Вопрос про крипление планки вивера на крышку ствольной каробки

Панда

Здравия!

Хочу поставить на сайгу 410к планку вивера что вроде http://www.opticdevices.ru/product_1088.html
для установки колиматорного прицела.
Отсюда возникает вопрос не слетит ли крышка при стрельбе, не буде ли прицел гулять вместе с крышкой.

В поиске был ответов не нашёл.

За ранее благодарю

Джиин

А как вы думаете- зачем городить нам, производственникам, кучу разных кронов для Сайги, если бы все решалось так просто?
Все у вас будет - и СТП гулять будет, если вы вообще пристреляете....

------------------
"...Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов..." Н.Заболоцкий

Roman47

В поиске был ответов не нашёл.
Один здесь ставил.

Обещал фото, но куда то пропал.

http://guns.allzip.org/topic/43/656597.html

Панда

Огромное спасибо что развеили мои сомнения.

Sitnik64

Sitnik64

Да ладно вам... Я согласен что СТП будет гулять если вы приклепаете вивер на нарезную Сайгу, для дробовика гуляния не критичны. Установил на Сайгу-12с и не парюсь. Коллиматор пристрелял по весне, осенью тоже уже отстрелял тройку уток и двух рябчиков. Дичь так и не успела понять гуляет мое СТП или нет. Крышку ствольной коробки покупал дополнительно, боялся засохатить родную. Отверстия сверлил сверлильным станком, а вот клепки которые в комплекте не использовал, заклепал клепальником.

Джиин

Для дроби- может и не критично, вы пулей постреляйте...
П.С.Заодно подумайте- сколько подранков от вас ушло.

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Sitnik64

При чем здесь подранки? Подранки от подготовки стрелка зависят. Я стелок не крутой, бывает и мажу по быстро летящей (бегущей)дичи. Потому у меня и пятизарядка а не двухстволка, и коллиматор использую не для тюнинга а для компенсации слабого умения стрельбы. Бумагу не обманешь. Я сомневаля и в самом китайском прицеле и способе крепления. Стрелял по бумаге, сноп дроби не гуляет, пулей не пробовал пока, да и для пулевой стрельбы у меня CZ-452 имеется. Из рябчиков подранков не было-1 патрон, 1-рябчик.Насчет трех чирков -стрелял 4 раза, остальная стайка бодро взмыла в небо не проявляя каких либо видимых недомоганий в результате якобы полученных ранений. Есть патроны с пулей Полева (ношу в лесу на всякий случай),срок хранения уже истек. Попробую расстрелять по бумаге, погляжу на разброс.

Джиин

При чем здесь подранки? Подранки от подготовки стрелка зависят.
Ага, получается- то ,что вы мажете - это плохая подготовка, а прицел вроде совсем не причем... Вы сами-то в это верите?
Нравится вам ваша установка - и хорошо. Только не вводите других в заблуждение...

Sitnik64

Вы сами-то в это верите?
Конечно верю!Я же писал что по бумаге и сидячей дичи не мажу. Если бы прицел с крышкой болтался как ему хочется, стрельба по неподвижной мишени тоже была бы не стабильной от выстрела к выстрелу. Мои промахи от неправильного упреждения, а первое ружье купил и начал учиться стрелять только в декабре 2005г.,так что стрелок я молодой. На стендах мастерство не оттачиваю у нас их просто нет. В заблуждение никого не ввожу-человек спросил, я ответил. Да,рукой при некотором усилии крышку с вивером пошевелить можно, но при стрельбе считаю что она (крышка)всегда занимает одно и тоже место в креплении.

Джиин

Если вы двигаете крышку РУКОЙ, то вспомнив, на сколько СИЛЬНЕЕ импульс отдачи, и добавив сюда силы упругости между крышкой и ствольной коробкой , подумайте сами, как ваша крышка трепыхается. А поскольку форма крышки не обеспечивает ее постоянное ОДНООБРАЗНОЕ положение на коробке - СТП, в вашем случае-центр осыпи -гуляет.
При стрельбе дробью вы центр осыпи можете увидеть лишь приблизительно, а про края я и не говорю.
Ладно, не верите мне- проверьте математикой - при изменении положения точки прицела на пару миллиметров-на сколько меняется проекция этой точки на 50 метров...

------------------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

PriValov

Если ТС так хочется вивер на крышку, то можно рассмотреть такой вариант. Эта крышка хоть как то фиксируется и поджимается винтами. Ну и канал под вивером придает дополнительную жесткость конструкции.

alex9999

Отсюда возникает вопрос не слетит ли крышка при стрельбе, не буде ли прицел гулять вместе с крышкой.

Крышка будет гулять, крепится то она не жестко, а сила отдачи немаленькая, плюс, добавьте сюда вес крона и прицела, что тоже скажется на отдаче и шате крышки, масса то ее увеличится, плюс возможные деформации металла крышки, но это со временем, не забывайте об этом...

PriValov

а сила отдачи немаленькая
Все таки вначале речь шла о 410-м, не будем преувеличивать 😊

alex9999

шла о 410-м

Но отдача то есть, хотя больше имелось в виду Саежки 12 калибра...

PriValov

Есть но не критична, а вот для 12-го продукция Джиина самое то )))

pavel510

Джиин
Если вы двигаете крышку РУКОЙ, то вспомнив, на сколько СИЛЬНЕЕ импульс отдачи, и добавив сюда силы упругости между крышкой и ствольной коробкой , подумайте сами, как ваша крышка трепыхается.
Согласен. Но в тоже время, скажем планку Пикатини на крышку ствольной коробки ставят с завода на Сайгу 12К исп. 030 и какие-то модификации Сайги от Легиона. Хотя там и несъемная крышка ствольной коробки, но учитывая импульс отдачи определенные люфты если так можно выразиться я думаю все же появляются при выстреле.
Так что я все же думаю что для стрельбы до 50м из гладкоствола, крепление как у Sitnik64 вполне нормальное. У моего друга на Сайге 12К сделано также.
На охоту ни он,ни я не ходим, стреляем по банкам и другому подручному мусору в карьере, но практически ни одного раза на моей памяти он не промахнулся стреляя в основном по небольшим мишеням (типа бутылки) с расстояния около 35-40м (замерялось примерно шагами) пулевым патроном.
А когда и промахивался, то я думаю это можно списать на стрельбу стоя, без упора и иногда в быстром темпе.
Кроны конечно же лучше, спорить не буду, но в тоже время повторюсь ,способ крепления как у Sitnik64 не так уж и плох, по крайней мере далеко не критичный.
Может где и сильно не прав. Просто высказал свое мнение и привел пример.
С Уважением.

Джиин

А когда и промахивался, то я думаю это можно списать на стрельбу стоя, без упора и иногда в быстром темпе.
Кроны конечно же лучше, спорить не буду, но в тоже время повторюсь ,способ крепления как у Sitnik64 не так уж и плох, по крайней мере далеко не критичный.
Ну естественно- если промах, то только из-за подготовки, положения и прочего...
Найдите на Ютубе ролик, где сняты колебания АК при выстреле- посмотрите...
И дело не в том, что крышка гуляет, а в том-что она на то же место обратно не встает. Вот и получается- то так СТП, то эдак...

------------------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

pavel510

Джиин
Ну естественно- если промах, то только из-за подготовки, положения и прочего...
В основном из-за этого промах и происходит. Скажем когда долго на весу прицеливаются.
Джиин
Вот и получается- то так СТП, то эдак...
Абсолютно согласен. Но все же считаю что для гладкоствола на небольшие дистанции крепления как у Sitnik64 вполне себе ничего.
P.S.Судя по вот этому ответу
PriValov
а вот для 12-го продукция Джиина самое то
Вы изготавливаете какие-то кроны на сайгу.
Нельзя ли ссылку. Очень интересно.
Заранее спасибо.
С Уважением.

TigroKot-2

У кого есть иллюзии по поводу крышки и планки на ней советую посмотреть фильм "Оружейный барон" где муджахед из калаша стреляет в замедленной съемке 😀

TigroKot-2

Какие же все ленивые, поиск не?

Джиин

pavel510
Вы изготавливаете какие-то кроны на сайгу.
Нельзя ли ссылку. Очень интересно.
Заранее спасибо.
С Уважением.

Не вопрос - http://guns.allzip.org/topic/54/424259.html

Sitnik64

В минувшую пятницу бродил по лесу. Стрелял четыре раза, добыл четыре рябчика. Не знаю как при этом трепыхалась крышка ствольной коробки с коллиматором, но рябчики точно не трепыхались...

Джиин

Поставить можно что угодно на что угодно.
Главное-что бы потом не было жаль потраченных денег, времени и ушедшей добычи...

------------------

КВ7

С большим интересом читал тему, но что-то толком ничего и не понял. Почему?Потому, что я-человек цивильный и "калашникова",стреляющего очередями у меня в законном владении нет, как и у большинства присутствующих на форуме гражданских лиц. А выводы какие-то напрашиваются... Сайга 12к исп. 030,"Легионовские" изделия серии 040,гладкоствольные "Вепри"-везде установленные заводом-изготовителем базы на крышке ствольной коробки, так что, всё это-"большой колхоз"???Не очень давно, недельки 3 назад в новостных каналах мелькало(в прямом смысле, всего несколько секунд)видео, где в кадр попал один экземпляр "милитари",у бойца насколько я успел рассмотреть, на крышке был ластохвост, переходник с ластохвоста на вивер и завершало эту "композицию" что-то очень похожее на продукцию EOTech,не суть важно, что, но по весу совсем не "Docter",и не "Aimpoint Micro T-1",так что, опять "колхоз"? Пишу не ради спора!(эту фразу читать обязательно!)Сам постреливаю по старинке, со штатных прицельных приспособлений, и подумываю приобщиться к "благам цивилизации",но пробовал, мне удобнее "воткнуть"прицел "в глаз",а не ловить его где-то около мушки, а громоздкие(и не очень)кронштейны не в внушают мне оптимизма, вивер на крышке вижу для себя приемлемым решением, но способов ну если не идеального, то хотя бы более-менее надёжного крепления нет?Даже если сделать крышку откидной, несъёмной?Больны и ждут лечения калибры:12,410,223Rem. Кто-то сможет объективно объяснить?
2 Джиин:откинув в сторону, что производство "кронов" вопрос практически родной, готов прислушаться к мнению и не сочту его субъективным.
А может плюнуть на всё и не морочить голову(ни себе, ни людям)?
P.S.Вивер на крышку будет ставиться (если и будет)не на коленке, а в заводских условиях.

Джиин

Сайга 12к исп. 030,"Легионовские" изделия серии 040,гладкоствольные "Вепри"-везде установленные заводом-изготовителем базы на крышке ствольной коробки, так что, всё это-"большой колхоз"???
На всем вами перечисленном (на счет 040-не знаю)- если вы внимательно присмотритесь - крышка связана с основанием целика шарниром. Тоже не панацея, но гораздо лучше просто крышки.
2 Джиин:откинув в сторону, что производство "кронов" вопрос практически родной, готов прислушаться к мнению и не сочту его субъективным.
А может плюнуть на всё и не морочить голову(ни себе, ни людям)?
Наиболее надежен крон "ластохвост-вивер",из металла. Но, если вас не устраивает (например, хотите складывать приклад не снимая прицела),вариант "вивер вместо целика" будет оптимальным.
На крышке.... Ну, для дроби, МОЖЕТ БЫТЬ, и хватит, но для стрельбы пулей ( а у гладкого ствола и так разброс есть) , а тем более -на нарезном стволе - однозначно что-то из того, о чем я указал выше.
Кстати, коллиматор абсолютно не надо ловить глазом в строго определенном положении.... Достаточно просто увидеть прицельную марку в любом месте линзы - и можно стрелять.
Не очень давно, недельки 3 назад в новостных каналах мелькало(в прямом смысле, всего несколько секунд)видео, где в кадр попал один экземпляр "милитари",у бойца насколько я успел рассмотреть, на крышке был ластохвост, переходник с ластохвоста на вивер и завершало эту "композицию" что-то очень похожее на продукцию EOTech,не суть важно, что, но по весу совсем не "Docter",и не "Aimpoint Micro T-1",так что, опять "колхоз"?
А вы уверены-что все было именно так, как вы написали? Например, глядя на наш крон на АК со стороны предохранителя-можно подумать, что вивер крепится непосредственно к крышке.... 😊Если на нем не установлен прицел - поверх вивера спокойно работаете с открытым прицелом.... 😊

------------------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

rochinaa

Джиин
На всем вами перечисленном (на счет 040-не знаю)- если вы внимательно присмотритесь - крышка связана с основанием целика шарниром.

На 040 - тоже шарнир.
http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id177

PriValov

Не очень давно, недельки 3 назад в новостных каналах мелькало
Может быть я тоже видел эти кадры 😊 Во всяком случае, показывали операцию по блокированию боевиков на Кавказе. И в кадре мелькнул спецназовец с крышкой ствольной коробки как у меня, а сверху EOTech был. Я еще подумал, что высоковато получается.

КВ7

Джиин
крышка связана с основанием целика шарниром. Тоже не панацея, но гораздо лучше просто крышки.
Это меня если и не радует, то по крайней мере уже бодрит!
Джиин
Кстати, коллиматор абсолютно не надо ловить глазом в строго определенном положении....
Мне показалось, что ближе к глазу получается чуточку быстрее. Показалось?
Джиин
А вы уверены-что все было именно так, как вы написали?
Склеротические изменения уже начинают касаться моего мозга, могу ошибаться. Но судя по всему видел не я один, и ошибаюсь не очень сильно, уж то,что "этажерка" знатная получилась-факт, не знаю правда насколько это удобно. Крон от "Оружейного Двора"понравился больше всего из того, что нашёл в сети, но приклад складывать хочется...
Благодарен за развёрнутый ответ. Просветление уже не за горами, чувствую вот-вот должно меня посетить.
PriValov
Я еще подумал, что высоковато получается.

Так же подумал.

username11

Панда ну ты и кривой, школьное образование есть? Исправь ошибки не позорься.

Sitnik64

Хватит трандеть на эту тему. Снял с одстоя зверушку , дистанция 40-45 метров, дробь 0000,ночь, и НЕПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА китайского шняговского коллиматора на крышку ствольной коробки. Фото прилагаю. Кроме этого еще ездил на рыбалку, походя добыл две утки и одного зайца который тусовался на берегу... Фотик не брал, да я и не собираюсь больше участвовать в этой ветке, для меня результаты моей охоты и установки коллиматора на крышку ствольной коробки убедительны.

КВ7

Sitnik64
Хватит трандеть на эту тему.
Это кому?

Sitnik64

Это моему основному оппоненту. Сидят мля в хрущевках и умничают...

AAG

Ну вполне убедительно.

дребезжание/трепыхание если и есть, то не на столько значительно, чтобы мешать попаданию.

естественно это не для стрельбы со стерильных подстилок по бумажным мишеням, где каждый сантиметр важен

Джиин

Это моему основному оппоненту. Сидят мля в хрущевках и умничают...
Если это в мой адрес-держитесь, плиз, в общепринятых рамках. Можно ведь развить тему, о зависимости воспитания и пристрастия к употреблению жаргона ...
Я уже говорил - нравится вам такое крепление-ну так в путь! Стреляете, попадаете-молодец!
Кроме вас тут еще много людей этим вопросом интересуется, и не все они стреляют из гладкого ствола.

------------------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

valdod

Я бы еще обратил внимание, что на фото на вивер крышки установлен самый легкий из имеющихся коллиматоров - Доктер весом 25 грамм. С таким -то проблем гораздо меньше...

rochinaa

Интересная тема, в том числе и про прицел на крышке:
http://guns.allzip.org/topic/56/545141.html

SuperMan

А здесь тоже инфа по теме
http://guns.allzip.org/topic/43/415402.html
и вроде сразу с ответами..