Промывка сайги водой

Bush

Здесь неоднократно встречал, что многие после стрельбы перед чисткой моют сайгу, кто под душем, кто с моющими средствами типа фейри и т.д.
Вопрос вот в чем: можно ли это делать и если да, то до какой степени осуществлять разборку и потом сушить ее или вытирать.
Прошу сильно не бить...

налетчик_Беня

Я так делал, все вытаскивал, кроме УСМ, снимал цевье и приклад, потом мне это надоело. Теперь обхожусь традиционными методами. Главное после принятия ванны это хорошо высушить свою подругу феном. 😊

Traks

Наверное промывка водой, КРУТЫМ КИПЯТКОМ, а не тёплой водичкой, актуально когда нет под рукой аэрозоли, типа Очистителя карбюратора или ВД-40 или после "дымаря".
Влюбом случае на охоту надо брать выщешенное ружьё, чтоб грязь-пыль не собирать, а для хранения, после чистки, слегка протереть нейтральным маслом или Болистолом брызнуть.
За один раз "пулемёт" не вычистишь, проверено.

WS

Я уже писал о моей чистке, и не один раз: оружие после стрельбы надо чистить с использованием спирта. Да, хорошего и чистого спирта. Любой нагар и грязь очень хорошо отмокают и снимаются. А вода - это очень грубо.
Зато чистка проходит быстро и без проблем.
(Предупреждаю: спирт должен быть чистым, таким, чтобы, высыхая на поверхности ствола, не оставлял разводов).
А потом уж можно пройтись с тряпочкой с читым минеральным маслом. И все.

D&M

Да нормально она переносит чистку водой с моющими средствами
Последний год только так и мою-чищу а дальше по быстрому сушу и смазыаю

Bonifatich

Не после каждой стрельбы, а скажем раз в квартал, как например по другому убрать несгоревший порох из коробки - есть загадка!

WILD

года полтора уже как мою сайгу с ФЭЙРИ, + 2 чайника кипятка = никакой ржавчины или прочих проблемммм. Самое приятное в том, что после такой чистки в стволе не остается ничего лишнего (похожего эффекта многие добиваются, заливая ствол например РОБЛОЙ, а через несколько дней повторно чистя) - а тут чистка производится производится один раз с тем же эффектом.

Doktor77

Делюсь своим скромным опытом - по совету одного офицера - мотострелка промываю горячей водой прямо из-под крана, после чего стряхиваю и обрабатываю WD-40, после чего следует традиционная чистка. В результате - легко и быстро вычищается, о ржавчине нет и намека, и особенно радует, что не надо выковыривать мусор из ствольной коробкии и УСМ.

С уважением - Доктор77

Ruslan_F

Не ребята, мыть водой..., хватит, попробовал.
Начитался я тут год или полтора назад про великолепные свойства воды, типа и жажду утоляет и все отмывает. Про Сайгу не скажу, как чистил ее моторным маслом, так и чищу. А вот ИЖ-27 попробовал, мало того, что вытирать пришлось очень тщательно, так лучше чем нефтепродукты она не отмывает. Еще и следы ржавчины начали появляться, благо каждый день осматривал, так не заржавело, а маслом помазал и забыл. Зачем вам лишние проблемы?
И это не мое мнение, это - моя практика.

Doktor77

2 Ruslan F: Лишнее свидетельство того, что к "Сайге" и классическому ружью подходы должны быть разные...)))
Но из школьного курса химии я усвоил, что кислоты лучше растворяютя все-таки в воде... А из жизни - что "Сайга" действительно воды не боится.

С уважением - Доктор77

6a6ka

И как у Вас получается ?
Ну не поднимается у меня рука ее под кран засунуть =)

ASv

Не нужно под кран, вспипятите лучше чайничек.

6a6ka

Спасибо за предложение, я лучше балончик с маслом ружейным встяхну. 😀

ASv

Если серьёзно про "помывку", то нужен обязательно кипяток:
во-первых примесей в воде меньше;
во-вторых ствол моментально высыхает и говорить об оржавлении не придётся.

Walkman

Мыл в ванне даже не кипятком, а просто горячей водой с фэйри. И даже замачивал малехо. (Молотый ДВП мать его ети!) Сайге нифига небыло. Правда я ее потом WD-40 проходил. Каждый раз так не мою только из за того, что лениво снимать все дерево и еще долго высушивать феном пластиковый приклад изнутри. (как его отрутить я так и не понял) А так нифига сайге не бывает.

Sozercatel

Мою свои сайги с полгода - может больше.
До этого был геморрой.
Тряпочками с маслом до чистой.
410 - у меня с деревом, но мыл её 2 раза.
12С- отлично моется.
У меня плитка индезит - на ночь оставляю включенной, всё высыхает до блеска, т.е. пару часов вода делает свой дело.
Небольшая ржавчина была только на месте спиливания напильником схода предохранителя со ствольной коробки.
Но зато когда осенью несколько раз (скорее последний) попадал в температуру росы - даже затвор чем то похожим на ржавчину покрылся.
Отличная идея мыть оружие.

Andrewgun

А если промывать ствольную коробку кисточкой с керосином? Может лучше будет?

Traks

Будет пахнуть.Долго... И сам испачкаешся.
А если в квартире жена.... 😀

ASv

Вайт-спирит берите, не так воняет, а суть та же.

Traks

Я для себя решил - патч,следом гор.вода,Очичтитель крбюратара(тот же вайт-спирит под давлением), крутой кипяток, ешё раз очистителем, много не надо,ветошь и балистол или нейтрборуж масло.Слегка.
Через недельку - 2 повторить. Оружие сухое, чуть смазано. Перед выходом чищу досуха ветошью. Чуть масла всё ровно останется.Выгорит 1-2 выстрелами. ИМХО.

Doktor77

2 Traks: все правильно, только очиститель карбюратора - это смесь ацетона, метанола и толуола, смесь с очень высокими растворяющими и обезжиривающими свойствами. ИМХО, для пластика и краски - рискованно. Смоет все остальное агрессивнейшим образом, воздействие на кожу рук - повреждающее, да и испаряется, дышать этой дрянью... Лучше уж вода...ИМХО...))))

С уважением - Доктор77

Traks

Я пользую самый дешёвый,кроме уайт-спирита, вроде ничего неможет быть.56руб за 0,650гр. ""ВЭЛВ". Про руки, пластмассу и лакокрасочную поверхность - ОК. А любом маг. а/запчастей. Он это конечно ИМХО.
На набор "Клевер" - жаба 😀

Micro

Ставлю в ванную тазик, заливаю в Сайгу любое
гелевое моющее средство(только не образив), предварительно сняв все, что снимается, потом в тазик кипятка и шомполом. Потом всю грязную пену смываю горячей водой из под крана. Сайгу вытираю, кладу на батарею для просушки, ну а потом стандартная чистка с ВД-шкой.
По началу тоже чистил как двудулку, но уж очень это все гиморно.
С уважением Михаил.