Интимный вопрос - про совместимость магазинов "Сайги" 7.62 и АКМ .

supervisor

Хорошо, знаю, знаю - "для охотничего и гражданского оружия магазин - не более 10 патронов". И всё-таки?
Кто-нибудь пробовал?
(варианты - магазин сайги - вставить в калшников и наоборот . )

Serjant

На АКМовский магазин нужно наваривать металл в передней части горловины( там где пули) а с задней стачивать( где капсуль) чтобы он работал на Сайге, с сайговскими длинными( купить уже можно в магазине, у меня есть)все наоборот. Изменён угол подачи патронов в ствол. У Сайги он боьше чем у АКМа.

supervisor

Спасибо всем, кто ответил. Я тут еще кое-что нашел в разделе нарезное оружие.
Примерно получается следующее (сам не пробовал, так что если что не так- поправьте.)
Магазин ок АКМ вставить в Сайгу-МК нельзя, так как просто не защелкнется защелка.
И он не зафиксируется.
Из всего этого (припоминая конструкцию той защелки) можно сделать вывод о том, что защелку на Сайге можно проточить, и тогда он вставится, но всё это глупости, ибо не совсем законно и тогда родной магазин будет болтаться. Кроме того, это все равно не решит той проблемы, что , как я понял, у Сайги сам по себе магазин расположен чуть ниже и поэтому при прямой подаче патрона он упрется носиком в патронник.
Из чего можно дать злобный совет стрелять только холостыми патронами - у АКМ они короче и круглее 😊 😊 😊.
Вообще - если говорить о проблеме утыкания патрона в патронник именно у АКМ, то в свое время, от нефига делать в армии во время учений, я рассматривал процесс подачи патрона вживую, и был очень удивлён !
Оказывается, у АКМ это происходит следующим образом - при толкании очередного патрона из магазина в патронник, патрон должен натолкнуться скосом своей пули и скосом бутылочки гильзы об некий выступ.
В результате чего, оттолкунувшись от него, подняться немного вверх и уже чисто на весу, только подталкиваемый затвором в донышко, попасть носком пули в точку, миллиметра на 2-3 выше края патронника. То есть в его дыру.
А что же происходило при "замедленной съемке", то есть, когда , нарушая уставы, я досылал патрон очень медленно, придерживая затворную раму рукой ???
Патрон доходил до этого выступа, начинал плавно скользить по нему, огибая пулю и скос бутылочки, но отнюдь не рикошетируя от него.
В результате чего пуля упиралась носиком в точку, примерно на 1 мм ниже края дыры патронника, то есть упиралась в патронник.
Далее всё зависило от воли случая.
Если оружие было чистое и смазанное, и на патроннике на было заусенец, под давлением пружины затворной рамы носик пули мог и скользнуть в дырку. Но чаще - нет.
Поэтому - читайте уставы, они рулят !