Вернулся с охоты (Сайга 20К)

AK-12

Решил опробовать недавно приобретенную Сайгу 20к на утках, впечатления: 1) прицел на ижмаше лепят просто наугад, чтобы научить саежку попадать хоть куда нибудь пришлось стачивать мушку примерно на полтора мм и сбивать молотком целик вправо почти на 5 мм, смотрится теперь целик стоящий правее штатного места на 5 мм мягко сказать убого, буду что то делать, не решил еще или планку ставить или автоматные мушку и целик.
(может что посоветуете...)
2)немного подняла настроение кучность, после работы молотком и напильником, с 35 метров с колена удалость 3 пули подряд уложить одна в другую (понял что еще не все пропало, а то хотел уже продавать ее)
3) кучность дробью без насадки никакая, со штатной короткой насадкой F(0,9) лучше, но в любом случае нужно брать длинную насадку, опять же нет уверенности в том что она ровно встанет на ствол...
4) постреляв немного на 2-ке, газоотвод перевел в положение 1, итог за 150-170 выстрелов раз пять недовыброс три раза не перезаряжалась саежка, учитывая что у товарищей с 5-зарядными мр-ками недовыбросы вообще регулярно случались думаю результат неплохой.
вывод: что то нужно делать с прицелом; удлиннить приклад, сильно короткий; попробую супер гусь накрутить, если и с ним не попаду по утке сайгу больше на утку брать не буду...

Lexa72rus

С прицельными у меня такая-же лажа была, на первое время исправил положение, установив высокую мушку от продиза. В дальнейшем руки дошли до заваленной газоотводной камеры - выправил, теперь все ровно, целик по центру.
С коротким стволом также не получалось охотить водоплавающих, пока удлинитель получек не приобрел. С ним результативность заметно повысилась.

AK-12

Lexa72rus
установив высокую мушку от продиза.
где брал мушку?
Lexa72rus
В дальнейшем руки дошли до заваленной газоотводной камеры - выправил
каким образом выправлял
Lexa72rus
насколько лучше стало? стоит пробовать?
пока удлинитель получек не приобрел. С ним результативность заметно повысилась.

Lexa72rus

Мушку брал здесь
http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=286
Исправлял начитавшись этой темы
http://guns.allzip.org/topic/43/375486.html
Конечно удлинитель стОит пробовать, тем более пишешь, что уже саегу на вутков брать нет желания. Действительно, походив с короткой сайгой на охоту и сам испытывал желание прикупить что-нибудь более подходящее, а ее родную использовать как чисто пулевое ружо, ну и для бабахинга. В цифрах преимущество стрельбы дробью из ствола с удлинителем обосновать не смогу, но пустых выходов стало меньше, как и желания поменять саегу на другое ружо.

ЗЫ Если нет желания слесарить, то достаточно просто установить высокую мушку. Когда установил такую на ружо, то при пристрелке целик сдвинул ровно в центр и тут то узрел, на сколько же кривущий газоотвод и почему целик приходилось значительно сдвигать вправо. Исправлять газоотвод желания не было, пока не приобрел планку пикатини. Ну а дальше, как говориться глаза боятся, а руки делают... 😊

Дядя Сережа

Ну а моя Сайга-20 (ствол 480) пошла снова. Никаких напилингов, рихтовок и кастраций. Заводские установки не требовали дополнительных манипуляций. При установке "кривоватого" удлиннителя коректирую поправкой оптического прицела всегда по одним и тем же параметрам. Кучность среднестатестическая и довольно стабильная на разных зарядах (многие завидуют). Результативность поражения радует. Есть с чем сравнивать, до сайги пользовал разные стволы на протяжении 3-х десятков лет. Единственное что мне не нравится это ее 4,5 кг (в полной комплектации) на ходовой охоте.
http://img.allzip.org/g/43/orig/2894769.jpg

AK-12

Ну что же я тоже завидую, свою отдал слесарю, в пятницу расскажет что делать что не делать, надеюсь все хорошо будет продавать не хочется

Дядя Сережа

надеюсь все хорошо будет продавать не хочется
Так и не продовай. Болячки полученные при изготовлении вылечиш и саежка будет тебе благодарно служить верой и правдой, а продаш - пойдет по рукам калекой накладывая пятно на все ружья модели САЙГА. А вот тем кто изготовил твой и подобные экземпляры оторвать бы руки по самые я..а.

AK-12

Дядя Сережа
оторвать бы руки по самые я..а.
Это точно, кстати вы какой оптикой пользуетесь и что о ней сказать можете? для каких расстояний предназаначена, сколько стоит?

Дядя Сережа

какой оптикой пользуетесь и что о ней сказать можете?
Мой прицел стоил 4500. 1,5 - 6 Х 40, с подсветкой. По цене и характеристике можете судить о производителе. Но меня вполне устраивает. При покупке перебрал кучу но продавец достал из загашника этот и предложив сказал что я не пожалею - я поверил. Настрелял с ним больше тысячи довольно жесткими патронами, пока нечего не разбило. В начале эксплуатации пришлось поменять кронштейн, я его по выносу неправильно изначально выбрал. Перенес ближе к глазу и сразу ушли все перврначальные неудобства. Широкий угол при приближении 1,5 позволяет свободно стрелять на вскидку по бегущему зайцу и летящей утке. С увеличением кратности приближения увеличиваются и трудности поймать движущуюся цель. По сидящему сурку или касачу с приближением 6 на дистанции 80-100 метров пулькой стрелять одно удовольствие, но и на 125 вполне реально. Я то под себя кронштейн подобрал, а мой товарищ стреляя из моей саежки неоднократно получал прицелом в глаз и даже бровь рассекал. Подгонка прицела дело сугубо индивидуальное. Брать прицел с большей кратностью считаю не целесообразно для гладкого ствола, а вот еслиб начинался с однерки былобы вобще идеально. У меня целик - точка в кругу. Думаю крест (сетка) будет удобней для поправок на глаз, особенно при применении (кривых) насадок и удлиннителей. Подсветка целика (по моему) удобна только в очень узком диапазоне освещенности даже с регулировкой яркости, хотя это тоже дело личных предпочтений и индивидуальности зрения.




ПРОДОЛЖИМ РАЗГОВОР В ТЕМЕ "ОПТИКА ДЛЯ САЙГИ" http://guns.allzip.org/topic/43/626393.html

AK-12

ружье привели в порядок! газоотвод поставили на место и мушку автоматную воткнули!