Едем за пределы нашей необъятной Родины.

Дарвин

Добрый день/вечер господа. Не кидайте тапками, уже приличное время зондирую форум и вот задался вопросом, на который никак не могу найти ответ (может не там читаю и ищу). Планирую на машине в этом году поехать с сайгой на Украину. Как быть с таможней, с СМ на территории Украины? какие справки, документы может ещё что-то нужно? И вообще возможно ли? Знаю о зоо Украины, что магазин не должен иметь более 2 мест под патроны. Подскажите помогите... Также вопрос касается травматического оружия.

ORFEY

Вы гражданин РФ, ружье у Вас зарегестрировано в РФ, Украина это не одна из областей РФ, это отдельное государство теперь. Зоо Украины оно для граждан Украины 😊 Лучше с оружием ехать на наше побережье Черного моря (если Вы за этим)

Дарвин

Спасибо за совет, но я еду в Киев и Сумы к своим бабушкам и дедушкам, ветеранам Великой Отечественной. Но, как плюс планирую в Одессу.
А по-поводу отдельного государства, то Украина уже лет 20 как "теперь отдельное государство", всё же интересно было бы услышать чёткий ответ про гладкоствол и травмат при пересечении границы.

Scorp 3

Езжу через Российско-Казахстанскую границу довольно регулярно. С бооольшим интересом ищут и задают вопросы про патроны, оружие, трвмат и пневму. Провезти оружие можно, но большой геморой с разрешениями от МВД обоих стран.

TigroKot-2

Вот интересно девки пляшут. Аффтар, признайтесь честно, вы как разрешение получали?

Такие вопросы появляются с завидной регулярностью, и что самое странное- именно от владельцев оружия!

А провезти можно, если оформлено все правильно и есть приглашение на охоту в другом гос-ве.

ПашаАБАКАН

Все очень просто. Для начала нужно разрешение на вывоз от нашего МВД и разрешение на ввоз от МВД сомастийной и незалежной. Думаю к 70-й годовщине Победы управитесь.

Дарвин
Спасибо за совет, но я еду в Киев и Сумы к своим бабушкам и дедушкам, ветеранам Великой Отечественной.
Езжайте без оружия, на месте купите пару газовых балончиков (изучите заранее, что там у них "позлее").

Bob225

Через границу с оружием не пустят без разрешений, получить их не самое легкое занятие. Если не покажите оружие сами и найдут уже статья. Не стоит кстати и ножи с собой возить, что у нас хоз-быт в других странах повод для развода на ХО и попытку его контрабанды.

ORFEY

Проезжал я на машине границу с Украиной гдето лет 5 назад, там каждую машину смотрят в бардачок, багажник, сидушки щщупают, под коврики иногда лазят. Был у нас в машине 1 балончик 8г CO для пневмы, так шмональщики как его в бардачке увидели-обрадовались 😊 и начали шмонать с пристрастием, но ничего не нашли, огорчились что зря время потратили 😀

Orlan

Проезжал я на машине границу с Украиной гдето лет 5 назад, там каждую машину смотрят в бардачок, багажник, сидушки щщупают, под коврики иногда лазят
Проезжал несколько раз границу с Украиной в Гоптевке. Машину не досматривают практически, только "откройте багажник, что везёте, куда направляетесь". Но с оружием лучше не ехать, если оно не оформлено документально. А оформить...
к 70-й годовщине Победы управитесь.

ORFEY

Orlan
Гоптевке
я тож в Гоптивке, мне название запомнилось, чтото созвучное с гоп-стопом или гопниками, что в принципе и оправдалось при налоговых сборах за вьезд 😊

ShtroffRus

изучите заранее, что там у них "позлее"

везде и всегда это тёща)))))))))))))

DC

Читаю и улыбаюсь 😊
Судя по всему, автор - заядлый "самооборонщик" 😊
Допустим, можно оформить. Запастись свободным временем, терпением, нервами, деньгами, оформить разрешение на вывоз в вашем министерстве, получить разрешение на ввоз в нашем. Цели провоза оружия вы какие озвучите ? Имея приглашение на охоту или спортивное мероприятие, несколько месяцев свободного времени, железные нервы и какую-то сумму денег - мне кажется, это реально. Если озвучить цели провоза как "самооборона" - я представляю реакцию 😀
Пофантазирую - у вас всё же получилось. Зачем вам оружие в чужой стране ???
Вы представляете себе последствия применения оружия в чужой стране ???
Для чего вы везёте оружие ?
А по поводу контрабаса - всё возможно, повезёт - проскочите, не повезёт - тюрьмы у нас имеются, магазины для реализации конфискованного оружия - тоже есть 😊

wadimin

Знаю о зоо Украины, что магазин не должен иметь более 2 мест под патроны.
DC:
У вас, что - действительно такие порядки? ТС случайно не ошибся?
Я почему-то думал, что в Украине тоже действует ограничение на 10, такое же, как и у нас

ShtroffRus

Я почему-то думал, что в Украине тоже действует ограничение на 10, такое же, как и у нас
ИЖМАШ даже выпускает 2-х местные магазины к сайге для них

DC

Закона об оружии нет. Ограничения на ёмкость магазина не прописаны нигде - можно всё. То, что продаётся в оружейных магазинах - может иметь ограничитель на 10 ( или другую ёмкость ), если завезено из стран с ограничениями. Никто не запрещает демонтировать ограничители.
Закон об охоте есть. В законе об охоте - ограничение на ёмкость магазина полуавтомата - 2 патрона.

Дарвин

TigroKot-2
Вот интересно девки пляшут. Аффтар, признайтесь честно, вы как разрешение получали?

Я тогда задам Вам такой же вопрос(как в Одессе - вопросом на вопрос): Как Вы получали разрешение?))) Смешно, но правда. Как и все законопослушные люди, пришёл, сдал экзамен по ЗоО, там около 30 вопросов, как применять, из чего состоит и т.п. Принёс фотки, справки и мед. комиссию, оформил сейф подождал и получил синюю бумажку с фоткой и зелёный листок бумаги с тремя колонками. Но вопроса о выезде в другое государство там не было. Поэтому и спрашиваю, лучше пусть тапки летят, чем серьёзные последствия.

DC
Судя по всему, автор - заядлый "самооборонщик"

Ну не заядлый самооборонщик, к тому же про гладкоствол так вообще нельзя говорить, ведь отберут и не отдадут наши правозащитники.
Я вообще к чему затеял эту тему, был случай у друга моего отца. Трасса м3 Москва-Киев. Ехал он с женой и ребёнком на новеньком "бмв". На трассе съехали так сказать перекусить, по нужде. В момент отдыха подкатили ребятки, и просто по мирному попросили отдать деньги и машину. Ну естественно в качестве самообороны только палка да камни. История закончилась плачевно, благо ребёнок не пострадал, 2 ножевых ронений у него и перелом руки у жены с мелкими порезами. У нападавших был только нож. Ну и конечно слава Богу, все остались живы, но с серьёзнми проблемами со здоровьем.
На основе этого и строится мой вопрос. Зная что в нашей стране могут и из-за ста рублей убить я и затеял эту тему.

В общем про гладкоствол я понял, сложно долго и мутарно. Но, а как должно выглядеть приглашения на охоту? в смысле оригинал или достаточно копии распечатанной из "mail" почты?

И вопрос про травмат? Как быть с ним, он же не для охоты?

DC

Официальная бумага, разумеется. Ещё и в сезон охотничий, нет сезона - какая охота ? Расспросите в охотничьем разделе, я не в курсе.
Травмат вообще никак, нет законной возможности.
Оружие в чужой стране, на мой взгляд, только навредит. Есть чего бояться - лучше не ехать вообще. В описанном случае - сам виноват, нечего останавливаться где попало, на новеньком бмв и с чужими номерами, вроде понятно. Все живы - хорошо. Было бы оружие - может быть давно все в земле лежали, или сидел бы в тюрьме в другой стране.

ORFEY

DC
Было бы оружие - может быть давно все в земле лежали,
запросто, грабители наверняка держались под одеждой за свои КСы при отжатии, пока бы он сайгу расчехлил, пока магазин пристегнул, дослал-короче ясно...

Дарвин

Так самое главное что всё это произошло на территории России, буквально не доезжая пару десятков километров до съезда на Брянск.
Короче я так понял, вообще никак даже травмат с собой взять.
Спасибо комрады, поеду с рогаткой))

ORFEY


Дарвин
знаю я в Украине одного хорошего торговца, зовут Сидорович, найти его можно на Кордоне в зоне отчуждения, нормальный мужиг, не раз у него затаривался 😀 да и заработать можно, выполнив для него пару мокрых дел 😀
Вот его фотка:

Дарвин

Зачётный прикол))))

ПашаАБАКАН

Из Сталкера что ли?

ORFEY

ПашаАБАКАН
Из Сталкера что ли?
таки да 😀

Смоллет

Я ездил на Украину в 1998 году. Из тех же соображений самообороны брал с собой С-410К. Оставил её на хранениии в ближайшем к границе органе внутренних дел. Написал заявление, они мне выписали расписку о приёме оружия. Месяц провёл там, потом, по пути обратно - забрал.

Дарвин

А вот это вариант! Спасибо.

Orlan

А вот это вариант! Спасибо.
Ну "гостинчек" с Украины пообещайте правоохоронцам 😛 так сказать за содействие. Набора (бутылка и три стопки) Немироф или Хортыци будет достаточно 😛.
Я ездил на Украину в 1998 году
Я из по своей глупости в эти годы на Украину с ИЖ-79 ездил.

ORFEY

Смоллет
С-410К. Оставил её на хранениии в ближайшем к границе органе внутренних дел
можно взять с собой крышку коробки и возвратную пружину чтобы милиционеры на досуге не бабахали 😛

Смоллет

Степан, ты как в воду глядишь! 😊

Я уж тут решил не писать, но было так. Короче, я им оставил Сайгу и пару коробок патронов, дробовых и пулевых. Они мне за всё написали расписку. А дело было на крупном посту ГАИ, у них там своя оружейка была. Это от Таганрога в сторону Мариуполя ехать. Там речушка какая-то, Миус, по-моему. И, значит, прямо у самого поста камыши и утки плавают.

Через месяц приезжаю, возвращают мне ружьё. Смотрю - ствол грязный и дробовых патронов не хватает. Спрашиваю: "Что за фигня?!", а они мне: "Да, ладно, чё ты! Ну попробовали мы твоё ружьё, чё такого?! У нас тут охота видишь какая?" И в той же расписке, по которой ружьё принимали, дописали, что возвращено ружьё и столько-то патронов.

Но времена это были весёлые, сейчас, думаю, никто так делать не станет. Тем более, если отдавать на хранение не на посту ГАИ, а в нормальный орган внутренних дел. И, действительно, проставу пообещать.

Смоллет

Но если возвратку с собой забрать, на таможне вопросы могут быть. Да и сотрудники могут отказаться принимать некомплектное оружие.

Bob225

можно взять с собой крышку коробки и возвратную пружину чтобы милиционеры на досуге не бабахали

Тоже не вариант, как объяснять их наличие на той стороне, если только в лесу закопать))) Да и правильно смолет говорит, разобранную и наши могут не принять.

ORFEY

Смоллет
Но если возвратку с собой забрать, на таможне вопросы могут быть. Да и сотрудники могут отказаться принимать некомплектное оружие.
Сотрудникам сказать что в заявлении о сдаче оружия напишите что нет тогото и тогото. А чтоб на таможню не тащить возвратку-спрятать её в камеру хранения на какомнить вокзале 😊 или просто забрать пружину которая до шторки без штока, за обычную пружину не натянут на таможне, примут её за автохлам.

DC

Вы думаете, что без возвратки и крышки не стрельнут ?
😊

Смоллет

:) Улыбнул!

Действительбно, с этих станется.

Кстати, можно ударник выдернуть.

ORFEY

DC
Вы думаете, что без возвратки и крышки не стрельнут ?
яб не рискнул бы, другое дело что возьмут эти части с конфиската, "на уничтожение" или с рядом стоящих саег. Стрельнуть то можно без крышки и возвратки, только думаю затвор выскочит, да и порох в глаза может залететь наверное 😊


Смоллет
Кстати, можно ударник выдернуть.
думал об этом, инструменты нужны (не проблема).

Orlan

Да что там ударник... личинку затвора долой и всё. На кордоне скажите что ЗП от швейной машинки 😊. Но поверьте - шмонать "до трусов" вас некто не станет.

Дарвин

В трусы сайгу не спрячешь, ну конечно если вы об этом) А личинку вполне))

ORFEY

Ударник можно загнать под кожу, и никто ничего не заметит на таможне, а на обратном пути вынуть 😀

cpld

Под кожу не вариант. Есть другие интересные места.

wadimin

Я ездил на Украину в 1998 году. Из тех же соображений самообороны брал с собой С-410К. Оставил её на хранениии в ближайшем к границе органе внутренних дел. Написал заявление, они мне выписали расписку о приёме оружия. Месяц провёл там, потом, по пути обратно - забрал.

Мужики, извиняюсь, что не по теме!
Смоллет:
Максим, (я вспомнил, что сегодня в телефонном разговоре забыл тебе сказать 😀) - если ты опять соберёшься ехать в Украину, и если въезжать тебе надо будет через Луганскую область - так это рядом с нами: прийдется тебе ехать через Ростов!
Имей в виду: в Ростове ты, с моей помощью, конкретно - "задержишься" 😀. Культурную программу я обеспечу.
С уважением, Вадим

Смоллет

Спрасибо, дружище!

Боюсь, правда, на Украину меня больше не понесёт 😊

Дарвин

Ребят, ещё вопрос, а если травматический или пневматический пистолет, как с ним быть?

Scorp 3

Аналогично!

Дарвин

Т.е. бумажки надо брать в нашем ЛРО? а накой хрен они сдались на пневматику?