Лак для цевья. Сайга 410-04

Condor412

Добрый день коллеги. Имеется в наличие "Сайга" 410-04 в дереве. В течении недолгой эксплуатации на цевье и накладке появились не большие царапины и возникло ощущение что с одной стороны лак стирается. Возникла мысль покрыть цевье и накладку новым слоем лака. Более долговечным. В связи с этим вопрос имеется. Каким собственно лаком лучше всего покрывать? (что бы слой был по толще и лак по долговечнее). И ляжет ли нормально новый лак поверх старого?
Не осветлять, не затемнять, не восстанавливать дерево мне не требуется. Мне надо бы просто предотвратить дальнейшее истирание лака и появление царапин.
Так что коллеги буду очень благодарен если назовете название и марку лака которым можно обработать. Желательно конечно не по 13 тыс. за 2 литра лака.

Вопрос сначала задал в "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия", но получил большую кучу ненужных советов, вроде что лак на оружейном дереве - признак плохого вкуса, или что лучше покрыть льняным маслом, предварительно все содрав отчистив и отшлифовав.

sablezubyi

Коллега, есть еще вариант покрыть слоем воска и отполировать. На вид и на ощупь очень хорошо получается. Не требует особых навыков, однозначно получится дешевле. Но остатки лака придется содрать и отшлифовать. Кстати при при применении лака скорее всего придется делать то же самое.

Zepp_Led

Корабельный лак. Довольно дешевый и стойкий.

BBC

Прошкурить мелкой шкуркой старый лак и покрыть слоем любого автомобильного двухкомпонентного лака. Продается на розлив от 100г в магазинах, делающих подбор автоэмалей.

ORFEY

Паркетный.

Condor412

Корабельный лак. Довольно дешевый и стойкий.
Лак "Маршал" подойдет?. А вот зачем надо убирать имеющийся слой лака? Из-за несовместимости? Или просто "так положено"? Покрывают же несколько раз одно и то же изделие на высохший лак, и не чего нормально вроде.

BBC

Condor412
с одной стороны лак стирается
Если на него положить новый лак, то он имеет шансы отвалиться вместе со старым.

BBC

Condor412
Лак "Маршал" подойдет?
Если он двухкомпонентный, то скорее всего да 😊 Если нет, то лучше двухкомпонентный, он обычно пожестче и держится лучше.

Condor412

Если на него положить новый лак, то он имеет шансы отвалиться вместе со старым.
Да нет он не отваливается, я так думаю что так сказать"заводское покрытие" наверное не равномерное просто было. С другой стороны если отвалиться - тогда и проведу полную обработку, согласно регламента. Значит лучше двухкомпонентный? А название не подскажите случайно (ну вдруг где завалялось 😊 ).

BBC

Новол, Мобихел и т.д. Любой автомобильной. В чем его плюс - можно 100г купить 😊 Паркетный большими банками продается обычно.

Condor412

Новол, Мобихел и т.д. Любой автомобильной. В чем его плюс - можно 100г купить
Благодарю за совет. Буду пробовать. О результатах отпишусь, если конечно что-то получиться путного из этого.