Сайга МК-03 и сошки Харрис

proba999

Приветствую!

Как бы их подружить между собой? В цевьё антабку для сшек не вкрутишь, слишком тонкое это цевьё, вырвется...

Есть Харрисовская железка на ствол, но не хочется такой вариант.

Кто как решал такую проблему? Сайга самая короткая, .223

Спасибо.

P.S. По-возможности с фото или ссылками 😊

Злой гоблин

Ставите цевье с вивером и устанавливаете сошки через спец. переходник

------------------
Не мы такие... жизнь такая.

SuperMan

Можно кронштейн на ствол поставить-на него сошки...

PriValov

Камрад Tallervо сделал еще проще! Короткий цилиндр, диаметром с головку антабочного винта. По краям два отверстия. Вставляется в дренажное отверстие цевья. Через то отверстие, что внутри цевья, проходит шомпол, ну а за то, что снаружи, цепляются сошки. Просто и прочно 😊

Astol

А фотка есть этой конструкции? Просто у меня сошки валяются, может приспособлю на 308ю Сайгу МК. На двенадцатую Сайгу встают на цевьё вместо антабки.

PriValov

Насчет фоток не знаю, делались ли. Постучитесь к нему в личку.

Astol

Ок! Конструкция такая очень хороша и проста, только тонковат пластик на цевье. Но принцип понятен, чего нибудь придумаем.

belkin1550

а на кой хрен вообще сошки ставить на "огрызок" !?

PriValov

Astol, пластику ничего не грозит. Нагрузка идет на шомпол. Он кстати эту нагрузку держит отлично и не деформируется нисколько. Проверено не одной сотней выстрелов! 😊

Astol

Собственно вот так представляю эту штуку:

Где серенький кружочек, там отверстие под шомпол, ну и лишнее обрезать что бы об ствол не билось.
Про сошки история: Приехали как то на засидку на кабанчика, при подъезде к месту друган сошки в машине прикрутил на Тигра короткого. Ему егерь говорит - Нахер сошки, там скамейка хорошая, мол сядешь, там упор хороший, сошки не нужны. Подъехали, вышли из машины, пошли. Во, млять, в метрах восьмидесяти кабасик стоит, а вышли мы чуток на пригорок, ну и друган как подкошеный лёг и на сошки поставил и хлоп, кабасик лежит. Так ни кто не понял, когда он патрон в патронник загнал и с предохранителя снял. Все как стояли, так и стоят, а кабанчик лежит. Вот, вся охота и кончилась. Ну достали фляжку и по маленькой хлопнули тут же. Всё.

Astol

Вот сегодня чего получилось, может кому пригодится:




Astol

Испытал, всё Ок!

proba999

Хм, а недурно получилось 😊 Надеюсь, прослужит долго. Я по-другому решил, цевьё с вивером, переходник, сошки. Дорого вышло. Чем Вам ещё хорошо - у сошек этих нет платформы, как у Харриса и места на цевье достаточно, чтобы комфортно удерживать оружие и вести стрельбы обычным хватом.

PriValov

Да просто и функционально! А тем у кого вивер может будет интересна такая конструкция 😊 Без переходника. Просверлил в планке отверстие, в него вставил винт, который вворачивается в пластину, находящуюся внутри планки и выполняющую роль гайки. Все. Без сошек, винт плотненько затянут. Нужны сошки, ослабляем, цепляем. Предупреждая вопросы, скажу, что ничего не болтается, не смещается, вивер не деформируется.