Газоотводные отверстия - Сайга 410к-04

serhio ukr

Уж простите мне мою некомпетентность, подарили Сайгу 410к-04,осваиваю. в наличии имеется Сайга 20к,ту разберу-соберу с закрытыми глазами, а на 410й сутки снимал цевьё и газовую трубку, в итоге нашёл ссылку, разобрался и столкнулся с новой задачей. где на 410к-04 газоотводные отверстия (из канала ствола в газовую камеру)?снял поршень, накладку и не могу найти эти отверстия. на 20й проще, заглушку выкрутил, согнутой скрепкой почистил и всё,а тут?подскажите кто в теме..

Vagrant.ru

Через ствол на свет загляните-увидите. Как раз в месте соединения ствола с газоотводом-больше негде. :-)

serhio ukr

очень смешно 😊.в стволе есть, а со стороны газ камеры найти не могу. чистить через ствол?чем туда дотянуться, там 10 см.
когда газовая трубка со ств накладкой снята, в газовой камере есть поршень (похож на поршень), я так понимаю он закрывает собой отв, но он никак не вытаскивается. или надо его всё-таки вытащить?

mcredo

1. Вытащили поршень
2. Сняли газ. трубку
3. Вытащили газ. шайбу

serhio ukr
я так понимаю он закрывает собой отв, но он никак не вытаскивается. или надо его всё-таки вытащить?
Да- его обязательно нужно вытаскивать после стрельб для очистки от трепухи контейнерной.

serhio ukr

вот, газовая шайба - не знал как она называется. спасибо,буду пробовать. боялся переусердствовать.

Dimas70

serhio ukr
вот, газовая шайба - не знал как она называется. спасибо, буду пробовать. боялся переусердствовать.
Таки сильно усердствовать не надоть! 😊 На штоке затвора есть такой высокотехнологичный пропИл 😊снизу. Так вот, при снятой газ. трубке, ставим на место затвор. Досылаем его вперед до упора. Одной рукой прижимаем шток затвора вниз, другой рукой отводим затвор назад. Таким образом эта "газовая шайба" покинет свое "насиженное место". Сам по-первости с этим маялся. 😊

------------------
С уважением...

serhio ukr

получилось, всем спасибо 😊.

Dimas70

serhio ukr
получилось, всем спасибо
Кстати, ежели полирнуть поршень, т.е. "газ. шайбу" на войлочном кругу, да с пастой ГОИ (шоб блестела, как у кота фаберже!)то нагар после стрельб снимается тряпочкой легко... 😊

------------------
Я приду по ваши души...

serhio ukr

как раз на завтра собирался. это на фото уже протёрто тряпкой и слегка нождачкой-нолёвкой. предыдущий хозяин об этих отверстиях и не подозревал, из под шайбы повыпадали чёрные лохмотья. удивительно как автоматика работала.
кстати по теме, а можно ли - надо ли газовый поршень маслом смазывать?или это противопоказано?в газовой трубке вроде температуры небольшие, масло гореть не должно, мягче ходить будет. или нет?
поршень имею ввиду этот:

serhio ukr

эту сайгу продал, поэтому не скажу. откручивал не пробовал.

jackbor

Вопрос- на нем ДТК откручивается?
И если да, не могли-бы вы фотку загрузить ствола без ДТК..

Буду очень признателен!

http://guns.allzip.org/topic/43/514698.html

mazzer

Камрады, а почему у меня поршень гуляет туда-сюда по газовой камере?

Дезертиир

У меня не открывается защелка газовой трубки на 410-04, капнул жидкого ключа, но намертво стоит. Молотком, плоскогубцами?