Проверка автоматики без стрельбы

MikeS

Привет ребята. Такое дело. Недавно купил Сайгу-20к. В магазине посмотрел/повертел, вроде порядок. Но съездить ни на стрельбище ни за город не получается никак ввиду внезапно наступившей большой занятости, а хотелось бы рповерить автоматику.

Был парон пустой и без гильзы, засунул в патроннк, вставил магази (Всё как надо 20х70 как и патрон) и решил съиметировать выстрел, отведя затвров резко назад и отпустил. По идеи патрон должен был вылететь, но он не много подпрыгну обо что-то ударился и остался лежать, нк и естесственно КЛИН.

Можно ли это рассматривать как плохая автоматика иль нет?

MikeS

Был патрон пустой и без капсуля, конечно. Опечаточка сорри

avryabov

Затвор при выстреле отходит назад очень резко. Поэтому при ручном передергивании нужно все делать максимально резко, до упора. Иначе патрон вылетать не будет. Если же и на максимальной ручной резкости патрон не вылетает - тогда да, есть проблемы.

6a6ka

Фишка в том, что зацеп который держит патрон и вытаскивает его из патронника, крепится на пружинке. И когда затворная рама отходя назад бьется об затыльник.(не тот затыльник что на прикладе 😛 ) зацеп немного движется по инерции и высвобождает патрон, поэтому нужно дергать резко. Кроме того, если вы посмотрите на затворную раму с поршнем, то увидите, что на ней есть вырез. Который виден если отвести затвор. Видимо через него, пороховые газы вырываются из газовой камеры и какбы сдувают пустую гильзу. По-этому она не просто болтается в окне а вылетает на несколько метров при выстреле.
Для критиков сообщу, что все это мои личные логмические представления о работе автоматики и на полную правоту не претендуют. Поправьте, если не так что.

MikeS

А я вообще-то думал что за выброс гильзы отвечает только пружины магазина.
Я действительно резко отводил и отпускал затворную раму. Делал много раз (Прям юбка вся с вмятинами был 😊) Иногда вылетал, а иногда нет, ну думал, что пока в настоящей работе не проверю, точно сказать не смогу.
А что делать если он действительно не будет выбрасываться?

6a6ka

Какже пружина магазина может влиять на выброс гильзы, если она утыкается где-то в районе подавателя и дальше не идет. А если в магазине еще патроны ? Непричем тут эта пружина.

6a6ka

Вот D&M сейчас придет и все пояснит. Ну или обругает всех за неграмотностью =)

CoreBuG

А при проверке в магазине был только один патрон? При выбрасывании гильза еще выталкивается следующим патроном. Последний же патрон выбрасывается очень слабо, т.к. подталкивается только подавателем магазина. Вручную с такой скоростью дернуть затворную раму, чтобы выбросить последний патрон, довольно сложно, а при выстреле он вылетает нормально.

Поэкспериментируйте с несколькими патронами в магазине.

MikeS

О ну и я про тоже, что последний патрон подаватель и толкает. А я пробовал и с 2-мя и с 1-м.

CoreBuG

MikeS,
Я имел в виду, что патрон подталкивается подавателем кверху, к вырезу в затворной раме.

Если же с патроном в магазине все равно выбрасывается плохо, то тут даже не знаю... Но в любом случае ИМХО сделать какой-то вывод можно только после стрельбы.

WS

Я не знаю, как Сайга 20 калибра, но у меня с Сайгой 410К ситуация та же: при ручном передергивании патроны выбрасываются очень плохо и далеко не так, как при стрельбе. При стрельбе же нормальными патронами они отлетают на 2-3 метра вправо без проблем. Хоть первые из магазина, хоть последние.

CoreBuG

6a6ka,
Видео посмотрел. Да, согласен, при стрельбе последняя гильза обычно улетает далеко. Я имел в виду именно ручное перезаряжание.

MikeS

А тама никто из леса по тропинки не выходил 😊

avryabov

Что за фигню вы говорите про следующий в магазине патрон, он вообще не при делах.
И выбрасывается патрон даже без магазина нормально - дергать надо резко и доводить раму на скорости до конца, эффективность выброса как раз зависит от скорости с которой затвор ударяется об коробку.

Olderman

Странно... А у меня на двадцатке при ручном передергивании все патроны выретают на ура. Однажды вылетевший патрон (последний в магазине, кстати) даже нанес легкую черепно-мозговую травму моему коту, внимательно наблюдавшему за ходом эксперимента. Кот остался очень недоволен... 😛 Чтобы добиться невыброса надо уж совсем ощутимо притормозить возврат затвора. Я думал, так и должно быть, а оказалось - повезло с экземпляром...

Olderman

Оговорился... В смысле, конечно, не возврат затвора надо тормозить, а передергивать медленно...

6a6ka

MikeS
А тама никто из леса по тропинки не выходил 😊

Там насыпь. Так что не страшно =)

badydoc

у меня при ручном передергивании всё нормально вылетает, не так далеко как при стрельбе, но задержек не было.
П.С. Сайга - 20к

6a6ka

Имхо, еще и от патронов зависит. Какие-то лекго входят в патронник, какие-то туго. Если туго, значит и зацеп выбрасывателя сильнее фиксирует гильзу. А есть такие, что патрон, вытащеный из патронника, вручную затвором, просто болтается.

Vadeemka

6a6ka Ага, записываем, стрельба в населенном пункте 😊

----------------
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой
----------------

Конфисковывать будем, или договоримся? 😊

6a6ka

Неа, не в населенном пункте, а на стрельбище специальном =)
С подругой ездил.

Vadeemka

Видео свидетельствует об обратном, жилой дом находится фактически на линии огня, специальное оборудование стрельбища отсутствует. 😊

И кстати к какому охотхозяйству данная местность относится? Путёвочка имеется, али браконьерствуете? 😊

6a6ka

Да ну Вас 😀
Это не жилая постройка, техническое сооружение. Из специального оборудования- насыпь. =)

KV

У меня Сайги нет, но на своём Бекасе(помпа) заметил такую вещь, что гильзы выбрасываются гораздо хуже чем патроны при прочих равных условиях(имеется в виду резкость передёргивания цевья). Полагаю что и на Сайге может быть тоже самое. Так что попробуйте проверить работу не с гильзой, а с патроном. Сила выбрасывания зависит от скорости движения затворной рамы, это, по моему, очевидно.

Dr. San

MikeS
Привет ребята. Такое дело. Недавно купил Сайгу-20к. В магазине посмотрел/повертел, вроде порядок. Но съездить ни на стрельбище ни за город не получается никак ввиду внезапно наступившей большой занятости, а хотелось бы рповерить автоматику.

Был парон пустой и без гильзы, засунул в патроннк, вставил магази (Всё как надо 20х70 как и патрон) и решил съиметировать выстрел, отведя затвров резко назад и отпустил. По идеи патрон должен был вылететь, но он не много подпрыгну обо что-то ударился и остался лежать, нк и естесственно КЛИН.

Можно ли это рассматривать как плохая автоматика иль нет?

Не парься.
Выброс гильзы (если ее ничто не цепляет в окне ствольной коробки, типа криво приваренной шторки), зависит только от скорости отката затворной рамы.
Скорость отката зависит от (в порядке значимости):
1. Качества патронов (соответствено, давления газов).
2. Проходимости газоотводных отверстий (могут быть перекрыты неснятыми заусенцами от сверления).
3. Другие причины, тормозящие откат - излишне сильная пружина магазина, излишне жесткая возвратная пружина, непригнанные трущиеся поверхности, слишком толстый буфер отката и т.д.

Если с механикой все впорядке, но гильзу жует, переходи на "магнум" или крути сам.

ЗЫ. При ручном передергивании хорошо выбрасывает только нестреляные патроны.

MikeS

Спасибо ребят за отклики. В выходные ездил на дачу, наконец выбрался, И опробовал таки агрегат.
Всё работает отлично, вылетает, что не найдёшь 😊
Вот только одна проблема была: Решил пулей пострелят, были патроны RECORD 12х70. Но в магазин не лезут! Еле запихал, затвор передёрнул, а патрон не вылазиит из магазина. А магазин тоже 12х70, с остальными всё ОК (Пробовал Феттер и Азот).
P.S. Пришлос патрон руками запихивать в патронник, согласитесь не удобно

Dr. San

MikeS
Решил пулей пострелят, были патроны RECORD 12х70. Но в магазин не лезут! Еле запихал, затвор передёрнул, а патрон не вылазиит из магазина. А магазин тоже 12х70, с остальными всё ОК (Пробовал Феттер и Азот).

Вообще-то, у тебя Сайга 20-го калибра а не 12-го 😀 😀 😀
(если верить первому посту)

badydoc

MikeS
Вот только одна проблема была: Решил пулей пострелят, были патроны RECORD 12х70. Но в магазин не лезут! Еле запихал, затвор передёрнул, а патрон не вылазиит из магазина. А магазин тоже 12х70, с остальными всё ОК (Пробовал Феттер и Азот).

ну если отбросить вариант, что это патроны 12-го калибра, то насколько я помню - рекордовкие пулевые 20х76, а не 20х70 😛 Соотвественно в длиный магазин должны нормально влезать.

MikeS

Да Сорри опечатка. Сайга 20К, и магазин 20х70. Патроны 20х70 (если верить что написано на коробке)
З.Ы. Просто начитался перед этим про 12-й калибр, вот автоматом и написал 😊

badydoc

MikeS
Да Сорри опечатка. Сайга 20К, и магазин 20х70. Патроны 20х70 (если верить что написано на коробке)
не верь глазам своим 😛 я рекордом часто стреляю, и не припомню случая, чтобы он в магазин 20х70 залезал. Вот фетер - залезает, а рекорд нет 😊 Но я обычно над этим не парюсь, так как имею 2-ва магазина на 10 патронов 20х76 😛 А маленький магазинчик ИМХО вообще не нужен (у меня в сейфе всегда лежит).

Khamsin

Читайте инструкцию к девайсу.

Магазины 20х70 для патронов закрученных звёздочкой и не длиннее непомню, помоему 65 мм.

Пулевой 20х70 используется в магазинах 20х76, т.к. закручен не звёздочкой и длинна его около 68 мм.

MikeS

а патроны 70 будут норально использовать в 76 магазине?

Traks

MikeS

О магазинах и патронах /лезут - не лезут/

Магазин 20х70 L /патрона/ 59 => 62мм
Магазин 20х76 L /патрона/ 64 => 68мм

(из паспорта к Сайге-20)

MikeS

а патроны >62 но < 68 будут нормально для магазина 20х76?

badydoc

MikeS

конечно 😊

MikeS

Так вообще зачем тогда магазин 70, если всё подходит для 76 магазина?

BEDUIN

Дорогой MikeS!!!
К огромному сожалению, полноценная проверка работы автоматики рукой (в отличие от проверки мужской половой функции) невозможна. Надо всё равно стрелять. Есть ещё способ - сильно и резко дунуть в ствол при закрытом затворе и пустой гильзе в патроннике - но дунуть надо будет ОЧЕНЬ прилично... ( 😊))))))

Official11

если кто будет дуть - напишите, обязательно приеду взглянуть

Bobrusya

2 Official11:
Димка! Далековато ехать прийдётся... BEDUIN то из Ижевска... 😀 😀 😀

С уважением, Борис

Official11

Борь, ради такого дела приеду 😀 😀 😊
ЗЫ: когда мешени забирать будешь? (я их каждый день по немногу ксерю, скоро стопка будет)

Bobrusya

Official11
Борь, ради такого дела приеду 😀 😀 😊
ЗЫ: когда мешени забирать будешь? (я их каждый день по немногу ксерю, скоро стопка будет)

Хммм... Может недельку-другую подождать??? 😊
Димыч! Звякни мне плиззз!!! Я твой номер посеял... 😞

С уважением, Борис
(812)925-0325