Глупый вопрос про чок 0.9 на тактике

viewwww

Привествую все сообщество!
Ни для кого не секрет что на тактике чок 0.9. Какие пули лучше использовать, поделитесь личным опытом. И какие можно.
Ведь в принципе через чок до 1 мм можно стрелять практически любой пулей с ребрами жесткости -они сминаются, а на хромированном стволе остается и не такая сильная освинцовка.
Отцы, поделитесь опытом

Regressor

Не батенька... вы наверное что-то не то курили... (мелко порезаный Мануал от ИЖ-27 ??)

Если вы имели в виду Сайгу-Тактику, то чока там нету (тока в виде покупаемой отдельно насадки). Кстати калибр у вас какой ?

viewwww

Да нет же!
12 тактика - чок 0.9, хоть скан техпаспорта ставь!
Я когда купил - то сам впал в состояние, назовем его так, легко измуления, иными словами ох...
Даже мысли такой у меня не было, думал чилинр, а тум полный чок. Ну полный пи..

Regressor

Э... Так... Скан паспорта в студию.

Резьба на стволе есть ? Пламягаситель навернут ? Пальцем сужение прощупывается ? Внутренний диаметр на конце ствола есть чем померять (штангенциркуль обычный подойдет, ну или линейка на худой конец) ? Если он меньше 18,3мм, тогда пожалуй поверю, что там чок.

Какого года изготовления ружье ?

Regressor

Да, кстати... А как полное название вашего ружья ? И где брали ?

viewwww

Скан паспорта сделаю и поставлю завтра. Как-то не думал. Пальцем не прощупывается - ровно 18.3 - по паспорту, дома есть электронный штанген, но мешает насасдка - пламягаситель. Запресован грамотно - так просто не снять.
Полное название - его точно не знаю, то это точно тактика - к нему идут 2 паспорта - обычный и легионовский
Может я дурак? Еще раз усе перечитаю, все паспорта и если я не ошибся (хотя сомнения гипотетические - я раз 10 это место перечитывал), то ставлю скан.
Брал в охотнике в климовске.
P.s. Как бы я хотел ошибиться

Regressor

Пламягаситель не запресован...
Просто навинчен...

Берешь хороший металический штырь, чтобы он в щели этого самого пламягасителя проходил...

Напрягаешься и отвинчиваешь... Тока в мушку руками не упирайся 😊 Хотя повернуть ее будет горазд трудней чем пламягаситель 😊
Сначала трудно, а потом сам пойдет 😊

Потом лезешь пальцем в ствол (если палец пролазит) и пробуешь первые 40 мм. Даже получок прощупывается, а уж чок и подавно. А если в районе выхода резьбы внутренний размер ствола у тебя 18,3мм - у тебя чока нет однозначно. Сегодня дома свой паспорт гляну, а то можа и у меня чего такое написано.

viewwww

Пока погожу винтить пламягаситель, вначале к инструкции обращусь 😊
а если что - потом и винитить придется. Хотя если так все же окажется цилиндр, то можно будет насадки винтить 😊

Regressor

Ну не знаю, я его всегда во время чистки свинчиваю... Ибо мешает. Ну и удлинители всякие и чоки ставлю. Вот только парадоксом еще не пробовал баловаться 😊

Newshop

Вообще-то тех. паспорту доверять нельзя. Посмотрите на правую сторону ствольной коробки, если увидите F0.9 или F1.0 , то у вас чек, а если эти значения забиты мелкой сеткой, тогда - цилиндр.

viewwww

Ситуация начинает проясняться просто на нашем оружии все через одно место, даже тех. паспорт.
Где-то далеко от обозначения дульного сужения, почти в середине листа приклеена наклейка SA03, что похоже значит ул. чилиндр. Я прав?
На ствольной коробке тоже где-то внизу, почти в районе крепления магазина теже SA03.
Похоже все же цилиндр!
Вопрос был вызван еще тем, что после где-то 20 выстрелов освинцовка в стволее, ну большая.

WILD

Уважаемый, а после кого освинцовка ...ээ..большая? кабиберная пуля даже в цилиндровом стволе делает свое дело, в моем случае особенно в первой трети ствола. Впринципе бороться с этим просто....

У меня вот только возник вопрос к г-ну REGRESSORu. Уважаемый, а при сильном нажиме Вы ствол не рискуете погнуть малость? Я, как это не смешно, поменял свою 1 сайгу с большим гемором именно изза того, что цилиндровый насадок отказался сниматься и познакомился в конце с гаечным ключем.. Срез ствола при этом преобрел овальную форму (разница 2 диаметров около 0,7мм), чему я был необычайно расстроен. Может мне просто так повезло..

Regressor

Ну во первых уже не боюсь. Один раз отмочил в керосине, отвернул, почистил резьбу от стружки и заусенец и все. Теперь и отвинчивается и завинчивается нормально. Ствол как ни странно ровный и идеально круглый.

А во вторых там в самом тонком месте - легированная сталь 30ХРА толщиной 2 мм...

Я сомневаюсь, что у вас получится погнуть это простым мышечным усилием. Скорее всего у вас ствол уже был овальным с самого начала.

viewwww

Всем добрый день Освинцовка после 20 выстрелов калиберными "азотовскими" пулями - пристерлка. Пламягаситель отвернул - это потребовало минимальных усилий - вставил в щель отвертку - и все.
SA03 - это все же цилиндр 03? Я прав?
А так Сайга - хорошее ружье, сегодня буду ставить колиматор. Всем спасибо за советы.

kad

Господа! В сужение 0.9мм я готов поверить на Тактике 20-го калибра, но извините сужение 0.9мм на 12-м - это что-то новое, особенно учитывая, что Тактика - не более чем переделанная Сайга-12К, а полный чок на ней - 1мм.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.