Освинцовка?

igor12

Имеется С 410-3, новая, настрел примерно 200 патронов.
Недавно чистил и заметил в самом начале ствола за патронником странные поперечные риски. Попробывал удалить металлическим спиральным ершиком, не удаляются. Что это? Повреждение хромового покрытия ствола или освинцовка?
Стрелял барнаулом, шаровой пулей 10,4 через парадокс.


Tushisvet

Пластик.

AAG

да, на полиэтилен или пластик от оболочек подкалиберных пуль похоже. металический ершик проскальзывает по ним и не цепляет. где-то слышал, что множо нагреть чуть-чуть ствол, тогда ершиком будет счищаться, но сам не пробовал

igor12

может химией растворить какой?

Nemo43

Может попробовать замочить баллистолом на несколько часов?

AAG

химией можно, только трудоемко.. в ванну если погрузить на n часов, так где ж столько химии взять? 😊 да еще растворит цевье и другие пластмассовые детальки самой сайги 😊 надо попробовать только ствол заполнить.

[добавлено]

хотя не, и химия и баллистол должны отчищать. скажем поставить ватный ершик на минут 10-15, потом то место, где был ватный ершик (а это примерно 4-6 см), прочистить металлическим. потом браться за следующие сантиметры

SiteCoolOff

AAG
ватный ершик
Тампекс в помощь 😊.

igor12

AAG
хотя не, и химия и баллистол должны отчищать. скажем поставить ватный ершик на минут 10-15, потом то место, где был ватный ершик (а это примерно 4-6 см), прочистить металическим. потом браться за следующие сантиметры
ок, так и сделаю

BaZ42

Пройтись раз 8-10 металлическим ершиком в маслом. Баллистол у меня закончился и я чистил хадой. Мне показалось что хада чистит лучше балистола, причем любые загрязнения - пластик, освинцовку или нагар.

Nemo43

AAG
надо попробовать только ствол заполнить.
Я обычно обильно брызгаю баллистолом, заглушаю ствол с обоих концов

Некоторые сайговоды кипяточком с фейри проливают.

WS

Возьмите металлический (латунный) ершик, наверните его на шомпол. Ершик колючий, поэтому надо воспользоваться этим - наверните на него в один слой х/б тряпочку, намочите каким-либо жидким оружейным маслом, нанесите на тряпку немного пасты ГОИ (или возьмите уже готовый вариант пасты ГОИ, разведенной на масле). Аккуратно введите такой ерш через патронник в ствол и крутите, не спеша. Если не хотите это делать рукой - вставьте шомпол в патрон шуруповерта и на очень малых оборотах, еле-еле, вращайте. Так можно подавать эту чистящую систему и вперед, и назад. Самое главное - не переусердствуйте, чтобы не повредить хром. Можно добавлять масло на этот чистящий элемент и во время вращения.
В принципе, все должно отчиститься.
Возможна ситуация, что масло и пасту ГОИ придется нанести еще один раз, или сделать это с заменой тряпочки.

AAG

а пастой гои хром не повредится после нескольких десятков(сотен) чисток?

SiteCoolOff

Чтобы хромирование снять пастой ГОИ - это надо о-о-очень долго вращать. Серьёзно.

Спиннингист34

Ацетон против пластика хорошо помогает, а вообше на следы пластика лучше забить, так как от паров ацетона голова сильно болит, и в квартире долго воняет.

AAG

Чтобы хромирование снять пастой ГОИ - это надо о-о-очень долго вращать. Серьёзно.
ну коли так, тогда ладно. а то веревку с пастой ГОИ часто для стоматологии резиноплюев используют, там правда нету хрома

Ацетон против пластика хорошо помогает
а ведь точно! хорошая идея. сейчас как раз погода распологает а открытом воздухе чисткой заниматься, надо будет попробовать

Afrika

Спиральным металлическим ёршиком из набора такое снимал.

ДКБФ

Читал, что какая-то жидкость для чистки карбюратеров хорошо от пластика ствол очищает, может автомобилисты в курсе.

igor12

Попробывал все средства - замачивал баллистолом на ночь, ацетоном на несколько часов, средством для очистки карбюраторов, шоркал разными металлическими ершиками- и бронзовым и стальным спиральным, шоркал ершиками и с маслом и на сухую. Проливал ствол кипятком, потом ершиками проходил ( у меня 3 разных ерша), ершики на дрель одевал, ничего не помогает. Я уже начал подумывать может это хромовое покрытие бракованное вспучилось? Бывает брак хромового покрытия?

Адис

у меня в стволе появились такие же полосы после стрельбы патронами CKM Тандем, отчистил просто витым ёршиком...

Крозий

igor12
Попробывал все средства - замачивал баллистолом на ночь, ацетоном на несколько часов, средством для очистки карбюраторов, шоркал разными металлическими ершиками- и бронзовым и стальным спиральным, шоркал ершиками и с маслом и на сухую. Проливал ствол кипятком, потом ершиками проходил ( у меня 3 разных ерша), ершики на дрель одевал, ничего не помогает. Я уже начал подумывать может это хромовое покрытие бракованное вспучилось? Бывает брак хромового покрытия?

Возможно, тут поможет терпение). После 30 Азота-пуль (описывал в соседней ветке) чистил спиралью три дня по полчаса, результат точно есть, но так и не дочистил. Поехали пострелять, добил две пачки того же азота, и всё по-новой =(.

neshch

патронов 20 на осаленых войлочных надрезаных пыжах, и удовольствие и полос нет.

metroment

http://defenseweapon.ru/forum/index.php?showtopic=1637&st=20 пост N35

igor12

neshch
патронов 20 на осаленых войлочных надрезаных пыжах, и удовольствие и полос нет.
Это еще не пробывал, попробую.

Хантер45

У меня интересно было-нашёл старый патрон с пулей из AL полуоболочки, ну и зарядил его последним, потом выстрелил им в итоге. Когда дома стал чистить-никакой освинцовки в "парадоксе" не обнаружил, хотя обычно её бывает изрядное кол-во.Во как!

Крозий

а вот эту фиготу кто-нить пользовал? http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=70

ПолосатыйМух

есть еще одно опробованное и надежное средство - забить и не париться

Stac

Стальной витой ёршик - 3-5 прогонов и чистота! 😛

Хантер45

Stac
Стальной витой ёршик - 3-5 прогонов и чистота!
+100.У меня "лохматый" ёршик, но результат тот же.Что за проблема из ни чего?

Gotfrid

У меня на 12к такие один раз появились в том же месте, оттереть не смог, но после очередных стрельб и чистки пропали. Видимо, во время стрельбы налипание полимера от гильз увеличилось - старый полиэтилен сплавился с новым и был успешно содран выстрелом либо спиральным ёршиком. Так что не волнуйтесь. Единственная проблема, если стреляете не часто, то под пластиком могут развиться окислительные процессы...

Вишер

Стреляю много и часто, освинцовка минимальная. Знакомые на помпухах от мосбергов и винчей ,дешевых импортных п\а имеют с этим проблемы из-за плохой обработки каналов ствола.

Bear Beer

а вот эту фиготу кто-нить пользовал?
пробовал-но под именем Хадо. Чистит изумительно-но от постоянного использования останавливает нерегулярность появления препарата в продаже. Кроме освинцовки и пластика-отлично чистит и омеднение. РS-и резинострельные стволы отменно очищает и КС.

Ogor

igor12! Я ваш тёзка и имею ту же проблему, только на сайге12к, раскажите об итогах, если справились, то как?

pentagona

точно такую проблему мой друг решил с помощю ----robla---правда пахнет скверно--ну а потом дочистил балистолом(которого я сщитаю самым лучшим маслом)правда с глаткостволом никогда дел не имел но по моему это не имеет никокого значения

Revelator

возможно, для смывки пластика подойдёт дихлорэтан.
уж больно хорошо он пластики плавит.

Stayn

Не. Полиэтилен дихлорэтаном не растворяется.

Scorp 3

дихлорэтан
Ага, отрава еще та.