еще один огнестрельный чайник

Gerasimus

неделю назад стал счастливым обладателем с410-к, в связи с чем принимаются поздравления со вступлением в стройные ряды... назначение - приобрести начальные навыки стрельбы + держать в сейфе в загородном доме и иногда возить в машине на тот самый случай, которого никогда не должно произойти. брал в мытищинском ордоме с витрины - пока абсолютно всем доволен (скорее всего, потому что прежде доводилось стрелять только из пальца в детском саду): ба-бах производит солидный, автоматика пока работает нормально (отстрелял 30 барнаульских стальных патронов-магнум: пули и дробь-шестерка), дырки оказываются примерно в том месте, куда целился. Буду крайне признателен представителям уважаемого сообщества за советы и разъяснения по следующим вопросам:
Вопрос первый: ближайший известный мне тир - в спортинг-клубе на минке, до него ехать минут 40, час на дистанции стоит 1000 руб. (на фиг-на фиг), рядом недостроенный заброшенный коттедж с 50-метровым подвалом. Насколько высока вероятность лишиться лицензии если я буду там время от времени тренироваться - звук наружу прорываются и обеспокоенные соседи в принципе могут стукнуть в околоток? Известны ли прецеденты привлечения к отвественности владельцев оружия за стрельбу вне специально оборудованных площадок? Возможно ли найти в "золотом квадрате" (Красногорск-Рублевка-Можайка) тиры без приплаты за понты?
вопрос второй: в паспорте Сайги черным по белому написано, что корректная работа автоматики обеспечивается при стрельбе с дульной насадкой номер 3 - чок (каким патроном не уточняется). Оная насадка сидела на стволе в момент покупки. Продавец о дульных сужениях вообще не заикался. Я, к счастью, не стал сразу фигачить калиберной пулей из ствола is as - спасибо talks.guns.ru. Интересно, производитель ждет когда не очень сведующий в этих вопросах покупатель лишится некоторых частей тела и двинет в суд с иском о непредоставлении полной информации о прудукте или услуге? Да, главное, можно ли где-нибудь отдельно купить насадку-цилиндр, был в трех магазинах - продавцы говорят "нет и не ожидается" и пытаются впарить какие-то мажорские цацки вроде пламягасителей (а у меня с ними 410-я в скрипичный футляр не помещается 😊))
вопрос третий (теоретический): осматривают ли представители правоохранительных органов короткие сайги "транспортируемые" владельцами на предмет незаконного тюнинга (например, позволяющего вести стрельбу со сложенным прикладом). Интересен личный опыт братьев по оружию - пытаются ли СМ снимать сложенную сайгу с предохранителя и дергать затвор или только сверяют номера. Может быть есть текст инструкуции досмотра? (к модераторам) вопрос правда теоретический - я не то что незаконный тюнинг, мне до полной разборки еще семь верст гавном плыть.

Счастливой охоты

PupOk

Поздравляю вступившего на край необъятного !
Сколько еще впереди(Сам пару шагов ужо прошел 😊 !)
По 1 ) А в подвале газопровод не проходит ? А то террористом назовут ?!
Максимум -это по КоАП стрельба в не тех местах.
3 ) Осмотром на предмет... должны озадачиваться инспектора УЛРР, которые должны не реже раза в год приходить в гости.

СМ проверяют документы и номера, а также в чехле/без, разряжено/заряжено(магазин снят/пристегнут). Не более

Чем мог.

trancer

Проверяли меня с 12к на стационарном посту.Посмотрели есть ли патрон в патроннике и разрешение.

Злобный

Вот кстати, а какая там административка? Саёжку могут отобрать? Если штраф, то какой?

Gerasimus

меня несколько удивил некоторый пофигизм инспекторов УЛЛР: я живу не по месту прописки в связи с чем мне выдали бегунок к участковому на котором тот должен был написать заключение о соответствии условий хранения. Без него, сказали, мы даже начальнику на подпись твою заяву не понесем. я с пузерем в портфеле безуспешно отлавливал горкинского участкового недели две. в один прекрасный день звонят из УЛЛР на мобилу и говорят: приходите, забирайте. Странно все.
Tо Злобный: насколько я знаю - лицензия отбирается после наложения двух административных взысканий в течении года.

павел777

Ага, так точно. Только если бы вы знали как ведётся и составляется база этой административки. КАК И ВСЁ В РОССИИ.
Только если решением суда на тебя неложено административное взыскание. Есть способы не попасть в базу. Самое простое - подать жалобу на решение суда.Это имеет смысл только если в течении года уже раз попадался. В худшем случае протянешь срок и в течении года будет не два а одно взыскание.

Кайнын

а административные взыскания не комиссия при мэрии накладывает? только суд?

Gerasimus

административное взыскание может наложить любой постовой милиционер. при этом устанавливается время в течении которого взыскание можно оспорить в суде. если решение не устроило - в следующую инстанцию (но могут и не принять). так в сутяжных хлопотах год пролетит незаметно