Задиры в области газоотводных каналов

Jouk

Подскажите, задиры в стволе Сайги-12к в области газоотводных каналов - это нормально или брак? Как их удалить?

WILD

Уважаемый, а можно вопрос нескромный ??? - откуда вы узнали что они там есть?
Если не проверили ствол в магазине - то... ну вобщем это конечно брак, вопрос только в том, на сколько эти самые задиры сильны. Если не особо - можете поискать в магазине шкурку (микронку) и ооооочень аккуратно это дело затереть. Если есть возможность - сдать ствол по гарантии/обмену в магазин. Если же задир большой (куски свинца при стрельбе калиберными пулями или дробью без контейнера) - вам прямой путь в сервис, возможно там Вам смогут помоч.

Dr. San

Jouk
Подскажите, задиры в стволе Сайги-12к в области газоотводных каналов - это нормально или брак? Как их удалить?
http://guns.allzip.org/topic/1/002304.html

Посмотрите здесь. Если у Вас все так, как я писал - все лечится и самостоятельно. Хотя конечно лучше, сделать как WILD советует.

С уважением, Dr. San.

Jouk

Спасибо за ответы. Оружие покупал впервые, освещение плохое. Со стороны дульного среза задиры почти не видны, подумал, что это газовые каналы. Дома при чистке ствола почувствовал,что протирка за что-то цепляется, посмотрел с казенной части, а там какие-то выступы по краям газовых каналов. Причем со стороны дульного среза они почти не видны. Попробовал отстрелять. Пули уходят вниз и влево. Дробь 5-ка (Феттер 12/70 5*32) с тридцати пяти метров от деревянного ящика отскакивает как горох. При положении газового регулятора в положении 1 гильзы от 5-ки не выбрасываются (прочитал где-то, что должно работать на всех патронах, если с ружьем все ОК). Оружие брал на прошлой неделе. Если попытаться вернуть (обменять), возьмут? Какие аргументы привести?

Dr. San

Jouk
с тридцати пяти метров от деревянного ящика отскакивает как горох.

Ну так а ружье-то тут причем, с патронами надо разобраться. У меня (писал по той же ссылке несколькими постами ниже) по результатам отстрела техкримовские патроны 20х70, нули!!! пластиковую канистру даже первую стенку только отдельными дробинами пробивали с 20 метров. И не перезаряжалались, естественно. Зато рекорд 20х76 тем же номиналом дроби лупит "только в путь". Ту канистру с 5 выстрелов в клочья порвало (те же 20 метров).
А что касается перезарядки - я так понял, что стволы попадаются разные - где пружины послабее, где подгонка поточнее. ИМХО поэтому некоторые и перезаряжаются любым @ерьмом, а некоторые капризничают. Откровенного брака не так уж и много, в принципе почти все стволы должны стрелять, только по-разному (философом стал, со своей двадцаткой год промаявшись).

На тему перспектив обмена - не знаю, вроде как брак надо предъявить...
Да и другой ствол без отстрела не проверишь.

Jouk
При положении газового регулятора в положении 1 гильзы от 5-ки не выбрасываются (прочитал где-то, что должно работать на всех патронах, если с ружьем все ОК).
Ну, в принципе, "по паспорту" и не должна. Хотя, как я писал выше, на некоторых стволах и так перезаряжается.

Вот тут ( http://www.bsg-dornier.de/schiessen/?/schiessen/filme/filme.htm ) посмотрите кадры замедленной съемки работы затвора АК при стрельбе (1000 кадров в секунду) и обратите внимание на совершенно различный характер выброса гильз. И это со стандартным, в общем-то, нарезным патроном такая нестабильная работа затвора! Но ведь стреляет же!

А что тогда говорить о Сайге?
Я полагаю, настреляю на своей еще с тысячу магнумом, она и техкримом будет перезаряжаться. Приработается, небось.

Пишу так подробно не с целью убедить в чем-нибудь, а потому что сам целый год не знал что со стволом делать. Думал брак, пока не разобрался (да и помогли тоже 😊 , спасибо коллегам).

Пули уводит вниз и влево - почитайте форумы, почти на всех саёгах так 😞 Пристреливать надо, с мушкой-целиком "поработать". Здесь подробно писали, как это делается (сам не специалист, доверил мастеру).

Желаю удачи!
С уважением, Dr. San.

Sozercatel

Вот млин.
Вспомнилось.
Погода назад стрелял из 12С пулей "Азот" тоже влево вниз уводило!
Вот те раз подумал Штирлиц. 😀

WILD

Господа, давайте сразу определимся.
1 - Может сделать рейтинг магазинов, в которых "освешение фиговое", насадки не откручивают, гильз пустых нет... и прочее для затруднения выбора ствола простому пользователю (это предложение к Администраторам форума!).
2 - Jouk, модель какая у вас, калибр какой, где брали, Что значит "затруднения при чистке???" Предлагаю Вам следующее: для начала убедится, есть ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задиры на хроме, или это игра света в несовсем прямом стволе (потому как пули уходят влево - а целик то на месте, мушка на месте... пристреливать пробовали???) для чего в ствол С усилием ввести деревянную сухую палочку с зачищенными или полированными гранями. Вести ее надо в закрепленном оружии, дабы исключить люфт палки отн. ствола. Если задиры есть - вы увидите канавки. Вариант 2 - опустите со стороны дульно среза (если цилиндер) или с казенника полиэтиленовый пыж-контейнер, забитый чем либо твердым и ведите его опять же с усилием по стволу - задир будет на юбке если он будет. Далее по обстановке.

Jouk

Модель Сайга 12К Тактика. Брал в Химках. Затруднение при чистке - цеплялась и рвалась ветошь на протирке. Сегодня заезжал в магазин высказал притензии. По-началу продавцы отказывались видеть задиры (скорее всего притворялись), я настаивал, тогда они стали править мне мозги, утверждая, что это специальные выступы для лучшего захвата пороховых газов. Я громко посмеялся (или это я зря?). Продавцы сказали, что позовут эксперта. Вышел мужик. Посмотрел. Спросил: "Хотите, сечас все уберу?" Я в ответ: "А ствол не испортите?" Он ответил, что конечно же нет. Взял ружье и в подсобку. Дверь открыта. Вижу, взял стальную протирку и давай ствол драить. Я к нему. Говорю, что лучше не надо и забираю ружьё. Спрашиваю, какая процедура возврата оружия. Он подозрительно вежливо начал объяснять, что необходимо ехать в разрешиловку , оформлять возврат лицензии, потом с оружием и дубликатом лицензии к ним. Я сказал спасибо и ушел. По пути домой заехал к знакомому токарю-деду. Рассказал, показал. Он со словами "не бери в голову" взял длинный тонкий круглый надфель и сточил задиры, загнул стальную проволоку и прочистил четыре отверстия-канала со стороны газовой камеры (оказалось,что одно отверстие было забито). Со словами "хуже не стало" вернул мне ружье. Приехав домой, сделал предварительную регулировку мушки по лучу. Решил съездить в Мытищи пристрелять. При отстреле выяснилось, что регулировки более не требуется. Все пули (подкалиберные и калиберные ложаться в яблочко (дистанция 50м), картечь хуже, только 6 дробин в мишени (точные размеры мишени не знаю, большой черный круг на листе примерно 700X700). Гильзы выбрасывает без задержек. Регулятор давления газов на 1. Приехал домой, оружие почистил, стружки в газовой камере не обнаружил. Успокоился и решил, что ружье никому не отдам. Всем спасибо за ответы. С уважением.

WILD

Уважаемый Jouk. Я не рекомендовал работать надфилем лиш по тому, что нет для меня уверенности, что одновременно с задиром они не поколечат хром на стволе. На 410 народ убирал микроновой шкуркой (из рассказа владельца), в вашем случае могло быть все что угодно, и убирать могли по разному. Кстати, мне оооочень сомнительно то, что "эксперт" начал драять ствол стальным ершом - вроде по химии в школе говорили что ХРОМ тверже стали, а потому его надо было тереть наверно дооолго и упорно, при этом устраивая перерывы на поесть, поспать и танцы с бубном 😊)Да поправят меня более опытные товарищи.
А Вам - успехов, и здоровья Вашему 12к

Dr. San

Jouk
Он со словами "не бери в голову" взял длинный тонкий круглый надфель и сточил задиры, загнул стальную проволоку и прочистил четыре отверстия-канала со стороны газовой камеры (оказалось,что одно отверстие было забито). Со словами "хуже не стало" вернул мне ружье.

Эту фразу стоит рекомендовать включить в мануал по сайге. Один в один то же, что и я делал.
Только я перед этим год пытался понять, в чем проблема.
Кстати, после удаления крупных заусенцев на газоотводных отверстиях (по-вашему - задиров) от сверления (бракоделы, млин 😞) я уже не рискнул орудовать надфилем, и тонкие остатки ободрал латунным ершом (периодически отгибая их в просвет ствола провлочкой). Так что тот мастер в магазине, похоже, знал что делал - проблема видать распространенная...

Рад, что проблема решилась. Удачи.
С уважением, Dr. San.

PS: 2WILD - описанные задиры - это не хром, а обычные заусенцы ствольной стали, не убранные после сверления газоотводных отверстий. Поэтому и убираются они не елозя по стенке ствола напильником, а кончиком тонкого круглого надфиля под углом к оси ствола. Очень-очень осторожно. В принципе, по-грубому их можно обломать и раскачиванием (как проволока переламывается). ИМХО, именно эту процедуру и предполагал произвести тот "эксперт".
Я выше писал, что этим способом завершал лечение своей 20К, только пользовался для этого латунным ершом.

PSS: Сами по-себе эти задиры стрельбе не мешают, ИМХО поэтому на заводе на них и "плюют". Только часто, если они даже и не перекрывают отверстия, на них цепляются куски пыжей и несгоревшего пороха, полностью перекрывая газоотводные каналы. Вот тогда перезарядке - кирдык.