Вот такое наблюдение

Dead Cat

СКМ спортинг 7.5 - 28гр всегда без проблем перезаряжались на "2" в моей Саёжке. Но закупился я как-то патронами "Русь" 7 - 33гр и вот незадача - клинят! Т.е. нет проблем с выбросом отстрелянной гильзы, нет никаких печных труб, а именно целый патрон утыкается и не подается в патронник. Довольно часто. Не мог понять почему. Геометрически оба патрона абсолютно идентичны (хотя у "Руси" донце ниже).

Но решил я в прошлую субботу попробовать пострелять 33гр на "1" и вот сюрприз: стабильно перезаряжает!!! (общий настрел Сайги 1600+) Но что самое любопытное, утыкания прекратились!!!
Вот такие дела.
Возможно, при стрельбе на "2" скорости отката и возвращения затворной рамы слишком высоки и отсюда были утыкания? Должен сказать, я не шибко рад тому, что 33гр перезаряжаются на "1", однако бахают они заметно громче (комрады на стрельбище отмечают 😊 ), и сноп пламени из ствола я вижу порой днем. Может, СКМ туда пороху пересыпает? Хотя разница в отдаче не очень большая.
И еще, вот что должен отметить. У меня надкололась недавно затворная рама, многие тут знают. Сейчас задумался: а ведь это произошло после того, как я этой Русью начал стрелять (правда настрел ей перед поломкой был не более 100). Может, это связано?

Sergii

Там порох другой нежели в обычных СКМ - Сокол они туда сыплют.

Dead Cat

Sergii
Там порох другой нежели в обычных СКМ - Сокол они туда сыплют.
Да, заметно, стоит только крышку ствольной коробки снять 😊
но в этой партии и 28гр мне тоже c Соколом достались. Когда на СКМ приехал затариваться, сказали, что французского временно нет... брать мол будете? Ну, ничего не оставалось...

Dead Cat

VadDm
на "1" 28 г перезаряжает?
К счастью нет - проверил. По крайней мере пока...

sergeygorobchenko

Dead Cat
Но закупился я как-то патронами "Русь" 7 - 33гр
В прошлом году брал такую же пачку,только юбки высокие. Коробка не сохранилась да и патронов мож пяток осталось,но точно помню что порох сокол и навеска 33г тоже семёрка и без контейнера.

Бьют заметно сильнее всех мною стрелянных из Сайги патронов(кроме калиберных пуль). Выстрел резкий,осыпь стабильная(раза три-четыре по ватману лупил),гильза улетает х.з. куда. Клинов не было.

sergeygorobchenko

Dead Cat
а именно целый патрон утыкается и не подается в патронник. Довольно часто. Не мог понять почему.
А у вас пружина в магазине не укорочена случаем?

Dead Cat

sergeygorobchenko
А у вас пружина в магазине не укорочена случаем?
Нет, 8-миместных магазинов три, пружины не трогал (даже не разбирал ни разу) картинка с любым из них одинаковая.

Да, исходя из вашего опыта, похоже дело в их мощности... Это ведь охотничьи патроны, не спортивные? Вероятно им приходится пороха побольше сыпать, чтобы настолько мелкая дробь резкость сохраняла подольше.

P.S. только в моем случае они контейнерные. Но да, у СКМ есть точно такие же без контейнера.

sergeygorobchenko

Dead Cat
Это ведь охотничьи патроны, не спортивные?
Судя по навеске дроби охотничьи. Я самокрут катаю 32-34 грамма.

Но здесь ещё то ли пороха больше кладут, то ли партия помощней попалась, бой у них явно сильней и чётче чем с моих,главпатроновских или испанских (рио).

Вобщем понравились они мне. По силе отдачи приближаются к моей двустволке, если с неё лупить,то при неловкой вскидке синяк на плече обеспечен...

Dead Cat

sergeygorobchenko
здесь ещё то ли пороха больше кладут, то ли партия помощней попалась
Вы меня несколько успокоили - выходит, это не стандартные не-магнум навески. Надеюсь, на "1" саёжка с ними не развалится, ведь у меня их затарены сотни! 😊 (как и 28гр)

AAG

Видимо, локальный разброс навески от стандартной 😊

Таможня

Народ, не на что не претендую, но исходя из особенностей Сокола старайтесь, по возможности(если уверенно перезаряжает), стрелять патроны снаряженные с ним на "1", особенно, если на короткий цилиндр чего нибудь накручиваете.

Андрей, а как утыкает (во что), и с какого по счёту в магазине?, а то может ранты цепляются?

sergeygorobchenko
А у вас пружина в магазине не укорочена случаем?

А что, это может вызвать утык?

sergeygorobchenko

Таможня
А что, это может вызвать утык?
Ну теоретически да. Скорость отката увеличилась, а патрон подаётся вяло...как-то так.

Dead Cat

Таможня
Андрей, а как утыкает (во что), и с какого по счёту в магазине?, а то может ранты цепляются?
Владимир, приветствую!
утыкания передней частью патрона у самого входа в патронник - т.е. патрон в него не попадает, а как бы промахивается на 3-7мм. Патрон несколько мнется, но стоит оттянуть з.раму на пару см и отпустить - помятый патрон входит в патронник и всё в порядке... Рант (это ведь то же самое, что закраина?) вроде ни при чем, ни за что не цепляется. Связи утыкания с очередностью патрона в магазине не отметил - может и с первым произойти, и с любым из последующих.

P.S. Забыл сразу отметитить - на стволе практически всегда гайка, всё описанное происходит с цилиндром.

Sergii

Так утыкается вверх или вниз патронника?

Dead Cat

Sergii
Так утыкается вверх или вниз патронника?
Честно говоря, затрудняюсь сказать точно, вроде по разному, но субъективно чаще вверх.

Sergii

Горловина металлическая расширенная или родная пластиковая? Если металлическая, то посмотри не выгнулась ли она в районе защелки наружу. Если сильно выгнулась, изменяется угол подачи и получаем утыкание в низ патронника. Если вверх, то можно снять фаски по Михалычу, тогда при любой скорости отката проблем не будет.

Dead Cat

Теперь понял откуда вопрос, наверно мне сразу следовало сказать, что сайга без горловины.
Да и связи вроде не должно быть- подача зависит от используемых патронов (при их идентичной геометрии) и приходит в норму при уменьшении отводимых газов. ИМХО тут дело в скоростях отката/возврата, хотя могу ошибаться - гипотеза специфическая, на форуме ничего подобного еще не встречал.

Таможня

sergeygorobchenko
Ну теоретически да. Скорость отката увеличилась, а патрон подаётся вяло...как-то так.

Для описанной теор. ситуации, главное не скорость отката, а скорость "наката" - она не изменится от типа бп, и пружины, даже резаной, хватает с лихвой при любых условиях - проверено.

Таможня

Dead Cat
Патрон несколько мнется, но стоит оттянуть з.раму на пару см и отпустить - помятый патрон входит в патронник и всё в порядке...

А часом не в кромку ли паза под выбрасыватель упирается, если сразу не подправлял, как раз после ~1500 выстрелов могло вылезти.

Dead Cat
Рант (это ведь то же самое, что закраина?) вроде ни при чем, ни за что не цепляется. Связи утыкания с очередностью патрона в магазине не отметил - может и с первым произойти, и с любым из последующих.

Если набитый магазин взять и надавить на дульце верхнего патрона(изменяя его угол), а потом плавно отпустить, бывает так что патрон в исходное положение(угол) не возвращается, по причине перехлёста/зацепа/ рантами гильз внутри магазина (рант верхнего уходит дальше ранта нижнего относительно задней стенки магазина). Результат - утык в нижнюю кромку на входе в патронник. Встречал на восьмёрках под горловину(правда не всегда, не со всеми патронами и только верхние 3, 5 и меньше - без проблем) - лечится изменением угла подавателя и опять же обрезкой пружины.

sergeygorobchenko

Таможня
Для описанной теор. ситуации, главное не скорость отката, а скорость "наката" - она не изменится от типа бп
Не спешите с выводами. Скорость(точнее сила) отката всего лишь меняет вектор,увеличивая при этом скорость наката.К примеру: чем сильнее вы бьёте мяч в стену, тем шустрее он от неё отскакивает. Да масса примеров по жизни...физика,школьная программа...

Dead Cat

Владимир, насчет магазина понял. Но вообще я на магазины и саму сайгу не склонен грешить. Ведь все остальные патроны перезаряжаются без каких либо проблем. Специально внимательнейшим образом изучил оба патрона на фото. Их размеры и конфигурация абсолютно одинаковы, и производитель тот же. Правда не знаю, отличается ли пластик по составу - об этом не могу судить.
Не занаю, может я ошибаюсь, но рассуждал я точно так же как sergeygorobchenko. Понятно, что пример с мячом и стеной очень очевиден, но ведь упругость металла тоже никто не отменял. И рассуждаю методом исключения - раз все остальные патроны - ок, а патрон помощнее НЕ ок при равной геометрии, плюс явно всё приходит в норму при переключении на "1" Логично предположить, что дело в мощности патрона. Разве подача патрона не может меняться в зависимости от скорости "наката"? и не зависит эта скорость, от скорости ОТката? (резиновых буферов у меня тоже нет)

sergeygorobchenko

Dead Cat
но ведь упругость металла тоже никто не отменял
Не думаю, что это имеет решающее значение. Посмотрите любой крэш-тест автомобиля. Машина отбивается от препятствия не хуже мяча.

То есть я хочу сказать, что энергия любого движения перераспределяется после встречи с другой энергией, а не исчезает, как считает уважаемый камрад Таможня. Ваш случай яркое тому подтверждение.Увеличилась сила отката-значит возросла сила наката. Короче сократилось время перезарядки.

А это значит, что патрон при более долгом времени хода затвора успевал сделать какие-то важные телодвижения, способствующие его беспроблемному помещению в патронник, а при сокращении этого времени не успевает...Типа того...

Dead Cat

Ну Таможня не писал вроде об исчезновении энергии, и с Ломоносовым еще не спорил 😊
Понятно, что энергия не исчезает, а переходит в другой вид. Только уйти она может в кинетику "отскока", а может, например, уйти тупо в нагрев столкнувшихся тел. Насколько я понимаю, это зависит от свойств материала.

sergeygorobchenko
Не думаю, что это имеет решающее значение. Посмотрите любой крэш-тест автомобиля. Машина отбивается от препятствия не хуже мяча.
Ну там возможно конструктивно заложены амортизирующие (и заодно пружинящие) элементы. Ну да это ладно, не важно, мне ваше суждение понятно. Я не совсем понимаю только, почему дело не в силе упругости?? Это она же (если мы с вами парвы) отталкивает и машину, и мяч, и затворную раму??

sergeygorobchenko

Dead Cat
Я не совсем понимаю только, почему дело не в силе упругости??
Дело как раз в этой силе. Возвратная пружина Сайги вобщем-то тот самый мяч, у них и свойства похожие.

Если патрон сильней,значит сильней удар по ней и значит тем резче она отобъёт этот удар...вроде всё просто...

sergeygorobchenko

Dead Cat
Ну Таможня не писал вроде об исчезновении энергии, и с Ломоносовым еще не спорил
Тогда уж с Ньютоном )))Да,Таможня писал,что откат не влияет на накат,тут я несколько передёрнул,но это не суть. Безусловно что после сжатия пружины эта энергия распределится по разным направлениям, в том числе и обратном.

Таможня

sergeygorobchenko
Не спешите с выводами. Скорость(точнее сила) отката всего лишь меняет вектор,увеличивая при этом скорость наката.К примеру: чем сильнее вы бьёте мяч в стену, тем шустрее он от неё отскакивает. Да масса примеров по жизни...физика,школьная программа...

Ну в незнании школьной физики меня ещё никто не обвинял 😊 . Вообще Вы правы, я слишком "просто" выразился: конечно не скорость, а время наката. Но суть Вы ведь наверняка поняли 😛 . Патрону, когда зеркало затвора сравнивается с отражателем, остаётся подняться на ~ 5мм(причём он уже движется вверх) - не знаю на сколько надо пружину магазина подрезать что бы она не успела поднять, даже если представить что после отражения у рамы не останется кинетической энергии(рама стоит, от досылателя до цоколя ~2см). И не важно с какой скоростью рама пришла в точку остановки: больше скорость - больше сила, но и точка дальше, пока во вкладыш не упрётся, или буфер, а дальше:

Dead Cat
Понятно, что энергия не исчезает, а переходит в другой вид. Только уйти она может в кинетику "отскока", а может, например, уйти тупо в нагрев столкнувшихся тел.

Это к вопросу о том что скорость наката, а так же время обратного цикла рамы имеет предельное конечное значение, и поэтому система мяч/стена не совсем подходит. Наверное правильней говорить о каком то "рабочем" диапазоне скоростей, в котором мин. - это сработавший отражатель, макс. - упор во вкладыш/буфер. Ну и как думаете, может ли в этом диапазоне быть такая значительная разница во времени на подъём патрона? Или характере подачи? ИМХО нет.

Dead Cat
... И рассуждаю методом исключения - раз все остальные патроны - ок, а патрон помощнее НЕ ок при равной геометрии, плюс явно всё приходит в норму при переключении на "1" Логично предположить, что дело в мощности патрона. Разве подача патрона не может меняться в зависимости от скорости "наката"? и не зависит эта скорость, от скорости ОТката? (резиновых буферов у меня тоже нет)

Изменяется скорость отката и характер вибраций.
Характер вибраций может как то повлиять на перехлёст, т.е утык вниз. А скорость отката на деформацию дульца верхнего патрона(т.е утык во вход патронника или кромку паза под выбрасыватель) - затвор заставляет верхний патрон двигаться вниз с ускорением зависящим от скорости отката, чем больше ускорение тем больше будет инерционная составляющая(остальные патроны и его собственная дробь) сопротивления этому ускорению т.е. если проще: чем больше скорость тем больше деформирует дульце верхнего патрона.

Не знаю, не зависимо от выявленных или не выявленных проблем, я подпилил/подправил везде, где они только могли вылезти, теперь жрёт всё не зависимо ни от чего, если крепким патроном стрельнуть на "2" - явный металлический "дядя Вова, ты чё осёл?" по вкладышу, при этом на перезаряд ни как не влияет.

Андрей, чего с рамой то решил?

Dead Cat

Владимир, спасибо за обстоятельную, как всегда, информацию!
Вообще я тоже думал, что моя всё жрет, пока с Русью не столкнулся. Хотя я мало стрелял чем-то кроме спортинга. Но, как выяснилось, и Русь тоже съест на единице. Вообще я не пробовал более крепкими патронами стрелять на 2, может остальные крепкие тоже перезарядит, но это уже большого практического значения имхо не имеет, ведь понятно, что тем, что перезаряжается на 1 лучше и стрелять на 1...
А с рамой всё более-менее штатно: с некоторыми приключениями и бюрократическими препонами скаталась Сайга в Ижевск и, опять же, не без некоторых приключений вернулась обратно с ремонта. Договорился еще о покраске - была до этого весьма потертая, видок был рабочий такой, боевой 😊. Просил еще затыльник установить от 30-ки, но поменяли имхо весь приклад! Вообще не думал, что затыльник настолько(!) может добавить комфорта в плане отдачи, ведь я и раньше то не особо от нее страдал... Резина затыльника оказалась весьма вязкой, "липкой". Но это решилось давно известным методом - при помощи скотча. Долго думал, добавлять затыльник (удлинять приклад) или нет, но сейчас доволен.
Хотел еще Ижмашевский длинный получок или чок купить (ну там для стенда например), но цену блин назвали как в Москве, так что большого смысла не увидел брать у них. Лучше попозже тут прикуплю и понесу куда-нибудь на сверление газосбросов...

Таможня

Понятно, я пропустил момент когда с ремонта вернулась.