Ещё раз о хранении с пристёгнутым магазином

IvanSpb

Собственно, проверялось, сколько времени можно хранить Сайгу с пристёгнутым магазином, пока верхний патрон окончательно не деформируется и не перестанет досылаться. Через 2 дня первый патрон в рожке досылался но, не до конца. 4-5 дней - перестаёт входить в патронник. 20-я Сайга, крупная дробь, RIO. С пулевыми таких проблем естественно не будет... Значительно деформируется только первый патрон.

WILD

Хочу прокомментировать. На 12 сайге магазин простоял около 3 недель. Патрон был феттер (3 или 5, не помню, но не суть важно). Патрон вошел в патронник без особых вопросов со стороны патронника. Единственно, что хочу отметить - магазин на 5 патронов, усилие не особо большое + моя сайга хранится всегда в смазанном виде, тоесть патронник и остальные части покрыты масляной пленкой.
Успехов ВСЕМ!

Vova_ex

"Собственно, проверялось, сколько времени можно хранить Сайгу с пристёгнутым магазином, пока верхний патрон окончательно не деформируется и не перестанет досылаться. Через 2 дня первый патрон в рожке досылался но, не до конца. 4-5 дней - перестаёт входить в патронник. 20-я Сайга, крупная дробь, RIO. С пулевыми таких проблем естественно не будет... Значительно деформируется только первый патрон.

edit log

IP: logged

rate post
WILD
Junior Member posted 8-3-2004 01:22
--------------------------------------------------------------------------------
Хочу прокомментировать. На 12 сайге магазин простоял около 3 недель. Патрон был феттер (3 или 5, не помню, но не суть важно). Патрон вошел в патронник без особых вопросов со стороны патронника. Единственно, что хочу отметить - магазин на 5 патронов, усилие не особо большое + моя сайга хранится всегда в смазанном виде, тоесть патронник и остальные части покрыты масляной пленкой.
Успехов ВСЕМ! "

Патроны разных производителей имеют различную жёсткость. Соответственно и мнуться по разному.

Капитон

Это верно - все дело в качестве пластмассы гильзы. Для Сайги 12-ой не годятся чрезмерно мягкие гильзы. Проблемы могут быть (и были) не только при длительном хранении, но и непосредственно на охоте.

Mitka

А какие последствия будет иметь хранение 10-зарядного магазина (остегнутого) с восемью пулевыми патронами (20х76). Имеются в виду последствия для пружины самого магазина?

------------------
C уважением,
Митя

IvanSpb

В родных ижмашевских магазинах - никаких последствий. Проверено неоднократно лучшими собаководами. 😀 Хранишь 8 патронов в восьмиместном магазине несколько месяцев без последствий. Перезарядка нормальная до последнего патрона.
В магазинах других производителей - не знаю. Не пробовал. Зарплату от Ижмаша не получаю
😊

WILD

Господа, возможно будете смеяться, но я в первые месяцы после покупки сайги держал в магазине 8 патронов с резиновыми пулями...а рядом второй но уже с полева-3. Так вот тот что в резиной простоял в таком состоянии месяцев 6 наверно...все деформации в пределах разумного, пружинка в магазине не просела.
Насчет мягкого материала гильз на охоте - не сталкивался с таким. Вы же в курсе что пристегнуть магазин левой рукой получается не всегда (без тренировки) без замятия верхнего патрона о затвор. Ну так мял... мял.. и еще раз мял, пока не научился, но задержек, связанных с этим никогда не имел. За 2 года эксплуатации (порядка 3-3.5 т. выстрелов) имел задержки (замятие при выбросе) всего на одном типе патронов - Заводские ТАндемы, ну тут уж без комментариев.

Anryal

Затворная задержка рулит.

Сайгист

черт его.. я ВСЕГДА держал раньше дома в Сайге 20 и 12 пристегнутый магазин с дробью ?7 и 0000 "Тайга" - часто по 2 - 3 месяца не менял "домашний" магазин - НИКАКИХ проблем со сминанием НИКОГДА не было - по крайней мере слега сдавленный патрон досылался без проблем.

Правда я ВСЕГДА пользуюсь советами профи - хранить в магазине на 1 - 2 патрона меньше, чем его полный объем.

Сейчас уже пару лет я поользуюсь только 8-зарядными магазинами - как самыми надежными - и и храню там только 5 патронов - проблем нет.

TarasZ

металлические гильзы помогут достойно встретить супостата на рубеже квартиры %)

а магазину (если я правильно заблуждаюсь) может быть полезно ослабить пружину полной набивкой, нежели сокращением пружины кусачками. я правильно ошибаюсь? %)

Сайгист

металлические гильзы КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуются в Сайге 20 и 12 калибра. Польуйтесь тем, что уже доказало свою надежность и на что расчитывалась Сайга 20 и 12 - хороший пластиковый патрон.
Так что в квартире метал может ОЧЕНЬ подвести 😀 Да и зачем ?

Никаких страшных операций с магазинов также не рекомендую - еще раз - с нормальным "родным" магазином НИЧЕГО не надо откусывать и отпиливать - все работает как надо с учетом вышеприведенных рекомендаций 😛

WILD

Впринципе согласен (теоретически) с тем, что разные патроны (дробь) имеют разную жесткость. На собственном опыте могу сказать, что у меня проблем с досылкой патрона в патронник небыло никогда. Другое дело, что усилие на отведение затвора разнится от степени наполнения магазина.
Пружина на сайге достаточно мощная, чтобы загнать даже овальной формы патрон, если конечно это не пуля.....
НО УЖ ТОЧНО НЕ СТОИТ РЕЗАТЬ ПРУЖИНУ. А чтобы она просела при заряженном маагазине вам потребуется не один месяц. Пусть более опятные товарищи меня поправят.
С уважением,WILD