Сайга-12к. vs МР-153

Lopuh

Привет, всем!
Сразу прошу прощения за назойливость, но поиском я так и не сумел воспользовать (по моему он бадаяжит когда задаешь параметров больше 1), поетому решил толькнуть интересующую тему в форум!
У меня сейчас иж-27 16к. , но хочу купить на весеннюю охоту что нить другое?: и мой выбор лег на Сайгу-12к или МР-153.
Отзывы об обоих оружиях я читал: все в основном положительные по Сайге и вообще супер по МР.
Подскажите, все же что предпочесть для универсальной охоты!?
Посоветуйте!! + и -

kad

Сайгу-20 с охотничьим или "быстрым" прикладом, ну или то же самое в 12-м калибре...

Сан-Саныч

Рекомендую для охоты купить МР153(однозначно), по банкам стрелять и самообороны Сайгу 20.
Сайга 12 сырое ружье, с плохим на текущий момент качеством изготовления и применяемых материалов

D&M

Сан-Саныч
Рекомендую для охоты купить МР153(однозначно), по банкам стрелять и самообороны Сайгу 20.
Сайга 12 сырое ружье, с плохим на текущий момент качеством изготовления и применяемых материалов

Может я что то пропустил в этой жизни ?

С какого перепугу в 20 сайгах полный порядок с качеством и материалами а в 12 сайгах нет ?

ЗЫ Я бы тоже посоветовал 153

------------------
Точность - Мощность - Скорость

kad

Во, блин советчики, что Саныч, что D&M, как я понимаю ни у одного этого МР-153 нет....

Сан-Саныч

Зато у обоих были Сайги 12, коии были выброшены из-за омерзительного качества.
А с МР мне удалось пострелять, и скажу день и ночь. По крайней мере 2000-3000 выстрелов и ружу хоть бы хны, а уж говорить про сайгу не приходицца.

Сгиня

МР-153 и никаких гвоздей!

Сан-Саныч

Или Бекаса 😛

Сгиня

Сан-Саныч
Или Бекаса 😛

Тоже вариант. 2 ствола = самооборона + охота.

D&M

kad
Во, блин советчики, что Саныч, что D&M, как я понимаю ни у одного этого МР-153 нет....

кито сказал ????????? 😀

Есть у меня 153 !!! ЕСТЬ !!!!!!!!
Правда настрелял всего сотен 5 не более пока 😞
Честно скажу - очень доволен !!! После Сайги это ОРУЖИЕ !!!

А сайга это понимаете ли для иных целей............
Сайга это всё же тактическое оружие и его я использую именно в этих целях.........

------------------
Точность - Мощность - Скорость

kad

D&M

кито сказал ????????? 😀

Есть у меня 153 !!! ЕСТЬ !!!!!!!!
Правда настрелял всего сотен 5 не более пока 😞
Честно скажу - очень доволен !!! После Сайги это ОРУЖИЕ !!!

Пардон не знал, а профайл чего-то не читается... 😞
Хотя мне из него стрелять после Сайги не понравилось - все не там и не так как хотелось бы, так что остаюсь при своем мнении...
А сайга это понимаете ли для иных целей............
Сайга это всё же тактическое оружие и его я использую именно в этих целях.........
А вот в тактических целях лучше оригинал использовать, а не изобретать Калаш под несвойственный ему патрон... 😉
Хотя побабахать дробью по попперам - тоже прикольно! 😊

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

WILD

Народ. не надо путать божий дар и яичницу, а главное - не надо путать применение одного и второго ствола. Сан-Саныч абсолютно правильно отнес короткие саеги к самооборонке, ибо на охоте 12к или 20к - это гемор с лишним весом, резкость иногда бывает недостаточна (для полного сгорания пороха надо около 60см из моей практики).
Так что если для охоты то МР.
з.ы.
сам до сих пор НИКУДА не собираюсь списывать свою 12С, и на ЗВеровой с номеров беру именно ее, благо колиматор есть да и пули хорошо кидает (говорю лиш о самокруте).По надежности добился подбором патрона 100% от обоих агрегатов (сайги и МР).

Lopuh

Спасибо всем за советы! Но к МР не лежит душа- ружо хорошое, но сложно найти хорошее-брака море! Да и уход надо большой..то есть, как я понял прихотлива она к экстремальным условиям, с ней только на уток, да на гусей, где ходить особо не приходиться...а с Сайгой и поразвлекаться можно! не знаю может моё мнение наивно, ... но у меня сложилось такое впечатление..

PK

И у меня вопрос. У МР 153 пистолетная рукоятка ставится? Ствол можно покороче поставить? Магазин он на самом ружье заряжается или он съемный?

WILD

2 PK
А на сайте информацию почитать слабо ? Вы вообще то представляете что такое МР 153 ????

M4

то РК:
ствол 600 или 700 мм http://www.baikalinc.ru/koi/prod/rifle/mr153_/

PK

2 WILD
на сайте я был, и что? там про пистолетную рукоятку ничего не написанно, это что значит? что ее нет или что она есть? Трубчатый подствольный магазин - мне это тоже ни о чем не говорит.

RIMM

PK
2 WILD
Трубчатый подствольный магазин - мне это тоже ни о чем не говорит.

Слов нет...
Повторяем...

ТРУБЧАТЫЙ ( тоесть как труба )
ПОДСТВОЛЬНЫЙ ( тоесть под стволом )
МАГАЗИН ( это место где еду продают, и многое другое )

= магазин подствольный, трубчатый... тоесть трубка под стволом, параллельна оси ствола... Патроны в ней один за другим вряд...
Кто-нибудь прицепите плиз картинку, у меня под рукой нет просто )

PK

У меня тоже слов нет... 😊

Уточняю: он быстросъемный как на Сайге или нет?

p.S. Картинок не надо я их в магазине видел и на сайте.

Француз

2 РК
Извини ну ты внатуре странный. Зайди в магазин( не подствольный и не за продуктами) и попроси подержать ружьё.
Ничего там неснимается (магазин в смысле).

ASv

Быстросъёмный. Удлинитель 😊

DAN74

ASv
Быстросъёмный. Удлинитель 😊

😊 По тому что он подпружинен. Снимается быстро и далеко 😊

Vova_ex

Lopuh
Спасибо всем за советы! Но к МР не лежит душа- ружо хорошое, но сложно найти хорошее-брака море! Да и уход надо большой..то есть, как я понял прихотлива она к экстремальным условиям, с ней только на уток, да на гусей, где ходить особо не приходиться...а с Сайгой и поразвлекаться можно! не знаю может моё мнение наивно, ... но у меня сложилось такое впечатление..

Уход требует любое оружие. И любое оружие в экстремальных условиях даже если задержек и не даёт, ведёт себя иначе чем в благоприятных условиях.

Туман

2 Lopuh

Моё ИМХО:
Сайга отличное охотничье ружьё, до тех пор пока не приходится
1. долго носить в руках (прочёсывание кустов и болот)
2. стрелять по летящей цели (кого-то спасает калиматор, кого-то нет)
3. быстро стрелять навскидку (хождение с отключённым предохранителем не рассматривается)

Для весенней охоты самое оно: сидячий селезень, тетерев, глухарь.
Покупай Сайгу - не пожалеешь. На год радости хватит, а потом всё равно побежишь за МР-153. А Сайга завсегда на пострелушках пригодится или если надумаешь на копытных пойти.

deniskl

бери мр-153 супер оружие

bucherets

Может мне и повезло просто, но мне 'мурка' досталась оч хорошая. Первый же экземпляр, что мне принесли в магазине я и купил, и не жалею. Ствол идеален, неприхотлива, надёжна, ест любые патроны.
Прошлой осенью при переправе уронил в протоку, вытащил, обтёр и пошёл дальше (гон приближался). К вечеру на затворе и ещё на некоторых деталях проявилась рыжина. Дерево не распухло. Почистил - и проблем не было.
ИМХО для охоты МР-153 - отличное решение.

PK

Кстати я сегодня спросил в магазине, говорят ставится на МР 153 пистолетная рукоятка, только не бывает их в продаже.

NDK

Однозначно МР-153 лучше.

Француз

А почему именно такой выбор мр и сайга, а не например бекас и сайга. Сайга странное ружьё и на мой взгляд неохотничье, а просто ружьё нацеленное на определённый сегмент рынка.Ружьё из которого ПРИ ЖЕЛАНИИ просто можно охотится, но не нужно. У нас в коллективе ходит один с САЙГОЙ 12ю Приезжаем куданить на новое место незнакомые мужики подходят О-ДА ВОТ ЭТО ПУШКА и всё , а добывают зверя совсем из другого оружия.

Lopuh

Блин, ну как так получается!!??? Это же форум Сайги...а все советуют (почти все) не брать её...

bucherets

Lopuh
Блин, ну как так получается!!??? Это же форум Сайги...а все советуют (почти все) не брать её...

Ну так вопрос был: какое ружьё лучше на весеннюю охоту. Сайга - прекрасное и надёжное оружие, но это переделка из боевого автоматического, т.е. не охотничье.
Берите Сайгу - для бабахинга (сам хочу). А на охоту - МР или двудулку.

WERWOLF

bucherets
Может мне и повезло просто, но мне 'мурка' досталась оч хорошая. Первый же экземпляр, что мне принесли в магазине я и купил, и не жалею. Ствол идеален, неприхотлива, надёжна, ест любые патроны.
Прошлой осенью при переправе уронил в протоку, вытащил, обтёр и пошёл дальше (гон приближался). К вечеру на затворе и ещё на некоторых деталях проявилась рыжина. Дерево не распухло. Почистил - и проблем не было.
ИМХО для охоты МР-153 - отличное решение.

Я купил второй (хотя и первый был неплох) в общем качество нормальное
только планки малость свилеватые но это вообще проблема нашего оружия.

А что до выбора то МР153 это ОХОТНИЧЬЕ ружьё а Сайга Самооборонное..
Я взял и то и другое потому как они НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ..
ЭХ сделали бы Мурку с коротким стволом и рукояткой...

WERWOLF

Кстати с Сайгой на приличную охоту часто просто не берут...
А вот не на охоту 😊 С радостью!!!
Особливо в "турне" за японкой во Владик..