Любитель оружия подстрелил двух девочек

Sozercatel

Двух малолетних девочек расстрелял из охотничьего ружья отец одной из них. Произошло это случайно, но в результате обе малышки оказались в больнице.
Как сообщили 'МК' в правоохранительных органах, инцидент имел место поздно ночью 7 марта в доме ?2 на улице Коктебельской. 28-летний мужчина, глава семьи, показывал ружье 'Сайга 12С' своему деверю. Абсолютно неожиданно для обоих произошел выстрел. К счастью, ствол в этот момент был направлен в пол. Ту часть ковра, куда пришелся основной удар дроби, словно выжгло, а паркет под ним разнесло в щепы. Но на это мужчины обратили внимание потом, первым делом они кинулись к своим трехлетним дочерям. Малышки в момент выстрела стояли как раз напротив. Потом прибежали и матери девочек. Полагая, что дочки просто испугались и были шокированы оглушительным выстрелом, родители как могли успокоили своих чад и уложили спать. Кровь на одежде дочек матери заметили только на следующее утро. Тогда же стало ясно, что бедняжки были ранены отскочившими от пола кусочками дробинок и щепками паркета. Ранки начали воспаляться и гноиться. Родители вызвали 'скорую помощь'. Доктора, осмотрев пострадавших, сразу же госпитализировали их в Морозовскую больницу. Здесь каждой девочке будут делать ряд операций, поскольку у одной диагностированы множественные ранения ягодиц и бедер, а у другой пострадали шея и живот.
Кстати, соседи отзываются о стрелке только хорошо. Ранее ни в чем предосудительном он замечен не был. Напротив, всегда приходил на помощь, помогал с установкой электрических плит и проводкой в квартире. К нему всегда обращались с подобными просьбами, так как он работает мастером по электрооборудованию в одном из ЖЭКов в районе Чертаново.
Скорее всего ранивший девочек мужчина отделается административной ответственностью, но разрешение на оружие у него отберут.
Московский Комсомолец
от 11.03.2004

NoNamed

День добрый !
А проверить наличие патрона в патроннике конечно было влом.... Чудны и непонятны крестьянские дети...

Redwert

Слава богу без летального исхода!!!!!
а ответственность... лицензия... - упаси Господь - в такой ситуации я б сам удавился....

TarasZ

эх... зря они про "ружжо" милиции рассказали, imho хзатило бы морального потрясения, а так хорошего человека лицензии лишат, да ещё и запомнят как "не надёжного" и не дадут больше никогда... конечно моральная травма и детям - но нет худа без добра - я уверен, что шалости ради они (на досуге, оставшись дома одни) не достанут папино ружьё и не станут играть в пулевую игру "попади в товарища" или в "кто это там в доме напротив"... (я сам пока не схватил в детстве 220v не достаточно "уважал" высокое напряжение 😊

конечно, хранить, а тем более показывать желательно разряженное оружие... а мк - крысятники (редкостно ацтойная жёлтая газетёнка с туповатыми журналюхами) - разкричались - "любитель оружия расстрелял двух девочек"... нет слов %( расстрелял и в паркет закопал...
я сам грешным делом дома в стену шмальнул картечью... поставил оптику примерить и на полном автомате передёрнул затвор и... хорошо что перед этим так же автоматически отвернулся от присутствуюших и разглядывал стену %) что удивило - на редкость тихий звук и брызги свинца от бетонной стены (дырка получилась глубиной 3-7 мм диаметр - 10 см...
а что ещё более уживило - что через пол-часа мне позвонил инспектор из УЛРР %) вот как бывает %)) начал из далека - мол "здравствуйте, как поживаете, чем счас занимаетесь?..." я чуть было не сознался во всём на свете (даже в закопаном в саду трупе и пулемёте %)) оказалось - просто им понадобилась помощь с компом... вот такие бывают совпадения...
а мк бы потом про меня написали - "расстрелял соседей через стену!... взломал сеть всея милиции... хакер! ганер! террорист! готовил десант (т.к. парашютист) %))

ох разболтался... ну извините. %)

Dr. San

NoNamed
День добрый !
А проверить наличие патрона в патроннике конечно было влом.... Чудны и непонятны крестьянские дети...

Сайгу, как и любой АК принципиально нельзя хранить с патроном в патроннике, не поставив на боевой взвод. (Можно гипотетически представить ситуацию холодного спуска курка руками при вскрытой ствольной коробке, но смысл сего действия непонятен, так как при взведении патрон из патронника все-равно будет выброшен и дослан новый).

Ситуация же проста, как сатиновые трусы.
28-летний м...к "показывал" свое оружие, имея пристегнутым снаряженный магазин. Понятно, "щелкал" затвором. (Вкупе с е@алом). Либо сам, либо передав оружие постороннему человеку.
А спусковой крючок в таких ситуациях нажимается рефлекторно, при взятии демонстрируемого оружия в руки - вспомните бабушку с "Осой", ранившую ребенка.

Удивляет другое - как можно было так перес..ть, чтобы, не осмотрев детей, находившихся в зоне выстрела, "отправить" их спать, а о ранениях узнать лишь потом, по "воспалившимся ранам"?!

С уважением, Dr. San.

TarasZ

Dr. San
но смысл сего действия непонятен, так как при взведении патрон из патронника все-равно будет выброшен и дослан новый
курок можно взвести заново, если оттянуть затрор примерно на треть хода и вернуть назад... патрон при этом патронник не покинет... (иногда приходится так делать на 410 сайге при осечке)

Dr. San
Удивляет другое - как можно было так перес..ть, чтобы, не осмотрев детей, находившихся в зоне выстрела, "отправить" их спать, а о ранениях узнать лишь потом, по "воспалившимся ранам"?!

эти жуткие раны - в черепах журналистов (там где у нормальных людей мозг), imho, на деле - это скорее всего ссадины на коже... иначе кровопотеря за ночь принесла бы худшие результаты...

Dr. San

TarasZ
курок можно взвести заново, если оттянуть затрор примерно на треть хода и вернуть назад... патрон при этом патронник не покинет

Спасибо за информацию, как-то не придавал значения такому варианту. 😊

TarasZ

эти жуткие раны - в черепах журналистов (там где у нормальных людей мозг), imho, на деле - это скорее всего ссадины на коже... иначе кровопотеря за ночь принесла бы худшие результаты...

Ну, во-первых, в случае поверхностных ссадин госпитализация, обычно, не требуется. Тем более операции. Хотя, думаю, тяжелых ранений действительно не было.

Во-вторых, более важен вопрос отношения к детям. (И к оружию тоже.)
"Кровь на одежде дочек матери заметили только на следующее утро." Они их что, в ватниках спать укладывали?
Родители (как-то так сложилось)обычно сначала осматривают детей на предмет повреждений, если (не дай Бог) что случится. А потом спать укладывают...

Да и интересно, сколько к тому времени, когда "глава семьи показывал ружье Сайга 12С своему деверю" промилле алкоголя было в их крови "поздно ночью 7 марта", да и их жен тоже: "Потом прибежали и матери девочек. Полагая, что дочки просто испугались" (это когда под ногами детей дыра в паркете и полковра в клочья?!).

И вообще, что делали трехлетние девочки "поздно ночью 7 марта" перед стволом Сайги?

С уважением, Dr. San.

NoNamed

[QUOTE]Originally posted by Dr. San:
[B]

Сайгу, как и любой АК принципиально нельзя хранить с патроном в патроннике, не поставив на боевой взвод.


Еще раз день добрый ! Да я собственно о том , что какого черта показывать ствол кому-то вкупе с заряженным магазином... Ей богу как дети малые.... Это из серии взять армейский взрывпакет и жахнуть его , накрыв медным тазом, при этом встать на сам таз....

VASILICH

Надо же было так нажраться, чтобы не заметить "множественные раны ягодиц и бедер" и заметить это только утром по одежде девочек.
Вывод либо журналюги врут как всегда, либо было все не так. Доктора, скорее всего, просто изолировали детей от пьяниц-родителей путем помещения в стационар.
Из рассказов моих знакомых врачей так они часто поступают, когда нет надежды на родителей.

С дружеским приветом, Василич

Инженер

Поддерживаю предыдущих ораторов.
Либо вся квампания была во вневменяемом сострянии,
либо очередной журналист решил отличиться и немного домыслил историю.
От самострелов, к сожалению, никто не застрахован на 100%,
просто держа в руках оружие не следует забывать, для чего оно сделано.

Shraik

NoNamed
[QUOTE]Dr. San
[B]Это из серии взять армейский взрывпакет и жахнуть его , накрыв медным тазом, при этом встать на сам таз....
Интерестно, а чо будет ? 😀

WILD

Нетривиальная однако история. Показывать кому либо оружие в заряженном состоянии по меньшей мере глупо, по большому счету - это идиотизм. Я лично газовое то когда кому то отдаю - магазин в руке остается, привычка, а тут такой агрегат весом под 5 кило....
А если гражданин его (карабин) хранил заряженным - то мне тут вообще сказать нечего, бес причины боевую пружинку носиловать....Про безоасное хранение на этом форуме сказано слишком много, видимо ктото считает себя более умным, это в принципе его дело. Но за такое лицензию надо отбирать железно.
С уважением к трезвомыслящим гражданам, WILD

NoNamed

Shraik
Интерестно, а чо будет ? 😀
......
Ну вот взять 400 грамм Сокола и насыпав горкой на землю просто поджечь... Будет просто пшик с большим факелом огня....
А взять металлический контейнер , соразмерный с объемом того-же пороха , засыпать туда порох, закрыть герметично и покрепче, и тоже поджечь .... Думаю что без рук можно на раз остаться (если все это в руках творить....)

Байбак

Это еще что. В одном подмосковном городишке тупизни нашли снаряд. Развели костер. Кинули в него. Но этого покащалось мало- накрыли чугунной ванной. На которую один встал. Итог-1 труп и 1 тяжкий.

Байбак

Это еще что. В одном подмосковном городишке тупизни нашли снаряд. Развели костер. Кинули в него. Но этого показалось мало- накрыли чугунной ванной. На которую один встал. Итог-1 труп и 1 тяжкий.

web

TarasZ
ты считаешь что человек который ДОМА демонстирует оружие с загнаним патроно хороший человек?
Да такого нельзя допускать к оружию ближе чем на 5 метров!

Я когда служил, у нас пордазделение было такое что жрали, срали и спали с оружием и патроном в патроннике. И в столовой и в поле - автомат на руках, патрон в патроннике, снато с предохранителя.
НЕ ДАЙ БОГ если прозвучить выстрел у кого нибудь. Мутузили всем взводом потому что командир всех так отимеет что доп. дырки появятся сзади.

Культура обращение с оружием должна создаваться чуть ли не с детства. Из-за таких "хороших людей" как это мужик, нервные тетки орут против разрешения на КС. Очень весомый аргумет - он же дома чуть людей не убил, а что на улице будет?

Пока есть такие уроды, не видат вам (мне точно ибо не гражданин россии) КС как своих ушей.

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Vova_ex

Да, таких уродов журналистов,особенно как в МК,терпеть сложно.

Shill

Обычная журналистская утка. А насчет культуры обращения с оружием можно кричать до упора, все равно где-нибудь да и найдутся идиоты. лучше бы конечно такие идиоты сами себя стреляли - общество немного потеряет. А нормальные люди все-таки понимают, что пушки - не игрушки

Snark711

Знач так.
1. Кто-нить может себе представить врача, который бы отпустил после осмотра ребенка, в сторону которого был выстрел из огнестрела??? А вдруг осложнения??? Он хоть и врач, а лишний раз подставлять свой анус главврачу - кому охота...
Т.е. госпитализировали - "для порядка".
2. У всех бываю косяки... У нас в области мужик 29.12 застрелил из свежекупленной Сайги своего семилетнего сына. А здесь - легкий испуг - все по божески.

maksimka

Как известно, в космонавтике и авиации жесткий контроль за техникой безопасности, а несчастные случаи случались и будут случаться, ибо человеку свойственно совершать ошибки (в данном случае по невнимательности). А сколько раз вы нажимали на спуск в попытке сделать 6-ой выстрел из 5-тизарядки, а ???? Теперь подумайте, что невозможно постоянно быть предельно внимательным, поэтому такие случаи случались и будут случаться и пусть кто нить скажет, что он на 100% следит за ТБ и с ним никогда не случиться подобного! А вы говорите: ИДЕОТ, ЛОХ, ... .

Snark711

Я пробовал сделать 6й выстрел... не стреляет почему-то, собака!!!

А если серьезно, то эти косяки в первую очередь на совести разрешиловки. Когда я получал разрешение дело свелось к 1-2 бутылкам коньяка, конфетам и чему-то ещё...
Разве что участковый пристально смотрел мне в глаза и спрашивал, точно ли я не буду бегать по подъезду с сайгой в пьяном виде. 😊
А надо бы так: дают каждому страждущему 5-10 листов текста с фотками, где описаны случаи детского самострела и косяки взрослых. И топай , учи. А потом приходишь и пересказываешь. Не смог все случаи пересказать(знач не читал, т.к. плохое - запоминается хорошо) - иди учи по новой.
Вот была б такая шоковая терапия, было б меньше проблем.

Redwert

про разрешиловку правда, это не сильно сложно, впрочем как и мед. справку, но сами все этим пользуемся (я пользуюсь).
может статья и утка, но думать иногда надо...

вообщем все равно никто не застрахован, меры всякие тоже вряд ли сильно помогут, тока если человек вообще передумает вооружаться.

а в теории для самооборонщиков еще и анатомию краткую и первую помощь надо включать в перечень необходимых знаний перед получением разрешения на гладкоствольное самооборонное...

если не прав - поправят.

Vova_ex

"Как известно, в космонавтике и авиации жесткий контроль за техникой безопасности, а несчастные случаи случались и будут случаться, ибо человеку свойственно совершать ошибки (в данном случае по невнимательности). А сколько раз вы нажимали на спуск в попытке сделать 6-ой выстрел из 5-тизарядки, а ???? Теперь подумайте, что невозможно постоянно быть предельно внимательным, поэтому такие случаи случались и будут случаться и пусть кто нить скажет, что он на 100% следит за ТБ и с ним никогда не случиться подобного! А вы говорите: ИДЕОТ, ЛОХ, ... . "

Полностью разделяю току зрения.