Влияние пламегасителя от Продиз на кучность в 20 сайге (длинной)

Angel

Ситуация следующая- через неделю после приобретения ружья, мною было приобретено сие изделие http://www.dmazay.ru/index.php?productID=556
до установки этого девайса стрелял заводскими пулями, кучность устраивала, составляла сантиметров 15 на 50 метров, с поправкой на мою "непристреляность"
Так уж получилось, что после установки этого пламегасителя с мушкой, стрелял только самолитными дьяблами. Снаряжение пуль стандартное для боеприпаса такого типа- опилки под юбку, закрутка... И долгое время не мог добиться хорошей кучи. Пули уходили куда попало. Разлет- до метра на 70 метрах дистанции.
В течении долгого времени винил боеприпас в кучности, эксперементировал с навесками пороха и методами снаряжения патрона, пока не попробовал открутить насадку (пламегаситель).
Куча пришла в норму.
Сейчас рассматрниваю варианты замены ( чего бы такого накрутить вместо "дудки" этой?)
Хочется почитать Ваших мнений и дельных советов. Отмечу, что совсем избавляться от надульника не хотелось бы, чисто из эстетических соображений.
Собственно девайс

После отстрелки с дульным насадком- один отрыв кудато влево-вверх, остальные справа от мишени.

Вторая серия. Насадок снял, Сместил точку прицеливания в левый угол мишени (по сравнению с первым отстрелом на 20см. левее) После первых 2х выстрелов мишень сорвало, но продолжал стрельбу по той же точки. Один фиг имеется отрыв вверх.

Стрелковая позиция

Panarin

имею вот такой пламегаситель ЭСТ на сайге 20С, пулями стрела и полева от того же самого "рекорда" куча примерно 12-15 см на 50 метров, шо с пламегосителем, шо без него. Пламегаситель влияет исключительно на звук выстрела, хотя может процентов на 10 снижает отдачу. Ствол - цилиндр.

Stayn

У меня это изделие "ЭСТ СП20" установлено. На кучность не влияет, но при стрельбе "Полева-1" "выгрызает" 6 лепестков на кромке стабилизатора пули.
Стрелял только "Полева-1" и "Стрелой". Сайга-20К, постоянный чок.

Lexa72rus

У меня подобный был, назывался ЭСТ НС20. Ни на кучу, ни естественно на отдачу и на звук выстрела никак не влиял. Вид конечно кошерный, но исполнение так себе - того и гляди, порежешься об грани продольных вырезов. Начитавшись на форуме ужастиков про разлетающиеся на куски пламегасители от мазая, обрезал нах лепестки, оставив только часть изделия с круглыми отверстиями, в принципе мне нравицо. Токарь, который резал пламегас, сказал, что сталь очень даже неплохая была...

valdod

Angel
пока не попробовал открутить насадку (пламегаситель).
Может несоосна?

Stayn

Или может установлен неправильно?
Пламегаситель должен упираться внутренним бортиком в срез ствола, а не резьбовой частью в основание мушки.

AAK.177

У меня на такой Сайге - 20К с чоком F 0,9:

Стоит вот такой Продизовский комплект (мушка + пламегаситель-компенсатор):

На кучность отрицательно не влияет, отдачу и пламя снижает. Правда, сильно глушит на левое ухо...

Angel

Stayn
Или может установлен неправильно? Пламегаситель должен упираться внутренним бортиком в срез ствола, а не резьбовой частью в основание мушки.
Установлен правильно- упирается куда надо 😊
Lexa72rus
У меня подобный был, назывался ЭСТ НС20
Не, у меня о другой чуть- только с продольными вырезами и, что интересно сделан конусом расширяющимся в сторону дульного среза.
Стволь- чок 0.9
valdod
Может несоосна?
Насколько позволяет увидеть глаз- соосна.
Сегодня пойду еще мишеньки подырявлю, предоставлю полный отчет 😊

ALEX P

AAK.177
У меня на такой Сайге - 20К с чоком F 0,9:
Стоит вот такой Продизовский комплект (мушка + пламегаситель-компенсатор):

У меня тоже чок 0.9,сайга 20с. Недавно установил и отстрелял с 50-ти метров 30 патронов(самокрут) с такой вот приблудой. Так вот, на 30-м выстреле эту фигню сорвало со ствола, и вся конструкция улетела на пару метров. Нужно отметить, что фиксировал устройство к стволу я весьма ответственно - нормальными стальными болтами(а не дюралевыми, которые в комплекте идут) с 6-гранной головкой, закрутка "силовой" отверткой.
По поводу отстрела. Пули Полева(самокрут) укладывались в круг диаметром 20 см , а вот кучность с дробью N 5 и 00 мне совсем не понравилась, посему открутил компенсатор и оставил только высокую мушку. Звук выстрела с компенсатором ненамного тише, отдача на мощных патронах тоже весьма ощутима, огня из ствола у мну не отмечалось никогда, так что особых преимуществ я не узрел. Нужно было, имхо, заказывать просто высокую мушку без компенсатора - и денюшку маленько бы сэкономил 😞

Angel

Добавил фот, пока без размеров.

Angel

Господа, а что посоветуете вместо заводской планки убогой поставить? А то сегодня пытался мушку родную выкрутить, а она рассыпалась просто 😊
Продизовская всетаки слишком низко стоит и закрывается почти полностью штатными прицельными приспособлениями. Хотел повыше поднять ее- резьбы не хватает.

Stayn

Angel
Продизовская всетаки слишком низко стоит и закрывается почти полностью штатными прицельными приспособлениями.
Она не низко стоит, она просто не рассчитана на охотничью планку.

Angel
Господа, а что посоветуете вместо заводской планки убогой поставить?
Так выбирать-то особо не из чего. Или охотничья планка или вот это: http://www.dmazay.ru/index.php?productID=557

AAK.177

Ну, чтобы слетал компенсатор со ствола такого не было, а вот родная мушка (та, что с разрезом и по идее "конструкторов" позволяет регулировку как по вертикали, так и по горизонтали из-за эксцентрикового расположения шпенька) после 30-40 выстрелов раскручивалась и болталась свободно. Была выточена другая, сплошная, более высокая и с центральным расположением шпенька, которая с нормальным натягом завернута и больше не откручивается.
Назывется эта приблуда "Мушка с компенсатором СП-20К" (СП-20К ЭСТ 020.00.00-01).

Angel

AAK.177
Была выточена другая, сплошная, более высокая и с центральным расположением шпенька, которая с нормальным натягом завернута и больше не откручивается.
Как только подберу винт с такой же резьбой сразу и воткну 😊 Спс. А в качестве целика думаю просто выточить что нить типа такого изделия и пропил по центру сделать... Зашплинтую на штатном месте и буит мне счастие 😊

Angel

Сделал целик! На эту запчасть отлично подошло штатное прицельное приспособление от гамы CFX (c оптоволокном)
Обточил до нужного размера и запрессовал торчащие выступы для крепления штатной саежной планки. Все лишнее- нещадно спилил напильником, места напиллингуса- тупо маркером зарисовал. Не стирается.

Lexa72rus

Angel
...места напиллингуса- тупо маркером зарисовал. Не стирается.

А если намочить?
Пробовал на своей саеге косячки маркером для CD дисков подкрасить. Стирается, если водичка попала...

Angel

Ну тогда чем посерьезнее подкрашу 😊 А пока попробовал, палец намочил, потер- не пачкается... Ну аесли стараться- то и родное покрытие можно стереть. На моей сайге крышка ствольной коробки и ствол чуть потерты уже от носки в чехле...

Inspector2002

у меня сайга 20с с постоянным чоком 0,9. в магазине "дед мазан))" купил мушку с пламегасителем. вид устрошайющий (оптика, приклад, цевье, пламегаситель). ну, думаю, вы понимаете, что сайга20с - это произведение исскуства... но что касается кучности или подобных вещей - чушь. ни влеяет ни на что. однако, страх того, что отрвет мушку есть

охотник 2

У меня Сайга 12с,ствол 680мм,18,3мм,на конце резьба для сужений. Перепробывал все насадки, пока не понял, что резьба на стволе кривая. Взял шлифмашинку... потм напилинг, наждачку и получил ровный целиндрический ствол. Почесал тыкву, выпил 100 грамм. Взял дрель, сверло 3,7мм.,в стволе появилось 12 дырок(2 кольца по 6 дырок в каждом).Зарядил 10 Полева-6,с упора 50 метров все в пачку от сигарет. И не парюсь!Сейчас купил Еотек, разберусь с тремя кнопками, установлю,и уверен, всё в карабок ляжет. С уважением, Сергей.

stein2

AAK.177
[B]Была выточена другая, сплошная, более высокая и с центральным расположением шпенька, которая с нормальным натягом завернута и больше не откручивается.
B]

Тоже выточил, шпенёк и нарезал резьбу (только установил оптиволоконную мушку). Можете поподробней рассказать как убрали проворачивание вокруг своей оси шпенька?

AAK.177

Да никак! При вытачивании резьба нарезалась на станке резцом и изначально была сделана "тугая". Продизовская мушка выворачивается от того, что она с разрезом и при заворачивании сжимается снизу на конус. При выстреле от вибрации происходит отворачивание именно из - за этого конуса. Новая мушка строго цилиндрическая и без разреза, поэтому конуса не образуется, как и отворачивающего момента... Мушка (новая) сделана сверху с лысками на манер мушки АК и заворачивается (с нехилым натягом) штатной отверткой и пенналом с принадлежностями от АК/Сайги. Если бы товарищи из Продиза не вые... лись, а честно скопировали мушку АК с полозком и вертикальным штырем - такого гемора не было бы (кстати, сейчас наметилась тенденция перехода продизовских мушек именно на такую конструкцию - видно, достали их рекламациями),
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3658
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=550
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=545

хотя, классическая конструкция требует более тщательного изготовления и подгонки (видимо, в этом и вся причина)...

Panarin

ИМХО геометрия резьбы на стволе = геометрии самого ствола, ибо действительно режут ее на токарном резцом.
соответственно геометрия резьбы на насадках = геометрия самого насадка.
именно по этому комплектные насадки которые шли вместе с моей 20С - цилиндр, сужение 0.5 и сужение 0.9 мм в привалочном фланце внутри насадка - где он прижимается к срезу ствола присутствует конус. А на других увиденных мне просто плоскость. Как то приобрел удлинитель с сужением 1 мм, там тоже плоскость - итог насадок смотрит вправо-вниз. 5 минут с токарем и насадок смотрит куда надо. У НС-20 (пламегасителя) к счастью тоже конус. При стрельбе ничо никуда не задевает.

stein2

ААК. 177 Спасибо за информацию! У меня нарезана леркой 8мм с шагом 0,5. Крутится без усилия, буду пробовать уплотнители резьбы.

Stayn

AAK.177
Мушка (новая) сделана сверху с лысками на манер мушки АК и заворачивается (с нехилым натягом) штатной отверткой и пенналом с принадлежностями от АК/Сайги. Если бы товарищи из Продиза не вые... лись, а честно скопировали мушку АК с полозком и вертикальным штырем - такого гемора не было бы (кстати, сейчас наметилась тенденция перехода продизовских мушек именно на такую конструкцию - видно, достали их рекламациями)
Не совсем верно. Первые высокие мушки были как раз АК-шной системы http://www.dmazay.ru/index.php?productID=550 , потом появились с упрощенной мушкой, но с пламегасителем и отверстием под луч ЛЦУ http://www.dmazay.ru/index.php?productID=556 , потом появилась третья система с более коротким пламегасителем и старой автоматной системой мушки. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3658

Angel

Stayn
потом появились с упрощенной мушкой, но с пламегасителем и отверстием под луч ЛЦУ
Как раз мой вариант... Все равно, сильный разброс чувствуется... 😞 Позже еще фоты отстрела выложу.

AAK.177

Не возьмусь за ретроспективу изделий Продиз - не силен в этом вопросе, но моя высокая мушка произведена в 1998 году (это раннее изделие или как?) и имеет как раз эту неудачную конструкцию...
А вот по последней ссылке http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3658 , ИМХО, наиболее правильная мушка, к которой надо стремиться!

Stayn

А что скажете о вот такой идее?
Если обрезать ЭСТ-овский пламегаситель под 45-50 градусов, как такой насадок будет влиять на баллистику и на отдачу?
Внути пламегаситель не цилиндрический, а с небольшим раструбом.

Диманджип

Дульный срез на АКМ похож... 😊
Кстати,а у моей Сайги такой пламегас и мушка с "рождения" и ничего,отлично стреляет. 😛