Мечта сбылась, но появились вопросы. Сайга 410к

doctor62

Всем доброго времени суток! Сегодня стал, надеюсь, счастливым обладателем Сайги 410к. Бывший хозяин сказал, что отстрелял из нее только 8 дробовых патронов. По состоянию похоже на правду. Но дома при разборке обнаружилось, что присутствует люфт газовой трубки. На форуме нашел обсуждения данной проблемы только для Сайги 12к. Но и там нет единого мнения. Кто-то пишет, что это допустимо, кто-то, что нет. Подскажите, пожалуйста, в отношении Сайги 410к, допустим ли люфт газовой трубки или надо искать мастера для его устранения. И второй вопрос к тем, кто стреляет с левого плеча : что еще нужно кроме защитных очков ? В паспорте написано о какой-то специальной затворной крышке, которую надо заказывать на заводе-изготовителе. Заранее всем спасибо.

belkin1550

doctor62
присутствует люфт газовой трубки.
и хрен бы с с этим люфтом...
не заостряйте на этом внимание,там другие косяки могут "вылезти"

vinni83

На самом деле люфт это не страшно, он может присутствовать, (в частности в НСД к АК он прописан отдельным пунктом), может отсутствовать, что является скорее исключением, и признаком "спец" сборки. Но бояться его не стоит. Главное чтобы трещин вокруг места крепления штока не было.
Кстати я бы на Вашем месте больше внимания обратил бы на патроны, самые хорошие как всегда забугорные, на втором месте барнаул, и упаси Вас боже от Азота или Рекорда, эти не всегда просто в магазин то можно запихнуть, о какой надежности работы автоматики тут можно говорить ?

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

doctor62

Огромное спасибо за ответ. Еще один вопрос: на регуляторе давления под магнум и обычный патрон нет никаких обозначений. Как разобраться какая риска для чего? Или только пробовать? По поводу патронов: я живу в Крыму и у нас в продаже российских патронов не встречал. Только украинского производства. Вроде бы не плохие, но всякое бывает.

Surik

doctor62
на регуляторе давления под магнум и обычный патрон нет никаких обозначений.
у меня пробка вообще встает только в одно положение

mvdmax

на регуляторе давления под магнум и обычный патрон нет никаких обозначений.
Это только в больших калибрах.
Лучше обрати внимание нет ли на крышке газового узла отверстия. Были темы с неперезарядом.

------------------
Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие.

valdod

doctor62
Еще один вопрос: на регуляторе давления под магнум и обычный патрон нет никаких обозначений. Как разобраться какая риска для чего?
Читаем и смотрим фото здесь -
http://guns.allzip.org/topic/43/749168.html

doctor62

Большое спасибо всем за ответы! Иду смотреть в какую сторону скос на газовом регуляторе. Он действительно фиксируется только в одном положении. А по поводу левшей, может кто-нибудь подскажет?

doctor62

На крышке газового узла никаких отверстий не обнаружил. Пробка действительно фиксируется только в положении 2. Как считаете, стоит ли углубить пропил, чтобы она фиксировалась и в положении 1 или оставить как есть? Заранее спасибо.

Bob225

Как считаете, стоит ли углубить пропил, чтобы она фиксировалась и в положении 1 или оставить как есть?
Для начала лучше отстрелять попробовать, попилить никогда не поздно, а вернуть отпиленное уже никак.

doctor62

Всем, здравствуйте! Сегодня отстрелялся. Были французские дробовые патроны (достались от прежнего хозяина, сказал, что покупал в Москве лет 9 назад), украинские дробовые "Тахо" и пулевые тоже "Тахо".
Итог : старые французские - все нормально.
украинские дробовые "Тахо" - ни одного перезаряда, в лучшем случае выходил из патронника и его зажимало затвором, в худшем-оставался в патроннике. Звук выстрела и отдача ощутимо ниже.
украинские пулевые "Тахо" - с перезарядом нормально, но стреляные гильзы падали намного ближе французских.
Я думаю проблема в производителе патронов ( "Тахо" ). Очень хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо.

belkin1550

doctor62
Я думаю проблема в производителе патронов ( "Тахо" )
вы правильно подумали

Sitnik64

Я вообще старые патроны заводского производства перезарядил(тоже автоматика не работала),высыпал Сунарчик и насыпал Сокол,навеской 1,1гр.Теперь нормалек.Почему Сокол? Сунар 410 у нас не продается...

Bob225

Я думаю проблема в производителе патронов ( "Тахо" )

вы правильно подумали

Однозначно!

Сунар 410 у нас не продается
42 тоже подходит

doctor62

Дело в том, что "Тахо" новые, только купил в магазине. Но т.к. все мы из СССР что российские, что украинские производители косячат одинаково. Буду искать импортные патроны. Большое спасибо за ответ. Теперь вопрос по стволу: перед покупкой не рассмотрел, а вчера после чистки увидел, что внутреннее хромирование как-бы не идеально гладкое, нет желаемого зеркала что-ли. Извините, не знаю как правильно сформулировать. Сравниваю с Иж-54 12к (второе ружье), оно 1966г., но там можно сказать идеальное зеркало. Заранее благодарю.

Bob225

Буду искать импортные патроны.
Не проще самокрут освоить?
Теперь вопрос по стволу: перед покупкой не рассмотрел, а вчера после чистки увидел, что внутреннее хромирование как-бы не идеально гладкое, нет желаемого зеркала что-ли.
Не ломайте голову, главное точность выстрела.

doctor62

Не проще самокрут освоить?

doctor62

Не проще самокрут освоить?
Хочу попытаться, но никогда этим не занимался. Боюсь, что в наших магазинах не найду всего необходимого.

doctor62

Не ломайте голову, главное точность выстрела.
С точностью выстрела тоже проблема - и пуля и дробь ложатся левее и выше точки прицеливания, где-то часов на 10-11. Хочу попробовать сдвинуть целик чуть левее. Зато кучность хорошая.

Doktor77

Чаще всего неперезаряд - следствие слишком сильной пружины подавателя в магазине (подаваемы патрон тормозит затворную раму). Откусывать пружину - варварство, проще уменьшить ее высоту просто сближая витки 2-мя плоскогубцами. На форуме - масса рекомендаций и пр. на эту тему.
При нормальной стрельбе гильза вылетает на метра три. Если начала вываливаться и отлетать на метр - жди неперезаряда (слабый патрон или газоотвод засорился).

С уважением - Doktor77

doctor62

Всем большое спасибо за советы! Буду разбираться дальше.

gsnake

а почему пилить пружину - варварство?продают ли пружины отдельно?