Предложили сайгу 20 в пластике недорого

SDR

вообще то я нацеливался на тактику 12 в дереве.......
есть ли смысл брать 20 в пластике с простым прикладом, чтобы потом доработать?

сугубо для бабахинга...

как она по надежности?
на что обращать внимание?
как к ней с патронами?

alpar

Она сильно бэушная? Сам-то хоть смотрел? Может человек от этой Сайги избавиться хочет. По себе знаю, что продать Сайгу очень тяжело даже задешево.

Yep

Какого года?
97 бери не думая.

SDR

год 99
по словам владельца отстреляли не больше магазина
внешне выглядит идеально

kad

SDR
вообще то я нацеливался на тактику 12 в дереве.......
есть ли смысл брать 20 в пластике с простым прикладом, чтобы потом доработать?

Т.е. "охотничьим"? Если так то там ничего не надо дорабатывать, кроме разве что высокой мушки - штука сама по себе более удобная чем Тактика, уж в плане точности и удобства стрельбы точно. У самого такая, но с "быстрым" прикладом, что в общем-то для процесса стрельбы не существенно.

сугубо для бабахинга...

Эта может пойти и не только для бабахинга. 😊


как она по надежности?

Да в общем нормально, если не сильно увлекаться патронами "Азот" - гильза у них очень мягкая...


на что обращать внимание?

На свои личные ощущения! Нравится и хочется - бери!
как к ней с патронами?

Похуже чем с 12-м калибром, но в целом-нормально, хотя все зависит от места пребывания и обитания...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

SDR

доработка-это в смысле поставить туда дерево цевье\приклад\ручка
и качественные прицельные приспособления
ну и напильником обработать если надо

6a6ka

Ну напильником может и не понадобится работать, какая попадется. Дерево тоже необязательно, пластик, имхо, практичней будет, ну тут кому как нравиться.
А вот насчет прицельных приспособлений- всецело соглашусь. С патронами нормально все. Выбор конечно поменьше, но то что есть вполне хватает. Да и точность у нее, говорят, повыше 12-й.

SDR

посмотрел каталог
уточняю
предложили 20к
99 года
как она по надежности?
на что обращать внимание?
как к ней с патронами?

irvin

Ну чтож ты по второму кругу-то?
Ответили же. На счет надежности - нормально, у меня 20, но в варианте "С". Однако, с короткими стволами теоретически работа автоматики менее надежна, то есть надо использовать более мощные патроны.
Основная проблема в том, что патронов 20 калибра гораздо меньше в продаже. Конечно есть какие-то. И вроде купить их можно, да вот беда, могут не пойти они, клинить будет, невыброс и все такое. Чаще из-за того, что слабоваты они. И будет тебе один выход - самокрут. Ну а 12 калибра всегда почти можно из того многообразия что-то выбрать. Хотя, это самое "многообразие" наверно правда от региона зависит.
Сам я свою Сайгу 20С продавать не буду. Безотказный патрон я для нее методом научного тыка нашел, работает сейчас как надо. Но буду через пару месящев ее на отца переписывать. "Чтоб на даче спокойней ночевать було..."
Сам буду брать 12К (?) или Винчестер 1300. Последний мне уже второй месяц мозолит глаза. Покой я потерял. Вот сегодня опять смотреть ходил 😊

6a6ka

Да, такое бывает. Я как Бинелли в Кольчуге увидел...
А по патронам не так уж и всё плохо, в том же Ордоме их полно. В общем-то исходя из того, что
20-й патрон меньше 12-го и тягать автоматике его поэтому легче, 20-ка надёжней. Но это уже моя личная теория. Сейчас придёт D&M и скажет , что я нихрена не смыслю в оружии и всё на самом деле наоборот 😀

CoreBuG

В плане работы автоматики 20К у меня нареканий никаких. А вот с патронами у нас, например, бывают проблемки. Дробь почти любых номер купить не проблема, а вот за пулевыми долго бегал.

irvin

А я бегал, бегал вот так, и потом сам стал крутить: Полева, Жевело, 1.7 Сокола - как часы!

CoreBuG

Точно также. Когда я в очередной раз пришел спросить нет ли пулевых и их не было, и я тут же купил набор для самокрута. И тоже Полева, КВ-21/22, 1.6-1.7 Сокола.

6a6ka

CoreBuG
Я тоже вчера обыскался пулевых патронов. Ситуация усложнялась тем, что на моей Сайге постоянный чок, и нужны были подкалиберные пули которых еще меньше 😀 ! Пришлось купить каких-то дорогущих, в итоге три пачки патронов обошлись в 390 руб !
А какие приборы нужны для самокрута ? Что у Вас за набор такой, можете поподробнее рассказать ?

irvin

Набор простой.
1. Весы аптекарские с набором гирек.
2. Закрутка.
3. Приспособа для выбивания капсюля, которую сотворил сам: болт диаметром примерно 1 см, длиной 90 см был зажат в дрель и со стороны резьбы был безжалостно уменьшен в диаметре напильником до такого, чтоб в капсюльное отверстие проходил свободно. Потом это усовершенствованное крепежное изделие на клею Момент было посажено точно в центр деревянного цилиндра (вытачил сам), соответсвующему внутреннему диаметру гильзы, чтоб капсюль долго не "ловить". Теперь ставим этот инструаент в гильзу, носок болта сразу тоно упирается в капсюль. Удар по шляпке и капсюль - долой. Все. Конечно можно купить готовое.
4. Еще навойник деревянный сделал.
Ну все вроде. Капсуля сажаю закруткой (доработал).

CoreBuG

Я покупал сразу набор для самокрута (производства Белурсь), который включает закрутку, навойник, мерку (которая не подходит для пороха), штыри для выбивания капсюля, калибровочное кольцо, прибор для запрессовки капсюля. Стоил он 300 рублей.

Но! Закрутка там наихреновейшая, пришлось потом купить еще одну за 200 рублей и наступило щастье 😊

Ну и весы отдельно за 500 р. Кстати я все навески и пороха и дроби взвешиваю, мне этот процесс нравится. Начал это делать из-за того, что мерка была не подходящая.

M4

В общем, вывод такой: если не хочешь сам крутить патроны, то выбор склоняется к 12 калибру? Или для Сайги любой нужен навык "самокрутки"?

налетчик_Беня

M4
Или для Сайги любой нужен навык "самокрутки"?
Для 12-ой совсем не обязателен. Только по желанию. Но это, разумеется, при условии, что экземпляр попался не кривой. 😊 С 20 и 410, я так понимаю, обстоятельства вынуждают.

irvin

M4
В общем, вывод такой: если не хочешь сам крутить патроны, то выбор склоняется к 12 калибру? Или для Сайги любой нужен навык "самокрутки"?
Ну по крайней мере я пришел именно к такому выводу. Но навык "самокрута" нужен в любом случае. Ведь такого можно накрутить...

6a6ka

Хм, а я уж собрался станок Лии покупать...
Ну его нах за такие деньги, куплю лучше наборчик такой. А сэкономленные на "Кобру" добавлю, ибо с мушкой сегодня в тире сражался абсолютно безрезультатно. 😀 Я её и мушководом правил, и молоточком стучал, всё равно левее идёт. Хотя, надо отметить положительный момент. Я стрелял стоя без упора на дистанцию 50 метров пулей "Стрела" 20 калибр. Так тирщик долго удивлялся, как я с этой дистанции кладу пули почти-что в чёрный круг, с условием, что ствол не пристрелян доконца ! С 12-шкой так не постреляешь, наверное !

SBZ

"В общем, вывод такой: если не хочешь сам крутить патроны, то выбор склоняется к 12 калибру? Или для Сайги любой нужен навык "самокрутки"?"
Не обязательно, для моей 20ки патроны не в каждом магазине бывают, но в каждом 2-м точно. Заводские патроны, что Позис, что Рекорд, что Киров кушает без проблем

CoreBuG

Выбор патронов для 20-ки, как я понял, зависит от города. Как я писал, у нас (в Иркутске) с пулевыми проблемы имеются.

Traks

CoreBuG
Выбор патронов для 20-ки, как я понял, зависит от города. Как я писал, у нас (в Иркутске) с пулевыми проблемы имеются.

Андрей,а скок надо "пулевых" патронов? Неужто прОблем?

Вот уменя проблема - не могу купить оленины для товарища "... брат, Митька ........, ухи просит..." (Кино)
Вот это прОблем, а пули для двадцатки....

ИМХО конечно


CoreBuG

Traks

Андрей,а скок надо "пулевых" патронов? Неужто прОблем?

Вот уменя проблема - не могу купить оленины для товарища "... брат, Митька ........, ухи просит..." (Кино)
Вот это прОблем, а пули для двадцатки....

ИМХО конечно

Я когда искал - хоть сколько нибудь. Продали бы хоть десяток и то с руками оторвал бы. Я тогда только купил Сайгу и хотел пристрелять мушку пулевыми. Кстати, высокую мушку удалось купить быстрее, чем найти пулевые (ее тоже довольно долго ждал). Обошел все магазины в пределах моей досигаемости - нигде не было. Ждал я их пару месяцев, потом купил набор для снаряжения. И самое интересное в тот же день пошел по оружейным магазинам и в один из них таки привезли Позис-Полева, буквально при мне (пришлось подождать пока разгрузят).

Купил и их, отстрелял фабричные, свои и решил, что лучше уж я сам их делать буду. Выгоды в деньгах у меня никакой с самокрутом не выходит, а вот кучность и дальность стрельбы получается лучше (субъективно). Да и всегда знаешь сколько чего и куда положил.

Traks

Была такая беда. Купил пачку и думаешь: "Куда полетит? Чего там насыпали?"
Полева 20К-12,80р голая, без гильзы и пороха 😀 Поэтому купил пулелейкеу Луман, но опять засада - нужен контейнер, спец клещи и много чего...
Попытаюсь найти в Инете пулелейку под кариберную пулю 20калибра, должны быть!!! Чтоб без контейнеров и засыпок крахмалом.

Может свезёт? 😛

CoreBuG

Да, цена пули еще та... Но вот до литья пуль пока не дошел, но чуствую, что к этому дело идет. Так что скоро будет новая тема "Люди, дайте чертеж пулелейки для 20 калибра!!!" 😀

Traks

Прямой путь в Джапан, он ближе и навярняка наше "счастье" там давно присутствует. Учить язык правда придётся.....

SBZ

Traks
Причем тут Джапан-то?

Traks

SBZ
Traks
Причем тут Джапан-то?

Джапан ближе к Иркутску чем МСК.
Японцы хитрые, наверняка что-то давно сделали, для себя. Чем-то они стреляют?
Металлургия оч. развитая. Охотники и стрелки есть. Должны, по идеи, и пулелейки присутствовать. Кто за авто ездит, может и прихватит "эксклюзивчик" 😛

CoreBuG

Насколько мне известно у Джапанцев все гораздо хуже с оружием и охотой обстоит, чем у нас.

Да и сложно мне как-то представить себе японца, плавящего на кухонной плите свинец и отливающего пули... 😊

Traks

Сейчас еду в АльфаБанк. каточку "Виртуал" забирать. Попробую купить в USA.

Я езжу на "праварукой", поэтому и мысли о Джапанерии ток хорошие. Авто классные делают, может и пулеейки тоже...
Такие были предположения .
Но знать не судьба. Буду Промт насиловать 😀

6a6ka

"Вот это прОблем, а пули для двадцатки...."
Ну вот если эта двадцатка с чоком как у меня, то это дествительно проблема ! =(

TigroKot

Стреляю из своей 20ки феттером, пока проблем не было. В патронах 1,2 грамма. В магнуме рекордовском 1,5. С магнумом был один раз случай, видимо затвор откатился по минимуму, и гильза не экстрактировалась, застряв в окне, и переклинив затвор. Так что при переключении на режим магнум, наверное пороха действительно должно быть 1,6 1,7. 1,5 -это минимум при котором работает автоматика в режиме магнум. По мощности/отдаче, всетаки ИМХО двадцатка более сбалансирована. Вот еще только недавно тут пост был по поводу того, что 12 патроны короткие задирает. У 20ки это может быть только, если в магнумовский магазин, короткие партоны засунуть.

SDR

2 Traks only
на чем ездите ?

CoreBuG

2 6a6ka
А вот в этом я как раз проблем не вижу. Я ни разу не видел в продаже пулевых патронов с калиберной пулей. И не слышал об этом ни разу, наоборот, все говорят, что если нужно калиберные пули, то только самокрут. Через чок, насколько я знаю, можно даже спутником стрелять - у него пояски.

2 TigroKot
Все так, только вот немагнумовский магазин мне никак не удается до ума довести.

TigroKot

2 CoreBuG -У меня заводской 5-и местный. Он изначально работал неплохо, но я на этом не угомонился, доточил. Магнумовский очень долго не хротел как положено задирать носик патрона, из-за этого гильза сбивалась снизу, но досылалась. С ним пришлось порядком повозиться.
Сейчас вот хочу покупать 8-и зарядные.

Traks

SDR
2 Traks only
на чем ездите ?

Хонда-Орхия 4х4(сийчас оч.актуален полный привод) 😛