пробовал самокрут 410к :(

gsnake

перемещено в Снаряжение патронов

на самой короткой Сайге 410к
итоги так себе.

вобщем попробовал сегодня самокрут - гильзы Рекорд и Барнаул с центробоем под которым чуть дымаря.
1.4 г Сокола, вместо пыжа бумага.
1) закусывалось 100% гильз
2) порох Сокол очень хорош оказался для короткой Сайги. пламени почти нет
3) на барнаульских гильзах с капсюлями Центробой 50/50 осечки, видимо когда высверливал старые капсюли - повредил наковаленку
4) без контейнера на 35 метров осыпь огромная. как у 12к, но более редкая. буду пробовать на воронах. шансы хороши
5)звук выстрела, резкость и отдача по сравнению с магазинными - чудо просто. настоящий полноценный выстрел!!!
6) пуля даже с отрезаным в два раза хвостом не кувыркается и с Парадоксом и с циллиндром
7) с парадоксом пули ушли чуть левее.
8) у Рекордовских пластиковых гильз отрывает кончик. иногда после ввыстрела остаются в стволе

итоги -

аккуратнее вытаскивать капсюли
тщательно калибровать
сильнее закручивать. патрон должен быть чуть короче чем из магазина
1.4 г Сокола - можно немного и поменьше.

valdod

gsnake
порох Сокол очень хорош оказался для короткой Сайги...
закусывалось 100% гильз...
😊

username11

Сколько раз после очередных стрельб у меня пропадало всякое желание заниматься с 410 дальше. Прошел год и не одна и не две тысячи выстрелов и часов сидения в интернете, пока я понял что к чему. Другой калибр, кроме нарезного, не хочу.

TigroKot-2

username11
Сколько раз после очередных стрельб у меня пропадало всякое желание заниматься с 410 дальше. Прошел год и не одна и не две тысячи выстрелов и часов сидения в интернете, пока я понял что к чему. Другой калибр, кроме нарезного, не хочу.

А я стрелял барнаулом и не парился. Автоматика работала с 1,09 идеально. Хотя более короткая наверное более критична к навескам. Что такое утыкание я не знаю с тех пор как подточтил что надо.

gsnake

закусывалось не из-за навесок, а только из-за качества закрутки и калибровки гильз.

reix

6) пуля даже с отрезаным в два раза хвостом не кувыркается и с Парадоксом и с циллиндром

Что за пули снаряжали?

TigroKot-2

gsnake
акусывалось не из-за навесок, а только из-за качества закрутки и калибровки гильз.

нормально доведенная сайга ей вообще пофиг на закрутку -даже если ее нет, все равно досылать будет.

gsnake

не знаю как назвать. в магазине покупал.
там круглый колпачок с выступами спереди и у него длинный тонкий пластиковый хвост с круглым плоским концом.
этот хвост почти полностью отрезал, чтобы уместился порох Сокол и одна толстая прокладка

gsnake

гильзы рекорд после выстрела некоторые пришлось выбивать шомполом, хотя в ствол они залезали легко. у почти всех гильз рекорд были оторваны куски.
кабибровал гильзы 201 подшипником, но он мне показался немного великоват.

gsnake

TigroKot-2

А я стрелял барнаулом и не парился. Автоматика работала с 1,09 идеально. Хотя более короткая наверное более критична к навескам. Что такое утыкание я не знаю с тех пор как подточтил что надо.

по сравнению с теми патронами, которые я заряжал Соколом у Барнаула отдача и звук выстрела значительно меньше показалось.
почему-то при стрельбе Барнаульскими много огня из ствола, с Соколом всё ок.

Zepp_Led

почему-то при стрельбе Барнаульскими много огня из ствола, с Соколом всё ок
Понятное дело, ведь БПЗ используют Сунар-410 часто перевешивая (от партии зависит) и часть медленно-горящего Сунара не успевает прогорать в стволе, и эта часть догорает уже за дульным срезом. Это не совсем правильно. А Сокол абсолютно другой порох, абсолютно. Он "быстрый" и даже при таких немалых его навесках, как у Вас, он успевает прогорать в стволе, но по моим наблюдениям при достижении хороший обтюрации и выборе правильной навески Сунар-410 более приемлем для полуавтоматов.

gsnake

1.4 Сокола разве много?

username11

1.4 Сокола разве много?

Много- это когда дырочка от ударника в капсюле вылазиет обратно; очень много - это когда капсюль вылетает совсем

gsnake

дырочка только у центробоя вылазила.
вроде по инструкции делал...

TigroKot-2

Вообще конечно преклоняюсь перед упорством автора: выколачивать, выбивать, высверливать, калибровать, закручивать... уххх. 😊

С появления 7,62х39 я из нее перестал стрелять, а до того стрелял только барнаулом.

Bob225

1.4 Сокола разве много?
Много- это когда дырочка от ударника в капсюле вылазиет обратно; очень много - это когда капсюль вылетает совсем

дырочка только у центробоя вылазила.
Чуть со стула не упал))))))))))))

Ilias

Не, много, это когда стальную гильзу рвёт и газы пороховые магазин на части разбивают... Патроны, пружина, пластик под ноги летять... 😊
А остальное - детские игры...
А удалось кому-нибудь упоры затвора оборвать? Было б круто!
(Поясняю, на всякий случай, это шутка недобрая...)

gsnake
По какой инструкции?

gsnake

где то вычитал, что Сокола надо 1.4 сыпать. не так?

Ilias

Под 17 грамм дроби 1,4 Сокола перебор!
Даже Сунара410 по банке 1 гр.
Сокол горит быстрее и создаёт более резкий скачок давления.
Если выпрямляет накол капсюля - значит давление сильно превышено!
Оно, конечно не смертельно(до поры), но лучше так не делать.

Поищите посты law & Rights, Aleks39 и др. Они, если не ошибаюсь писали по Соколу.

А для начала зайдите сюда:
http://guns.allzip.org/topic/11/757053.html
http://guns.allzip.org/topic/11/673220.html
Только читайте сначала.

gsnake

http://saiga.narod.ru/SS_410.htm

о! вот тут я вычитал про 1.4 грамма!!!

username11

gsnake
о! вот тут я вычитал про 1.4 грамма!!!

Дело даже не в том много или мало, а в том, что должен быть баланс отношения массы заряда к массе снаряда. Если шарик граммов 6, то можно и 1,4; если шарик граммов 8 то 1,2; если пуля граммов 15-16 то 1 грамм.
Я по незнанию снаряжал пули 20 грамм с 1,4 сунаром, потом ходил оглохший и с разбитым прицелом лбом и не понимал почему все говорят, что у 410 нет отдачи? Можно, конечно так снаряжать, оно конечно бахнет и улетит, но что толку? Кучность 2х2 метра на 50 метрах? И как только баланс приближается к норме резко улучшается кучность.

gsnake

понятно. спасибо. я не знал. у у меня действительно были лёгкие заряды.

Bob225

понятно. спасибо. я не знал. у у меня действительно были лёгкие заряды.
Если серьезно сыпте под тяжелую пулю по рекомендации на банке с порохом(если 410 сунар), по сунару магнуму я 1 грамм сыпал, под легкую пулю нужно индивидуально подбирать, но увеличивать смысла нет.
Вы впредь лучше совета спросите, сайга хоть и прощает некоторые вольности, но всему есть предел.

gsnake

а почему же там на сайте так было?

Bob225

а почему же там на сайте так было?
Да по разным причинам может быть. Раньше тоже сунара 410 все сыпали 1,3, а сейчас купил и на банке прочитал что навеска 0,9, вот и пойми их отчего так))) в первую очередь на банке нужно смотреть что написано.

gsnake

на банке же только про 16 и 12 к

Bob225

на банке же только про 16 и 12 к
А порох какой?

gsnake

Сокол же

Bob225

Сокол же
Ну по сунару бы подсказал по опыту, а по соколу слыхал что шарик 6,5 гр летит на 1гр сокола даже очень неплохо.

REI

Вот посмотрите, экспериментировал с СОКОЛОМ 2.3г./35г. до начала подутия юбки РЕКОРДовской гильзы, что должно соответствовать 1300атм.

Снаряжение одинаковое: Картонная пороховая прокладка, войлочный осаленый пыж, прокладка тетрапак, утрамбованная бумажная салфетка, под шарик - ленолеум, под цилиндрические пули или дробь - картонную прокладку, закрутка.

Масса снаряда - Масса заряда (порох)

5,0г. - 1,30г.
6,0г. - 1,25г.
7,0г. - 1,20г.
8,0г. - 1,15г.
9,0г. - 1,10г.
10,0г. - 1,00г.
11,0г. - 0,90г.
12,0г. - 0,80г.
13,0г. - 0,70г.
14,0г. - 0,65г.

Эти навески именно на начало подутия, можно накинуть по 0,1-0,2г. пороха и гильзу будет сильно дуть, а некоторые и рвать.
Ещё раз повторюсь, экспериментировал с пластиковым РЕКОРДом! С другим производителем результаты могут быть другие. В смысле, АЗОТ и импорт могут держать большее давление до подутия юбки.

Bob225

О вот и табличка!

gsnake

о! спасибо!

Bob225

о! спасибо!
Только осторожно, как написано выше это навески на грниподутия и даже разрыва пластика, барнаул выдержит больше, но его тоже поддувает, да и зачем делать выстрел не комфортным.

gsnake

вчера лил пули интересной формы самодельной пулилейкой. получились 17 грамм. можн ли такие использовать? или тяжеловаты? если можно то навески можно по этой таблице?

reix

вчера лил пули интересной формы самодельной пулилейкой. получились 17 грамм. можн ли такие использовать?

Можно конечно. Начни навеску с 0,8 сунара 410. Кстати, можно фото пуль

gsnake

фото выложу завтра. а тогда Сокола сколько можно? вообще, какой максимальный вес снаряда 410к можно использовать?

username11

На 15 гр. пулю сыплю 1,1 сунар-магнума - очень хорошо. При 1,2 начинают вылазить "наколы" на капсюле. При снаряжении вес пыжей тоже нужно учитывать, если например войлочные, то при 1,1 превышение было бы очень большим.

P.S. Купил короткий парадокс и снарядил "суперзверскискоростной" 😊 боеприпас: пуля шарик 5 гр. свинцово-оловянная, порох сунар-магнум 1,7 гр. Жду выходных.

gsnake

сколько скорость планируется с 5и грамовой пулей?
а как переводить навески Сунара в Сокол?
боюсь всё-таки взорваться.

и еще - есть ли какие-нибудь альтернативные методы завальцовывать пластиковые гильзы? я сейчас немного нагреваю и зажатым в дрель верхом СО2 баллончика. Но получается все разные и кривые.

username11

Метров 600-700 в секунду. Сунар -магнум и сокол по-моему приблизительно одинаково. Купи закрутку и не мучайся.

gsnake

у нас в магазинах нет закруток такого калибра. да и в интернете отдельно не встречал.
у меня есть 12 калибра, можно ли как-нибудь ей?

AAG

переходники на диаметр 410 гильзы нужны.. иначе не получится нормально закрутить - несоосность будет и пр.

kvinto77

quote:P.S. Купил короткий парадокс и снарядил "суперзверскискоростной" боеприпас: пуля шарик 5 гр. свинцово-оловянная, порох сунар-магнум 1,7 гр. Жду выходных.
на 90% ничего невыдет...и на 100% из длинного лучше результат будет... у короткого нарезы круче и пуля сильнее тормозится из за этого а скорость высокая...вылетит овальчик мм девять в диаметре, чтоб вообще не расплавилась 😞 попробуйте из цилиндра простого - очень интересно поэтому и отмечусь 😊

username11

kvinto77
на 90% ничего не выйдет...и на 100% из длинного лучше результат будет... у короткого нарезы круче и пуля сильнее тормозится из за этого а скорость высокая...вылетит овальчик мм девять в диаметре, чтоб вообще не расплавилась

У меня длинный есть, уже год пользую. Почитайте форумы - длинный тормозит пулю сильнее, чем короткий.

kvinto77

слово твист вам о чем то говорит? так вот у короткого он в два раза круче. следовательно удельная сила торможения будет в раза больше (приблизительно) ключевое слово удельная но за счет меньшей длинны скорости будут схожими
в теме про пулелейки есть интересные фото на эту тему

Sir-Flint

Добрый день, нужна помощь, излагаю суть проблемы:
Озадачился снаряжением пулевых патронов ( парадокс) для сайги 410.
на данный момент металических гильз нет ( заказал - в стадии ожидания)
В настоящий момент есть
-отлитые пули весом от 15,00 до 15,25 грамм
-рекордовские гильзы пластик зелёный
-капсули
-порох Сокол
-пыжи и прочее
- закрутка

Теперь собственно суть вопроса ( форум курил вариантов несколько , но Экспериментировать с порохом как то не хочется)

сколько вещшать в граммах пороха Сокол :
пуля 15 грамм пластик гильза
пуля 15,30 грамм пластик гильза
пуля 15 грамм метал гильза
пуля 15,30 грамм метал гильза
Заранее спасибо

------------------
Добрым словом и пистолетом, можно добиться значительно большего, чем просто добрым словом.

reix

пуля 15 грамм пластик гильза
пуля 15,30 грамм пластик гильза

-рекордовские гильзы пластик зелёный

Всем известно какое Г-но этот зеленый рекорд. Так что лучше не более 0,8-0,9 гр.

пуля 15 грамм метал гильза
пуля 15,30 грамм метал гильза

Пулю весом 15гр лучьше в мет.гильзы и снаряжайте. Думаю 1-1,05гр будет оптимально.

ts162

reix
Пулю весом 15гр лучьше в мет.гильзы и снаряжайте. Думаю 1-1,05гр будет оптимально.
Я себе так и сыпал, но еще так и не отстрелял. Очково чего то!

gsnake

не думаю, что взорвешься. я 1.4 сыпал на пулю, как в начале темы пишу. По незнанию. Выстрел был страшный, но ничего не случилос. (больше так делать не буду)

username11

ts162
Очково чего то!

Очково это пуля 20 гр и сокол 1,4 гр. и пыжи осаленные войлочные и ничего стрелял же. Адская отдача. Впервые видел, как стальной Барнаул вел себя как пластиковый Рекорд.

Sir-Flint

в качестве пыжей буду использовать пробку

ts162

username11
Очково это пуля 20 гр и сокол 1,4 гр. и пыжи осаленные войлочные и ничего стрелял же. Адская отдача. Впервые видел, как стальной Барнаул вел себя как пластиковый Рекорд.

#50 IP
P.M. Ц

Да очково потому что пуля 210 грейн от Ли, в ствол с сильным натягом вставляется и не проталкивается дальше.

username11

А причем здесь 210гн это по-нашему грамм 14-15? А то, что пуля не идет это вообще очень хорошо. Я, вот, стреляю для лучшей обтюрации 11 мм шариками, а цилиндрические не оболоченные пули должны быть 10,5 мм.

ts162

10,3 сверловка у меня, и с такой же сверловкой удлинитель ствола 20 см. (цилиндр).

gsnake

чем всё-таки лучше клибровать патроны? подшипник кажется чуть-чуть великоватым. думаю на фрезерном станке изготовить, но какого диаметра необходимо?

SiteCoolOff

gsnake
подшипник кажется чуть-чуть великоватым.
201-ым откалибровал больше сотни отстрелянного барнаула и отстрелял, около того также вторично Рекорда. Полёт нормальный. Рекорд порадовал, по доработке Хантер45 ни одной порванной, все ушли естественным путём. 😊

gsnake

патронны из магазина очень уж легко в него проваливаются...

savin0v

gsnake
патронны из магазина очень уж легко в него проваливаются...
херня этот подщипник, тут без токаря никак :-(

Планк

Рекорд порадовал, по доработке Хантер45
фольгу вставляли?

SiteCoolOff

Планк
фольгу вставляли?
Вырезал полоски из пивной банки. 😛

ts162

Съездил отстрелял самокрут.
Исходные данные, гильза 73, сокол 1 гр. (партия 2,3 гр на 35 гр.), пыж-компенсатор, 4 пробковые прокладки, пуля Ли 210 грейн, завальцовка.
Отстрел был на 35 метров, в стальной лист толщиной 2,5 мм. Последние 3 выстрела и пули пришли боком. Где пуля попадала носиком, сталь пробита насквозь. Последние пришли боком, в связи с тем, что пули болтались в гильзе. На капсуле ЦБ накол выпрямлен давлением. Навеску надо будет снижать.

reix

Последние пришли боком,

С парадоксом стреляли или без?

ts162

Без парадокса, ибо нет его. Снарядил еще десяток патронов, буду отстреливать с удлинителем ствола.

gsnake

может боком пришли из-за большой навески?

ts162

Да нет, предыдущие с такой же были навеской. Думаю что пуля неотцентрована была в гильзе. Снаряжаю с Соколом 0,8 гр., поеду отстреляю еще раз.

ts162

gsnake
может боком пришли из-за большой навески?
Отстрелял с меньшей навеской пороха. Итого, капсуль ЦБ, 0,9 Сокола, пыж-компенсатор, 5 пыжей из пробки пуля и заделка. Отстрел не понравился, все пули легли боком. Следующие буду сыпать по 1 гр. Сокола т.к. из предыдущей партии только 3 прилетели боком. Куча ложиться на расстоянии 35 метров примерно в 15 см. Все металлические гильзы целые, без косяков (снаряжались уже 3 раза). Задумался о парадоксе. Ради интереса накрутил еще штук пять патронов в пластиковую гильзу Рекордовскую. Все отработали на ура, надрывов и порывов гильзы нет. Но метод снаряжения чуть другой. Капсуль Жевело, 0,8 гр Сокол, пыж на порох (нарубил пыжерезом из пороховых пыжей от 12 калибра), потом пыж-компенсатор, с которого был предварительно отрезан обтюратор, 3 пробковых пыжа, 3 шарика картечи 8,5 мм или пуля Ли. Все отработали нормально. После отстрела возникли вопросы.
1. На пыж-компенасторах обтюратор имеет надрыв. Это как я понимаю от отверстий в газоотводную трубку?

ts162

Для калибровки гильз подшипнком, подскажите номер полный подшипника!

SiteCoolOff

201

ts162

В магазине 201 подшипник продаванам ничего не говорит. Нужен полный номер.

Tigr-308Win

зайдите в магазин запчастей на отечественные авто и попросите 201 подшипник

gsnake

но лучше к токарю и изготовьте нужного диаметра. подшипник чуть великоват.

Ilias

ts162
Это как я понимаю от отверстий в газоотводную трубку?
Да. Ни на что не влияет.

serg-e

Подскажите по способу Хантера 45 про фольгу в гильзе. Не пойму как она не улетает вместе со снарядом.

ts162

serg-e
Не пойму как она не улетает вместе со снарядом.
Так ее давлением по стенкам гильзы распирает вот поэтому и не улетает.

ts162

serg-e
Не пойму как она не улетает вместе со снарядом.
Так ее давлением по стенкам гильзы распирает вот поэтому и не улетает.

serg-e

А высота фольги на всю длину гильзы или короче?

gsnake

у меня на 30 метров все виды хвостатых пуль и барнаул втыкались правильно, даже с укороченным хвостом, даже с 1.4 г Сокола.
и через циллиндр и через парадокс.
странно...

ts162

serg-e
А высота фольги на всю длину гильзы или короче?
Данная тема есть и про 12 калибр, поищите там все подробно описано. Кратко, фольга подбирается по высоте порохового столбика в гильзе, с достатком места для пыжа обтюратора порохового при досылании оного на порох с тарированным усилием! Во как!
gsnake
у меня на 30 метров все виды хвостатых пуль и барнаул втыкались правильно, даже с укороченным хвостом, даже с 1.4 г Сокола.
и через циллиндр и через парадокс.
странно...
Заводские патроны с пулей Фостера (у меня есть такие пули и хвостатые и просто в контейнере) так и летят, а вот Ли 210 грейн не хочет. Парадокс привезут только 5 мая. Жду. Результат отстрела сообщу. Если полетят ровно как надо, то буду пристреливать Сайгу под такой патрон.

serg-e

ts162
Данная тема есть и про 12 калибр, поищите там все подробно описано. Кратко, фольга подбирается по высоте порохового столбика в гильзе, с достатком места для пыжа обтюратора порохового при досылании оного на порох с тарированным усилием! Во как!
тема видимо стара или очень глубоко в каком-то топике. Не смог найти.
Смысл в этом мероприятии?

Я подумал так, что в гильзу вставлен типо вкладыш на всю длину, чтобы уменьшить внутр. диаметр гильзы до диаметра ствола

ts162

serg-e
тема видимо стара или очень глубоко в каком-то топике. Не смог найти
Тоже поискал, не смог найти. На работе есть эта ссылочка, ждем до понедельника. Смысл данного мероприятия, что бы на пластиковой гильзе не было разрыва и не дуло саму гильзу.
serg-e
Я подумал так, что в гильзу вставлен типо вкладыш на всю длину, чтобы уменьшить внутр. диаметр гильзы до диаметра ствола
А смысл???

serg-e

serg-e

А смысл???

внутренний диаметр металич гильзы 11 мм, а канал 10.3. пуля выходит из 11 мм в ствол 10.3 мм кособоко и получается большой разброс.

У моего деда была ИЖ-18 32 калибра, там сверловка патронника была под металлическую гильзу. Диаметр гильзы совпадал с диаметром ствола.

В сайге же патронник под пластиковую гильзу, а большинство заряжает в металл. Отсюда и разбросы.

ts162

serg-e
внутренний диаметр металич гильзы 11 мм, а канал 10.3. пуля выходит из 11 мм в ствол 10.3 мм кособоко и получается большой разброс.
А как Вы собираетесь диаметр фольгой подогнать так точно что бы все тютелька в тютельку было? Стреляйте как есть. Используйте контейнер для пули.

gsnake

1. На пыж-компенасторах обтюратор имеет надрыв. Это как я понимаю от отверстий в газоотводную трубку?

сегодня отстрелял 30 барнаулов, эти дырочки нашлись в виде опилок пластика в передней газоотводной камере. 😊

ts162

gsnake
сегодня отстрелял 30 барнаулов, эти дырочки нашлись в виде опилок пластика в передней газоотводной камере.
Я не нашел их там, собрал остатки грязи на канавках поршня (там где отверстия газоотвода они были забиты) и на бумажке растер их, это остатки пороха. Кстати, от Сокола остатков практически нет, а вот от Сунара много.

IVN

Не смог найти
Не эта? http://guns.allzip.org/topic/11/578489.html

ts162

Не, не та... но смысл описан примерно так как и про 12 калибр.

hvl0

serg-e
тема видимо стара или очень глубоко в каком-то топике. Не смог найти.
Смысл в этом мероприятии?

Смысл в том, что Рекорд ведет себя порой очень плохо:

Для этого вставляем на внутрь стаканчик из фольги от алюминиевой банки, чтобы он защищал переход от метала к пластику (на фото он белеет):

В итоге стаканчик остается внутри гильзы, а гильза в свою очередь остается целой:

ts162

hvl0
Смысл в том, что Рекорд ведет себя порой очень плохо
Ради интреса Рекордовские гильзы по третьем у разу зарядил. Пока все нормально. Гильзы красного и зеленого цвета. Капсюль на всех Жевело.

hvl0

ts162
Ради интреса Рекордовские гильзы по третьем у разу зарядил. Пока все нормально. Гильзы красного и зеленого цвета. Капсюль на всех Жевело.

Т-14 жевело не пробивает - пришлось на КВ-209 их переводить, а они погорячее 😊

перемещено в Снаряжение патронов