есть пара вопросов 410го характера

Гаврош

сейчас буду себе брать сайгу 410 к.
два вопроса в которые я уперся
1. удобство траспортировки в машине не только на охоту но и на рыбалку и просто при выезде на природу. Ствол в данном случае нужен в целях "на всякий случай". т.к. места у нас бывают глухие а поселенцев по заимкам хватает. В этом случае склоняюсь в сторону чего-то АКМ образного внешне.
2. приобретение с целью поохотиться с пулевыми патронами. Здесь у меня предпочтение уходит в сторону 410С с парадоксом.

Какая максимальная прицельная дальность пулевой стрельбы у 410С и например у 410 К-02 и 410 К-03\04? Возможно ли на последних моделях снимать пламягаситель и устанавливать парадокс?

Где-то читал что с 410С с парадоксом можно не плохо отстреляться на 100 с лишним метров, это так? А как обстоят дела у коротышей?

Окромя сайги в наст. момент есть ИЖ27 и скс, и приобретением сайги хочу закрыть некоторые пробелы в моей ружейной линейке 😊

IgorKom

Имея ИЖ27 и СКС, Сайга410 тебе нужна только не для охоты. С410к-04 в этом случае очень удобная модель.

Гаврош

да нет, для охоты тоже нужна если пулевая стрельба с нее будет на должном уровне под 100 м. с карабином не всегда можно безпроблемно перемещаться по охотугодьям 😞

IgorKom

Я долго выбирал между 02 и 04, перевесили всетаки соображения компактности.

kach

Гаврош
Где-то читал что с 410С с парадоксом можно не плохо отстреляться на 100 с лишним метров, это так? А как обстоят дела у коротышей?

ИМХО с С410К04 дальше чем на 50 м нечего ловить 😞

по крайней мере пулями БСЗ.

Ink

На 100м стрелять можно и с 410 01,02,04 и тд и тп самокрутом с подборкой пуль и снаряжения. Отличие 410С и 410-04 очень небольшое скорей их вообше нет если речь идет про пулю.
Заводские патроны российского производства 410 к на сегодняшней день полное ГГГГГ самокрут превосходит их в 3-4 раза по всем пораметроам за исключением (осечик , недовыбросов, задержек, и тп и тд)))))))

MonGoL

так если есть СКС (соответственно нарезная лицензия), может имеет смысл вместо гладкой Сайги, нарезную взять? к примеру МК-03.

Гаврош

у нас у местных егерей отношение к нарезному какое-то е..е, при виде карабина начинаются тупые расспросы, да и СМ тоже (прикол у них такой, если ты с нарезным, то блин значит на лося идешь и все тут, объяснения типа того что лису и волка с нарезного стрелять можно не канают, а за лося у нас уголовная ответственность светит в легую, вот и до..ся(() а иметь два нарезных примерно одинаковых по ТТХ смысла особого нет, скс устраивает полностью. а как средство самообороны нарезная сайга крутовато будет да и опять же лоси же кругом мля

WS

Сам стреляю из Сайги 410К, и весьма успешно. Но для хороших результатов в стрельбе пулей нужно, чтобы и патроны были соответствующие. На 50 метров барнаульскими пулевыми проблем вроде бы не было, но они идут какие-то странные, от партии к партии. А перезаряжать их как-то не хочется. То есть сделать вариант типа: купил - разрядил - переснарядил - подготовил к стрельбе. Пуля там хорошая, а навеска пороха в современных - нет.
Вместе с тем, даже моя, очень короткая Сайга, стреляет кучно и аккуратно, может быть, даже до 70 метров.

Гаврош

извиняюсь что пару дней не смогу поотвечать, завтра в командировку ехать. с удовольствием потом почитаю, заранее всем спасибо 😊