вопрос сайгистам самокрутчикам

Vadim04

Прошу не пинать ногами за возможно глупый вопрос, и не посылать в поиск - я там уже был.

У меня сайга 20к.
Ездил я недавно в Мытищи. И результаты стрельбы меня совершенно не порадовали. С 50 метров пулей 'стрела' в мишень попасть почти нереально. А ружьё у меня нормальное. Когда стрелял спортактивовскими калиберными гуаланди куча была с 50 сантиметров 10 максимум. А тут из 20 патронов половина пуль даже в мишень не попала.
Начал думать:
Из фабричных патронов регулярно в магазинах попадается только рекордовская 'стрела'. Ездить и искать что то другое нет ни времени, ни желания. Зато регулярно в магазинах попадется полева 20к , тандем и т.д., гильзы 20к тоже есть везде. Порох тоже. Почему бы не заняться самокрутом?

И натолкнулся на проблему. Везде обсуждается закрутка звёздочкой дробовых патронов. Станков всяких для этого как грязи. И нигде не сказано ни слова о том, с помощью чего завальцовываются пулевые патроны. Может просветите меня, как это делается?

И ещё вопрос. Прочитал по ссылке интервью с Полевым.
И что он говорит - о том, что лучшие результаты у него давали патроны с НЕЗАВАЛЬЦОВАННОЙ пластиковой гильзой. Кто нибудь пробовал стрелять из сайги такими? Она вообще сможет ими стрелять?

заранее спасибо...

Micro

У меня Сайга 12С. Перепробовал почти все пули, которые есть в продаже. Самые хорошие результаты показал самокрут: подкалиберная Полева2 и калиберные: Бреннеке, Азот, Гуаланди.
Стрелой(покупной) стрелял на 50 метров, так в лист А4 вообще не попал.
Так-что для себя решил, только самокрут!
Закрутки продаются в охот магазинах. Есть два вида: ручная и настольная(прикручивается как струбцина на стол). Я купил настольную, т.к. там можно регулировать силу завальцовки.
Фотки обеих закруток помоему есть на форуме, поищите.
С уважением Михаил.

Vadim04

Micro
У меня Сайга 12С. Перепробовал почти все пули, которые есть в продаже. Самые хорошие результаты показал самокрут: подкалиберная Полева2 и калиберные: Бреннеке, Азот, Гуаланди.
Стрелой(покупной) стрелял на 50 метров, так в лист А4 вообще не попал.
Так-что для себя решил, только самокрут!
Закрутки продаются в охот магазинах. Есть два вида: ручная и настольная(прикручивается как струбцина на стол). Я купил настольную, т.к. там можно регулировать силу завальцовки.
Фотки обеих закруток помоему есть на форуме, поищите.
С уважением Михаил.

да не нашёл я на форуме...есть много отзывов о станках LEE и MEC, а о закрутках....

а как по второму вопросу? неужели никто не пробовал незавальцоваными патронами из сайги стрелять?

Leonid-m

Не знаю господа. У меня 20К. Так как брал ее в основном для бабахинга, стреляю из нее не дорогими, рекордовскими патронами. Нарекания на патроны есть, особьенно дробовые, по части их изготовления и резкости. А вот нареканий на балистику Стрелы не было ни разу. Стрелой на 50 метрах вся обойма укладывается в 10-ку пистолетной мищени. В Монино, на 75 метрах, пустую бутылку завалил со второго выстрела. Первый взял чуть ниже.
Если из 20 патронов половина пуль даже в мишень не поапало, значит нужно либо учиться стрелять, либо регулировать прицельные приспособления. Сайга 20К имеет очень хороший ствол, существенно лучший чем на 12-ой и 410-ой Сайгах. Имхо, вообще 20К самая удачная из всех Сайгообразных.-)
Что же касается рекордовских патронов - основная проблема с ними - отрыв/dplenbt жопки у гильзы. У меня в Монино гильза вообще вдоль развалилась при подаче в ствол.
Видимо трещина в пластике была. Но все это на дробовых патронах. Настрел Стрелой из моей Сайги порядка 500 патронов. Ни одного нарекания, в том числе и на точность. Единственное - стрелял всегда или в тире, или на стрельбище. Как ведет себя Стрела в поле, при сильном боковом ветре не знаю.

Leonid-m

Еще один камешек в огород "Рекорда".-)
Старые партии пулевых патронов "Рекорд" 20х70 с пулей Стрела, не лезли в Сайговый магазин 20х70. Только в 20х76. Случилось чудо. Свеже купленные патроны лезут в магазин 20х70. А патроны все те же - "Рекорд" с пулей стрела. Интересно их отстрелять.-)
Да, по поводу самокруток - машинки для закрутки патронов, в основной массе, умеют крутить как звездочкой, так и обычной завальцовкой. У меня у самого валяется такая машинка и я, когда кручу для 12-го калибра, всегда только завальцовываю. Переходник под завальцовку гильз 20-го калибра купить пока что не удалось. Правда особо больших усилий я и не предпринимал.-) Думаю, при желании, его можно заказать любому токарю.
Меня вот сейчас другое больше занимает. После Монино и стрельбы по тарелкам из 20К, я пересмотрел свое отношение к Сайге, как к охотничьему оружию. Посему вопрос - где в Москве можно купить патроны Winchester 20x76? Интересуют как пулевые, так и дробовые. Так же интересует дробь Winchester 20x70. Почему именно Winchester? Наверное потому, что при охоте с 12-м калибром они лучше всего себя зарекомендовали. Сравнивал с Клевером и еще какими то Итальянскими патронами.

Vadim04

Leonid-m
Не знаю господа. У меня 20К. Так как брал ее в основном для бабахинга, стреляю из нее не дорогими, рекордовскими патронами. Нарекания на патроны есть, особьенно дробовые, по части их изготовления и резкости. А вот нареканий на балистику Стрелы не было ни разу. Стрелой на 50 метрах вся обойма укладывается в 10-ку пистолетной мищени. В Монино, на 75 метрах, пустую бутылку завалил со второго выстрела. Первый взял чуть ниже.
Если из 20 патронов половина пуль даже в мишень не поапало, значит нужно либо учиться стрелять, либо регулировать прицельные приспособления. Сайга 20К имеет очень хороший ствол, существенно лучший чем на 12-ой и 410-ой Сайгах. Имхо, вообще 20К самая удачная из всех Сайгообразных.-)
Что же касается рекордовских патронов - основная проблема с ними - отрыв/dplenbt жопки у гильзы. У меня в Монино гильза вообще вдоль развалилась при подаче в ствол.
Видимо трещина в пластике была. Но все это на дробовых патронах. Настрел Стрелой из моей Сайги порядка 500 патронов. Ни одного нарекания, в том числе и на точность. Единственное - стрелял всегда или в тире, или на стрельбище. Как ведет себя Стрела в поле, при сильном боковом ветре не знаю.

Повторюсь
При отстреле спортактивовскими гуаланди, когда более менее пристрелялся, с 50 метров все пули ложились в сигаретную пачку. Так что вроде к рукам и прицельным приспособлениям претензий нет.
Самое интересное, что когда меня расстроила сайга, я взял и расстрелял мишень из своего 27-го Ижа. Всё легло кучно хорошо. Как ты думаешь (ничего, что на ты?) чем я стрелял? Той же самой стрелой, но 12 калибра.

И вообще помню как то на даче из сайги раздолбал метров с 50 (отмерял 60 шагов) 3-л канистру из под омывайки. Стрелял конечно стрелой - другого нет.

В общем вывод - качество нестабильное до жути. Оно мне надо? Да и вообще говорят самокрут интересное занятие.

WILD

По сути вопроса:
Закрутки однозначно есть на САМОТЕЧНОЙ например (м. ЦВетной БУЛЬВАР) 747 88 21
Станок ЛИИ лоад делает лучшую из виденнных мной самокрутную звезду, упс рядом не лежал.

Walkman

Leonid-m
... Сайга 20К имеет очень хороший ствол, существенно лучший чем на 12-ой и 410-ой Сайгах.
...

Безо всякого подкола. Чем лучший, особенно существенно?

HARD

Vadim04
.................
И ещё вопрос. Прочитал по ссылке интервью с Полевым.
И что он говорит - о том, что лучшие результаты у него давали патроны с НЕЗАВАЛЬЦОВАННОЙ пластиковой гильзой. Кто нибудь пробовал стрелять из сайги такими? Она вообще сможет ими стрелять?
...

Стрелял я как-то незавальцованными патронами полева 20кал. Результат великолепный в смысле точности, правда не из Сайги. Рискну предположить, что у Сайги могут быть проблемы с досыланием.
Кстати, развальцевать и перезарядить патроны пришлось потому что навеска пороха оказалась раза в полтора-два больше нормы и ружьё так колбасило, что словами не сказать.

MonGoL

Walkman

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Leonid-m:

... Сайга 20К имеет очень хороший ствол, существенно лучший чем на 12-ой и 410-ой Сайгах.
...

--------------------------------------------------------------------------------

Безо всякого подкола. Чем лучший, особенно существенно?

поддерживаю вопрос.

Newshop

Vadim04

да не нашёл я на форуме...есть много отзывов о станках LEE и MEC, а о закрутках....
а как по второму вопросу? неужели никто не пробовал незавальцоваными патронами из сайги стрелять?

Для незавальцованных гильз подошли только "рекордовские", в остальных пули "полевки" болтаются. Все это как-то ненадежно получилось, теперь все закручиваю. Вообще, лучше закручивать, чтобы обеспечить постоянство давления в патроннике.

Для 20к подобрал по соотношению цена/качество пулю "Тандем" (4 руб.). Для заряжания использую нерекомедованный заводом порох "Сунар-Магнум 42/2" (1,8-1,9г.) Результаты очень хорошие. Остальные отбраковал: "Полева", "Гуаланди" - по цене, а "Стрела" - по качеству.

Вопрос такой, а как вы собираетесь закручивать пули станками LEE и MEC?? Они умеют только "звездить". Если пулю "задвездить" она за собой потянет пластиковый стаканчик гильзы! У меня LEE используется только для дроби и картечи. Для пуль купил настольную закрутку за 300руб.(пр-ва Белоруссии). Качество хорошее, на второй год поменял только матрицы (чашечки).

Newshop

MonGoL
поддерживаю вопрос.

Этот вопрос давно всплывал в конференции. Уважаемый кондукатор Spit как-то объяснял суть вопроса. Насколько я помню все сводилось к диаметру (калибру) и развиваемому давлению от капсюля на единицу площади для оптимального поджига пороха. Так владельцы 410-го знают как часто гилизы (по сравнению с 12-м) рвет в клочья, тут явно переизбыток давления в патроннике. В 12-м наоборот - порох (особенно Сунар) плохо сгорает и остается крупинками в своле (недостаток давления). А вот 16-й и особенно - 20-й - получается, что "золотая середина".

Но вот если появится уважаемый кондукатор Spit, он более точно все опишет.

Leonid-m

Плюс еще, у 20-ки сам ствол толстостенный. У 410 ствол так же толстостенный, но сам по себе тонкий из за калибра. Можно погнуть при не акуратном обращении. По крайней мере 410 с чуть кривыми стволами я видел. 20-ки нет.
Ну а на 12-ой Сайге толщина стенки ствола меньше чем на 20-ой: что не очень хорошо сказывается на балистике.

CoreBuG

В общем, насчет самокрута...
Как уже сказали продаются два вида закруток, ручная и настольная. Однозначно нужно брать настольную, причем такую, у к которой гильза зажимается не резьбой, а силой руки. Фото под рукой нет, но если не найдете, то завтра сделаю.

По поводу незакрученных с Полевой, то Сайга их кушать не будет, только если заряжать по одному, вставляя патрон в патронник рукой.

Vadim04

Спасибо за советы коллеги.
Выводы сделал.
Осталось действовать.
Зайду в оружничий благо живу рядом
Куплю настольную закрутку, куплю пули и буду экспериментировать.
Незавальцованными патронами тоже рискну. Единственное, думаю надо будет попробовать укоротить гильзу, может тогда и будет без проблем подаваться из магазина.

Проведу эксперимент - расскажу:. Если будет чем по клавиатуре стучать.
😀

CoreBuG

Я думаю, что не получится даже с обрезанными гильзами, т.к. не кушает Сайга их потому что край неровный, патрон зацепляется за края патронника и не лезет в него. Хотя, попробовать никогда не помешает 😊

Удачи в самокрутстве! 😊

RO

Vadim04
Незавальцованными патронами тоже рискну. Единственное, думаю надо будет попробовать укоротить гильзу, может тогда и будет без проблем подаваться из магазина.

😀

Я думаю нестОит так делать, даже если патрон не зацепится за края патронника и зайдет нормально - есть риск, что пуля просто по инерции вылетит из гильзы 😊

Walkman

ИМХО во время стрельбы отдачей всю начинку патронов, стоящих на очереди, как минимум разболтает. Как максимум после первого выстрела из пристегнутого магазина получится погремушка.

WILD

Добавлю малость пост WALKMANa
при быстрой стрельбе из МР последняя пуля (7 по счету) не была отстреляна, а просто осталась в патроннике, после извлечения голова пули вылезла на 3-4мм (подкал. Гуаланди от ФЕТТЕР). пули из той же партии плоскогубцами вытащить на такую высоту сложно, усилие достаточно большое.
Погремушка будет 100%

6a6ka

Хм, а может дело в коротком стволе ? У меня тоже 20ка только в модификации "С". Рекордовская Стрела показывает примерно такие же результаты что и позисовская Полева. С 50 метров все укладывается в 20 см круг. Сужение- постоянный чок(0,9).
Дробовые Рекорд- не глянулись, резкость есть но равномерность осыпи вообще никакая. Ствол, извиняюсь, в полном говне уже после одного выстрела.

Leonid-m

Не.. Дело скорее всего, все же, в неравномерности качества патронов. У меня на коротком стволе, на дистанции 50-75 метров кучность стрелой выше чем из двухдулки ИЖ27.
Но я пулей не очень часто стреляю. Что же касается дробового рекорда в основной массе - большего дерьма я просто не встречал. Хотя иногда попадались партии более-менее. Вообщем на охоту я бы рекорд не стал бы брать однозначно и не зависомо от калибра.

Vadim04

Newshop
Для 20к подобрал по соотношению цена/качество пулю "Тандем" (4 руб.). Для заряжания использую нерекомедованный заводом порох "Сунар-Магнум 42/2" (1,8-1,9г.) Результаты очень хорошие. Остальные отбраковал: "Полева", "Гуаланди" - по цене, а "Стрела" - по качеству.

Олег, можно на всякий случай уточнить? А то больно стрёмно экспериментировать.
Купил на днях сунар-магнум 42/2. Заряд для 20 калибра там не указан есть только 12,16. Рекомендуют сыпать 1,8 в 16-й.
Хочу на всякий случай подтвердится про 1,8-1,9 пороха под пулю "тандем". Я всё правильно понял?