попытка выяснить причины клинов 12 (фото)

WILD

Господа, прошу понимающих данный вопрос высказать свое мнение по поводу фото, а так же мысли, как с этим бороться:

видно, что патрон может как проскочить в патронник, так и упереться в направляющую, вызвав клин. Понять с какой периодичностью это происходит, и какими еще причинами вызвано пока еще никто из моих знакомых толком не смог 😞

а на третьем фото - банальный рекорд, но не закрытый звездой, а закрученный. Посадка патрона однозначна - прямой путь в патронник

Traks

Я тут пытался научится определять размер по фото. Товарищи научили.
Видно что Рекорд длиннее Фетера.
Или я ошибаюсь?

WILD

Именно так, хотя и тот и другой созданы на базе гильзы 70мм. Феттер закатан звездой, а рекорд - закруткой. В итоге у рекорда появляется как раз эти недостающие 2-3мм, которые так сильно влияют на стабильность работы.

Traks

Я "сайгист" пока виртуальный, но при снаряжении патронов обратил внимание что Рекордовские гильзы, особо крупные номера дроби, картечь и пулю лучше закручивать. И в помпе, за счет жесткой пластмассы, перезаряд идёт без усилий. Феттер, последнии партии, использует оч.тонкостенные гильзы, для перезаряда почти не пригодны. Дробь ощущается рукой сквозь гильзу!
Наверное выход - смена патрона. Чистить правда чаще придется, но всё лучше чем "клины" ожидать! ИМХО конечно.

sas7777

хотя я и молод в плане обладания девайсом 20с, но на феттере могу сказань у нас в 20 калибре 2 типа магазинов на 70 и 76, так вот если феттер пихать в 76, то могут быть перекосы, он короче чем позис и кхз, на 12 магазин стандартный он под 76 отсюда напрашивается вывод у меня на 20 было 2 раза на феттере такая же байда на 76 магазине, я сделал так- попшыкал в магазин 76 вд-40 (ну и во все остальные) да и переключатель на 70 поставил на газовой трубке, а также подрочил затвор 200 раз, теперь перекоса на ФЕТТЕРЕ НЕТУ

PHOENIX

В паспорте должны быть указаны размеры патронов(с различной закруткой) допустимых для стрельбы в данной модели. Если патрон по длине короче минимально допустимого размера надежной работы не будет. Даже на фото видно, что патрон явно коротковат.

Капитон

А чего выяснять-то? Все видно и так. Более того, много раз обсуждалось, что "коротыши" со звездой "не кАтят" на Сайге.

Тропик

на 12.

6a6ka

Мне продавец в Ордоме,когда я свою 20с брал, сказал, что патронами с закруткой типа "Звезда" стрелять нельзя.

WILD

К сожалению г-н PHOENIX прав.... общая длина по паспорту не должна быть менее 59мм, а в случае феттера 57 😞
ЖИЗНЬ - ДЕРЬМО 😞

Серега

WILD
ЖИЗНЬ - ДЕРЬМО 😞

Вроде ж удлинить хотел миллиметра на три патронник у Посудина?
Имхо еще не очень удачный магазин, мотивировать пока не могу, но точно знаю, что с длинной юбкой подаются лучше.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

WILD

Сергей, такая мысль есть и сейчас, вот только смущает наклеп на направляющей..... на фото его видно (этот аппарат настрелял уже около 8.5 тысяч, возможно ближе к 9) поэтому это уже как крайний вариант. Я всеже надеюсь найти приемлемые патроны по приемлемым ценам. Кстати, на своих сайгах не посмотрите, есть наклеп на направляющей (настрел хотябы выстрелов 500) ???

Traks

2WILD
Так идти на пенсию или подождать новой машины? 😀

Капитон

Вилд, Вы сфотографируйте наклеп этот у себя, а я посмотрю (около 4000 настрел). А то все говорят о наклепе, но я у на своей (12с) ничего не обнаруживаю и все время удивляюсь...

WILD

он есть на фото. направляющая, в котороую упирается феттер, имеет скос под 45 градосов (видите ?) вот на нем и образовался наклеп.

TigroKot

У меня самого 20ка, в ней верхний скос гораздо длиннее и он бы по любому заходил бы за короткий патрон. Но я вижу, что патрон находится как бы под ограничителями справа и слева от самого патрона. Может вероятно выполнить некие вкладыши чтобы патрон двигался по более пологой траектории в ствол. Или второй вариант, доработать магазин металлической планкой, чтобы патроны заходили более полого, например заменив стандартную на каку нибудь, эдакую.

alpar

2 TigroKot
Чем что-то переделывать, не проще ли нормальными патронами стрелять? 😀

D&M

alpar
2 TigroKot
Чем что-то переделывать, не проще ли нормальными патронами стрелять? 😀

Укажите пожалуйста нормальные патроны при нормальной цене и при СТАБИЛЬНОМ качестве. И желательно с возможностью приобретать оптом по 3000-6000.

------------------
Точность - Мощность - Скорость

alpar

2 D&M
Фабричных не укажу. А самокрут на что?

alpar

Но 3000-6000 штук сильно сказано. Понимаю, когда такое количество для стенда, но не для Сайги же.

D&M

alpar
2 D&M
Фабричных не укажу. А самокрут на что?

Накрутите мне стабильных патронов с длинной 70-72 мм и по цене менее 4,5 по 1000-1500 в месяц ??

------------------
Точность - Мощность - Скорость

D&M

alpar
Но 3000-6000 штук сильно сказано. Понимаю, когда такое количество для стенда, но не для Сайги же.

А какая разница то ? Чесм стенд отличается от иного стрелкового спорта ?

------------------
Точность - Мощность - Скорость

alpar

Накрутить легко. Купите станок для релоадинга, хоть тот же Ли. Гильзы со стенда бесплатные. Капсюль стоит рубль, пыж-контейнер рубль, плюс порох и дробь около 2-х рублей. Завальцовка на стаке звездой, длина патрона получается 60 мм., а этого вполне достаточно. Производительность станка 100 патронов в час. Все вполне реально. 😊

WILD

alpar
при всем уважени прочитайте внимательно вопрос: стабильных патронов с длинной 70-72 мм. Станки типа ЛИИ делают закатку звездой, длина боеприпаса получается в районе 57 -59мм (а не 60), что для сайги критично.
К сожалению, уже проходили этот этап.... результат фиговый 😞

Кстати по поводу 1,5 -3 тыс патронов - это к сожалению факт, как факт и то, что народ просто не знает о существовании других видов спорта кроме Спортинга, скита и трапа 😞....

alpar

2 WILD
У меня есть станок Ли. То, что патроны именно у Вас получаются короткие, вовсе не значит, что на этом станке нельзя делать патроны длиной 59-61 мм. Надо подбирать по высоте типы контейнера и пороха. Если с Сунаром патроны получаются короче, то с Соколом длиннее за счет большего объема. То же и с контейнерами. При навесках дроби в 24-28 гр. можно подобрать контейнеры с более высоким амортизатором, этого добра в магазинах для 12 калибра сейчас навалом. Для заделки гильзы звездой по моему опыту уходит от 9 до 11 мм. Строго одинаковой величины станок Ли почему-то не дает. В любом случае несложно получить патроны общей длиной не менее требуемых по паспорту Сайги 59 мм.

D&M

2 alpar

Извините ТАК какова получается себестоимость то патрона ?
В худшем раскладе 5 рублей при нестабильности и при кучи затраченного времени.
А время - деньги !!

PS с длинной я ошибся - стабильно надо 62 и более.

alpar

2 D&M
Я ж написал стоимость отдельных компонетов, разве сложно сложить? Себестоимость получается около 4 рублей. Где Вы за такие деньги приличные патроны купите? Почему считаете, что при самокруте качество нестабильное. На станках для релоадинга как раз стабильное. Одинаковые навески пороха, дроби, все компонеты одинаковые. Откуда нестабильность?
По длине патрона. Конечно у каждого могут быть свои требования, но в паспорте Сайги нижний предел длины указан 59 мм. WILD же писал, что длина патрона на приведенных фото 57 мм. Лучше конечно подлинней 59 мм., но при заделке гильзы звездой длинных патронов не получить, ведь длина гильзы всего 70 мм. А где Вы видели фабричные патроны с завальцовкой гильзы на навески дроби 24-28 гр.? С завальцовкой только полумагнум бывает, а это как минимум 38 гр. дроби. Можно конечно использовать для заделки звездой магнумовские гильзы длиной 76 мм., тогда патроны получаются длиной около 65 мм. Но тогда таких длинных контейнеров не найти под малые навески дроби, придется пыжи добавлять, а это усложняет и удорожает снаряжение.

D&M

1. Я стреляю много и часто
2. Я не могу тратить СУТКИ в неделю на поиск стреляных гильз и снаряжение патронов. Это непростительная трата времени
3. Если не искать стреленные гильзы то их надо покупать а это уже себестоимость выше 6 рублей
4. 28 грамм мне ну совсем не нужно . Меня больше интересует 32-36 грамм и дробь 00-0000
5. Я использую тот же Фетер что и Антон на сайге и у меня такие клины бывают очень редко - 1 на 250 выстрелов и реже.
6. Данную модель фетера исползую исключительно на тренировках так как цена 4,5 а на соренвнования возьму по любому фетер другой марки с длинной гильзой и импортным порохом

------------------
Точность - Мощность - Скорость

alpar

2 D&M
Значит проблем нет. Рад за Вас. Тогда о чем вообще спор? И зачем эта тема?

D&M

alpar
2 D&M
Значит проблем нет. Рад за Вас. Тогда о чем вообще спор? И зачем эта тема?

А разве я о чем то спорил ? Я просто сообщил что под мои личные задачи самостоятельное снаряжение патронов просто нерентабельно. Вот и всЁ !

------------------
Точность - Мощность - Скорость

alpar

2 D&M
Тем не менее Феттер серии Олень за 4-50 сущее дерьмо. Удивлен, что Вас такие патроны устраивают. Вот WILD от них похоже не в восторге.

WILD

я не сказал что оно - дерьмо, более того, в МР оно работает безупречно. у Дмитрия настрел карабина около 2000 у меня же почти 9...возможно и в этом есть некоторые причины частых клинов, НО!

alpar

Не будете ли так любезны, и просто ради эксперимента не сфотографируете ли то что у вас выходит из ЛИИ. Просто интересно ?

alpar

2 WILD
Да, пожалуйста

WILD

и какова длина патронов на фото ????

Бо

2 WILD

Из 4 пачек феттера спортинга 28 грамм было сегодня 3 утыкания. С чем связано, не пойму, но явно не всё так просто длинной зильзы объясняется. Можно было бы на гильзу свалить, когда из 100 было бы 10-15 утыканий, и то сложно.

У меня другое открытие для себя лично - Рекордовская стрела бойком не пробивалась, или недобивалась. Из 10 получалось 6-7 осечек. Обратил внимание, что капсюль там глубоковато посажен. Буду еще проверять, но видимо от Рекордовской стрелы откажусь.

ЗЫ. Забыл сказать, Сайга 12.

alpar

2 WILD
Я ж писал, от 59 до 61 мм., длиннее при заделке звездой не получаются.

WILD

2 Бо
Все достаточно просто: утык при стрельбе происходит только когда патрон чуть приподнят - именно по этому и невозможно практически вычислить период утаканий. Тоесть если патрон жестко лежит на лотке магазина или прижат к соседнему патрону - скорее всего будет гуд, а если морда чуть приподнята - то она уткнется. (это из личных наболюдений)
с рекордовской стрелой проблем пока не было, попробуйте разобрать затвор и прочистить все внутренности, возможно дело в этом, или же это просто отдельный дефект отдельно взятого ствола (опять же ИМХО из опыта)

2alpar
Спасибо за разьяснение. теперь точно уверен что вариант не для меня, так как надо либо под стандартные патроны использовать 76 гильзы, либо вероятность клина высока

alpar

2 WILD
Гильз на 76 мм. на стенде не найти, придется новые покупать, а это значительное удорожание патрона. Может и в самом деле причина в настреле, может пора Сайгу менять.

Бо

2 WILD

По приподнятости - у меня такого не прослеживалось. Утык - терекос при подаче, что связано с короткостью гильзы. Думаю, как исправить.

По рекорду - там реально видно на заднице гильзы, что она воронкой идет и капсюль уж слижком углублен. Это видимо дефект партии патронов.

WILD

видимо так. партия такая...
а исправить - никак видимо, как только заменой патрона.