Патроны 12 калибра...

Kevvy

перемещено в флейм



Всем привет!
На днях влился в вашу секту. Взял Сайгу 12ю короткую. Основная задача - лежать в сейфе в коттедже на всякий что называется случай. Вот только никак не определюсь с патронами. Уважаемые гуру не подскажут что лучше взять для данной цели - дробь, картечь, пулю? Магнум или нет?
Прошу не пинать - поиском пользовался - подобных тем не нашел.

Quaestor

00 самый универсальный. Но для стрельбы в упор разницы нет- подойдет и Дисперсант.
И настоятельно рекомендую все же практиковаться. Особенно с Сайгой, особенно новой, особенно если нет опыта. Чтобы в нужный момент ружье сработало как нужно, чтобы результаты стрельбы не оказались неприятным сюрпризом, чтобы элементарно не прострелить себе или кому-нибудь что-нибудь по неосторожности. Самооборона- стрессовая ситуация, собственным реакциям можете потом удивиться.

Stac

Kevvy
Основная задача - лежать в сейфе в коттедже на всякий что называется случай. Вот только никак не определюсь с патронами. Уважаемые гуру не подскажут что лучше взять для данной цели - дробь, картечь, пулю? Магнум или нет?
Если "лежать", то можно ничего не брать... 😀 А если серьёзно, то случаи бывают разные: самооборона, пострелушки, охота...

Kevvy

Спасибо, Quaestor.
Stas, шутку оценил)
Я все же говорю о случае самообороны. Объясню: живу в паре километров от города в доме с женой и ребенком, в соседних домах ЛКН и прочие граждане бывшего СНГ делают отделку и ремонт - и шут его знает что им в голову придет, когда им в очередной раз не заплатят за криво положенный кафель. Помимо этого рядом есть деревня с коренными жителями, которые при отсутствии зарплат с удовольствием влезут в милый красивый домик по соседству. От этого собственно и хочу застраховаться.
Летального исхода со стороны противника, естественно, не желаю. Желаю - припугнуть и нанести ЛТП (в крайнем случае), главное - остановить нападение и не попасть в тюрьму после этого. Поэтому может 00 будет велиеовата? То есть нужен боеприпас, которым к примеру можно прострелить ногу и человек бы все понял и прекратил нападение.
Да, в силу озвученного, огонь если и будет вестись - то в помещении, на дистанции 3-5 метров.

Quaestor

Я же говорю- на самооборонной дистанции из 12 калибра все равно чем стрелять- хоть картечью, хоть девяткой. Результат один- кишки по стенам. В ногу- значит человек будет без ноги. Можно попробовать резиновые пули Техкримовские, но если из Осы умудряются прострелить голову насмерть, что будет из гладкоствола? В любом случае проникающее огнестрельное ранение. В любом случае суд и требуемые очень веские доказательства непревышения пределов необходимой самообороны.

Quaestor

И, кстати, Stac прав- если "лежать", а не тренироваться регулярно, то лучше бы не брать. А попугать- это только стрельба в воздух.

плохой лисенок

прострелить ногу и человек бы все понял и прекратил нападение.
Да, в силу озвученного, огонь если и будет вестись - то в помещении, на дистанции 3-5 метров.

Чтобы уверенно работать на таких дистанциях нужно с полгодика поспать с Сайгой в обнимку. Посадят по любому. Дадут условно(превышение необходимой самообороны).Картечью или пулей сделаете ампутанта. Дробь(любая) на таких дистанциях вероятность ампутации процентов 90. Вам надо кнопку вызова милиции установить, и тянуть время в ожидании приезда.

Quaestor

Вот, кстати, полезнейшее видео о результатах стрельбы из дробовика по разным целям разными боеприпасами. Об
http://www.youtube.com/watch?v=ievbU3xIYGQ&feature=PlayList&p=C1A2F98D0DED061B

плохой лисенок

о результатах стрельбы из дробовика по разным целям

ЭТО - результаты стрельбы по МИШЕНЯМ. Результаты стрельбы по ЦЕЛЯМ - здесь


http://www.bestreferat.ru/referat-18040.html

http://nauchnaya-literatura.ru/images/300271109.jpg

http://www.zakon-grif.ru/swat/prefire/view/54-20.htm

ПашаАБАКАН

Автор, если вы купили НОВУЮ сайгу, то для ее обкатки необходимо сжечь сотню-другую патронов Магнум. Толку-то от оружия, которое заклинит в самый ответственный момент?
Про "в крайнем случаи ЛТП" забудьте. Есть такое понятие: "травматчиеская ампутация конечности". Вот это про 12 калибр.
Резиновые пули и картечь в 12 к - полное барахло, не обеспечивающее ни должного останавливающего эффекта, ни перезарядки оружия.

Tushisvet

12 калибр не предназначен для ЛТП. Купите Осу.

Rostislav88

Картечь 8мм и китайский нож для пострадавшего/убитого (он хотел на меня напасть с холодным оружием!)

mic

ПашаАБАКАН
Резиновые пули и картечь в 12 к - полное барахло, не обеспечивающее ни должного останавливающего эффекта, ни перезарядки оружия.

Ошибаетесь. Этим летом я крутил патроны с 18 мм красными техкримовскими шариками- они обеспечивали автоматический перезаряд на коротком вепре и отверстие в тополе глубиной примерно 25мм на дистанции 5м.

ПашаАБАКАН

mic
Ошибаетесь.
Я их сжег порядочно, самых разных калибров, типов и фирм.
mic
Этим летом я крутил патроны
Ключевое слово "крутил". 😊 У меня один знакомый накрутил травматический патрон, перезаряжающий Сайга-410К-04, а другой накрутил холостой патрон, перезаряжающий Есаул. 😊

КДС

Злая цепная собака очень поможет обеспечить Ваше спокойствие. А патроны в упор хороши любые.

mic

ПашаАБАКАН
Ключевое слово "крутил". 😊 У меня один знакомый накрутил травматический патрон, перезаряжающий Сайга-410К-04, а другой накрутил холостой патрон, перезаряжающий Есаул. 😊

Можно просто комбинировать патроны в магазине: например- первые два травматических самокрута, а следующие- картечь 8.5. Думаю, что этого достаточно для большинства самооборонных ситуаций.

Stac

mic
первые два травматических самокрута
Какой смысл в "травматических самокрута"??? Применение Сайги как с травмой, так и с дробью, картечью, пулей, классифицируется как применение огнестрельного оружия... И по закону разницы нет, чем вы стреляли. А ваш травматический самокрут, может только усложнить ситуацию: 1)вся травма должна иметь сертификат минздравхрана.
2) У вас может быть лицензия только на хранение, и самокрут, будет являться незаконно изготовленным боеприпасом.

Сайгист

1) + 100 ! по поводу сначала НАУЧИТЬСЯ стрелять быстро, четко и "на автомате" - а это нужно сжечь много сотен/тысяч патронов и научиться у кого-то умеющего в этом оборонном стиле ..

Просто, чтобы оружие "лежало" АБСОЛЮТНО бесполезно и ОПАСНО (!) прежде всего для вас и семьи !

2) +100 ! согласен - по поводу любого дробового боеприпаса. Можно и дробь 000 - как все амариканцы дома хранят, можно и мелкую дробь N7, которая вблизи на 3-5 метров вполне остановит, а издалека заставит раздумать ломиться на вас с топором 😊

3) СТРЕЛЯТЬ по человеку, чтобы "отпугнуть" и "слегка ранить" - ОЧЕНЬ плохая и мало реальная идея, Отвечать по закону будете все равно из соображения "предела самообороны" - по наличию реальной опасности и наличию огнестрельного/холодного оружия у бандита.

Лучше всего ВООБЩЕ НЕ СТРЕЛЯТЬ !! - особенно в нашей стране, где судьи в 90% случаев сажают, прежде всего, самого самооборонщика 😞

Однако, если вас нелюди просто пришли "мочить" и убивать, как скот, как это было вот в том случае на автотрас с расстрелом семьи в машине, то тогда уж придется стрелять БЕЗ всяких "резинок" и "оказания нападающему первой помощи" . Тут вы или они ... а суд... - выше всех все равно - божий (!), если вы спасли свою семью и защищали свою жизнь


Но это все - теория и наши умствования ... как жизнь повернется - это только, НЕ ДАЙ БОГ, по опыту каждый решит и сделает .. 😞

mic

Stac
Какой смысл в "травматических самокрута"??? Применение Сайги как с травмой, так и с дробью, картечью, пулей, классифицируется как применение огнестрельного оружия... И по закону разницы нет, чем вы стреляли. А ваш травматический самокрут, может только усложнить ситуацию: 1)вся травма должна иметь сертификат минздравхрана.
2) У вас может быть лицензия только на хранение, и самокрут, будет являться незаконно изготовленным боеприпасом.

Что за бред? Много раз уже объясняли, что материал снаряда для самостоятельного снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному оружию не регламентируется законодательно, исключение только для трассирующего состава и сердечников из твёрдых материалов. Вред же, нанесённый нападающему, будет классифицироваться не исходя из марки применённого оружия и боеприпасов, а исходя из степени соответствия причинённого вреда нападающему к реальной угрозе вашей жизни и здоровью(юристы поправьте). А смысл в травматическом самокруте такой: дурака остановит с лёгкими повреждениями, а по серьёзному человеку пойдёт уже свинец.

Stac

mic
Вред же, нанесённый нападающему, будет классифицироваться не исходя из марки применённого оружия и боеприпасов, а исходя из степени соответствия причинённого вреда нападающему к реальной угрозе вашей жизни и здоровью
Угу... Вот это и есть бред. Классификация будет только одна: правомочно или нет вы применили ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие. И если НЕТ, то им по барабану КАКИМ боеприпасом вы стреляли...

mic

Stac
[B]
Классификация будет только одна: правомочно или нет вы применили ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие. B]

Это вы спутали с законом о милиции- там действительно этот критерий будет рассматриваться в первую очередь. А для народа другое: гражданин имеет право применять оружие, находящееся у него на законных основаниях .... Т.е. не указано, какое именно оружие и тип боеприпаса может быть использовано для отражения нападения. Вот я про что говорил.

Stac

Поправлюсь: "превысили вы или нет предел необходимой самообороны..." И для того, что бы вердикт звучал "не превысил", в вас как минимум должны стрелять... К сожалению, так на практике 😞

Кез

To топик стартер

1. выбросте из сайги для начала как минимум 5 лишиних деталей (без этого она стрелять не будет)
2. лично я бы в самооборонных целях стрелял бы 7-кой. для дальнейших вопрос на эту тему есть РМ
3.в обязательном порядке разобраться с магазинами для сайги работают ли.


А в остальном удачи и чтобы сайга не понадобилась.

ПашаАБАКАН

Что-бы перезарядить короткую сайгу 12к, нужно, что бы она выплюнула МИНИМУМ 1500 Дж при сильной обтюрации в стволе (например стрельба калиберной пулей через чок). Что это за травматик с 1500 Дж? А вручную перезаряжать сайгу в стрессовой ситуации - увольте!
Кстати, наш самый гуманный в мире суд мигом усмотрит УМЫСЕЛ на превышение пределов самообороны. Одно дело, для самообороны зарядить первые попавшиеся под руку патроны (пулевой магнум, который вы купили для пристрелки ружья 😊), совсем другое - димедрольный травматический патрон.

OIK

Мелкой дробью (N 7-7,5 дисперсантом) метров с 15-20 лучше всего гопоту отрезвляет пущай и наносит определённый ущерб, но лучше так чем одному против троих и не извесно куда они тебе потом ружжо засунут за резинувую плюху. Опятьже если агрессия не прошла с близкой дистанции таким патроном гарантировано отправляем на тот свет либо наносим выводящие из строя.

cpld

А какой ущерб наносит семерка, когда отрезвляет на 15-20 метров?
И почему не 8 мм картечь? Я сколько картечью стрелял - потом увидел
ее в магазине много и россыпью. Стало очень страшно.

perecz

плохой лисенок

Вам надо кнопку вызова милиции установить, и тянуть время в ожидании приезда.

Ну вот. Нажал кнопку вызова и пока едут см продолжаешь отстреливаться. 😊

Сайгист

cpld
А какой ущерб наносит семерка, когда отрезвляет на 15-20 метров?
И почему не 8 мм картечь? Я сколько картечью стрелял - потом увидел
ее в магазине много и россыпью. Стало очень страшно.

Картечь - это попадание пули 8мм - и не одной - это не отрезвляет, а валит наповал

Мелкая дробь на 15 метров пусть даже и не пробьет плотной одежды, но очень чувствительно "обожжет" кожу - руки, ноги сквозь тонкие брюки и проч. когда под кожу войдет достаточно плотная осыпь дроби - это и есть "отрезвит" - т.е. наглый раж безнаказанности пройдет и дальше приближаться и атаковать с оружием МОЖЕТ быть не захочется. 😊

Но разговор тут явно уже бех толку... как "а доедет ли это колесо до.. " у Гоголя 😀 - все варианты уже высказали и описали - пора во флейм, господа ? 😛

ПашаАБАКАН

Выстрел патроном Феттер дробь-семерка 32 г из Моссберг-500 с коротким (18.5 дюймов) стволом по фанере 18 мм с 8 м заставил немного расслоиться ЗАДНЮЮ стенку фанеры.
С 6 м из Т-10 патроны АКБС Магнум 9РА оставляли лишь вмятины 5-7 мм.
Так что думаю даже семерка на расстоянии 10-15 м СМЕРТЕЛЬНО опасна.

mic

[QUOTE]Originally posted by ПашаАБАКАН:
Что-бы перезарядить короткую сайгу 12к, нужно, что бы она выплюнула МИНИМУМ 1500 Дж при сильной обтюрации в стволе (например стрельба калиберной пулей через чок). Что это за травматик с 1500 Дж? А вручную перезаряжать сайгу в стрессовой ситуации - увольте!
Кстати, наш самый гуманный в мире суд мигом усмотрит УМЫСЕЛ на превышение пределов самообороны. Одно дело, для самообороны зарядить первые попавшиеся под руку патроны (пулевой магнум, который вы купили для пристрелки ружья 😊), совсем другое - димедрольный травматический патрон.
[/QUOTE

Не надо там никаких 1500Дж , у меня даже с солью перезаряд был- нужно всего лишь 6гр. дымного пороха. Вы рассуждаете в теории, а я на практике испытывал это.

ПашаАБАКАН

Ладно, возможно и так. Про умысел, что ответите?

mic

ПашаАБАКАН
Ладно, возможно и так. Про умысел, что ответите?

Вот смотрите, например ситуация следующая: Вы живёте в частном домовладении, и у Вас есть сосед по дому Василий. Василий имеет на иждивении жену и трёх малолетних детей. Каждую пятницу сосед напивается вхлам и гоняет по двору жену. В один прекрасный момент с перепою, Василий поднимает на Вас мутный взгляд и с криком: ты пошто мою Маньку плохому учишь!!! кидает кусок кирпича, который попадает Вам по тестикулам. Затем хватает штыковую лопату и бежит к Вам. Ваши действия: 1)выстрелить в него картечью и убить, 2)выстрелить в него семёркой, выбив глаза, и оставить инвалидом первой группы по зрению. 3)применить резиновый самокрут, отрезвив. 4)взять в руки плакат:миру-мир. Выберите один из вариантов.

Stac

Ваш ответ N3? Дальше что будете делать? Вызывать милицию или ляжете спать? Если милицию не будете вызывать, то 99%, утром, протрезвев, сосед сам побежит писать на вас заяву, а его покорная супруга, подтвердит как вы напали на её бедного муженька...

ПашаАБАКАН

Почему вы меня ограничиваете в выборе вариантов? 5. Обстрелять из травматического пистолета. 6. Отпацифиздить дубинкой/битой/лопатой... 7. Залить из газового балончика. 8. Выстрелить мелкой дробью по ногам, причинив ТП средней тяжести или ЛТП. 9. Запереться в доме и вызвать милицию, пообещав вальнуть нападающего, если они быстро не приедут. НЕ думаю, что алкаш быстро выломает дверь лопатой или как спецназовец запрыгнет через окно, минуя оглоблю в ваших руках.
10. Другие варианты.

плохой лисенок

Вам надо кнопку вызова милиции установить, и тянуть время в ожидании приезда

Защита жилища, как объекта - мероприятие комплексное. Это и хороший забор(мин. 4 метра),и скрытое видеонаблюдение, и 4 добермана(парами по территории работают лучше) и много чего другого, если есть, что защищать, кроме собственных амбиций! 😛 Так что успеют, и без пальбы обойдется! 😊

mic

Stac
Ваш ответ N3? Дальше что будете делать? Вызывать милицию или ляжете спать? Если милицию не будете вызывать, то 99%, утром, протрезвев, сосед сам побежит писать на вас заяву, а его покорная супруга, подтвердит как вы напали на её бедного муженька...

А Вы никогда не думали, на кого потом ляжет забота об инвалидах и иждивенцах после потери кормильца?

mic

плохой лисенок

Защита жилища, как объекта - мероприятие комплексное. Это и хороший забор(мин. 4 метра),и скрытое видеонаблюдение, и 4 добермана(парами по территории работают лучше) и много чего другого, если есть, что защищать, кроме собственных амбиций! 😛 Так что успеют, и без пальбы обойдется! 😊

Подобный комплекс я видел только в одном месте- в подмосковном гольф-клубе меридин- но там месячная аренда финского домика обходится в 15-20к$.

Stac

Короче: Я с вашим соседом разберусь, и надеюсь без стрельбы (и на меня не ляжет забота о его инвалидах и иждивенцах... 😀) Стрельба из гладкоствола - последняя мера в самообороне и использовать я, лично, её буду только в самом крайнем случае! А какой случай "крайний", каждый решает сам, и решает в тот самый момент, когда этот случай наступает! У меня, кстати, тоже есть 5 штук техкримовской травматики. И более того, скажу вам, у меня был конкретный случай: глухая деревня Псковской области, два пьяных местных жителя (украл-выпил-в тюрьму). У многих, там, есть оружие с войны: находили ещё деды-отцы... Оружие, надо сказать, довольно в рабочем состоянии. Так вот, в очередной раз, их мотоцЫК заглох поздно вечером напротив моего дома. Дети спали (у меня трое), а мы с женой пили чай и тихонько смотрели телик. Диалог у открытого окна:
- Мля! Задолбало! Дай пистолет!
- Зачем тебе пистолет, мля?
(я тихонько снимаю Сайгу со стены и убираю жену в угол комнаты)
- Задолбало! Пристрелю кого нибудь!
- Ну на!
(я передёргиваю затвор, дробь 0000 - перцы слышат звук!)
- Так! А ну отдай пистолет и валим отсюда!
С пятого тырчка завелись у свалили... Жена всё это время стояла не шевелясь с круглыми от страха глазами.

Стрелять - последний шаг! На сим позвольте откланяться...
Да! Самое главное: потом, анализируя ситуацию, я понял, что стрелять стал бы, но только после ИХ выстрела. И мой первый выстрел был бы в воздух... Ну, а если бы они продолжил - на поражение однозначно и никакой травматики!

плохой лисенок

Подобный комплекс я видел только в одном месте- в подмосковном гольф-клубе меридин- но там месячная аренда финского домика обходится в 15-20к$.

В подмосковье этого достаточно много, и если свое, то не особо дорого.

Kevvy

Ребята, спасибо за обсуждение!
То Сайгист: отстрелял в тире 4 коробки магнума пулевого, ни одной осечки, с магазином тоже все отлично. инструктор помог пристрелять, с 50ти метров - в 9ку-10ку бьет) сам себе радуюсь.
Собственно как я понял - все же лучше взять дробь 7ку-9ку? Это в одну обойму, а в другую допустим картечь - на случай глобальной войны)
Немного не в тему, но: заодно взял и Т10. Тоже стреляет из коробки. Отстрелял магнумом АКБС 3 коробки патронов - сказка...

Сайгист

Kevvy
ни одной осечки, с магазином тоже все отлично. ...сам себе радуюсь.
заодно взял и Т10. Тоже стреляет из коробки. Отстрелял магнумом АКБС 3 коробки патронов - сказка...

Во ! Правильно ! ключевое слово - главное быть довольным !! 😛

Страной, женой, работой, оружием и просто жизнью 😀 а какая дробь какого супостата повалит... думаю, все будет хорошо !! 😊
По статистике даже в США - стране всеобщей пистолетизации и уличных перестрелок 😀 - 99% полицеских НИКОГДА не стреляли в человека. Так что нам, мирным, но вооруженным обывателям, тоже, дай Бог, не придется никогда 😛
Но всяческая там дробь и прочее пусть будет ... на Бога надейся, а сам не плошай 😊

windzor2008

На мой взгляд 12к оставьте для пострелушек\охоты, для самообороны возьмите Сайгу 410 и только пуля.

cpld

На мой взгляд, лучше иметь универсальное ружье для охоты и самообороны. И это 12К. А то на все случаи жизни ружей не напасешься. Какой-то Half-Life получается...

Sergii

windzor2008
для самообороны возьмите Сайгу 410 и только пуля.
Только обязательно запастись напильником и прочитать вот это: http://guns.allzip.org/topic/43/118755.html а то мало ли что в самый ответственный момент...

------------------
Сергей.

sailan

cpld
А какой ущерб наносит семерка, когда отрезвляет на 15-20 метров?
я думаю, что будет очень трудно доказать правомочность применения оружия на такой дистанции, даже если у злоумышленников и было оружие. А если они начали стрелять, то тут уж нужно валить наповал - да, и проще будет потом доказать свою правоту (за отсутствием показаний другой стороны!)


перемещено в флейм