Оружие для спортивно - развлекательной стрельбы.

Billi Boi

Привет всем!
Хочу спросить совета у участников форума - какое ружье выбрать для спортивно-развлекательной стрельбы.
Основное предполагаемое применение - стрельба по мишеням, бутылкам и тарелочкам (недавно подарили метательную машинку), короче все то, на что жаль уродовать хорошее охотничье ружье.
Часто рассматриваемый здесь вариант применения оружия для самообороны не учитываю , так как считаю нереальным.
Как сотрудник правоохранительных органов искренне считаю, что реально применить оружие по человеку на поражение сможет только специально тренированный ( в том числе психологически ) человек, коих в нашем обществе не так уж и много .К тому же в большинстве случаев данные люди имеют свободный доступ к служебному оружию, и гладкоствол для самообороны им не нужен.
В настоящее время в качестве вариантов рассматриваю :
- Сайга 12с Тактика с прикладом от Тактики 3 ( очень нравится внешний вид и схожесть с АК );
- МР 153 со стволом 710 мм и пластиковым цевьем и прикладом.
Очень буду рад прочитать ваши мнения.

Dr. Watson

Тарелки это только классика. Интуитивная прикладка. Сайга по наследству заточена на стрельбу из окопа. И других п/авт свои недостатки, в частности развесовка. Можете кидать табуретки.

Док

Anryal

За что табуреткой? все правильно написал.
У меня результат по тарелкам из ТОЗ-34 на порядок лучше чем из сайги 12кт

Сайгист

а по мне, тут дело даже не в типе мишени (стационарная мишень или тарелка), а душевно-эстетических склонностях и симпатиях.

Даже независимо от применения оружия, некоторым просто "по кайфу" стрелять из полуавтомата, частая дробь выстрелов, гильзы веером, мишени вдребезги - магия автоматического оружия завораживает.
Другие, наоборот, не получат полного удовлетворения, если после каждого выстрела не совершат некое шаманское действо, как-то: энергичное движение левой рукой туда сюда в помпе 😀 или вниз вверх в скобе Генри, или лихое клацканье затвором a la герой гражданской войны или сторожа сельпо 😀

Некоторым вообще неинтересно, если нет ограничений во времени и стрельба идет под тиканье секундомера и вяканье таймера, а другие энтузиасты любят плавно спускать курок, затаив дыхание, стреляя по бутылочкам с расстановкой и со значением, да еще сощурясь на нее через оптический прицел

Поэтому постановка вопроса некорректна: мы ВСЕ тут занимаемся развлекательной стрельбой, некоторые еще и спортивно -развлекательной. Просто некоторые вкладывают в свое умение разносить бутылочки или бумажные мишени какой то особый сакральный смысл под названием 'самооборона', 'самозащита', 'охота' и т.д.
Но это дела не меняет - надо просто быть энтузиастом стрельбы и своего оружия.

А по мне, калаш - он всегда калаш - по соотношению цена/качество/внешний вид, и по огневой мощи, лучше Сайги НИЧЕГО наши российские оружейники ничего предложить не могут 😀

Бездельник

Чисто по прикидке мне 153 понравилось больше Сайги 12к. Чуть сильнее тянет вперед, но мне это не принципиально при весе 110 😊 Оговорюсь сразу, это была не Тактика3.

deniskl

я доволен мр-153

Bonifatich

Если речь идет о стрельбе по тарелкам, то сайга не катит однозначно, ну разве что с прицельной планкой, но это уже ИМХО извращение

12345

К сожалению, у нас нет в настоящее время отечественных, качественных инерционных полуавтоматов типа "Бенелли Крио" и пр. Поэтому МР-153. Видел и держал в руках на этой осенней выставке МР-154 (п/автомат+ помпа в одном флаконе). Очень понравилась, гораздо лучше первого образца. Если бы стоял выбор между "Бенелли М-3 супер-90" и МР-154, выбрал бы последнюю, но именно ту, которую держал в руках. Наше серийное качество... сами знаете.

Bonifatich

Бенелли, это бенелли, и аналогов у нас я думаю в обозримом будущем ен будет

12345

Бенелли, в основной массе представленные в наших магазинах, это всеголишь зарубежный ширпотреб, соответственно с "их" требованиями по качеству. Но и в этих ружьях хватает "косяков". Может потому что закупают, что подешевле, из выбраковки для "них", а для нас сойдет. Инженерная мысль в России всегда была на высоте,но когда дело доходит до внедрения, серийного производства от неё остается один "пшык". Был свидетелем клинов Бенелли на тренировках у Сайгистов, правда очень редких. И патроны были неплохие.А Саёги (12калибр)работали на всем, что производят у нас. Это не ода Сайге, просто впечатления стороннего наблюдателя. Если же балланс МР-153 не смущает, берите, но тщательно при покупке отберите ствол. А на остальные узлы, в магазинах запчасти встречаются гораздо чаще,чем на ту же Сайгу или тем более импорт.

Горняк

Bonifatich
Если речь идет о стрельбе по тарелкам, то сайга не катит однозначно, ну разве что с прицельной планкой, но это уже ИМХО извращение

Женя, ты ту кастрацкую планку видел? я тебе как человек постоянно стреляющий на стенде говорю - стенд и Сайга не совместимы, я говорю о серьезном занятии спортом, а приехать просто пострелять с сайгой по тарелкам - почему бы и нет.

Drag

Сайга более универсальна,по-любому.Человек
же не стремится к спортивным достижениям на том же стенде.Да и комплексом стрелка из классики пока не поражен.Так что,Сайга,конечно,тем более,если внешний вид нравится.

Горняк

Drag
Сайга более универсальна,по-любому.

В чем?

Drag

Горняк

В чем?

Компактная,разворотливая,70-76,возможность
использования удлинителя ствола,дульных насадков,быстросъемных прицельных приспособлений разного типа.Неприхотливая в эксплуатации и уходе,надежная в работе.Что еще сказать?...Но я не видел еще ни одного
стендовика,который бы не усмехнулся на эту логику.Давал им стрелять-попадают и тут же пожимают плечами,дескать я и из рогатки попаду,если попросят.Но Сайга,конечно,не для стенда и не для тех,кто стремится к подлинному мастерству,совершенству и красоте
выстрела.Загнул,да?

Горняк

Drag

Но Сайга,конечно,не для стенда и не для тех,кто стремится к подлинному мастерству,совершенству и красоте
выстрела.Загнул,да?

😊 😊 😊
С первым согласен, со вторым в душе согласен, по логике не согласен 😛