Прицел для Сайги 12 С

Ph.S

Друзья.
Задумался я приобрести на свою саежку 12 калибра оптику.
Цель следующая: Охота на копытных и исключительно понятно пулей, т.к. для птички была прикуплена двухстволочка о чем нисколько не жалею.
Но на кабанчика идти с двумя патронами как то неуютно поэтому решил оставить и не продавать Сайгу и использовать ее на загонах и пр.

Отсюда возник вопрос стоит ли заморачиваться прицелом и если да то каким.
В принципе присмотрел ПОСП 4х24В, но есть сомнения по поводу отдачи 12 калибра, чтобы без глаза не остаться, или все таки взять колиматор поставить? Что будет удобнее, практиченее итд.

NDV

Добрый день. Коллиматор и удобней и практичней(на гладкой сайге) 😊.А для души оптика самое то(тем более псообразная. У меня и то и дугое 😊)С ув. Дмитрий

valdod

Ph.S
на свою саежку 12 калибра оптику.
http://guns.allzip.org/topic/43/403774.html
http://guns.allzip.org/topic/48/282506.html

NikolayII

Не знаю, кому что. У меня стоит оптика 4х32, на 60-70 метров бью бутылку(мишень без движения) на вскидку в 2-3 секунды, коллиматор лучше по двигающейся цели, т.к. угол обзора не ограничен как у оптики. Зато глухаря, бобра лучше с оптикой. Так что лучше и то и другое.

Бирюк

сетка "три пенька" - угнетает своей толщиной, очень многое перекрывает.

из бюджетных вариантов есть те же наши вологодские ВОМЗы, но 4*32 - можно взять ихний крест или дуплекс, все одно поприятнее. оптика очень светлая (не уступает младшим Бушнелям), неубиваемая. возможные проблемы - невозвращаемость кликов и легкие проблемы при пристрелке, и то, в последнее время это редкость.

данные прицелы хороши тем, что в них тоже можно смотреть не закрывая второй глаз - что есть очень хорошо. в 3,5*17 у меня так не получалось глядеть.

Ph.S

Спасибо друзья за информацию