Сложный выбор между Сайга-410К-01 и Сайга-20К

irony

перемещено в флейм



Здравствуйте, коллеги! Понимаю, что на мой вопрос вряд ли можно категорично и однозначно ответить без осмотра обоих стволов, но тем не менее... Появилась у меня возможность космотреть изъятое в моем городе оружие (которое можно выкупить). Нужна была короткая Сайга 410-го или 20-го калибра. Нашлось по одному образцу:

1. Сайга-410К-01, год выпуска: 1997. Цена: 6000 р.

Аппарат основательно потерт, активно использовался. Прикручен парадокс.

2. Сайга-20К, год не посмотрел 😞. Цена: 9000 р.

На вид - как новая, похоже что и с консервации не снимали. Но нет резьбы под насадок...

Нормально разобрать и осмотреть возможности не было. 😞 Даже для того чтобы заглянуть в ствол просто не хватало света. Так что подробный осмотр будет позже.

Карабин приобретается для страховки в дальних походах и экспедициях. По задачам подходят оба. 12 калибр брать не хочу. 😊

В общем, интересно Ваше мнение. Что будет предпочтительнее? На что обратить внимание при осмотре? Какие возможны проблемы именно с этими моделями? Что брать? Или забрать оба?.. 😊

Maksim V

Для Ваших запросов - только 20 калибр .

Спиннингист34

Maksim V
Для Ваших запросов - только 20 калибр .



+1
А то, что с постоянным чоком и без насадок соответственно, то для походов-экспедиций это не критично.
А по нюансам этих моделей, ищите, здесь все есть.

valdod

irony
На что обратить внимание при осмотре?
http://guns.allzip.org/topic/43/627455.html
http://guns.allzip.org/topic/43/612198.html
irony
Что брать?
http://guns.allzip.org/topic/43/616476.html


И еще много чего здесь
http://guns.allzip.org/topic/43/576074.html

Хантер45

Для Ваших запросов - только 20 калибр .
+.Самый универсальный. Остальные,скорее, на любителя...

DimasYu

Только 20. Даже думать нечего.

Спиннингист34

irony
Сложный выбор
Maksim V
только 20 калибр .
Спиннингист34
+1
Хантер45
+.Самый универсальный
DimasYu
Только 20. Даже думать нечего.
ТС, вот видите, совсем оказался и не сложный выбор. 😊

БИРЮЛЬ!

Добрый вечер.
При такой возможности и потребностях я бы выбрал Сайгу 20-го калибра. Повнушительней, да и, с ваших слов, поновее будет.

седой

[QUOTE]Originally posted by irony:
[B]Здравствуйте, коллеги!

Карабин приобретается для страховки в дальних походах и экспедициях. По задачам подходят оба. 12 калибр брать не хочу.

12 кал. более универсален да и вес тот-же.Но дело Ваше, 20-ка это минимум для Ваших задач по дроби(1/3 дичи будите терять а патроны тратить)а их в дальних походах ограничено. Пуль достаточно для копытных по месту, медведь под большим вопросом... (может успеть отомстить многим).Сайга в разных калибрах почти не меняет веса. Подумайте.

ASN2

Для походов, ИМХО, ТОЗ-106 половчее будет. При сходной цене.
Выводы: лучше ни одну не брать. А уж 410К, то точно.

Таможня

irony
Карабин приобретается для страховки в дальних походах и экспедициях. По задачам подходят оба. 12 калибр брать не хочу.

От кого страховка то?

irony

Всем отписавшимся - благодарность! 😊

Немного проясню ситуацию. Во-первых, охотиться я не собираюсь. Вообще. Во-вторых, форум читал. 😊 Но некоторых ответов найти не смог (или они неоднозначны). К примеру, с той же 410-ой непонятно, как отличаются по качеству современные образцы, и модель 97-го года? Мнения разные. Но при осмотре никакой кривезны, которыми отличаются современные Саежки, я не обнаружил. Про исполнение 01 тоже инфы мало. Какие именно у него будут плюсы и минусы после доводки по инструкции Михалыча?

В этой конкретной двадцатке меня смущает чок (как следствие, отсутствие резьбы на стволе), и какой-то "посеченный" выход из канала ствола (как писал раньше, разобрать и посмотреть подробно не было возможности). Возможно, пробовали стрелять калиберной пулей.

410-ую рассматриваю потому, что привык стрелять из нарезного. Соответственно, пулей. И судя по многочисленным отзывам, правильно собранный патрон с пулей под парадокс в комплексе с доведенным карабином дают достойный результат. А на коротких дистанциях можно использовать что-то экспансивное.

А ТОЗ-106 а меня уже есть! 😊 Единственное, чего мне в нем не хватает, это скорострельности и вместимости магазина. Хотя еще не помешала бы штатная возможность поставить Парадокс и колиматор...

irony

Таможня

От кого страховка то?

В первую очередь, от людей. Особенно поблизости от населенных пунктов. Были прецеденты. А вдали от жилья есть вероятность встретиться с крупным и злым животным. Особенно неприятно будет, если зверь ранее был обижен человеком. Тогда разойтись по-хорошему не получится.

DerAL

irony
В этой конкретной двадцатке меня смущает чок (как следствие, отсутствие резьбы на стволе)
irony
А ТОЗ-106 а меня уже есть! Единственное, чего мне в нем не хватает, это скорострельности и вместимости магазина. Хотя еще не помешала бы штатная возможность поставить Парадокс и колиматор...

А зачем Вам резьба, если чок уже есть? Для возможности прикрутить тот же парадокс? Да и, как сами пишете, охотиться Вы не собираетесь. Ствол с чоком для Вас только накладывает ограничения на использование некоторых калиберных пуль.

Для тоз-106 народ делал увеличенные магазины из магазинов от сайги-20. Вот со скорострельностью - только гибкость пальцев и доводка самого тозика, да и то не знаю догоните ли сайгу по скорострельности 😊 . А насчет штатной возможности для установки коллиматора... Вы саежки осмотрели, планка для установки кронов под оптику есть? А то встречаются экземпляры без нее, конечно поставить можно, но надо будет немного повозиться - "штатной возможностью" в таком случае это тоже не назовешь.

Таможня

От людей хватит 410го за глаза, от

irony
вдали от жилья есть вероятность встретиться с крупным и злым животным.

Если это медведь(который реально собрался Вас схарчить), может не хватить 12го. Как я понимаю для походов нужен коротыш, если не собираетесь заниматься самокрутом, учтите: короткая 20-ка часто требовательная к качеству боеприпасов, темы на форуме были.

irony

2 DerAL:

Резьба и для парадокса, и для пламегасителя/дульного тормоз не помешает.

Планки есть на обеих Саежках.

medved 73

410-ую рассматриваю потому, что привык стрелять из нарезного. Соответственно, пулей. И судя по многочисленным отзывам, правильно собранный патрон с пулей под парадокс в комплексе с доведенным карабином дают достойный результат.
это если тока вас не смущает то что чтобы 410 начала работать надо приложить определённый усилия!!!тут вам правильно сказали на любителя!!!если выучить все капризы этой машинки!веть к примеру с разными магазинами она может отказыватся работать на определённых патронах!
если вы привыкли стрелять с нарезного может нарезную и купить???
В первую очередь, от людей.
ну для этого хорошо доведённого патрона не надо и заводские с небольшоё доводкой подойдут типа довальцовки металической гильзы!
Если это медведь(который реально собрался Вас схарчить), может не хватить 12го.
передача есть охотники экстрималы, забугорная так там со стрелами его охотили 😊сьёмки в реальном времени, вобщем чем на форуме пугают там опровегается!!!!!

Таможня

Деды вроде как его и с мелкашки ОХОТИЛИ. Но если он, т.е. "хозяин" ОХОТИТ, то охотнику, тем более не подготовленому, скорее всего 3,14здец.

loxic

Ну, мои пять копеек. Посмотрите, для ваших задачь посмотрите Сайгу 20С, все же удобнее в транспортировке из-за складного приклада. Я был в вашей ситуации многие ЧОПы сейчас сдают Сайги различных калибров. Некоторый вообше в идеальном состоянии. 410 калибр, кук вы пишите только на мелкого зверя, 20 позволяет и кабанчика погонять. Аппетит ведь приходит во время еды 😊) Я купил 20С приблизительно по вашей цене. Это все ИМХО...

Алмин

Берите 20К, особенно если до 1999 года выпуска. Там блокировка курка правильная 😊
ЗЫ я себе для схожих задач взял 12С, чтоб с блокировкой не заморачиваться и проверить себя на "профпригодность" к охоте.

irony

2 medved 73:

Усилия, которые необходимо приложить, меня не смущают. 😊 Есть и навык, и желание, и оборудование. Лишь бы эти усилия помогли решить проблемы. Это, кстати, настораживает в двадцатке: товарищ Смоллет писал в своей ветке о том что не занимается ими по той причине, что некоторые проблемы именно в этом калибре неустранимы... Хотя мой друг для проверки отстрелял из нее 300 патронов подряд и задержки были только на патронах из одной конкретной пачки...

Нарезная для меня действительно была бы оптимальной, но в силу ряда причин этот вариант отпадает. 😞

2 loxic:

Не понял про удобство транспортировки. И у 20К, и у 410К приклад складывается... Да, ЧОПики сдают. Только там ценник выше. Такая же двадцатка стоит 15 тыров.

Vagrant.ru

Берите 20. Просто поверьте людям на слово. :-)
Имею обе сайги. 410-хлопотный калибр

warwar.72

Vagrant.ru
Берите 20. Просто поверьте людям на слово. :-) Имею обе сайги. 410-хлопотный калибр
Присоединюсь. Самый беспроблемный агрегат среди Саёжек. И 410-й и 12-й имеют глюки. А 20-й как швейная машинка Зингер - только магазины подсовывай 😊
Кстати, о магазинах. желательно иметь два: для 70-х и 76-х патронов. При использовании коротких патронов в 76-м магазине порой происходит утыкание. А 76-й патрон в 70-й просто не лезет. Так что лучше два магазина, так спокойнее.
А то, что нет резьбы под насадки - так это для Сайги вообще не критично. Все равно дальше 35 метров стрелять не будете - смысла нет.

sablezubyi

[QUOTE]Originally posted by warwar.72:
[B]
Присоединюсь. Самый беспроблемный агрегат среди Саёжек. И 410-й и 12-й имеют глюки. А 20-й как швейная машинка Зингер - только магазины подсовывай 😊

Коллега, глюки, приписываемые 410-й, давно устранены (и производителем оружия, и производителем патронов, и владельцами).
А насчет подсовывания магазинов могу отметить что смена магазина 20-ки требует большего навыка и времени по сравнению с 410-кой.

Vagrant.ru

sablezubyi
и производителем оружия, и производителем патронов,
Ох, что то слабо верится.
Все можно исправить, слов нет, вопрос только как всегда во времени и деньгах

ASN2

warwar.72
76-й патрон в 70-й просто не лезет. Так что лучше два магазина, так спокойнее.
-
В 70-й, не только 76-е не лезут, но и 70-е, те которые крученые.

Спиннингист34

sablezubyi
могу отметить что смена магазина 20-ки требует большего навыка и времени по сравнению с 410-кой.
Может Вы с 12 перепутали? магазин на 20к пристегивается легче всего.

chevy

warwar.72
Присоединюсь. Самый беспроблемный агрегат среди Саёжек. И 410-й и 12-й имеют глюки. А 20-й как швейная машинка Зингер - только магазины подсовывай 😊
Кстати, о магазинах. желательно иметь два: для 70-х и 76-х патронов. При использовании коротких патронов в 76-м магазине порой происходит утыкание. А 76-й патрон в 70-й просто не лезет. Так что лучше два магазина, так спокойнее.
А то, что нет резьбы под насадки - так это для Сайги вообще не критично. Все равно дальше 35 метров стрелять не будете - смысла нет.

Поделитесь пожалуста опытом! какими патронами Ваша 20-ка стреляет без затыков и недовыбросов? Сам имею 20к, стреляю по инструкции - в положении регюлятора "2" с насадкой чок и соответствующим длине патрона магазином, но как часы работает только на пулевых патронах. Магнум правда не пробовал.

medved 73

Усилия, которые необходимо приложить, меня не смущают. Есть и навык, и желание, и оборудование. Лишь бы эти усилия помогли решить проблемы.
так и скажите! 😛 что нравится более близкая аутентичность с калашиком 😊 хочется аш зубы сводит но вот колется!!!я исходил из этого принцыпа и все траблы меня не смущали и сейчас не смущают 😊 😊 😊

ASN2

chevy

Поделитесь пожалуста опытом! какими патронами Ваша 20-ка стреляет без затыков и недовыбросов?

Недовыбросы иногда случались только на "малохольном" самокруте (20гр дроба, 1.45г Сокола), остальное вроде все нормуль. Сайга 20С, ствол 580мм с гайкой "цилиндр".

irony

medved 73
так и скажите! 😛 что нравится более близкая аутентичность с калашиком 😊 хочется аш зубы сводит но вот колется!!!я исходил из этого принцыпа и все траблы меня не смущали и сейчас не смущают 😊 😊 😊

😊 И это тоже фактор! Ведь АК не просто так стал самым известным образцом стрелкового оружия - это следствие его надежности и беспроблемности. Хотелось бы получить те же характеристики и в гражданской версии. 😊 И внешняя аутентичность тоже может сыграть свою положительную роль при встрече с пьяными аборигенами, ищущими острых ощущений. 😀

Таможня

warwar.72
Присоединюсь. Самый беспроблемный агрегат среди Саёжек. И 410-й и 12-й имеют глюки. А 20-й как швейная машинка Зингер - только магазины подсовывай

Это в чём 20-ка беспроблемнее 12-го?

warwar.72
Кстати, о магазинах. желательно иметь два: для 70-х и 76-х патронов. При использовании коротких патронов в 76-м магазине порой происходит утыкание. А 76-й патрон в 70-й просто не лезет. Так что лучше два магазина, так спокойнее.
Наверное в этом 😊.
А если серьёзно - не говорите того о чём имеете не полное представление.
Кстати 410, если до ума довести, какие у неё могут быть глюки при металлическом самокруте - ИМХО самая правильная гильза для коробки.

Хантер45

И внешняя аутентичность тоже может сыграть свою положительную роль
Было у меня такое дело. Я затвор в "Сайге" передёрнул и уже стрелять был готов-первый раз в жизни увидел, как у человека на голове волосы "дыбом вставали".

Таможня

Я думаю любой ствол положительную роль сыграет, для сведующих в вопросе, чем больше дырка на конце ствола, тем положительнее роль 😊.

warwar.72

chevy
Поделитесь пожалуста опытом! какими патронами Ваша 20-ка стреляет без затыков и недовыбросов? Сам имею 20к, стреляю по инструкции - в положении регюлятора "2" с насадкой чок и соответствующим длине патрона магазином, но как часы работает только на пулевых патронах. Магнум правда не пробовал.
ЛЮБЫМИ! 😊
И заводскими и самокрутом, ест все. Регулятор практически всегда на "1". У меня Сайга-20К старого образца, без резьбы под насадки, ДС - 0,9. Неперезаряд был только при использовании "коротких" патронов в 76-м магазине. После покупки 70-го магазина все проблемы исчезли.

warwar.72

Таможня
Это в чём 20-ка беспроблемнее 12-го?
1. Легче присоединение заполненного магазина.
2. Патроны при длительном хранении в магазине не приобретают "овальности" (есть такой грех на 12-ке, есть, не спорьте, сам видел).
3. Неперезаряды бывают чаще всего на 410-х, потом, правда гораздо реже на 12-х, и уж совсем редко на 20-х - личное наблюдение, опыт друзей, анализ интернет-ресурсов.
И еще. Попробуйте в темпе отстрелять из 12-й Сайги ну хотя бы сотню патронов... Хе-хе 😊 Плечо немое, синяк, в ушах звон, голова - чугун. 😊

Алексей1974

Из 410-й пожалуй из единственной, реально стрелять находясь в машине. Точнее, делать это более 1-го раза и без последствий для себя.

По надежности 410 не уступает, а может и превосходит своих гладких собратьев, разумеется после не сложной доводки магазинов.

С уважением,
Алексей.

sablezubyi

Vagrant.ru
Ох, что то слабо верится.
Все можно исправить, слов нет, вопрос только как всегда во времени и деньгах

БПЗ стал выпускать патроны с более сильной завальцовкой гильзы. Их перестало "закусывать".

UgraMan

http://saiga.narod.ru/saiga20k.htm

Сайгист

Уважаемые, СТОЛЬКО раз на ОДНУ и туже тему писать в одной маленькой ветке ??!! 😀 Если каждый, кто уже "отстрелял 300 патронов" или "прочел на форуме" будет уверенно что то утверждать ЗА или ПРОТИВ - то это лучше во флейме.. 😊
У меня из сайги 20К настрел 12 тысяч, из сайги 12К - = может 15 тысяч выстрелов - все только в быстром темпе - однако категорично утверждать ничего бы не стал, кроме факта, что те патроны, которые сейчас есть в 20 калибре не обеспечивают теперь надежной работы ружья, как это было раньше с патроном ТАЙГА лет 10 назад



перемещено в флейм