Поличек и пулевой патрон. Несовместимы?

kae3

Приобрел вот такой девайс. Можно ли стрелять с ним пулевыми патронами? В магазине ничего вразумительного не сказали, только очевидную вещь, что предназначен для стрельбы дробью. Регулируемые сужения от 0.0 до 1.25. Используемый патрон обычно самокрут с пулей LEE в пыж-контейнере.




Югорец

пулю можно только подкалиберную, калиберной только при 0.0

kae3

пулю можно только подкалиберную, калиберной только при 0.0
эт понятно, применительно к простому стволу. и то не всегда, есть калиберные колпачки с ребрами, в том числе и в моем арсенале, которыми можно стрелять и через чек.
меня интересует конкретный дневайс! есть у кого инструкция или рекомендация производителя?

Bbuu

Из инструкциик к америкосовскому парадоксу(извиняюсь, описка, читать :америкосовскому поличоку Тругло 😊) по памяти:при необходимости стрельбы пулями любые сужения недопустимы(это кстати касается и подкалиберных пуль).Т.е. поличок будет нести только декоративную функцию.А вообще запрещается применять его при пулевой стрельбе. (Страховка от дурака)

kae3

Из инструкциик к америкосовскому парадоксу
так то к парадоксу... как Вы себе представляете совместить парадокс и сужение??? теоретически можно, конечно. Нарезать резьбу на стволе с постоянным сужением и накрутить парадокс, только зачем он тогда нужен? Пуля в сужении обожмется и в парадоксе будет болтаться как х.. в стакане)))))))))
почти на всех современных пулевых патронах на пачках пишут, что разрешаются сужения до 1.0, поскольку пули в них подкалиберные(гуаланди, гуалбо, полева и т д)
я стрелял через обычные насадки получек и чек, все нормально,
вопрос к тем, кто пользовался подобным поличеком или знает аргументированно, можно через неё стрелять пулей или нет, выдержит ли?, или в чем то другом могут возникнуть проблемы?

Вопрос,а зачем это надо? снимаем сразу!)))) Необходимость может возникнуть как на пострелухах(чтоб не перекручивать постоянно дробовые и пулевые насадки) так и на ходовой охоте, когда ждал мелочь, а вышел на кого то покрупнее(патрон перезарядить можно успеть, а вот сменить насадку....)

dimitch

kae3
вопрос к тем, кто пользовался подобным поличеком или знает аргументированно
У меня поличок фирмы поличок (смешно, да?), могу прислать его инструкцию на мыло (если дадите), там есть положение "слаг" т.е. пуля. Кстати у вас чей?

Sedobor

Разберите патрон, выньте пулю с контейнером, накрутите на ствол сужение (поличок), поставте ствол вертикально дулом вниз, бросте пулю с контейнером в ствол со стороны патронника. Если пуля и контейнер вылетели из ствола поб собственным весом (вылететь должны оба), то смело можно стрелять.
Но всё равно нужно быть очень аккуратным. Пуля не дробь сжимается плохо и нагрузку создаёт большую. Вообще стрельба пулями через сужение это не штатное использование и любой производитель не несёт ответственности за порчу ружья, сужения или здоровья. Поэтому стрельба через сужение это ваш личный страх и риск.

kae3

могу прислать его инструкцию на мыло (если дадите)
буду признателен.
моё мыло в профайле.

kae3

Кстати у вас чей?
если б знал, спросил бы у производителя()))))))))))))
в магазе не ответили

sm_alien

kae3
если б знал, спросил бы у производителя()))))))))))))
Рисково покупать девайс неизвестного производителя - вам же из него стрелять - а вдруг он из супер китайской стали...

kae3

а вдруг он из супер китайской стали...
значит, не повезло)))))))))
все, кто взял в руки оружие, уже в зоне риска...

sm_alien

kae3
значит, не повезло)))))))))
Главное чтобы это медведику или кабанчику не пришлось объяснять... 😊

Bbuu

kae3
так то к парадоксу... как Вы себе представляете совместить парадокс и сужение???
Извиняюсь, неужели вы не поняли по тексту всего сообщения, что это всего лишь описка.Исправил))
kae3
почти на всех современных пулевых патронах на пачках пишут, что разрешаются сужения до 1.0, поскольку пули в них подкалиберные(гуаланди, гуалбо, полева и т д)
Это монолитные чоки.Поличоки цанговые, стягиваемые муфтой.Мой поличок титановый, тем не менее стрельба пулями только в положении раструб, но не рекомендуется,т.к. известны случаи разрыва поличока по халатности охотников, т.е. в горячке стрельба через большие сужения.
Не будете горячиться, стреляйте ничего страшного.
kae3
на ходовой охоте, когда ждал мелочь, а вышел на кого то покрупнее(патрон перезарядить можно успеть, а вот сменить насадку....)
Типа побраконьерю.Охота ведётся целенаправленно.Лучше уж чок, получок постоянный и соответствущие патроны.Я так и делаю, единственно в магазине всегда пулевые, в случае птички ставится дробовой патрик.Только это вызвано не вдруг кто набежит, а постоянной встречей с медведями, расходится почти всегда получается, но бывают редкие исключения и перезаряжаться и крутить поличок в такой спешке просто времени нет.

kae3

Извиняюсь, неужели вы не поняли по тексту всего сообщения, что это всего лишь описка.Исправил))
тогда я тоже извиняюсь

stager2010

Это поличек Ижевского завода.

Следующий СТРЕЛОК

stager2010
Это поличек Ижевского завода.

Понятно. В сравнении с импортными аналогами как то громоздка выглядит.
Сколько стоит, если не секрет?

dreadmoonboogaloo

ко мне такой-же сейчас едет по почте.
http://ak74m.ru/shop/UID_5497.html
скажите, а мелкая дробь между этими цангами не застревает? 😊

stager2010

Пока с ним стрельбы не проводил.Я его приобрел после Нового года у Pnevmus здесь на Ганзе.Цена 2050 р.Он торгует Зипами на ружья,находится в Ижевске.Я бы не сказал что он громоздок,смотрится изящно на стволе.Сам собираюсь использовать его только с дробью,для пулевых ставить в положение цилиндр,т.к. пули у меня всеравно калиберные.

sm_alien

По сравнению с поличеком здоровый...