Люфт газоотводной трубки на Сайге-20

proba999

Приветствую!

Вчера в процессе чистки Сайги-20 заметил небольшой люфт газоотводной трубки, той, в которой поршень с затворной рамой работают. Вперёд-назад, совсем чуть-чуть, меньше миллиметра, но чувствуется. Крепление к стволу намертво, а вот сама трубка люфтует.

Нужно ли напрягаться, или нет? Логика подсказывает, что нет, но...

Заранее спасибо.

valdod

proba999
Логика подсказывает
http://guns.allzip.org/topic/43/567787.html
http://guns.allzip.org/topic/43/375486.html

GTS 12

Нужно ли напрягаться, или нет? Логика подсказывает, что нет, но...
Не надо штудировать форум по всяким ссылкам. Логика Вам все правильно подсказывает: газовая трубка на Сайге 20 и 12 калибра это- всего лишь плотно всунутый "кожух".
Крепление к стволу намертво
Вот с этим у людей бывают проблемы, а у Вас их нет.
Удачи!

Волжское небо

Меня вот мусор в газовой напрягает, 10-15 выстрелов и там (между регулятором и поршнем) пол-чайной ложки какой то гадости, камни-не камни, порох-не порох, ХЗ в общем. Чё удумал, прорезать отверстие с нижний стороны (в сторону ствола) в самом конце хода поршня, чтоб мусор туда выкидывало. Слышал что похоже сделано на МР-153, что скажете?

Stayn

Волжское небо
Меня вот мусор в газовой напрягает, 10-15 выстрелов и там (между регулятором и поршнем) пол-чайной ложки какой то гадости, камни-не камни, порох-не порох, ХЗ в общем.
А более качественными патронами пострелять не пробовали?

GTS 12

А более качественными патронами пострелять не пробовали?

Что-то вроде этого ответа и мне, первым делом, пришло в голову.
Для себя давно сделал выбор- либо Главпатрон(преимущественно), либо Феттер.
Ни какого мусора в газоотводе не нахожу.
А Волжское небо, на сколько мне помнится, не всегда регулятор в нужное положение ставит, используя патроны Техкрим с уменьшенной навеской и, быть может, самокрутом не брезгует. Отсюда, скорее всего, и проблемы.

GTS 12

Следующая информация, по 20 и 12 Сайге, хоть для большинства она известна, может быть все-же полезна и избавит от попыток что-то переделывать:
Газоотводная система представляет из себя камеру, куда через четыре поперечных отверстия в стволе отводятся пороховые газы. В этой камере размещен поршень, который в отличие от "папы" является отдельной от затворной рамы деталью, и может перемещаться внутри камеры, не выходя за ее пределы, между ограничительной стенкой с одной стороны и газовым регулятором с другой. "Поршень" же затворной рамы, таковым на самом деле не является, а служит лишь толкателем рамы при выстреле и толкателем газового поршня при обратном ходе. Такая механическая развязка позволяет обезопасить стрелка в случае чрезмерного давления в камере, поскольку затворная рама отходит назад за счет инерции, а не в результате непосредственного давления на нее газов. Более того, для сброса лишнего давления в боковой стенке камеры сделано отверстие, ведущее под цевье, куда и отводятся прорвавшиеся под поршень газы. Газовый регулятор позволяет менять объем поступающих в камеру газов в единицу времени и имеет два фиксированных положения: "1" для патронов повышенной мощности (магнум) и "2" для патронов обычной мощности. Конструкция регулятора не позволяет исключить прохождение газов в камеру, поэтому "отключить" автоматику им нельзя. Газоотводный узел служит также для крепления болтом (М5 стандарт) цевья и передней антабки, а также местом крепления мушки (М4 стандарт).

proba999

GTS 12
всего лишь плотно всунутый "кожух".

Наиточнейшая формулировка. Спасибо. Расслабился.