Смазка магазинов?

EvCl

Вот попал я вчера на стенде под дождь. А позиция хоть и под крышей, но "дождик капал на рыло и дуло нагана"(c). Ну я особо и не парюсь - приду, почищу. Да и Калашников-же, пусть вон benelliводы суетятся...
Ну и где то через минут 10 ловлю клина. Что за хня? Смотрю - заклинил магазин, неподал патрон. То есть верхний патрон ушёл, а следующий патрон не подался. Застыл в том же положении, как с патроном сверху. Магазин родной, пятизарядный, 20х70. Настрел небольшой, около 200 патронов. Ну я его пальцем потыкал, всё дослалось. А дома пришёл - думаю а не смазать ли мне магазины? Застрял-то от трения подаватель-стенка магазина. Ну разобрал, смазал направляющие (продольные полоски на подавателе) без фанатизма - капнул по капле масла на каждую. А сегодня словил три клина. Причина одна - утыкание патрона на входе в патронник, о нижнюю его часть. Поскольку до этого подобного не было и патроны юзались Феттер, хорошо себя зарекомендовавшие ранее, я чё то напрягся. Грешу на магазины, поскольку больше не на что просто. Магазины вымыл с мылом, смазку удалил. Но вот думаю - в них ли было дело? Смазывают ли вообще магазины или нет? Если дело в них - каков механизм косяка? Как избыточная смазка может привести к утыканию?

Dead Cat

Читал тут что силиконовым спреем для автомобилей успешно магазины заливают.
Только интересно, нормально ли это? Сдается мне, что исправный магазин и без дополнительных телодвижений должен работать.. По вашему описанию не похоже, что сайга сильно уж намокла. Я как-то с 2-мя 8-миместными магазинами тоже под дождем стрелял. Только без козырьков. Не сказать, что ливень проливной был, но и далеко не морось. Был в дождевой куртке, в капюшоне, но очки постоянно заливало. Сайга была реально мокрая. Так вот никаких проблем с подачей не отметил с обоими магазинами.

TigroKot-2

Dead Cat
Читал тут что силиконовым спреем для автомобилей успешно магазины заливают.

Силикон вытесняет и отталкивает воду, а полиамид любит когда в нем есть определенный процент влаги, или становится ломким. Его микроструктура -гигроскопична. Улитые маслом и силиконом полиамидные детали больше подвержены разрушению и не только полиамидные кстати.

Cybermaniac

WD40 перед любой стрельбой, снимаю нижнюю крышку магазина и заливаю по стенкам. Дозировка примерно 1 сек. Иначе, клинит через раз. Ну, и промываю по мере загрязнения.

Спиннингист34

Я тальком пользуюсь, которым лодки пересыпают, отличная вещь, мороз пофигу, пыль-грязь не собирает, рекомендую.

Scorp 3

Описывал и смазывал силиконовым спреем для панелей авто. Но зараза неизбежно попадает снаружи и магазин становится скользкий. Лучше изнутри графитом от мягкого карандаша. Как-то полировал магазины, пробывал и опять полировал и не вытер от остатков основы от пасты ГОИ. Год в пыли и грязи работали как часики, потом пришлось протирать.

voodoo

высокотемпературную смазку силиконовую в спрее. Прользую уже год, с периодичностью раз через раз. Снимаю крышку нижнюю с магазина, прыскаю около 1-1.5 секунды, после этого проганяю подаватель раз 20-30, и остатки вытираю салфеткой. УСЕ. Кто писал что магазин после этого скользкий. Ерунда. С чего бы он был снаружи скользкий. Только внутри. До этого клины случались, после смазки регулярной все ОК. Бывает клин но очень редко и думаю не по вине магазины. Использовал и зимой в -37 и летом в жару и в дождь и мокрый снег. Все ок.

Повторюсь. Смазка называется автомобильная универсальная силиконовая, в баллоне 350 мл. На баллоне надпись темп режим применения: -60+300.
Имеет спец запах. Кстати сравнивал с обычным силиконом, который для панелей и обуви. Совсем разные вещи, у моего консистенция жидкая как вода, и скользит не как масло чуть хуже. В общем рекомендую.

Кстати инфу про него нашел где то на ганзе год назад. Кто то советовал.
Так что мопед не мой...

ZAK071

у меня тоже была аналогичная ситуация с 10 зарядным магазином от 410-й... только тот клинил постоянно на 3-4 патроне...
мне посоветовали его нулевой наждачной бумагой с маслом внутри почистить и потом полировочной 2000-й....
что я и сделал и теперь все в полном порядке!

Nord2

voodoo
высокотемпературную смазку силиконовую в спрее
Присоединюсь. Раз в год пшикаю, всё так, как voodoo написал. Всё O`k.

Nemo43

Сам силиконовым спреем иногда смазываю. Но в таком состоянии магазин боится песка и пыли. Пробовал натирать порошком "Форум" (который в тюнинге травматического обсуждается) - результат отличный, но процесс обработки занимает больше времени чем просто силиконовой смазкой брызнуть. Зато пыль и песок не липнут.

Dead Cat

Господа, а можно еще раз вопрос: вы всем этим занимаетесь, потому что БЕЗ доп. ухищрений магазины создают проблемы? Разве в норме магазин не должен работать безотказно без всего этого? Если так, то почему бы просто другой не купить?

Otstoy

Зачистка неровностей, полировка и сглаживание углов. И не надо ничего лить.

Таможня

Dead Cat
Господа, а можно еще раз вопрос: вы всем этим занимаетесь, потому что БЕЗ доп. ухищрений магазины создают проблемы? Разве в норме магазин не должен работать безотказно без всего этого? Если так, то почему бы просто другой не купить?

Саёжные все как часы работают без всякой смазки, от Вепря после -5 начинает подклинивать, всё никак руки не дойдут подпилить подаватель.

Дядя Сережа

Бывает иногда клин, но я думаю не по вине магазина. "По самакрутам барзею". 😛 На всякий случай разбираю магазин, чищу, осматриваю, если обнаруживаю подозрительные "потертости" - заглаживаю разогретой на свечке "ложечкой" (той что врачи ангину смотрят), собираю насухо и до следующего раза (до следующей большой чистки). Патроны правда протираю иногда масляной тряпкой, когда увошкаю "соусом от кильки и крошками сухарей 😊 "

Scorp 3

от Вепря после -5 начинает подклинивать,
Володя, я восмиместный вылечил так. Выстругал клинья деревянные чуть больше нужного, пролил кипятком, забил клинья в середину магазина, положил в духовку ~120 градусов но 10 мин, потом дал остыть, выбил клинья. Клинить в середине перестал.

Таможня

Юра, просто у меня 2Х8 родных 040, зимой в один N3, в другой N1, вепрёвый с собой даже не беру, а летом он не клинит. Хотя, конечно сделать надо, спасибо за подсказку с клиньями - это проще чем пилить.

ПолосатыйМух

недавно целый день палил под дождем, без крыши. вымок насквозь клинов - 0.
нерусские клинили - только в путь! сайге - пох.

AGR

ПолосатыйМух
недавно целый день палил под дождем, без крыши. вымок насквозь клинов - 0.
нерусские клинили - только в путь! сайге - пох.

Приветствую!

После осенней утиной охоты в Алтайском крае понял, что 5-и местных магазинов при таком одурелом лёте не хватает.
Купил два 10-и местных амерских (SureFire). Расстрелял из каждого по 150 патронов - никаких клинов. Вообще-то и с 5-и, 8-и местными российскими проблем не было.
Удивило другое. Мало того, что на вид и ощупь они в отличие от наших руками сделаны, так еще вообще без проблем полностью снаряженные и при закрытом затворе вставляются в оружие (никаких горловин не надо). При всем при этом и дешевле - за два магазина отдал 140 долларей (с доставкой). В Омске 8-и местный для с-12 без горловины стОит около 3-х килорублей.

Не знаю, как магазины поведут себя зимой, но меня это не особо и волнует - нах 10-и местный зимой нужен...

------------------
С уважением. Дата. Подпись.

TigroKot-2

Scorp 3
Володя, я восмиместный вылечил так. Выстругал клинья деревянные чуть больше нужного, пролил кипятком, забил клинья в середину магазина, положил в духовку ~120 градусов но 10 мин, потом дал остыть, выбил клинья. Клинить в середине перестал.

Проще просто сделать клинья и распереть ими до нужного и кинуть в духовку, главное 120гр не превышать.

Dead Cat

Купил два 10-и местных амерских (SureFire). Расстрелял из каждого по 150 патронов - никаких клинов. Вообще-то и с 5-и, 8-и местными российскими проблем не было.
Удивило другое. Мало того, что на вид и ощупь они в отличие от наших руками сделаны, так еще вообще без проблем полностью снаряженные и при закрытом затворе вставляются в оружие (никаких горловин не надо). При всем при этом и дешевле - за два магазина отдал 140 долларей (с доставкой).
Удивительно. Вообще-то сами американцы не в восторге от их магазинов к сайгам. У них очень ценятся Ижмашевские 8-миместные, а стоят они там больше 100 баксов. И на самом деле они тоже без проблем встают при закрытом затворе.

Сайгист

Уважаемые ? что это вы все мудрите.. НИЧЕГО не лейте и не прыскайте в магазины - будет вам счастье 😊

Не то чтоб не смазавал, но даже никогда не вскрывал свои 8 зарядные магазины 12 и 20 калибра ижмашевские... как валяются в рюкзаке после тренировок и в снег и в дождь - так и работают как часы лет 10 уже .... интересно, что у них там внутри... 😀

Таможня

Сайгист
интересно, что у них там внутри...

Пружинка и две пластмасски 😀 . Если серьёзно, Вы Борис не охотник, поэтому если и лазить то только один раз - что бы пружину подрезать, да подаватель поправить /и то если в этом есть нужда/ - снег и дождь не помеха, помеха грязь и песок.

Сайгист

согласен 😛

VNG

Сначала подаватель напильником проработайте... Потом силиконом сбрызните, и не каких клинов знать не будете.

Dead Cat

помеха грязь и песок.
ну дак тем более нужна значит не смазка, а чистка? Разве в таких условиях смазка не становится злом??

TigroKot-2

ИМХО любая смазка в магазине -зло. Если проведен напиллинг магазину ничего это не нужно. У меня больше 10 магазинов ни в один не было мысли закачивать силикон и прочую байду притягивающую грязь. Засорился -разобрал, зубной щеткой промыл с фейри, высушил и по новой эксплуатировать.

Таможня

TigroKot-2
ИМХО любая смазка в магазине -зло. Если проведен напиллинг магазину ничего это не нужно.

Золотые слова. Если и обрабатывать то только сухими веществами типа графита.

ПолосатыйМух

Таможня
TigroKot-2ИМХО любая смазка в магазине -зло. Если проведен напиллинг магазину ничего это не нужно. Золотые слова. Если и обрабатывать то только сухими веществами типа графита.
а еще лучше мелкошкуринг, после напилинга... + шлифинг

upd: полировайтинг политурингом еще, во )))