Подскажите по навеске пороха для патронов к сайге 20го калибра

Shraik

Подскажите какую навеску надо брать на 24г и 28г дробовые патроны (у меня сайга 20К)
пороха Сунар (написано для 12го калибра не более 1.9 гр для 35 гр
дроби, для 16го 1.6 на 30 гр дроби, на 20й информация отсутствует),
также есть пластиковые пыжи-обтюраторы (в инструкции это минус 0.1-0.2
грамма), используются повторно стрелянные гильзы.Условия
стрельбы:+4 -10 C.

Shraik

Взял 1.4 на 28 гр свинца наделал 15 патронов.
Как по мне мутанты получились, т.к. сразу выяснилась проблема что с порохом,пластиковым пыжом,и дробью получились патроны короче чем надо.Пришлось ставить 2 пыжа обтюратора, потом дробь, потом ещё один пыж обтюратор юбкой вверх и всё это закручено звёздочкой - уродики в общем 😊

Капитон

Шрайк, чего-то ты не того наделал, по-моему (хотя у меня все 12 калибра, чего-то молчат те, у кого 20-й).
Зачем столько обтюраторов пихать? Т.Е. основной пыж - пластиковый, затем надо добирать необходимую высоту дополнительными (для меня лучший вариант - ДВП, иногда ставлю 1,5 пыжа ДВП), который кроме всего прочего еще и смягчит воздействие при выстреле на дробь, она меньше деформируется. На ДВП - картонную прокладку (от залипания дроби). Сама дробь, звездочка (или закрутка). Вот и все.
По навескам я бы брал норму для 16-го (вес Сайги позволяет, да и ствол толстенный, отдачи практически нет). Хотя понятно, что надо все равно пристреливать и искать свои оптимальные соотношения по 'куче' и резкости.
И еще, для Сайги все же при снаряжении отдал бы предпочтения контейнерам. Слишком кучной и 'дальнобойной' ее не назовешь. Но тут могут быть и иные мнения...
Удачи.

Тропик

Капитон написал все исчерпывающе. У меня 20, все так.

irvin

Я могу сказать только по пороху сокол. Сайга 20С. Ствол 600 мм (с насадком). 1,4 - частые невыбросы. 1,6 все ОК!. 1,7 побоялся уже, да и незачем. Кстати, при использовании Сокола проблем с "коротким патроном" нет, т.к. он (порох) больше места занимает. Кстати здесь, на форуме помогли, научили.
Ниже привожу навески по Сунар-магнум. Кликните.

Черномор

Если используете пластиковые пыжи-контейнеры, то под 24 гр дроби сыплю 1.4 г Сунара или 1.5 Сокола. Под ДВ пыжи и войлок можно на 0.1 г больше, смело причем. А можно и так оставить.
Раньше пробовал до 1.7 Сокола под ДВП и войлочные пыжи. Без проблем. Сыплю меркой, даже сунар, не парюсь. За час с нуля, включая выбивание капсюлей, заряжаю 50-7-80 патронов нормального качества.
Под 28 гр дроби - на сокол и пыж-контейнер вся дробь может не уместиться, сыпьте сунер, 1.3-1.4 гг. Только в путь все работает.
Под пулю - 1.5-1.8 и даже(редко) 2.0 Сокола или 1.5-1.7 сунара. Все зависит от времени года и цели стрельбы.
Моя 20С расстреляла уже более 3.000 самопальных патронов и без проблем. Перезаряжает даже с 1 г сокола и 18-20 гр дроби. Эти патроны я катаю для ТОЗ-106, попробовал как-то - только гильзы веером. Хотя у меня она перезаряжается даже при одном ДВ пыже на 4 гр дымаря, сам удивляюсь.
На перепела мои друзья сыпят 1 г сунара и 20 г бекасина - ни одной задержки!
Короче - пробуйте, это дело наживное. И меньше парьтесь с весами. Если есть навык - ошибка при объемном методе дозировки сокола ошибка не более 0.05-0.07 гр. Максимум, если торопитесь - 0.1 г, что некритично. Не бойтесь, а дроби и 24 -25 гр - самое то, кучнее идет
С уважением, Юрий.

SSergei

to Черномор: А каков вес пули? У меня сейчас остро стоит вопрос сколько пороха Сокола или Сунара 42/2 клсать под пулю 18грамм. Если можно поясните.

CoreBuG

Я пробовал 1.7 Сокола с пулей Вятка (20 г), мне показалось, что это слишком. Во-первых, выстрел получался гораздо громче, пламя вылетало из ствола. Во-вторых, ствольную коробку усыпало несгоревшим порохом, потом пришлось полную разборку делать, чтобы вычистить. Стрелял где-то при -25C.

Правда грешу на пороховые прокладки (покупные). Слишком они слабо держались в патроне. После этого сделал высечку из металлической гильзы, может лучше будет.

Да, забыл сказать, ствол - 20К.

Черномор

SSergei
to Черномор: А каков вес пули? У меня сейчас остро стоит вопрос сколько пороха Сокола или Сунара 42/2 клсать под пулю 18грамм. Если можно поясните.

Вес пули - 16.6 гр. это круглая подкалиберная, 28 калибра. Хотя и под Полева тоже 1.5-1.6 сыплю, а она малеха тяжелее.
Дорогие заводские пули, чтобы особо эксперементировать. Я лью сам кругляки и мне пулевой выстрел обходится в 3 руб.
Юрий.

spit

Сунар42/2 под пулю можно снаряжать только если у ружья ствол длинный, мц20-01 например, иначе будет дульное пламя. Пуля 20гр навеска пороха как для 24гр дроби. В тоз106 кладу 1.2гр СунарМ.
Несгоревший порох это слабые прокладки и пыжи.

Shraik

отстрелял патроны 1.4 с пластиковым пыжом обтюратором на 28 гр дроби стабильно перезаряжается в положении газ.рег. магнум.

Следующие патроны будут сделаны более правильно