Резьба под насадки на Сайгу 20С

KotOmsk

Вообщем ситуевина такая, есть Сайга 20С и у неё нет резьбы под насадки можно ли её нарезать самостоятельно? Ну я имею ввиду не дома а сдать в ремонт, или это можно делать только на заводе? Мне тут просто рассказывали что там какая то супер хитрая резьба, не метрическая и вообще секретная :-)))
И второе у неё нет планки, то есть из прицельных приспособлений целик и мушка, отсюда вопрос можно ли планку поставить самостоятельно, есть ли они в продаже и т.д. Можно конечно на ствол высокую мушку поставить видел такие у парадиза но утя с таким прицелом стрелять все равно не удобно.
Где то читал отзывы что народ ставит колиматор и горя не знает, но как то есть у меня сомнения по поводу стрельбы с колиматором по уткам......
Вообщем расскажите кто что знает :-)

KotOmsk

Блин ну нужели ни кто не чего н знает!!????
Люююююдииии!!!!!
Ну скжите кто нибудь чего нибудь, я сегодня разрешение получил на следующей неделе надо уже руже покупать!!!

Ink

Нарезать то можно (При наличии соотвественных инструментов только вот зачем ??? Насколько мне известно спил ствола с сорваной резьбой и нарезку производили в ремонтной мастерской на Расплетено хотя я могу ошибаться но разговор такой шел.

У меня 410С ну вобшем таже проблема с планкой так вот планок везде навалом только планок, а посадочных мест для этих планок нет я не нашел за год ни разу + ну разу о их продажи не слышал. Хотя опять со слов кто-то покупал через Легион но стоимость там проста аховая чутле не 1,500 за планку с креплением в сборе ну впринципе цена точна их учитывая что приклад от Тактики там 4500р стоит.

налетчик_Беня

Так если нет резьбы на сайге, она наверняка с каким-нибудь дульным сужением? Резьба имеет смысл только при цилиндре, в мастерской запросто можно нарезать, было б желание. 😊 Насчет планки есть одно НО, заднее посадочное место крепится заместо целика, а переднее - на болт, который ввинчен в газоотвод рядом с тем выступом, на котором у вас сидит мушка, следовательно нужно будет сверлить отверстие и нарезать внутренню резьбу. Я вот, например, хочу снять планку и поставить высокую мушку - целик, а то с планкой вид не автоматный. 😊

Ink

TU налетчик_Беня ^

А где вы эту планку покупать будите???
а главное крепление ????
Если вам она не нужна тоя с огромным удовольсьвием возму её у Вас.


KotOmsk

2 Ink
С нарезкой ясно, меня конкретная то мастерская не очень интересует так как я сам из Омска и в Москву все равно ствол не повезу :-)))
По планке понятно, информация печальная :-((

2 налетчик_Беня

Про сужения сказали что вроде цилиндр это, я просто не знаю как это визуально можно посмотреть. А по поводу резьбы подозреваю что нет её из за того что это сайга первых годов выпуска тогда вроде не резали ещё резьбу под насадки, хотя может я и ошибаюсь........
Да высокую мушку я тоже хочу купить, однако ружо берется не только для пострелушек но и для охоты а утей стрелять с высокой мушкой в лет это дело довольно тяжелое :-((
А по поводу колиматора кто нибудь чего нибудь знает?

WS

Насколько я помню, Сайга 20 калибра типа С или К, не имевшая наружной резьбы на стволе, имела дульное сужение 0,9. Посмотрите, пожалуйста, внимательно маркировку на ствольной коробке. Там это должно быть.

KotOmsk

Понял посмотрю, спасибо!
А если у неё сужение 0.9 это получаеться ЧОК? То есть пули можно использовать только подкалиберные?

margo022

Лучше - да, калиберные сильно лягаются

налетчик_Беня

Ink
TU налетчик_Беня ^

А где вы эту планку покупать будите???
а главное крепление ????
Если вам она не нужна тоя с огромным удовольсьвием возму её у Вас.

Я б хотел ее оставить. Вдруг на охоту соберусь. 😊

налетчик_Беня

KotOmsk
2 Ink
Да высокую мушку я тоже хочу купить, однако ружо берется не только для пострелушек но и для охоты а утей стрелять с высокой мушкой в лет это дело довольно тяжелое :-((

Многие ставят высокую мушку и оставляют РПП с демонтированной мушкой. Так прицельная линия получается длинней, правда я не знаю удобно ли так целиться?

KotOmsk

Скажите а если у Сайги которую я хочу брать сужение 0.9 из неё можно пулей стрелять и если да то какой?

налетчик_Беня

Можно подкалиберной. Например стрела, полева-1,2,3...

KotOmsk

Понял спасибо!
Единственно не видел ни разу Полева 3 на 20 калибр! :-)

irvin

Константин, приветствую!
Ну наконец то удалось встретить тут земляка!!!
Самое интересное, что у меня тоже Сайга 20С, но с набором насадков 0.0, 0,5 и 0,9. Товоя Сайга наверняка имеет маркировку F 0,9, то есть с дульным сужением уже. Поэтому полностью поддерживаю участников форума, не рекомендующих что-то нарезать и лепить насадок.
Планку, даже если установишь, она ничкего не решит, ибо короткая. По утям - коллиматор Кобра, который у меня есть. И доложу тебе, что это вещь и помогает стрелять метко. Только на утей используй магнум обязательно. Я правда, съездив пару раз, от этой затеи отказался: тяжеловата показалась машинка 3.200 + 0,450 (Кобра с батарейками) + 0,500 (магазин с патронами) = более 4 кг! Поэтому у меня еще ИЖ 27 для этих целей. А Сайга наша с тобой просто исключительно лупит пулей! И Кобра опять тут помошник!
Кстати, как тебе рынок боеприпасов 20 калибра в нашем славном городе? Феттера нет и пока не будет, Азот-магнум разобрали (в чем я принял непосредственное участие), Рекорд - не ест! Поэтому пулевые кручу сам (Полева).
Пиши письма, земляк. Удачи.

KotOmsk

Привет Иван!
Я тоже ужасно рад встретить земляка :-))
То есть всетаки Кобру ставить можно?
Да уж, с боеприпасами грустно это факт :-(((
А по поводу тяжести сайги так она мне показалась раза в два легче чем 27 иж правда без патронов :-)
Слушай я предлагаю познакомиться лично, есть масса тем которые можно обсудить за кружечкой пива :-))
Как ты на это смотриш? :-)

irvin

Константин, посмотри e-mail.

KotOmsk

Посмотрел, и даже ответил :-))