грязь после выстрелов

ИВАН

После даже небольшого колличества выстрелов вся ствольная коробка в плассмасовой шелухе.
Подскажите есть ли патроны без плассмасовых контейнеров.

WILD

Уважаемый, а не уточните, там чистая шелуха или с нагаром. На сколько я знаю, в ствольной коробке остается часть пороха "сокол", так как он иногда не доконца сгорает. Также проверьте стреляные гильзы на предмет зацепов, срезов... возможно одна из фасок в затворе у вас обработана не очень хорошо. Просто не совсем понятно, ведь контейнеры вылетают вместе с дробью целиком, их части обычно лежат метрах в 12-15 от стрелка, но никак не в ствольной коробке.

Walkman

Думаю речь идет о несгоревшем порохе. Выглядит как желтые стружки пластика в ствольной коробке. Никаким пластиком там не пахнет. Нужно смириться как с данностью. Тряпочка с керосином после отстрела. Вот единственный рецепт.

White

Приветствую,
Однозначно, это пластик от барнаула - у самого на с410к был только в газовой камере, а у корешка на к410к02 пластик прям в ствольной коробке находился. Лечится просто вытряхованием обрезков пластика из ствольной коробке при чистке оружия.
Вообще пластковые контенеры это благо - и ненадо искать патроны без контенеров - ибо наиболее доступные и достойные - это Барнаульские, а они все содержат пластиковые контенеры. 😊

ИВАН

Я не знаю благо или нет но из-за пластика после 20 выстрелов в газовой камере такой слиток мусора гари и плассмассы что срелять просто не возможно
И вы называете это блогам ну ну. Честно говоря более 15 лет стрелял и АК и Сайгу взыл как его подобие но разочарование полное

Barrel

to ИВАН

У меня в Сайге-К02 только примерно после 50 выстрелов может набиться много пластика.
Но снять газоотводную трубку и выковырять его ершом или скрепкой дело нескольких минут, поэтому не вижу в этом особых проблем.

Artem444

Ну не скажи... Ручонки загваздаешь, как минимум...

Barrel

Artem444
Ну не скажи... Ручонки загваздаешь, как минимум...

Ну ты, брат, эстееееееееет

Загваздаешь, если чистить обстоятельно, после стрельбы с помощью шомпола, ершей, ветоши и масла. Но это делать надо по любому - есть пластик или нет. . .
А если проблемы возникают в процессе стрельбы, то снять трубку и ковырнуть в начале газоотвода несколько раз медной скрепкой можно и не замарав ручонок 😀

White

2ИВАН
Дык после АК, Сайга в любом случае тебе покажется отстоем. А еще всякие косяки, с работой автоматики или прочим гемороем.
Да кажись даже в инструкции написано (точно не помню) что после 50 выстрелов обязательно чистить газовую камеру. Да а сейчас стреляю самокрутом, с валенком и соколом - похожего геммороя нет.
Успехов в нелегкой борьбе с сайгой. 😀

Sozercatel

На своей 410к-02 раз отстрелял 255 барнаульских пулевых при -20.
Без задержек.
Ну и есть пластик в ствольной коробке, кушать же он не просит. 😊

WILD

ИВАН
После даже небольшого колличества выстрелов вся ствольная коробка в плассмасовой шелухе.

Уважаемый, определитесь всетки насчет того, где именно находится стружка??? Всетки "газовая камера" и "ствольная коробка" - это вещи разные, и причины соответственно тоже. Насчет семейства 410 я ниче сказать не могу, потому как пользую 12.
По моим наблюдениям ГРЯЗЬ в газовой камере присутствует особенно, если перед стрельбой смазать систему газоотвода маслицем (понимаю, вопрос про смазку этого узла спорный, но тем не менее).А ствольная коробка - это 99% заусенец на деталях затвора. или острая кромка перед входом в ствол. Признаком последнего служат срезы на гильзе пластика в районе чууууть ниже завальцовки. С уважением, WILD

ИВАН

Я конечно не специалист но разница между Сайгой 12 калибра и 410 любой модификации огромная.И соответственно устройство патронов хоть и схожее но все же различия имеются.А что говорил товаришь о 250 выстрелов и ни одной задержки то скажу прямо
у меня Сайго около года да у знакомых тоже Сайга 410 к02. Таковых порядка 5 человек но в эти сказки никто не поверил.Отсилы 30 выстрелов и надо почистить газовую камеру а то начинаются задержки через раз да и почистить не скрепочкой как некоторые утверждают а выковырить спекшуюся массу плассмасы и гари иначе поршень просто недоходит до конца после выстрела. А патроны всегда только барнаул стальной иначе вообше полный отстой . Вот так. А то 250 выстрелов если только во сне.

Хунт

/----------------------------------------------------
Posted by ИВАН
Отсилы 30 выстрелов и надо почистить газовую камеру а то начинаются задержки через раз да и почистить не скрепочкой как некоторые утверждают а выковырить спекшуюся массу плассмасы и гари иначе поршень просто недоходит до конца после выстрела.
/----------------------------------------------------
Больше 37 выстрелов подряд из С-410К02 еще не стрелял, однако после того отстрела в результате долгих поисков нашел в коробке 1 (одну) стружку микронной толщины площадью в четверть квадратного сантиметра примерно. В газовой трубке не было вообще ничего, кроме тончайшего слоя нагара на поршне, даже не слоя, а так, налета, который счищался пальцем. Стрельбы прошли естественно без задержек. Неправильное видно у меня ружье. Стрелял барнаулом дробью 0000 штук 8, остальные пулей.

WILD

Уважаемый ИВАН. На самом деле мы сравниваем не механизмы 12 и 410 а сам принцип - а он у них общий. С чего могут оказаться стружки в газовой камере - я так понимаю, что имеет место дефект ствола - я тоже стреляю патронами с контейнером, и выпускаю за раз из 12 штук по 120-200 (г-н SHILL не даст соврать) - но НИКОГДА не обнаруживал у себя в газовой камере даже намека на пластик. кстати говоря, если такая фигня имеет место, то при стрельбе калиберной пулей вы должны получить там слиток свинца, температура то нормальная. Я бы имея такую проблему, обратился в оружейную мастерскую..... (хотя вы говорите, что у ваших товарищей такая же проблема, может просто малость бракованная партия попалась?????)

Инженер

В барнаульском патроне, а так же в прочих, где используются обтюраторы,
полиэтиленовая юбка обтюратора по определению прижимается к стенкам ствола газами.
При проходе пыжом газоотводного отверстия, частица этой самой юбки туда задувается
и отрезается краем газоотводного отверстия.
Осмотрите пыжи "после того", и всё станет очевидно.
Тут уж либо применять войлочные 😞 , либо чистить ружьё чаще.

ИВАН

Прчитайте тему ПАТРОНЫ ДЛЯ 410 САЙГИ там все ответы на мои вопросы. Там у ребят теже дефекты и проблемы с пластиком в газовой камере а вы простите наверно на заказ оружие делали.

Shill

Про 200 патронов -правда, сам принимал участие, по 2 часа на стрельбище торчали.
Никаких задержек у 12калибра не было. Если були гиморы, так только с качеством патронов. (ТАНДЕМ!!!), о чем и я и WILD писали здесь и на других конфах.
А теперь про нагар и т.п., что-то мне подсказывает, что у 410й сайги маленькая газовая камера (ну не совсем, но поменьше, чем у 12 калибра), а вот количество грязи в пропорции не так уж и разнится. Т.е. то количество различного дерьма, что оседает в 410 и 12й влияют тоже по-разному. Но это мое ИМХО, т.к. с 410й мне не приходилось стрелять. Да и судя по конфам она больше для эстетики (К-02,03 и т.п. на АК больно похожи), но в меньшей степени для дела (охоты). Самооборона не в счет, тут 30 выстрелов точно хватит, если вы конечно не в войну ввязались. Да и сравнивать качество и ассортимент 12и 20го калибров с 410 не стоит.

WILD

Уважаемый ИВАН. У 410 вообще интересная история с боеприпасами, поскольку в России они достаточно новы. НО тем не менее, почему не обратиться в мастерскую (имеется ввиду серьезная мастерская а не мелкая частная лавочка), возможно что есть смысл всетки поработать со стволом..... Мне всетки кажется это браком, хотя кто знает. Утыкания на 410 очень часто происходят от недостаточной навески пороха, конструкции гильз (металл и неметалл) - если уж вас так достала эта проблема - то продайте 410 и возьмите 20. держать неработоспособное оружие - смысла нет. Но это мое личное мнение.

Barrel

ИВАН
. . . и надо почистить газовую камеру а то начинаются задержки через раз да и почистить не скрепочкой как некоторые утверждают а выковырить спекшуюся массу плассмасы и гари иначе поршень просто недоходит до конца после выстрела. . .

ИВАН
Не нужно своих собеседников неуважительно ''некоторыми'' называть. Если вы, конечно, не считаете себя самым компетентным по всем вопросам.
У меня ник для этого есть.
Если на кого-то ссылаетесь, то для начала внимательней читайте его пост, чтобы не вводить других в заблуждение.
Я вроде бы по-русски написал, что я не ЧИЩУ СКРЕПОЧКОЙ, а именно выковыриваю медной скрепкой (среднего размера, а не крохотной) спекшуюся массу пластика и гари в несъемной начальной части газоотводной трубки. Это очень удобно, при необходимости, в ''полевых'' условиях, т.к. скрепка карман не оттянет, да и не жалко потерять. . .
А таскать ''ершИ и вершИ'' или целый чистящий набор не удобно, если пошел где-нибудь в овражек побабахать.
Вот такое мое личное мнение, если оно конечно вас интересует. . .

ИВАН

Уважаемый Barrel. Во перевых я конечно не считаю себя компетентным человеком в этой области, отнюдь иначе зачем я здесь. Во вторых я не хотел конечно никого обидеть . В третьих я настрелял из многих ружей типа Сайга 410 порядка 1000 выстрелов, и это дает мне некоторое право иметь свою точку зрения на этот вопрос. И в четвертых я обратился непосредственно к специалистам завода в г.Ижевске благо служба с военной структуре позволяет звонить на прямую на завод и говорить с людьми непосредственно занятыми разработкой и изготовлением этого оружия.Так вот как мне ответили что стрельба без задержек и заклинивания патрона при перезарядке, при стрельбе без перекосов , а уж тем более без чистки газовой камеры от остатков пластикового контейнера имеется в виду пулевые патроны Барнаульского завода не ВОЗМОЖНА при таком колличестве выстрелов я имею ввиду 255 как у господина Sozercatel. Как ни странно мне было слышать но уже при разработке данной модели были видны все эти недостатки все плюсы и минусы.

PHOENIX

2ИВАН В своих выводах Вы совершенно правы, здесь имеет место чисто недостаток конструкции, характерный только для Сайги 410 и нет смысла сравнивать ее с Сайгой 12 и 20. Конечно у всех по разному, но я из своей Сайги 410К без проблем с перезарядкой отстреливал 80 Барнаульских пулевых(навеска пороха 1,4) патронов, больше не получилось отстрелять т.к. патроны кончились!

Barrel

ИВАН
Уважаемый Barrel. Во перевых я конечно не считаю себя компетентным человеком в этой области, отнюдь иначе зачем я здесь. Во вторых я не хотел конечно никого обидеть . В третьих я настрелял из многих ружей типа Сайга 410 порядка 1000 выстрелов, и это дает мне некоторое право иметь свою точку зрения на этот вопрос...

ИВАН
Что вы имеете свою точку зрения - это очень хорошо, но позвольте также ее иметь и другим. Самое интересное, что я то и не спорю по этому вопросу, а наоборот подтверждаю, что такое событие имеет место быть практически на любой Сайге 410К. Как говориться - нет в жизни совершенства 😀 Единственно у всех по-разному наступает тот предел, когда скопившиеся части горелого пластика начинают мешать работе автоматики. У кого-то после 30-ти выстрелов, у кого-то после 50-70-100. . . Наверное, это зависит от партии патронов БСЗ и каких-то других параметров, индивидуальных для каждого карабина.
Поэтому я в самом начале и написал, что если избежать этого ''засора'' не удается, то я рекомендую простой и быстрый способ по его устранению с помощью простой скрепки.
Поэтому я и был удивлен, когда мое предложение вызвало у вас слова в мой адрес, что ''. . .некоторые утверждают. . .''
Кстати, про скрепку - это не мое ''ноу-хау'' 😊 Про этот способ я вычитал в свое время на форуме то ли у Сан-Саныча, то ли у VASILICHa (тогда еще Bena).
А что касается вашего настрела в 1000 выстрелов, то он здесь пожалуй у каждого третьего, включая и меня, а у некоторых и еще один нолик можно добавить. . . 😛

Sozercatel

Мой личный рекорд - 255 пулевых Барнаульских за пару часов.
Ни одной осечки. 😊

Proskurin

Такая же проблема все под ствольной коробкой в частичках несгоревшего пороха. Вычисть очень трудно - забиваются во все щели и углы.