Сайга под АК

Prank

Доброго дня всем.
Тема конечно же боян, но в поиске я был и остались незакрытыми пара вопросов.

История. Кончается зеленка, а гладкоствола все нет. Нужен он мне по сути только для того чтобы пошел срок владения для нарезного... ну и для бабахинга конечно, почему бы и нет. Я не охотник совсем, жалко мне в зверушек стрелять, а вот бутылочки и баночки не так жалко =)

Так вот думал я купить помповую бенельку, но... задумался о Сайге. Привлекает меня в ней как несложно уже понять именно то, что ее можно привести к виду АК. Вид Автомата Калашникова мне всегда приносил очень большое эстетическое наслаждение, мало сравнимое с бенелли и вообще остальными гладкостволами =)

И так, следующие вопросы:

1. Возможно ли полностью привести гладкоствольную Сайгу (если да, то какую именно модель лучше брать за основу) к виду АКМ http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/243.html

2. Какие детали все-таки будут отличаться, то есть что нельзя будет "окалашить" (магазин, приклад?)

3. Собственно последний вопрос подразумевает положительный ответ на предыдущие два: насколько сложно будет "окалашить" Сайгу, с учетом того, что я не мастер на все руки и это мое первое ружье. Какие варианты есть, может быть есть люди которые занимаются подобного рода тюнингом?

Заранее большое спасибо за ответы

andrej zed

. Собственно последний вопрос подразумевает положительный ответ на предыдущие два: насколько сложно будет "окалашить" Сайгу, с учетом того, что я не мастер на все руки и это мое первое ружье. Какие варианты есть, может быть есть люди которые занимаются подобного рода тюнингом?
http://guns.allzip.org/topic/241/515900.html

Blackguru

Чем Вам эти не подходят?
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/4.html
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/12.html
только обойма выдает 410 калибр!

SMILE

К сожалению, окалашить у вас не получится ни одну из моделей гладкоствольных Саег.
Самая близкая к АК - это в 410 калибре:
http://www.izhmash-arms.ru/im/imp/9.html

Но самое ужасное здесь - магазин. Этот обрубок уродует так ружье, что безслез не взглянешь. Так же никак не изменить укороченный газоотвод. Все остальное мелочь.

Максимум, что мог сделать:

12 и 20 калибр, вообще, имеет мало общего с АК (внешне), хотя смотрится гармоничнее. Так что я бы на вашем месте взял помповую Бенельку - будите кайф получать не от вида АК, а от стрельбы!!!

Prank

Благодарю за ответы. Проблема как вижу только в магазине, остальное решается.
Неужели нет никаких вариантов привести вид магазина к виду АКМовского?

BLC

Даже в нарезной Сайге МК автоматных деталей - жалкий минимум, включая фурнитуру. А в гладкой только силуэт напоминает, и то отдаленно. Может стоит "почти АК" отложить на 5 лет, зато потом проще?

Prank

Ну если с магазином ничего не поделать, то придется так и сделать... а жаль.

BLC

Участник TigroKot-2 занимался этим вопросом, вроде как. В любом случае гильзы придется обрезать для автоматного магазина.

Спиннингист34

Я когда себе Сайгу брал то-же на 410 засматривался, но в последний момент взял 20к и теперь даже рад что так получилось. Думаю что АКашный вид очень быстро надоел-бы, так, баловство какое-то.
ЗЫ Когда на стрельбище с приятелем приезжаем я достаю Сайгу, а он калаш(410), окружающие не всегда с пониманием смотрят 😊, говорит надоело уже, раздражает 😞

Prank

Ну вряд ли этот вид надоел бы, особенно с магазином нормальным =) Я сколько смотрю - он мне все больше и больше только нравится. Но гильзы обрезать, это что-то слишком уже по-моему. Эх, придется отложить эту темку на 5 лет, а пока возьму бенелли... Спасибо большое всем за советы и ответы, вот на такой не совсем радостной ноте завершаю эту тему... =)

kaban_39

SMILE А как Вы так магазин "замосторили"?

Dobra _vsem

Берите 12к исп 030, и будет у Вас до момента получения нарезняка нормаль тактический дробовик, ИМХО весьма надежный и харизматичный. Сам такой просто взял и по той же причине 😛.

ПолосатыйМух

имхо 410 "вещь в себе", для эстетизма и сомнительной самообороны. хотя кому-как..

ak74m

ОФФ: просто интересно

Prank
Нужен он мне по сути только для того чтобы пошел срок владения для нарезного...
а нарезной Вам зачем???

ПолосатыйМух

ak74m
а нарезной Вам зачем???
ммда..
Prank
купить помповую бенельку
бенельку берите - по тарелочкам со спортингом самое оно, М4 только, ага...

SMILE

kaban_39
SMILE А как Вы так магазин "замосторили"?

Одно время такие выпускались фирмой Продиз. Однако сейчас выпуск прекращен. 😞

kaban_39

SMILE Вот оно что. А на сколько мест он?

Zepp_Led

Вот мой вариант под АКС 74
Выжал максимум.

Stayn

Zepp_Led
Выжал максимум.
А если еще и автоматный магазин выжать...

Фото german6915

Zepp_Led

Из 410 можно и магазин выжать:
То, что эта идея оказалась бессмысленным фуфлом, еще выяснилось в теме об этих магазинах.
Речь еще идет и о том, чтобы при вашей доводке Сайги под вид АК не терялась функциональность вашего ружья. О минусах этой идеи также многое упоминалось в специальной теме.
А рожок можно и просто так на эпоксидку посадить, а что потом с этим делать дальше?

Stayn

Не, у меня вся фишка в съемной колодке для стандартного исполнения, а здесь колодка тактиковская, несъемная.
Этот вариант ближе к Lekss`овскому: http://guns.allzip.org/topic/43/170269.html
Очень аккуратненько получилось и цвет дерева симпатичный.

Stayn

black
у лекса колцо ближнее к колодке фиксируется к колодке винтом, а у вас за счёт того, что часть газ-трубки гранёная и по этим граням заводится кольцо.
На этом всё сходство и заканчивается, только у меня перепиленое кольцо от АК, а не самодельное, так что и это сходство весьма условно. 😊

black
А вот соединение переднего кольца(из каленной стали) с фиксатором цевья(кстати у меня он цельный, те варенный из кусков стали , потом закалённый) - уже мой метод, в этом моя гордость. Переднее кольцо с фиксаторм цевья соединяются за счёт упругой деформации калённой стали, при этом фиксируются как коннекты кабелей папа-мама. Те на фиксаторе цевья есть небольшие выступы, которые входят в пазы переднего кольца накладки - и защёлкиваюся.
А благодаря этому смело можете называть всю Вашу систему лично Вашим изобретением.