КДС

Ошибки быть не могло
Ошибочное мнение. Могло быть и двойное нажатие на спусковой крючок, после отстрела сотни патронов и притупления "бдительности". А как заклинило гильзу? Раздуло в патроннике и выбрасыватель вырвал кусок закраины, или зажало стреляную между затвором и след. патроном? Применялось ли бинарное снаряжение. Употреблялось ли спиртное, велась ли видео-фото съёмка? И ещё масса вопросов, на которые и сам стрелявший не помнит ответы. Механизм, если не пилен, так отработать не мог.

РПК

Сам стрелявший ответы не просто помнит, а знает наверняка, посколько ни за руль, ни за ствол не позволял и не незволяет браться под градусом. Съёмка не велась. Механизм не пилен. Патрон зажало между затвором и магазином, гильза из патронника торчала наполовину, что меня удивило - почему её не разорвало?

VNG

А вторая гильза имеет обычный накол капсюля?

КДС

Автоматический огонь возможен, если шептало не зафиксировало курок при нажатом спусковом крючке. Надо проверять спусковой механизм. Посмотреть не сломана ли пружина шептала, не цепляет ли шептало правый ус боевой пружины, нет ли посторонних предметов, способных задержать шептало в заднем положении.
Второй вариант, как уже здесь писали, нештатный накол капсюля.
В любом случае необходимо разобраться в причинах, но делать это заочно тяжело.

РПК

Накол я не посмотрел, конечно, гильзу экстрадировал вручную и она улетела. Больше такого не повторялось, хотя настрелял сразу ещё порядка полусотни.

Sinaps

Может получился такой себе "бампинг" ? Может после выстрела рука не была зафиксирована на рукояти, и ружье при обратном ходе после отдачи опять натолкнулось спусковым крючком на палец ?

РПК

Ну, по идее при этом палец должен фиксировать крючёк в утопленном положении

KsI

Sinaps
+1

IMHO бампфаер случился.
Не плотно прижали приклад и т.п.
Я на сайге бампил. И какраз при бампфаере иногда задержки с невыбросом случались. Аля печная труба.

РПК
Патрон зажало между затвором и магазином, гильза из патронника торчала наполовину, что меня удивило - почему её не разорвало?

Т.е. типа "печная труба получилась"?

EvilShooter

Бампинг.
Благодаря ему любая сайга (а также - МР-153) может спокойно стрелять очередями, выпуская хоть полный магазин. Главное - правильно взяться.

РПК

Гм, интересно... В принципе, могло получиться, я на скорость стрелял по 5 мишеням.