Усадка пружины магазина. 410К04

Piter

Отшлифовал магазин по советам форумчан - всем спасибо. Подаватель ходит легче, ручная перезарядка - ОК. Теперь надо проверять стрельбой. Но вот пружину резать не решился. Ведь магазин самооборонного оружия должен быть набит практически всегда, а это приведет к усадке пружины. Или я не прав...
С уважением...

HARD

Я заряжаю в десятизарядный магазин 8...9 патронов. По принципу "на один меньше". Тоже не решился укорачивать пружину. Магазин подолгу снаряжён, но пружина пока что не просела. Хотя наверное всё когда-нибудь кончается.

SVS1

Резать пружину не нужно ни в коем случае.
Уже писал об этом, но что-то не могу найти, поэтому повторюсь.
Кто-то не очень подумал, предложив "обрезание", и много народу, доверившись публикациям, продолжает таким способом уродовать магазины.

Вам, по сути, необходимо уменьшить усилие, создаваемое пружиной, до приемлемых значений при полностью заполненом магазине. Такого же значения усилия Вы можете достигнуть не подрезая, а поджимая витки пружины (эквивалентно "усаживанию" и уменьшению исходной длины пружины).

Несложно сообразить, что, подрезая витки, Вы увеличиваете жесткость пружины, т.е. подрезанная пружина будет иметь большее изменение усилия сжатия, чем поджатая, при одинаковом изменении длины.

Поджатая пружина, в отличие от обрезанной, сохранит исходное значение жесткости, а значит обеспечит лучшее постоянство усилия и, соответственно, постоянство и надежность работы устройств подачи от 1-го до последнего патрона.
Кроме того, "поджатая" пружина будет меньше "проседать" при длительном хранении магазина в снаряженном состоянии.

Поджать пружину даже проще чем обрезать. Собственно отрезать легко, но после обрезки Вам нужно будет загнуть конец пружины под прямым углом. А это часто заканчивается отламыванием конца (если не пользоваться горелкой), после чего придется резать еще виток или выбрасывать пружину.
При поджатии риска нет никакого - всегда можно растянуть витки или пружину в целом хоть до исходного состояния.

Делается поджатие (или "усадка") 2-ми плоскогубцами. Поджимать следует угловые сгибы пружины, во возможности, равномерно (см. фото). Общую длину пружины 10 местного магазина нужно поджатием уменьшить примерно на 10 см.

Рекомендуется также подпилить наплыв (клюв)в передней части толкателя, сгладить (заполировать) углы на "ножках" и промазать все скользящие поверхности графитом. Толкатель должен утапливаться нажатием на любую часть и не клинить.
Ни в коем случае не смазывать жидкими или консистентными смазками.

Результат

Если подрежете на 3-5 мм ножки подавателя, у Вас в магазин будут входить и нормально подаваться 10 патронов БСЗ. При этом, за усадку пружины за счет длительного хранения патронов в магазине можете не волноваться.

Bad to the bone

держу магазин 10 шт барнаула пристёгнутым к сайге уже полгода , усадки нет . магазин -2 витка

Игорь123

SVS1
Если подрежете на 3-5 мм ножки подавателя, у Вас в магазин будут входить и нормально подаваться 10 патронов БСЗ. При этом, за усадку пружины за счет длительного хранения патронов в магазине можете не волноваться.

Из года в год опытные учат новичков доведению "Сайги" до уровня нормально работающего оружия. Почему завод репу не чешет? Что может быть проще, чем на несколько мм уменьшить в двух местах глубину формы, в которую заливают пластик? И все - больше ничего не надо, одной проблемой меньше. Как оказалось, проще - ВООБЩЕ ничего не делать, покупают и так. Продолжаем совершенствовать навыки. Извините за флейм, но достало.

rifle

SVS1
Приятно, когда на форуме появляются технически грамотные решения!