"Тактический" предохранитель (маленький обзор)

Amirks

Позволю себе поделиться с коллегами радостью по поводу очередного тюнинга моей Сайги.

Итак некоторое время назад, во время очередного выезда на стелбище в Мытищах мне попал в руки Вепрь-12, и очень мне понравилось как там был исполнен предохранитель (с подобными конструкциями я встречался и раньше, но они были сделаны на коленки и несмотря на свою функциональность глаз абсолютно не радовали).

Я возбудил свой мозг и решил во что бы то ни стало обзавестить аналогичным предохранителем. Первое что я сделал это повесил объявление в "Купле-продаже", однако оно осталось без ответа, тогда я решил подобраться "ближе к телу", то есть размесил аналогичное объявление в ветке "Продукция завода Молот", там мой топик моментально прикрыл модератор с ником DC, как непрофильный, но при этом дал ссылку на тему участника форума с ником Frag, который делает аж несколько типов таких предохранителей, ознакомившись со всеми вариантами, я выбрал отличный от Вепревого, но максимально отвечающий моим требованиям.

Я написал ему (Frag'у) личное сообщение, оказалось, что проживает он на Украине и у них там дефицит саежных предохранителей, по-этому мне пришлось отправить ему по почте свой предохранитель, он его "модернизировал" и отправил обратно. Судя по всему таможня прибывала на летних каникулах всвязи с чем предохранитель скатался туда и обратно без всяких происшествий и довольно шустро (10 дней в одну сторону).

Надо сказать качество изготовления меня приятно поразило, никаких "следов обработки напильником" никаких острых или зазубренных кромок. Кстати обратите внимание рычаг крепится с помощю шестигранника так что "насадку" 😛 при желании можно сменить.

По месту все встало идиально точно, снять (поставить) оружие с предохранителя можно стреляющей рукой не смещая его с линии прицеливания.

В таком положнии находится рычаг при снятом предохранителе

Когда рычаг находится вровень со спусковык крючком, оружие с предохранителя еще не снято. Дейсвительно после небольшой трененровки, оказалось что можно снять оружие с предохранителя и произести выстрел в одно дижение. Соответстенно теоретически существует вероятность несанкционированного выстрела если оружие находится не в руках и вы продераетесь сквозь кусты / развалины 😀 или стрелок не соблюдает ТБ описанные в правилах IPSC или аналогичные им.

Так теперь выглядит мой Zombi Defence Kit 😊

PS Если кто из коллег заинтересуется, и решится повторить мой путь вот ссылка на первоисточник http://guns.allzip.org/topic/204/484968.html не сочтите за рекламу.

Otstoy

Особенно зашибись на охоте через кустарник продираться!
Одна ветка сделает все сразу...
И с предохранителя снимет и на спуск нажмет...)))

BLC

И с предохранителя снимет и на спуск нажмет...

Мдааа... Теперь с досланным патроном лучше в кустах не шарить)

А так, очень сомневаюсь, что это охотничья машинка. имхо.

Sergii

Так он же так и написал "тактический"...

------------------
Сергей.

Amirks

Особенно зашибись на охоте через кустарник продираться!

Предпоследняя фраза в моем первом посте вам не говорит о том, что я на охоту с ней не хожу? 😛

medved 73

повесте пож фото ружъя снятым с предозранителя! интересует положение рычага!или на словах;если нажимать одновременно на ЗЗ и спуск. крючёк произойдёт выстрел????. проверьте!

FRAG

Amirks
рад, что Вам понравилась работа 😊

Otstoy
данный рычаг и сделан в первую очередь для того, чтобы иметь возможность, если есть такая необходимость-снимать с предохранителя одновременно со спуском, хотя можно и классическим же способом 😊

http://www.youtube.com/watch?v=urtLXEfTs9k

Конечно, если такой суровой необходимости нет, лучше использовать другого типа:

http://www.youtube.com/watch?v=e-DBCO_DiQw&NR=1

http://www.youtube.com/watch?v=05Nevy8ABDs&feature=channel

Amirks

повесте пож фото ружъя снятым с предозранителя! интересует положение рычага!

Вечером сделаю, или пройдите по ссылке, которую я дал внизу топика там вроде есть, хотя не с лучшего ракурса.

если нажимать одновременно на ЗЗ и спуск. крючёк произойдёт выстрел????. проверьте!

Я проверял (вхолостую разумеется), в тот момент когда рычаг (и палец) находится у спускового крючка оружие еще не снято с предохранителя и спусковой крючок заблокирован, по этому снять с предохранителя и сделать первый выстрел в одно движение на мой взгляд не возможно.

Но я сегодня вечером еще поэксперементирую.

FRAG

Amirks

Я проверял (вхолостую разумеется), в тот момент когда рычаг (и палец) находится у спускового крючка оружие еще не снято с предохранителя и спусковой крючок заблокирован, по этому снять с предохранителя и сделать первый выстрел в одно движение на мой взгляд не возможно.

Но я сегодня вечером еще поэксперементирую.

я выше делал ссылку на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=urtLXEfTs9k

снять одновременно и выстрелить-вполне возможно, повторюсь-собственно для этого только и имеет ставить смысл именно этот рычаг, если же такой необходимости нет, то лучше, имхо-поставить вот такие:

тренер покемонов

Имею мысль, что при правильной оценке ситуации и твердом намерении ПРИМЕНИТЬ оружие по прямому его назначению, вообще отпадает вопрос постановки его на предохранитель, потому, как не уверен-не снимай, снял-досылай и ПРИМЕНЯЙ! А в работе то уж точно такой предохранитель незачем.

Amirks

Мысли вашей не понял

FRAG

тренер покемонов
... А в работе то уж точно такой предохранитель незачем.

пральна, зачем вам тренеровать покемонов предохранителями?
без предохранителей тренируйте 😛

Сайгист

ИМХО такой предохранитель весьма хорош в IPSC для практической и тактической стрельбы В этом виде спорта ОЧЕНЬ важны доли секунды при выполнении упражнения в положении N1

а для охоты и просто "для дома" сойдет родной - просто его нужно оставлять в среднем положении - так он легче сдвигается большим пальцем, а функцию свою выполняет

Amirks

IPSC

В IPSC как вы сами наверное знаете меньше чем 20-ый калибр запрещен правилами.

"для дома" сойдет родной

Охота пуще неволи.

Amirks

Коллеги я предлагаю не отвлекаться от темы, или если интереса к ней нет, то я ее закрою.

Otstoy

Amirks

Какая разница первая или вторая ветка отстрелит Вам пятки? 😀

Для того, что-бы снять с предохранителя нужно иметь тот или иной повод и предварительно взять оружие в руки, готовясь к стрельбе.

Здесь, при охоте или самообороне, самые большие временные потери. Принять решение, взять в руки и сняв с предохранителя (доли секунды во всем цикле действий) дослать патрон и произвести выстрел.

Поэтому сам съем с предохранителя во время охоты или какой-то другой ситуации - возможно экстремальной, скорости ощутимо не добавит. Но в состоянии боевой готовности, когда патрон в патроннике и стрельба возможна в любой момент, Вы, при передвижении, будете постоянно переживать о том, как-бы где случайно не зацепиться...

podonok321

Блин, хочу такой. Вскидка ускориться на 0,3сек.

Amirks

в состоянии боевой готовности, когда патрон в патроннике и стрельба возможна в любой момент, Вы, при передвижении, будете постоянно переживать о том, как-бы где случайно не зацепиться

Немного логика ИМХО теряется, в состоянии боевой готовности оружие будет в руках передомной направлено стволом в направленнии движения или наиболее вероятного появления цели, указательный палец стреляющей руки вдоль предохранительной скобы, а не на ремне (коего у меня нет и не предполагается), а в даннйо ситуации зацепиться за что либо предохранителем практически невозможно.
Кроме того усилие для снятия оружия с предохранителя требуется довольно существенное (я сознательно не отгибал флажок наружу, чтобы уменьшить усилие).

тренер покемонов

в состоянии боевой готовности оружие будет в руках передомной направлено стволом в направленнии движения или наиболее вероятного появления цели, указательный палец стреляющей руки вдоль предохранительной ско
Все верно, только зачем оно в описанной ситуации стоит на предохранителе? Патрон-в патроннике, чтобы досылкой оного себя не демаскировать, предохранитель-снят, дабы цель узрев на глупости не отвлекаться. Решение то уже принято!

Amirks

Есть ТБ, и их никто не отменял ни на охоте ни где. Посмотрите например Magpul'овские учебные фильмы у них есть три уровня "боевой готовности" High, Medium и Low

Описанное мной положение соответсвует варианту готовности Medium.

В конце концов я за советскую власть никого не агитирую.

Otstoy

Amirks
... в состоянии боевой готовности оружие будет в руках передомной направлено стволом в направленнии движения или наиболее вероятного появления цели, указательный палец стреляющей руки вдоль предохранительной скобы...

А у меня палец будет на спусковом крючке... Предохранитель снят...

Amirks
Кроме того усилие для снятия оружия с предохранителя требуется довольно существенное (я сознательно не отгибал флажок наружу, чтобы уменьшить усилие).

А с каким усилием Вы будете продираться через очень плотный кустарник?
Я вот на днях буквально продирался, так и на стандартный-то предохранитель оглядывался... 😀

Функционал мне понятен... Просто я думаю - а для чего? И не могу найти ответа.

Наверное для каких-то определенных целей так будет удобнее, но для домашнего оружия, которое теоретически вместе с хозяином может оказаться в любом месте и ситуации, такая доработка делает его более опасным.

Amirks

А с каким усилием Вы будете продираться через очень плотный кустарник?

Да вы все под свою гребенку гребете, не лазию я по кустам!

такая доработка делает его более опасным

Все познается исключительно на личном опыте, это теоретические выкладки не подтвержденные практикой. Я уже писал в своем первом посте, что ДО установки на свое оружие я с аналогичными схемами уже имел дело на практике, они мне опасными при соблюдении ТБ не показались... Хотя по кустам я и тогда не лазил 😛

FRAG

тренер покемонов
Все верно, только зачем оно в описанной ситуации стоит на предохранителе? Патрон-в патроннике, чтобы досылкой оного себя не демаскировать, предохранитель-снят, дабы цель узрев на глупости не отвлекаться. Решение то уже принято!

А когда патрон в патроннике и есть нужда передвигаться-палец однозначно должен быть на скобе а не на спуске, оружие направлено туда, куда вы смотрите. В такой момент оно должно быть на предохранителе-потому как можно споткнуться, ударить оружие о предметы обстановки и рефлекторно нажать на спуск. При положении пальца на спуске-будет выстрел. При отключенном предохранителе-выстрел так же может и состояться от толчка при неудачном стечении обстоятельств. Это здравое требование тб-включать предохранитель, когда не собираешься тотчас открыть огонь но имеешь патрон в патроннике и взведенное оружие. Значит нужно оружие с патроном в патроннике держать с включенным предохранителем, палец лежит паралельно стволу на защитной скобе, не касаясь спуска. И вот необходимо произвести выстрел. При штатном предохранителе ак вы снимаете руку с рукояти, двигаете предохранитель вниз, опять беретесь за рукоять и нажимаете на спуск. Ну или движением кисти или пальца снимаете с предохранителя и стреляете, не теряя прикладки и цели из прицела, если конструкция это позволяет. Нужно или нет это конкретному стрелку для решения конкретных задач-вопрос сложный и спорный. Но он имеет место быть и проблема не надумана.

Otstoy

Нет... Когда подразумевается выстрел в любую секунду, предохранитель должен быть снят...

А уж кто и где держит палец - не важно... Кто-то на скобе, кто-то на крючке... Лично я - под крючком, если начал движение - это и есть мой предохранитель)))

Otstoy

Amirks
Да вы все под свою гребенку гребете, не лазию я по кустам!

А вот завтра кааааак пиндыкнет!!! Типа БП как следствие природного катаклизма - и полезете! 😀

И по кустам и по завалам... Ползком, таща за собой любимую Сайгу - единственную надежду и опору в такой хреновой ситуации... 😀

Ну да это все так - хрень, конечно малореальная...

А по теме - излишество не нужное... ИМХО.

тренер покемонов

И по кустам и по завалам... Ползком, таща за собой любимую Сайгу - единственную надежду и опору в такой хреновой ситуации...
Вот этим самым покемоны и занимаются!

Amirks

А вот завтра кааааак пиндыкнет!!! Типа БП как следствие природного катаклизма - и полезете!

ХМ... я вас в 151-ой палате не замечал, видать вы там пасивный читатель как и я 😊
Сайга у меня не единственная опора, а "ошибка молодости" 😊

Ладно ребят хватит флейма.

Если у кого-нибудь есть конкретные вопросы, рац. предложения итп. давайте.

Спиннингист34

Amirks
Если у кого-нибудь есть конкретные вопросы
Напоминаю про фотки которые медвед 73 просил, тоже очень интересует.

medved 73

нестал всё перечитывать ибо уже непотеме!

если нажимать одновременно на ЗЗ и спуск. крючёк произойдёт выстрел????. проверьте!
вопрос был задан к тому что толку от такого предохранителя небудет! предохранитель и служит для того чтобы случайно ненажать спуск!
FRAG
Но ход ваших мыслей и рук мне нравится

Amirks

medved 73
Спиннингист34

Фото добавил в первый пост со своими комментариями.

Сайгист

[QUOTE]Originally posted by Amirks:
[B]

В IPSC как вы сами наверное знаете меньше чем 20-ый калибр запрещен правилами.
--------------------

уважамыей, я просто понял тему несколько шире, чем узкий .410 калибр 😀 - т.е. в общем - о целесообразности таких предохранителей для всего семейства "акамоидов"

Да и уважаемые! тоном ниже, плиз - а то прямо как личную обиду наличие или отсутсвие необходимости в таких предохранителей воспринимают участники
Я вот вспоминаю нашего первого Учителя и основателя Российского отделения IPSC - Стаса Дубровского - он нам всегда повторял: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ГОЛОВЕ ! " 😛

Вот и не будем забывать этом в прямом и переносном значении при горячих дискуссиях 😊

а то тему снесу в "флейм"

Amirks

уважамыей, я просто понял тему несколько шире, чем узкий .410 калибр

Ну да, это просто я решил блеснуть знаниями 😊