Вступил в ряды Сайговодов.

МАЗЕКИН

Вот и я прикупил себе любимому Сайгу 410к. Аппарат 97 г.в.,состояние ствола отличное(судя по состоянию хромового покрытя в стволе и воронения на внутренних и внешних деталях),из него практически не стреляли. Брал через магазин б/у.На ствольной коробке отсутствовала боковая планка(купил отдельно и установил сам),а також на возвратной пружине нет шторки, судя по всему пружина от автомата. Кажись в те годы так и комплектовали. И это очень не радует, хочу со шторкой. Дыра в пару см.внутрь с.к.на мой взгляд не есть хорошо. ПРицельные приспособления крайне убогие, но похоже карабин пристрелян на заводе судя по риске на целике и кернению на мушке. Благодаря участникам форума установка планки под оптику заняла час времени(похожие мысли были, но все равно спасибо за советы и ссылки). К выбору подходил достаточно обдуманно, сначала хотел 410к-02,но у этой минимум выступяющих частей. Со сложеным прикладом и десятиместным магазином это мини штурмовая винтовка(блокиратор обходится на раз, спасибо конструкторскому гению),с прикладом, оптикой и парадоксом-мини снайперская винтовка.

МАЗЕКИН

Да,кстати многие жалуются на короткий прклад. Я ростом 182см,но мне приклад не кажется коротким хотя рученки не коротки)))),и с оптикой нормально. Пока не отстреливал, тир на ремонте. Затворная рама ходит достаточно легко, по ощущениям ничего нигде не цепляет. Барнаульские пулевые досылаются в патронник без проблемм и такж легко выбрасываются, правда вручную))))).Постреляем-посмотрим. Пластик это большой гут-не разбухает, не рассыхается. Надо тока перенести переднюю антабку на левую сторону цевья, мне так удобнее. И еще, завтра дреммелем сделаю выборку под предохранитель, не нравится мне что он заскакивает за край с.к. в положении "огонь".

Rostislav88

НАсчёт антабки можно сделать так http://img.allzip.org/g/43/thumbs/2529753.jpg
только лучше её делать по центру. Просто на заклёпке всё крепится

medved 73

дело конечно ваше но ИМХО в такой комплектации это ружьё надо тюнить(менять приклад и цевьё и крутить длинный парадокс)
вот к примеру есть фотки http://guns.allzip.org/topic/43/539045.html

МАЗЕКИН

Как раз приклад и цевье для меня удобны. В одежде, иногда в зимней и в разгрузке приклад не кажется коротким. Да и в футболке тоже. В кросс-походах иногда просто жалко оружие особенно деревянные его части. А почему именно длинный парадокс?Интересен вариант с автоматной мушкой, прикольно смотрится.

AAG

ну чтож, со вступлением в ряды!!

МАЗЕКИН

Спасибо. Интересно устроен газовый регулятор-на нем нет положений 1 и 2. И фиксирующий паз всего один.

Tumypka

только не пинайте. сегодня тоже купил такую, с 10-местным магазином. Доработал магазин, сразу перестали застревать. кажется еще нужно патронник доработать. возник вопрос: у меня на конце ствола насадка (короткая), на сайге обозначение s60. Я правильно понимаю, что у меня насадка с сужением получок? Если да, при стрельбе пулей (барнаул) надо снимать?

aleksandor

с 10-местным магазином. Доработал магазин
я купил нечего не дорабатывал, странно!но настрел получился очень нормальный в районе 70 выстрелов не одного клина или утыка не было 410 к04

aleksandor

у меня на конце ствола насадка (короткая), на сайге обозначение s60. Я правильно понимаю, что у меня насадка с сужением получок? Если да, при стрельбе пулей (барнаул) надо снимать?
Пулями заводского снаряжения можно стрелять с разными гладкими насадками, но лучшая кучность достигается при стрельбе из целендрического ствола. (из паспорта)=)

Tumypka

Спасибо!

minz

я вот тоже вступил в ряды сайговодов. купил комиссионную сайгу 410к исп 01. вроде нормальный аппарат, смотрел по рекомендациям с данного сайта. И возник сразу вопрос: можно ли по номеру узнать год выпуска ружья, тк никакого паспорта с ней не было?

Tumypka

помоему там год выбит..

Tumypka

посмотрел, выбит рядом с номером. у меня так

minz

тогда получается у меня сайга 97 года выпуска, но с новым блокиратором предохранителя. странно.

BaZ42

Вчера приобрел Сайгу-12К 030. Уже побабахал чуток. Принимаю поздравления, принимайте в ряды 😊


Несмотря на 030 исполнение и заверение инструкции о наличии АЗЗ, на поверку её не оказалось. А при покупке в магазине я как то упустил сий момент. Ну и ладно, я не в обиде ни чуть, подергать лишний раз затвор мне, в армии не служившим, только в радость 😊
Как уже говорил, побабахал вчера-сегодня в лесу успел - супер. Глушит нормально так, куда стреляет пока не понял - надо пристреливать ))

Вопрос пока один. Помню была где то тема про люфт помоему затворной рамы... вот я с ним столкнулся при чистке. Скажите, люфтит то что должно и это нормально? 😊

Кстати, разбирал автомат впервые в жизни и по инструкции. Разобрал, почистил, собрал. Автомат Калашникова рулит. Теперь я начинаю понимать почему... 😊

BaZ42

И еще вопрос. Написано, что у 030 автоматический газовый регулятор. А в чем именно заключается "автоматизм"? Разобрал - там поршень и усё.

Спиннингист34

Поздравляю!

BaZ42
люфтит то что должно и это нормально?
Нормально.
BaZ42
А в чем именно заключается "автоматизм"? Разобрал - там поршень и усё.
В том и заключается 😊