Барнаул на 410 К 02

SCUD

Недавно ездил с оружейником окончательно пристреливать Сайгу 410 К 02 в стрелковый тир. Всё время до этого знаменательного дня стрелял Барнаулом в зеленой гильзе и не имел ни одной задержки или неподачи, кроме того гильзу не заминало, на этот же раз купил патроны в блестящей серой (некрашенной)и после 10 выстрела пошло - поехало:
на произведенные 50 выстрелов 2 раза не выбросило гильзу, 2 патрона замяло до такой степени, что они стали непригодны к использованию по прямому назначению, 1 раз просто не подало патрон из магазина.
Я был в полном шоке. Ведь раньше такого не происходило, при этом навеска пороха была одинакова во всех патронах. Конечно может быть, что в патронах с зеленой гильзой пороха было больше (к сожалению навеску в тех патронах не запомнил), но они покупались в разных магазинах в разное время. Все же сильно разочарован БСЗ, поэтому хочу купить патроны другой серии и перепроверить - авось повезет как в прошлые разы.

Vietnames

В последнее время есть закономерность. В зеленых гильзах 1.38-1.4 г пороха, в белых - 1.13. В продаже в основном белые.
Кстати, у меня на 410К-02 в последнее время автоматика работает совсем непредсказуемым образом. Только "рекорд" стабильно отстоен, а остальные патроны то работают идеально, а то клинят через один.
Замин гильзы на входе в патронник лечится подточкой края захода там, где заминает гильзу. Я на своей выличи, но действовать нужно очень осторожно.

Алексей72

Написал 2 недели назад письмо на Барнаульский станк. завод с вопросом :
почему чем дальше,тем меньше масса заряда в ваших патронах? (у нас продают 1.09)
Вчера получил ответ:


Уважаемый ALEXEJ!

Внимательно изучив вопрос Вашего письма от 30 марта 2004 г. о массе заряда для патрона калибра 410х70 нашего производства могу сообщить следующее:
масса заряда пороха 'Сунар-410' для данных патронов является предельной. То есть, при любых сочетаниях массы снаряда (разных номеров дроби, картечи или пули) с порохом 'Сунар-410' масса навески более 1,4 г. не используется;
масса заряда для сборки патронов каждой очередной партии, а также после смены элементов и комплектующих назначается на основе экспериментального подбора с обеспечением баллистических характеристик на соответствие международным требованиям (ПМК);
при разных сочетаниях типа и массы снаряда, характеристик пороха массой заряда может колебаться от 0,9 до 1,4 г.

С уважением,
Сергеева Т.И.

Vietnames

Кажись решили уменьшить энергию пули до безопасных значений. Будет как в "осе" - 85 Дж и баста!

PHOENIX

2SCUD Такая же ерунда на Сайге 410К, с зелеными гильзами и навеской 1,39-1,4 без проблем и отличная кучность, а с цинковым покрытием и низкой навеской появляются клины. Зря я грешил на ружье.

SCUD

PHOENIX
2SCUD Такая же ерунда на Сайге 410К, с зелеными гильзами и навеской 1,39-1,4 без проблем и отличная кучность, а с цинковым покрытием и низкой навеской появляются клины. Зря я грешил на ружье.

Появляются соратники по несчастью!!!

PHOENIX

Кстати завод не врет. У меня были в оцинкованной гильзе с навеской 1,1 гр, а отдача превышала отдачу с навеской в 1,39 гр. Я даже подумал, что на пачке указана неверная навеска.

Алексей72

А как Барнаул в желтой гильзе 1.15???

PHOENIX

С навеской в 1,15 не попадались. Были 1,4 ; 1,39; 1,1; 1,13. Как следует из заявлений завода они должны обеспечивать одинаковые показатели при стрельбе.

Vietnames

У меня кучность здорово зависит от навески пороха.
Недели три назад пытался попасть с колена на 75 метров по 2-х литровой бутылке из-под спрайта. Обматерился весь. Из тридцати выстрелов попал одним. Патроны "барнаул", навеска 1.38.
Сегодня на тех самых 75 метрах мучил бутылку 0.5 (пластик). Из 20 выстрелов не меньше 15 попаданий. Навеска 1.13.
Руки и тип прицела не менялись.
В случайный апгрейд самого себя не верю.
Сайга 410К-02 без насадок (совсем).