Гладкоствольный карабин Сайга в IPSC

Hamster

Господа, подскажите пожалуйста, какие модели карабина "Сайга" ипользуются Вами на сорквнованиях IPSC, в каких калибрах, чем обусловлен Ваш выбор?

D&M

Работал с 20К
Сейчас 12К полный чок

О каком выборе идет речь ?
Разве есть из чего выбирать ?
Главное не оружие а руки и умение...........
И еще везение конечно.........

Но это к 12-030 не относится...........
Вчера на московских соревнованиях 7 задержек у неЁ и в результате 3 неплохих стрелка просто слили упражнения..........

PS Сам занял 10 место из 27 участников так как слил пулевое упражнение 😞

------------------
Точность - Мощность - Скорость

Vadeemka

И часто у 12-й такие задержки?

D&M

у какой 12 ?

Vadeemka

у этой:
----------
Но это к 12-030 не относится...........
Вчера на московских соревнованиях 7 задержек у неЁ и в результате 3 неплохих стрелка просто слили упражнения.
----------

Hamster

Чем обусловлен выбор калибра и исполнения (К или С)?

D&M

Vadeemka
у этой:
----------
Но это к 12-030 не относится...........
Вчера на московских соревнованиях 7 задержек у неЁ и в результате 3 неплохих стрелка просто слили упражнения.
----------

У ней постоянно :-)
Магнум она не любит - усм саморазбирается
Слабые она не любит - не перезаряжается :-)

------------------
Точность - Мощность - Скорость

D&M

Hamster
Чем обусловлен выбор калибра и исполнения (К или С)?

Читайте форум.Про это много писалось уже.
20 калибр мало и дорогие патроны
"к" так как это оружие уже было в наличии и оно универсально и ничем не уступает "с"

------------------
Точность - Мощность - Скорость

Hamster

Форум читали, просто стало интересно, у Ефимова Сайга 12-030 короткая, но на фото в последнем "Калашикове" там такая насадка стоит.А у Крючина скажем так длинная. Просто стало интересно, чем это обусловлено?
И больше из какий Саег стреляют в IPSC?

WILD

Большинство стрелков предпочитают Бенелли М1супер90, наши берут МР... сайгистов мало. Есть одно упражнение, которое мы сливаем на 99% - дуэльная стрельба, длинные упражнения при одинаковом мастерстве выигрывает сайга, причем неважно какой модели, на коротких - примерный паритет. Вы учитывайте еще тот факт, что IPSC - довольно дорогой спорт, а потому в основном там люди обеспеченные - нафига им сайга, бенелли пристижнее 😊

Hamster

А из-за чего сливается дуэль, объясните пожалуйста. Хреновые патроны или хреновое качество "Сайги". Или охотничий полуавтомат удобнее в IPSC чем "Сайга" ? И так-ли критична длинная ствола в скорости выполнения упражнения?

Krueger

По тому, что в дуэльной стрельбе обязательна одна перезарядка ( или правильней - дозарядка ) и соответственно дослать один патрон в ту-же МР-ку гораздо быстрее чем сменить магазин на "Сайге".

Sharki

А еще есть такое стандартное упражнение "Викинг". Стрелок выходит на старт с пустым ружьем и на каждую мишень заряжает по одному патрону. Для Сайги очень неудобное упражнение.

WILD

Это так, но насколько помню в последней редакции правил оно не применяется, так как дает неспортивное преимущество определенному виду оружия, что противоречит принципам МКПС.Задача ведь доказать не преимущество той же бенелли над сайгой, а мастерство стрелка с бенелькой 😊 или мастерство "сайгавода"

Hamster

Так критична ли длинна ствола ружья в IPSC при выполнении определенных упражнений или нет?

WILD

и да и нет. 12к маневренней, разворотливей, однако дальние поппера для нее иногда становятся неприодолимым препятствием, угол безопасности (одно из причин дисквалификации на матче) разбить гораздо проще...
с другой 12С тяжелее, с ней не так удобно работать из нижнего и среднего портов... вобщем тут каждый решает сам, а нравится или нет - это уж дело стрелка.

Komandor

Дальние попперы - препятствие преодолимое, просто берется патрон "магнум" и дробь от 00 до 0000. Я на своей 20-й так и делал. А вот угол безопасности с коротким стволом разбить действительно проще. Но это уже дело тренировки. Кстати, по поводу ефимовской "Сайги-12-030": мне ребята из Гридинъ в свое время тоже сказали не принимать на веру. Дело в том, что у него вариант, так сказать, эксклюзивный, доведенный на том же заводе в рекламных целях. На серийных ружьях качество по-прежнему неустойчивое, по сути, лотерея. Пример, который приводил DM как нельзя лучше это иллюстрирует.

WILD

Артур 😊 у тебя то была 20С а на 12к такой вариант может и не прокатить.

Komandor

У Олега прокатывал, насколько я знаю. Причем, он даже не использовал "магнум". На длинном упражнении со смешным названием "Выгуляй собачку" в Ярославле (Кубок Золотого Кольца-2004) он достаточно точно поразил бумажные мишени пулей, и на средних дробовых упражнениях затруднений не было. Надо просто опытным путем на стрельбище как-нибудь определить предельно допустимую дистанцию для короткого ствола на дроби от 1 до 0000, и потом кинуть информацию сюда. Антон, если ты собираешься на стрельбище в эти выходные - займитесь вместе с Олегом, сделайте доброе дело. Мне для своего "Бенелли" тоже полезно будет узнать.

WILD

Завтра еду на биатлонку. Но у меня же сайга не стандартная, удлиненная блин. + патроны свои, укучненные... вобщем все не как у людей 😊

Komandor

Ладно, я на неделе рассчитываю быть в тире у Паши, проверю на "Бенелли" по их попперам, потом расскажу.

WILD

А результат у всех разный будет. У тебя инерционка, сайга и МР - газоотводы. Потом и длина ствола у тебя совершенно другая. Мы еше прошлым летом выясняли это с Олегом на пистолетке - итог 00 на 40м попер валится из моей легко, а из пашиной и олега - неохотно и не с первого выстрела. При том что у Паши цилиндр а у Олега полный чок.

Komandor

Ну, сильно-то он разниться не будет, думаю. Тем более, что на дробовых упражнениях мишени не ставят далее, чем на 20 м. Так что, думаю, вполне можно использовать короткую "Сайгу" на всех соревнованиях IPSC, а если взять еще и "магнум" - проблем не должно быть.

WILD

Артур, у меня глюки или на ярославле длинное упражнение было построена на более дальние дистанции 😊 помоему до дальней было метров 35 не менее, + она еще часто падала сама по себе вызывая живой мат судейского состава 😊

Komandor

Насчет глюков не поручусь, но можно легко проверить: у меня остались распечатанные схемы упражнений на все соревнования, начиная с первого Кубка Золотого Кольца, где я принимал участие - в 2004 году.:-) Учти, что по условиям тамошней местности дистанции даже немного сокращают относительно схемы, я это неоднократно отмечал. Судя по твоему описанию - мишень, которая падала неоднократно - это то упражнение, где присутствовали мишени в форме уток (2 штуки). Попперы там падали действительно неоднократно, и даже, бывало, все разом.:-))) Но дистанции в 35 м там не было точно, максимальная не превышала 25, промерял шагами после брифинга.

WILD

Молчу, молчу, молчу 😊

Komandor

Помню просто потому, что на этом упражнении я одну мишень необстрелянной оставил. Причем, что особенно обидно, почти под носом.

WILD

Мишень в самом конце коридора, сразу за портом 😊

Sharki

Ребята, не знаю, как в Ярославле, а в Магнитке попер или бумажная мишень на 35м - дело обычное.

Komandor

С бумажной-то все вообще просто, она и на 200 м пулей пробита будет. В Ярославле стрельбище довольно маленькое, упражнения располагаются почти впритык одно к другому, потому и экономят место. На стрельбище в Мытищах мы ставили попперы на дистанцию до 35 м, короткий ствол "Бенелли" справлялся с ними без труда. Если мишень откалибрована, конечно.

WILD

Артур, сегодня я вертел пропеллер метрах в 45-50 патроном 0000 собственного заряжания с цилиндра.

Komandor

Что и требовалось доказать.

WILD

Сегодня в разговоре с Алексеем Рагозиным выяснил одну радостную для себя весч 😊 оказывается выбор оружия в дуэлке не привязан к выбору и регистрации при выполнении упражнения. ТОесть я спокойно валю тарелки с сайги, а на дуэлку так же спокойно беру МРку 😊 Супер, лучше и быть не могло.