Ретро, или установка ранней рукоятки от АК-47 на Сайгу. Фотоотчет.

Stayn

Всем доброго времени суток.

Сначала немного истории.
У самых ранних (конца 40-х годов) выпусков автоматов АК и АКС была штампованная ствольная коробка и деревянная, позже бакелитовая рукоятка из двух половинок, по типу пистолетных накладок.
Эта рукоятка имела увеличенный угол наклона и форму очень похожую на форму рукоятки немецкого пистолета Parabellum P-08 (подозреваю, что Михаил Тимофеевич именно ее и взял за основу своего проекта).
Крепилась рукоятка на специальную деталь, т.н. "основание рукоятки" или "сердечник рукоятки", которая в свою очередь была приклепана к ствольной коробке двумя заклепками.
Рукоятка была очень удобная и эргономичная (кто держал в руках пистолет Р-08, наверняка со мной согласится), но имела недостаток: если заклепки расшатывались, то возникала качка сердечника, которую невозможно было устранить в полевых условиях.
Из-за этого бага узел крепления и сама рукоятка были полностью переработаны и получили конструкцию, сохранившуюся до сих пор: умеренный угол наклона и сквозной крепежный винт, который можно подтягивать отверткой из штатного пенала.


Несколько лет назад у меня возникла идея совместить удобное с практичным и адаптировать ретро рукоятку АК-47 к современной ствольной коробке.

Итак...
Эта тема про установку бакелитовой рукоятки АК-47 раннего типа на обычную Сайгу-20К.

Нам понадобится сама рукоятка, болтик М5 для скрепления половинок, болт с резьбой М6, толстая стальная пластина для изготовления гайки под этот болт, лист конструкционной стали 1,5 мм толщиной, ножовка, напильники, паяльник, дрель и не слишком кривые руки.

Берем рукоятку, и первым делом подгоняем по размеру стягивающий болтик М5.
Для сравнения рядом штатная бакелитовая рукоятка АК-74.



Берем болт М6, спиливаем на нем часть резьбы так, чтобы он свободно вращался в штатной гайке рукоятки.

Делаем из толстой стальной пластины гайку с резьбой М6 и выступами для крепления в боковых стенках сердечника.
Выпиливаем из стального листа пару деталек, выгибаем нужным образом, спаиваем эти детальки в одно целое, на забыв поставить между ними гайку.


В принципе на этом можно закончить - система готова и функционирует.

Если хочется добавить прочности, снова берем стальной лист 1,5 мм, выпиливаем и гнем из него пару П-образных деталек - переднюю и заднюю стенки сердечника.

Спаиваем, подгоняем, устанавливаем.



Установили, смотрим как получилось.

Поскольку адаптер-сердечник крепится болтом, а не заклепками, узел крепления рукоятки лишен единственного критического недостатка его штатной версии (невозможности устранения качки в полевых условиях).

Вот такой не слишком сложный тюнинг.
Размеров деталей не даю, т.к. их нужно подгонять прямо по месту.
Если у кого-нибудь возникнет желание повторить, буду рад помочь советом.
Заказов не принимаю.

Благодарю камрада KAY за ретро-рукоятку в отличном сохране.
Так же благодарю камрадов ScrewDriver78, Vic и MihaUa за предоставленную информацию по устройству АК раннего типа.

Вопросы, комментарии, пожелания и флуд приветствуются. 😊

С уважением, Валентин.

Тропик

А прокомментируйте удобство или неудобство этой рукоятки. Не зря ли Колашников от нее ушел?

valdod

Stayn
Stayn
Отличная задумка и воплощение!

Stayn

Тропик
А прокомментируйте удобство или неудобство этой рукоятки. Не зря ли Колашников от нее ушел?
Удобство или неудобство - это очень индивидуально. Кому-то нравится штатная рукоятка, кто-то напротив жалуется на ее малый объем и называет ее "штырьком". Лично меня штатная рукоятка вполне устраивала, но новая (49 года выпуска) для моей руки (среднего размера) намного удобнее. Как я уже писал выше, от нее отказались не из-за плохой эргономики, а из-за критической недоработки системы крепления - сердечник имел тенденцию к изгибу и раскачиванию. При переработке также учитывалась максимальная унификация - новая рукоятка должна была подходить абсолютно всем - и здоровенным неграм и маленьким китайцам. Допускаю, что людям с маленькой ладонью рукоятка старого типа будет великовата.

КПВТ

Автор молодец!

Bolshevik

Приветствую Stayn!Выглядет на твёрдую пять.Чесно сказать купив 20к считал карабином самодостаточным во всех отношениях и в мыслях небыло чтото менять в плане дизайна.Но после того как увидел ваш тюнинг я загорелся идеей сляпать нечто подобное и заодно пойти дальше.Установка колодки прицельной планки и съёмной газоотводной трубки сага 12к 040-03 тактика как будет считатся с буквы закона? Или всётаки это углублённый тюнинг?Неустанавливаю имеющиеся в наличии приблуды только по причине тяжких сомнений!Что скажете братья по оружию!?
Картинка чтобы было понятней о чём слёзы.

mcredo

Отличная задумка и воплощение, а если ещё приклад как нибудь законно от АКС 47 приделать то вообще приз за тюнинг выдать можно 😛

TigroKot-2

Если честно, вид какой-то мягко говоря, стремный... Правильно что от нее отказались. А сдирали скорее всего с немецких автоматов времен ВВ.

Dead Cat

TigroKot-2
А сдирали скорее всего с немецких автоматов времен ВВ.

😊

Удивительно, что у них они уже тогда не были деревянными (или были???). При этом Sturmgewehr разрабатывался в условиях жуткой нехватки материалов...

Вообще на фото ув.Staynа угол рукояти еще острее, чем на других фото АК47. Видимо такими были действительно самые ранние АК - ближе к прородителю 😊 Имхо чем острее угол, тем более оружие "окопное", и чем он прямее - тем оно более тактическое.
Вообще любопытно...
Тигрокот, вы специалист по этому вопросу.. прокомментируете?
И еще интересно, какая длина приклада была у немца?

TigroKot-2

у меня вот с этим ассоциируется:

http://world.guns.ru/smg/de/mp3-mp40-r.html

Stayn

Bolshevik
Установка колодки прицельной планки и съёмной газоотводной трубки сага 12к 040-03 тактика как будет считатся с буквы закона? Или всётаки это углублённый тюнинг?
В Законе нет такого термина как "углубленный тюнинг", там запрещен только ремонт и изготовление основных частей, а также ремонт и изготовление деталей и механизмов, вносящий в конструкцию оружия изменения, противоречащие действующему законодательству.
Устанавливайте на здоровье, если Ваша Сайга после этого не начнет стрелять очередями или со сложенным прикладом.

mcredo
а если ещё приклад как нибудь законно от АКС 47 приделать то вообще приз за тюнинг выдать можно
Камрад ORFEY делает на заказ классные складные деревянные приклады.

Но у меня Сайга - вообще смесь бульдога с носорогом: приклад и дерево от АК-74, крышка от АКМ, рукоятка от АК-47, мушка "от ЭСТ", краска "от DuraCoat"...
😊

Dead Cat
Удивительно, что у них они уже тогда не были деревянными (или были???). При этом Sturmgewehr разрабатывался в условиях жуткой нехватки материалов...
На Штурмгевере изначально был пластик.
К слову, давно не секрет, что Михаил Калашников и Хуго Шмайссер были лично знакомы и одно время работали вместе.
http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=15563

Но лично у меня ранняя рукоятка АК больше ассоциируется с рукояткой Р-08, чем с рукояткой STG-44.

Dead Cat
И еще интересно, какая длина приклада была у немца?

Dead Cat

Stayn
На Штурмгевере изначально был пластик.
Вот-вот. Правда в инете фотки как с деревом, так и с чем-то .... явно не деревянным. Молодцы уже тогда были немчуры 😊
Stayn
Но лично у меня ранняя рукоятка АК больше ассоциируется с рукояткой Р-08, чем с рукояткой STG-44.
Вполне возможно. Но я вообще именно угол имел в виду говоря о сходстве с STG-44. Кстати, спасибо за картинку с проекцией - наглядно вышло.

Dead Cat

Stayn
К слову, давно не секрет, что Михаил Калашников и Хуго Шмайссер были лично знакомы и одно время работали вместе.
Да, в Ижевске он провел почти весь остаток жизни. В Германию ему разрешили вернуться в начале 50-х (примерно в ту волну, когда Паулюса и еще некоторых выпустили). Домой Хуго вернулся без здоровья и желания писать мемуары. Практически сразу умер. Интересно, чем он занимался в Ижевске все эти годы? 😊

TigroKot-2

Dead Cat
Интересно, чем он занимался в Ижевске все эти годы?

ДА тем же по сути, чем занимались другие немцы, пахали на отечественную оборонку. Одни движки делали, для стратегических бомберов, а в названиях были русские фамилии, другие оружие, вот...

Злой гоблин

Возвращаясь к теме - так удобнее стало с новой рукояткой?

------------------
Не мы такие... жизнь такая.

Nebelwelfer

Вот до чего доводит человека существование стажа на нарезное.
Stayn - сколько терпеть то еще?

Stayn

Злой гоблин
Возвращаясь к теме - так удобнее стало с новой рукояткой?
Однозначно удобнее (по субъективным ощущениям).
Nebelwelfer
Вот до чего доводит человека существование стажа на нарезное.
Stayn - сколько терпеть то еще?
Весной 2009 у меня стаж подошел.
На "правильную" МК-шку (от Андрей К) нет денег, а стоковый вариант покупать, чтобы потом на чужие стволы облизываться, как-то не улыбает - острой нужды в нарезном я совершенно не испытываю.

NDI

Dead Cat
Да, в Ижевске он провел почти весь остаток жизни. В Германию ему разрешили вернуться в начале 50-х (примерно в ту волну, когда Паулюса и еще некоторых выпустили). Домой Хуго вернулся без здоровья и желания писать мемуары. Практически сразу умер. Интересно, чем он занимался в Ижевске все эти годы?
Действительно, чем? Если учесть, что АК создан в Коврове, а не в Ижевске.

TigroKot-2

Кому интересно по теме, может почитать:
http://www.ehorussia.ru/forum/showthread.php?t=1238

Особенно интересны комменты. Многое объясняется доступным языком.

AAG

Позновательный топик

Хорги

Dead Cat
ранние АК - ближе к прородителю 😊 Имхо чем острее угол, тем более оружие "окопное", и чем он прямее - тем оно более тактическое.
Скорее с точностью до наоборот.

Bolshevik

Stayn это опять мой вопрос.Просмотрев все модификации Сайга-20 ненашол ниодного исполнения со съёмной газовой трубкой,в 12кал.есть ипричём ни одна модификация.Небудет ли съёмная газовая трубка служить изменениям ТТХ именно с буквы закона?Мы все понимаем что съёмная газовая трубка это для удобства чистки карабина а как закон на это посмотрит с юр.точки зрения?

Stayn

Двадцаток со съемными трубками, к сожалению, не выпускали и не выпускают.
Закон не запрещает изменять любые ТТХ оружия в рамках действующих ограничений.
Ограничений технического плана для гладкоствола немного: емкость магазина; минимальная длина; глушители и автоматический режим.
Если замена газовой трубки не скажется на этих характеристиках, то состава преступления/правонарушения не образуется.

Bolshevik

Если замена газовой трубки не скажется на этих характеристиках, то состава преступления/правонарушения не образуется.
Огромное спасибо брат за короткое но ёмкое по своей лёгкой форме объяснение.Единственная проблема теперь немогу найти высокую Легионовскую мушку 45мм.от оснавания,даже немного отчаялся по этому поводу а в остальном всё собрано,фоты без мушки выкладывать нехочу.