Выбор Сайги 12 калибра

Vadimka

Какую Сайгу посоветуете для охоты на утку, но и в тоже время чтобы пострелять пулей? Ну, имеется ввиду "цилиндр" или же с дульным сужением. И как влияет длина ствола 580мм и 680мм (что предпочтительнее в плане кучности мощи и т.п.) Есть ли обычная Сайга 12 на которую можно накрутить например коллиматор и т.п.?
Сразу скажу, что отдача и длина карабина меня не волнует, главное качество стрельбы.

Да, не ругайте если для вас покажется, что тема обсуждалась. Я прочитал весь форум про 12ю Сайгу, но к выводу не пришёл, т.к. каждый владелец говорит по-разному.

Капитон

У меня 12с - 580 мм ствол, постоянный чок, складной приклад (добавлял см. 4, см. на 2 опустив вниз), стоит "высокая" мушка (планку оставил тоже). Используется исключительно на утиной. Стабильный бой пулей - только Полева-1 (однако пробовал далеко не всё).
Если бы брал сейчас, то взял бы, конечно, с "нормальным" прикладом, 680 мм ствол, сменные чоки (правда, не встречал информацию об их качестве и соосности на Сайге. Может, кто напишет?). Скорее всего, в "пластике" (значительно практичней дерева).
Коллиматор Кобра "цепляется" к боковой штатной планке (приклёпана с левой стороны). Она, похоже, есть на всех моделях.
Удачи.

Vadimka

Спасибо!
А длинный ствол способствует лучшему давлению? И всё-таки лучше мне взять "цилиндр"?

maksimka

Vadimka
Спасибо!
А длинный ствол способствует лучшему давлению? И всё-таки лучше мне взять "цилиндр"?

Насколько я знаю, Сайга-12 производится только 1.мм чок или сменные ( как у меня ). Длинный ствол для полуавтомата менее актуален, нежели для других видов (посему имею 580мм.) Не могу точно промерять чоки, но могу сказать, что осыпь мало меняется от чока к чоку 😊 (у меня их 2 и оба по 1мм., так уж вышло) больше влияет качество патрона.

Vadimka

А почему длинный ствол (680мм) не актуален для полуавтомата? И не возникает проблем, если хототите пулей побаловаться? 😊

Алекс М

Вадим! Вчера приехал с охоты. У нас в Вологодской закончилась. Так вот рассказываю: так с утра приехал с охоты. Думаю! патроны на исходе надо 1 на гуся накатать. Пошел в магазин за дробью, глядь Полева-2 лежит(маленькая такая пуля в контейнере, и первая и ретья Полева в продаже была, а эту первый раз вижу - никогда раньше не пользовал)ну и взял три штучки. Закатал вместе с дробовыми, заряд пороху я ложу 2.5-2.6гр. сокола и под пулю заложил 2,7. Оговорюсь сразу - у меня Сайга-12С 580 мм полный чок, стоит коллиматор Пк-04. Отсчитал 80 шагов (шаги делал большие при моём росте 176 см думаю метр будут, а может даже и больше) поставил пластиковую полуторалитровую бутылку между камнями. Бац первый выстрел - гром и искры по камню. Смотрю нет бутылки. Подхожу-смотрю валяется в стороне, а в ней дыра, правда чуть выше ближе к горлышку. Отставил на 100 шагов - на куст повесил. Второй выстрел - точно по центру - куда и бил!!! Ну думаю еп..!!! или пуля Сайги, или я сегодня супер стрелок, или везёт просто. Отнёс на 130 шагов приколол к дереву. Прицелился на 10 см повыше бутылки! Ба-бах. Смотрю чё-т отлетело подхожу в дереве дыра и днище у бутылки оторвало.
Вот тебе и Полева-2. А ведь я никогда её и в глаза не видел - Гуаланди и Стрелой только и стрелял. А навеска пороха - дурацкая согласись со мной. Это я использую. Благо у сайги ствол толстый вибраций и раздутий не боится и пулю в стволе не кидает! Каждому стволу как говорится своё. Катай сам патроны и не бери эти покупные пукалки.
Вадим! Сайга очень хорошее ружьё! Ему нужну три вещи !!!
1. К нему надо привыкнуть
2. Ему нужны хорошие патроны
3. И желательно коллимационный прицел.
Кстати за десятидневный сезон охоты 4 гусика. 😛
Удачи.

Vadimka

Cпасибо, значит с чоком брать буду, тем более ведь в основном на утку да и на гуся ходить собираюсь.
А насчёт пули, вы меня удивили, буду учится крутить сам, но сначала надо лицензию получить и купить Сайгу 12 😊 Уж очень она меня заинтриговала 😊

wm

Сайга-12С. Без насадок. Чок. Для горожанина, вроде меня, изредка выползающего в лес, лучше не придумаешь. Приклад сложил и в машину как раз влезает под правую руку между передними сиденьями. В самопальном тряпочном чехле-чулке похоже на что угодно, только не на ружжо. Дачник с тяпкой, мужик с хреновиной. Ни одного лишнего взгляда. Однажды из леса пришлось тащится прямо в контору. Прошел два кордона секурити. Ноль внимания. Ноль глупых вопросов. Складной приклад прикладист, как кочерга, но с резиновым затыльником вполне подходяще. Мне в самый раз. Открыл для себя достоинство пистолетной рукоятки. Очень удобно носить. Вешается на руку, на лямку, на карман, на что угодно. Обычный прицел. Мушку только золотым лачком для ногтей мазнул и на этот же лак посадил, а то она через сотню выстрелов отвернулась, чуть не потерял. На целике тем же лаком полоску аккуратно по верху сделал. В потемках очень полезно. Высокую мушку надо бы повесить, но ту, что в магазине видел пусть себе, кто ее делал на ххх повесит. Корявая, цеплючая, в кусты с ней лучше не соваться, да и штаны порвать можно. Пенек какой-то мелкий. Про цену и говорить не хочется. Короче, мушку самому надо делать. Коллиматор хотел повесить. Никак найти не мог. Нашел. Сегодня. 5200 с кепкой. Кобра. В Питере на Новгородской. Налетай кому надо, а я, если только, после третьего стакана на это дело решусь.
С родным убогим прицелом стрелял дробями всякими. Летят куда заказано. Пулей-стрелой баловался. Ну, попадаю и все тут. Себя мастером не считаю. Дал мастерам пулей стрельнуть. Стрельнули. Отличное ружье - говорят. У сайгистов спрашивал, на счет пуль. Подкалиберные, контейнерные любые. Все полетит.
Когда брал, регистрировал, столько ругани выслушал в адрес Сайги и свой собственный, что комплекс заработал. Комплекс быстро вылечил в первую же поездку в деревню. Деревенские к Сайге очень уважительно относятся. Бьют от уток до кабанов и лосей. Предпочитают 20 с охотничьим прикладом. Недорогое, неприхотливое, надежное магазинное ружье. Им складной ни к чему. С крыльца спустился. Через пару сотен метров лес. Я ж 12 взял просто посмотрев на выбор патронов в разных магазинах и под впечатлением разговоров с любителями крепких колотушек. Самокрутом не занимаюсь, но уже начал задумываться.


Vadimka

Читаю ваши сообщения всё больше хочу Сайгу 😊
А насчёт высокой мушки я тоже думал, т.к. в стандартном варианте мне кажется не очень будет удобно целиться.

wm

Vadimka
А насчёт высокой мушки я тоже думал, т.к. в стандартном варианте мне кажется не очень будет удобно целиться.

Это кому как. Я на эту тему разного наслушался.
- На хрен те мушка, ставь коллиматор
- На хрен те коллиматор, вешай мушку
- Не морочь голову, зашибись у тебя все стреляет. Вон у тя две утки за спиной пролетели, а ты тут клювом щелкаешь, про калиматеры 3,14здишь. Среляй-ты-е-пы-ты!
😀 😀 😀
Самому надо пробовать. Мне вот повезло маленько с прицелом. Не очень кривой попался. Кому-то нет. По мне так до 50 метров с родным открытым прицелом - нет проблем. По птичке сойдет. А до осени чего-нибудь придумается.

Алекс М

wm
Коллиматор хотел повесить. Никак найти не мог. Нашел. Сегодня. 5200 с кепкой. Кобра. В Питере на Новгородской. Налетай кому надо, а я, если только, после третьего стакана на это дело решусь.
Кобра дорога! Я сам её не взял из-за этого. А ПК-04, новенький, в магазине мне обошёлся в 2500 и на мой взгляд ни чем не хуже кобры, ни вплане марок, ни в плане надёжности. А по весу даже полегче.

Капитон

Кобра через интернет-магазин Калашников - 3300 рублей. Подорожала, чуть больше года назад выписал ее за 2800. Своих денег она стОит. С коллиматором Сайга, вообще, становится вне конкуренции. Это же единственный гладкоствол из отечественных (да и не только), где это предусмотрено.
А вот высокая мушка (брал за 850) - это явный перебор. Была бы возможность, замерил бы и срисовал - хороший слесарь за пару бутылок сделает.