Лазерный прицел к Сайге

Garri

Купил недавно Беларусский лазерный прицел к Сайге 12С(вкручивается в газовую трубку).После 8-10 выстрелов,наблюдается небольшое смещение с прицела.Если у кого есть,напишите,наблюдается ли такое у вас и что вы с этим делали.

Artem444

Кстати, а какой ЛЦУ на .410 лучше поставить?

Bonifatich

Рассматривался здесь как то, подобный прицел, общий вывод - не ахти. А вообще так ли он нужен? на Сайге то?

ДЕД

Артем нет ли у Вас ХЭМовского позывного?

Garri

По поводу нужен или не нужен на Сайге,мнения могут быть разными. Для меня,очень даже удобная вешь,вкручивается вместо заглушки в газоотводную трубку,ни чему не мешает и самое главное можно стрелять не целясь, с руки.

A G S

Artem444
Кстати, а какой ЛЦУ на .410 лучше поставить?

Лучше поставить коллиматор.

Garri

Зачем мне этот набалдажник(коллиматор). Меня вполне устраивает планка. Все зависит от того, для каких целей приобретена Сайга. Я приобрел Сайгу для самообороны и стрельбы по мишеням. А на охоту я с Сайгой не собираюсь. У этого прицела ряд преимуществ, он не мешает при перевозке и ношении, а при наведении на противника обладает дополнительным психологическим воздействием, кроме того его луч не видно с боку и в не солнечную погоду приятно видеть удивленные лица коллег от того что ты не целясь, с руки, вышибаешь пулей все бутылки.

SergejV

Офф, но лучший ЛЦУ для дробовика это лампочка с насадкой от душа 😊
Только представьте психологический эффект от его включения (должно выйти из серии "Добрыня, обсыпь его мелом) 😊

Bonifatich

А Вы с ним много стреляли? Мне кажется рассыплется он на 12 калибре, уж очень мощный калибр.

Eugene_K

SergejV
Офф, но лучший ЛЦУ для дробовика это лампочка с насадкой от душа 😊
Только представьте психологический эффект от его включения (должно выйти из серии "Добрыня, обсыпь его мелом) 😊
Вы бы хоть копирайты указывали, по ФИДОшной конференции ру.веапон эта шутка лет уже так 8 ходит. И не с насадкой от душа, а с друшлагом. 😊

WILD

Добрый день, господа.
А вот и напрасно смеетесь. Есть такая штука веселая NV MT. так вот при установленном на оружии лазере можно охотится ночью, прицеливая по лучу. На пневматике я дикость этой идеи проверял...ВОТ ТЕПЕРЬ ИЩУ ИНФОРМАЦИЮ ПО ЖИВУЧЕСТИ ЛАЗЕРНОГО ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЯ НА САЙГЕ 12. ТАК ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО ТО ТАКОЙ ОПЫТ - ПОДЕЛИТЕСЬ. МЕНЯ УСТРОИТ ЕСЛИ ОН ХОТЬ ВЫСТРЕЛОВ 300 ПРОЖИВЕТ

Garri

Послушай шутник SergejV, лампочку ты прикрути к члену и пугай свою бабу под одеялом, может она у тебя обсерится мелом. (как раз из серии "Добрыня с огненным ху..ком,пугал девок вечерком"). И усвой, юноша (Junior Member) , шутки, будешь шутить своим пацанам во дворе. Теперь что касаемо отстрела, так как купил недавно, настрелял не более сотни патронов и ни каких признаков к рассыпанию незаметил. Как уже писал выше, после 8-10 выстрелов, наблюдается небольшое смещение у прицела на 5мм, но это еще может потому что я не достаточно затягивал гайку его регулировки, т.к. пристреливал зимой и затягивал замершими руками.

WILD

2 GARRY - Вы кстати тоже пока еще (Junior Member), да и со словарным запасом у Вас видимо не все в порядке. Если вы человека знаете в реале - разберитесь пожалуйста за рамками данной конфы. Мне например неприятно читать слова типа "обсе%ится". Тема была "Лазерный прицел к Сайге" а не ваши взаимоотношения с друглаками и лампочками.

Остальным участникам: Господа, может хоть у кого то есть уже установленный лазер на 12 сайге. Поделитесь опытом .

Garri

Братва, чо за предъявы ? Я как честный пацан, решил ту тему про ЛЦУ поднять, а этот нехороший человек SergejV, начел мне гнать тут, какое то фуфло про 'Добрыню'. Я отвечаю, он ТОЗлушник засланный! Вопрос был чисто 'конкретный', и незачем было пустым базаром греметь. Мы что здесь собрались, понтами друг друга валить или предъявлять друг другу за словарный запас? Я же в доску свой братаны - Сайгушник. Извини конечно WILD, что сделал тебе неприятно, не знал я что ты в авторитете(Member ), но не смог я его забазары заТОЗлушные читать. ( ШУТКА !!!)

SergejV

Garri
Послушай шутник SergejV, лампочку ты прикрути к члену и пугай свою бабу под одеялом, может она у тебя обсерится мелом. (как раз из серии "Добрыня с огненным ху..ком,пугал девок вечерком"). И усвой, юноша (Junior Member) , шутки, будешь шутить своим пацанам во дворе.
Ну уж извините, многоуважаемый чиста канкретный Garri, не знал что Talks.Guns.ru это Ваш двор и что шуток здесь не понимают.
Ладно, не поняли шутки так не поняли, не будем дальше флейм плодить.
Кстати насчет ТОЗа: своими глазами еще несколько лет назад видел ЛЦУ, вмонтированный в цевье ТОЗ-34 (там ведь оно несъемное и держится без люфта), интересная была машинка.

WILD

А что, в Росси ТОЗ уже оружием не считается? Вполне приличные гладкие стволы делают. Пара друзей на охоту с ними ездят, проблем не было. У нас страна свободная, и каждый вибирает то, что нравится (в рамках закона ессесно).
з.ы. Кстати так называемые Братки на охоте на поверку оказываются вполне приличными людьми. "понтами друг друга валить или предъявлять друг другу за словарный запас" даже не думают - никчему все это. Единственная между нами разница, что мы приезжаем на место на восьмерке, а они на ландкруизере, и уток они бьют из бенеллей и ремингтонов, хотя и сайгами (а также МЦ)не брезгуют.

SergejV

Во, во, "на охоте все равны...перед медведем"
Думаю, что здесь копирайт указывать не надо, все помнят. 😊

WILD

Господа, зачем вы все про копирайты ....
Суть в том, что многие граждане, имея в арсенале агрегат типа САЙГА хотят на нее повесить множество различных прибамбасов, что собственно их право, независимо от целесообразности такого украшательства. Вопрос по лазерам на 12 калибре был частично затронут в статье "не линяет только лазерный зайчик" на www.kalibr.ru, однако их тест не совсем обьективен, потому как 2 прицела они на оружие так и не поставили, а остальные как они пишут - не выдержали отдачи и погасли. На сколько я знаю, отдача 12с и 12к всетки различны, да и никто не запретит неродной крон использовать.
ПОЭТОМУ ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮСЬ!!! ЕСЛИ У КОГО ТО ОНО НЕ ГАСНЕТ НА 12 САЙГЕ - НАПИШИТЕ!!! БЛИН, ОХОТУ ВЕДЬ СКОРО ОТКРОЮТ,МОЖНО ВЕДЬ И НЕ УСПЕТЬ ТАКОЕ КУПИТЬ...И ТОГДА НОЧНОЙ ВИЗИРЧИК ОКАЖЕТСЯ БЕСПОЛЕЗНОЙ ИГРУШКОЙ.

Crown

Garri
Зачем мне этот набалдажник(коллиматор). Меня вполне устраивает планка. Все зависит от того, для каких целей приобретена Сайга. Я приобрел Сайгу для самообороны и стрельбы по мишеням. А на охоту я с Сайгой не собираюсь. У этого прицела ряд преимуществ, он не мешает при перевозке и ношении, а при наведении на противника обладает дополнительным психологическим воздействием, кроме того его луч не видно с боку и в не солнечную погоду приятно видеть удивленные лица коллег от того что ты не целясь, с руки, вышибаешь пулей все бутылки.

Какое воздествие? Вы чего? Тот на кого вы его навели его не видит!

Garri

Ещё как видит!

Garri

Что то не слышно владельцев ЛЦУ к 12-ой Сайге,я что, единственный его обладатель?

Artem444

Блин, про 410 тоже молчок, хотя к ней ассортимент богаче из-за меньшей отдачи.

Hanter

Очень хосу купить на свою Сайгу 12 такой процел. Но где? В Питере я таких не нашел. Мож кто подскажет?
После покупки расскажу обо всем замеченном, подсвеченом и убитым :-))) 😉

Sweet

Занятная штуковина.Гарри,если сможешь,ответь плиз на несколько вопросов:
1.Сколько стоил ЛЦУ и как он называется,то есть его марка?
2.Батарейки какого типа используются,насколько их хватает?
3.Подходит ли к другим Сайгам,в частности к 410К-04?
4.Можно ли прикупить через интернет-магазин?

Garri

Покупал в НПО (http://www.optiks.ru/) за 1900 руб. В обще прицел Беларусский БелОМО (http://62.118.252.237/vttv/99/firms/Belomo/r-cor-22.htm ), но в НПО на первом этаже магазин-выставка и там оптика, прицелы, телескопы разных производителей в т.ч. и иностранных. Что касаемо ЛЦУ к Сайге 410, точно не помню, смотри их сайт или
(http://62.118.252.237/vttv/99/firms/Belomo/index.htm)

Garri

Кстати Sweet , какой диаметр газоотводной трубки у Сайги 410К-04? Сдается мне что он такой же, как и на Сайге 12.

мастер

У меня стоит лазер на 12К.Если затянуть очень очень сильно ничего не сбивается.Если САЙГА для самообороны хватит и одного выстрела.

Sweet

Извиняюсь Гарри за задержку,занят сильно был.Диаметр наружный у трубки 2 см.

AlexandrS

Ставлю ЛЦУ на кронштейн с планкой вивера (входит в комплект белоруского оптического прицела для калашникова ПО-3,5-12) в низкое кольцо с переходником.
Кронштейн крепится на обычную боковую планку под оптику. Получается мгновенная установка и снятие без потери выверки ЛЦУ.
Кроме этого возможна установка на любую Сайгу, имеющую боковую планку.

С уважением
Александр

Sweet

Александр,у Вас какая марка прицела,не подскажете?Видел в магазине лазерный прицел,но он крепится к сайге через кольцо,то есть на ствол...

Joker.udm

С любезного разрешения Joker'а я уже писал в одной из тем, про то как одно время консультировал Конструкторско-оружейный центр завода Ижмаш по поводу создания боевого гладкоствольного ружья. Потом эти ур-р-роды, использовав 15 % полученной информации, еле-еле сделали 12К исп. 030 и долго орали о том, Франчи со всеми их СПАС 15 на международном рынке наконец-то пришёл пиздэц. Хрен-то там, им со своими совковыми порядками (и в маркетинге, и в менеджменте, и в контроле качества) до Франчи, натурально, как от Ижевска до Италии. Но это так, лирическое отступление...
Так вот, в рамках этих работ производилось довольно обширное тестирование различных дополнительных прицельных приспособлений, в числе которых был и коллиматорный прицел ЦЛ-02 производства БелОМО (почему-то подозрительно похожий по дизайну на аналогичное изделие нето TacStar, нето Laser Products, сейчас уже и не помню). Так вот, первая проблема, которая перед нами встала, это огромное ускорение оружия вследствие выстрела, которое достигало величины 1000 G (для сравнения, на СВД оно составляет около 800 G). Короче, всё, что мы пытались повесить на ствол, от фонаря и до ЛЦУ, беспощадно уезжало и сбивалось. Так, фонарь Знич на туго-туго затянутом хомуте за 20 выстрелов проезжал по длине ствола от газовой камеры до колодки мушки. В таком контексте решено было сделать крепление ЛЦУ в виде хомута, монтируемого на планку Вивера. Оная планка распологалась на верхней части кронштейна для колиматора ПК-01, который уже стоял на этой Сайге. ПК-01 крепился к планке двумя хомутами с наклонным основанием, так что место для ЛЦУ как раз имелось. Дня примерно за три заводчане как следует изэбнулись и изготовили, за неимением родного белорусского, хомут для ЦЛ-02 на планку Вивера. Корявый такой, серый, необработанный, со следами ржавчины, короче всё по-ижмашевски... Но в части, касающейся размеров, тем не менее, всё было безупречно.
Вобщем, приезжаем мы с ведущим конструктором Туркиным (тоже тот ещё мудила) на контрольно-испытательную станцию, ставим, значит этот ЛЦУ и готовимся его пристрелять. Я, как положено по инструкции, произвожу несколько выстрелов, снимаю колпачёк, отворачиваю стопорный винт и начинаю юстировочными смещать марку ЛЦУ в сторону почки попадания пулей на дистанции 25 м. Свёл я их, значит, воведино, практически как народ и партию. Начинаю затяговать стопорный винт, а эта ...лядь (в смысле марка) уезжает от СТП миллиметров так примерно на 200! Короче мучались мы так минут 40, думали, что что-то не так делаем и глубину технической мысли гениальных белорусских конструкторов не догоняем... Потом у Саши Туркина родилась гениальная идея сместить эту марку на теже самые 200 мм, а потом затянуть стопорный винт, так чтоб она сама приехала к СТП. Куя! Эта зараза каждый раз уезжала в произвольном направлении. Короче бросили мы эту дурную затею часа через полтора. А когда на совещании с главным конструктором БелОМО Борисом Коптевым я ему этот вопрос задал (цензурно, насколько мог), он нам ответил примерно следующее. "Так это вам, ребята, бракованные прицел попался, а обычно МАРКА НА 200 ММ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ УЕЗЖАЕТ, ТАК ЧТО ПОДГАДАТЬ МОЖНО..." ЦЛ-02, между прочим тысячи две тугриков стоит. Уроды, что ещё скажешь...
А вообще у меня был опыт зксплуатации тульского ЛЦУ ОМ на Моссберге 500 и РМ-96. Сгорел он после примерно 250 выстрелов. Не любит, видимо, дурная совковая электроника 12-й калибр, так что я не рекомендую, один хрен развалится. Да и тактический эфект сомнителен, на марке трудно сконцентрироваться во время активных передвижений. Но для отстрела бутылок, советский ЛЦУ, наверное в самый раз. Если не развалится...

Joker.udm

P.S. Еще заводчане говорили, что вкрученный вместо крышки газовой камеры ЦУ долго точно не проживет, т.к. весь затворный агрегат после вытрела приезжает вперед и передает ЛЦУ всю свою энергию. От этого трескаются линзы и сбивается юстировка. И сами белорусы в общем-то не спорили. Информация была проверена на практике, правда не знаю при каких обстоятельствах.
С уважением, Макс А. Ивушкин
P.P.S. Похоже Безумному Максу надо свой ник заводить на этом форуме. А то пивом не поить, а меня юзает...
😀
С уважением, Joker.udm

Sweet

Спасибо Джокер за подробное разъяснение.Так всё-таки на 410-й калибр(410К04) имеет смысл ставить ЛЦУ или коллиматор чтобы можно было быстро поставить-снять и заведомо не было смещений опосля отстрелов?В магазине почему-то советовали именно коллиматор,причем закрытого типа якобы военный.

AlexandrS

Точно марку я не помню, но посмотрю в паспорте и скажу, но достаточно древний, с нормальной системой юстировки.
Стоял он на 410к-01 (первоначально) в хомуте прикрепленном на ствол, но этот хомут постоянно развинчивался, с него то мои эксперименты и пошли.

С уважением
Александр

idler1917

На редкость полезно, Joker.udm! Отлично!

А кто-нибудь знает про ЛЦУ Лазерный целеуказатель АМБА (ЗАО "Кандегир", г. Саратов, Россия) ?