Резиновая пуля 20 кал.

PKValerich

Подскажите бывают ли в продаже резиновае пули 20 кал? И будет ли Сайга 20К перезаряжатся с рез. пулей или рез. картечью?

Traks

В продаже есть
Перезарежать не будет.

Olderman

А зачем оно реально может быть нужно? Применение для самообороны ИМХО под большим вопросом. По двум причинам: во первых, сомнительная эффективность, а во-вторых, логика правоохранительных органов при разборе может сработать не в ту сторону - типа, "купил и зарядил резину, значит ЗАРАНЕЕ собирался стрелять в человека"...

Vadeemka

Olderman Ну и что, у нас ружья для самообороны приобретать разрешено, иначе только по охотничьему продавали бы. Опять же - следуя логике, отсутствие охотничьего тоже показатель?

3ZZZ

Стрелял и резиновой пулей и резиновой картечью эффект начинается с 5 метров дальше пуля и картечь улетают куда им вздумается..так что можно засандалить и в глазик...
Вообщем ИМХО собрался оборонятся обороняйся по полной)

Olderman

2Vadeemka: Насколько мне известно, охотничье оружие продается только и исключительно для охоты, в отличие от гражданского оружия самообороны типа бесствольников. Где и когда гражданин будет охотиться, в какие общества вступать - это ТЕОРЕТИЧЕСКИ его личное дело. Применение охотничьего оружия для самообороны в экстренных случаях правомерно ровно в той же степени, как и любого подручного средства - молотка, бейсбольной биты, кухонного ножа и т. п. В принципе, никто не запрещает гражданину заливать бейсбольную биту свинцом и заряжать охотничье ружье резиной. Однако в неоднозначной ситуации (а 99,9% "оборонных" ситуаций именно такие), наличие предварительных приготовлений к поражению человека может быть использовано как косвенное свидетельство против вас. И, кстати, в этой связи отсутствие охотничьего билета у владельца ружья - хоть и не противоречит закону, но тоже не есть очень хорошо...

PKValerich

Спасибо за консультацию.

Vadeemka

Olderman

Применение охотничьего оружия для самообороны в экстренных случаях правомерно ровно в той же степени, как и любого подручного средства - молотка, бейсбольной биты, кухонного ножа и т. п.
Верно, а также применение всяких ос и макарычей столь же правомерно, не более и не менее чем использование молотка.

В принципе, никто не запрещает гражданину заливать бейсбольную биту свинцом
Изготовление холодного оружия (ударно-дробящее)

Насколько мне известно, охотничье оружие продается только и исключительно для охоты, в отличие от гражданского оружия самообороны типа бесствольников.
Например ЧОП-ам разрешено для охранных целей покупать гладкоствол.
кроме того
--------------------
Статья 24.
Применение оружия гражданами Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
-----------------
В законе нет ни слова о подготовке к самообороне с чем угодно, то есть не имеет значения готовился человек к самообороне или нет, а заряжать ружье он может хоть гвоздями.

Потому как никто не заставлял грабителя лезть в дом. Другое дело - если самооборонщик знал убитого, специально его к себе заманил для убицйства - вот это уже убийство.

А резиновая пуля разве что свидетельствует о нежелании летального исхода у нападавшего

Olderman

2Vadeemka:
Я ж говорю не столько о букве закона, сколько о субъективном впечатлении, которое действия "оборонщика" произведут на судью/присяжных. ИМХО, у добропорядочного охотника со стажем, стрелявшего дробью, шансов произвести это самое благоприятное впечатление значительно больше, чем у индивидуума, загодя запасшегося резиновыми пулями и честно признающегося, что Сайгу приобрел исключительно "для самообороны".
А учитывая сомнительную эффективность резины и отсутствие перезаряда - так стоит ли вообще заморачиваться?
А вообще, ИМХО, оффтопик - в "Самооборону" переходить надоть...

Vadeemka

Я понял мысль, в таком случае вопрос - если человек ранил грабителя из ОСЫ - это тоже подготовка? Он _специально_ купил оружие для поражения человека предназначенное конструктором.

Кстати насчет дроби - если не валить насмерть, то весьма вероятно что по гражданскому иску придется содержать покалеченную гниду всю жизнь, поскольку источник повышенной опасности

kad

PKValerich
Подскажите бывают ли в продаже резиновае пули 20 кал?
Для 20-й Сайги идеально подходит пуля от Осы или Стражника, правда собирать надо в местах массового скопления осоводов, когда они стреляться начинают... 😀
И будет ли Сайга 20К перезаряжатся с рез. пулей или рез. картечью?
До состояния когда открывается затвор, правда 20-ку со стволом 570мм и чоком 0.9, довести получилось с одного раза - 1.7г Сунар-М+прокладка+ДВП+прокладка+ДВП+прокладка+пуля от Осы, патрон закрутить закруткой, чтобы стабильно - думаю надо или больше пороху или пулю дополнительно посадить на клей в гильзе, вопрос только на какой - полиэтилен почти ни чем не клеется... 😞

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.